Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мои боции

ирина

Одна из моих боций стала в последнее время какая-то "подозрительная" :? ,очень сильно поправилась,постоянно пытается где-то спрятаться и на много меньше стала двигаться,что с ней может быть?Раньше они(у меня их двое) целыми днями на пролёт друг за другом гонялись,а сейчас :? ...И вообще как можно их по полу отличить?
Вложения
Botia lohachata - фото#228
Roman

Пол определить легко - самцы растут меньше и они более стройные.
А боция у вас действительно надутая. Последнее время это сколько? Опишите хронологию "опухания", если не сложно.
ирина

Ну размером я думаю они почти одинаковые.А давно ли она такая пузатая :? ,недели две назад я это заметила.У неё брюшная полость сильно раздутая,она практически на пузе лежит,даже плавники у неё как-то интересно торчат,горизантально,она их даже из-за пуза вниз отпустить не может :(
Roman

Непонятная ситуация. Боции в домашних условиях без гормональных инъекций вроде не размножаются, если вы не перекармливали, то брюха от обжорства быть не может...на водянку тоже вроде не похоже...

Какает рыбс, простите, нормально?
ирина

:) Без понятия,их там столько много,разве за каждой уследишь :roll:
Roman

Тогда внимательно наблюдайте за состоянием пухлой рыбки.
ирина

А если она вдруг "в положении"?Как они вообще размножаются,они же не живородящие?
Roman

Они не размножаются просто так - для этого нужны гормональные инъекции.
Думаю, вы их не делали 8-)
ирина

Нет конечно же 8-) А можно ли где-нибудь о них побольше почитать?
Roman

По сетчатым боциям (Botia lohachata) информации не особо много, процитирую Кочетова, надеюсь он не обидится :)
Боция лохаката, или сетчатая боция — Botia lohachata Chaudhuri, 1912 населяет водоемы от восточного Пакистана до Бангладеш и имеет несколько известных рас. Небольшие миролюбивые рыбы (размером до 7 см) отличаются характерной сетчатой окраской, определившей их название. Как и все боции, рыбы теплолюбивы и не предъявляют особых требований к гидрохимии воды при содержании в аквариуме. Для
размножения лучше, если вода будет мягкой и слабокислой. При кормлении рыб желательно добавлять в рацион больше растительного компонента в виде растительных таблеток и водорослей.

Размножение рыб освоено только в последнее время и включает в себя гормональную стимуляцию нереста. Несмотря на небольшой размер, рыбы довольно плодовиты (в среднем 3—5 тысяч икринок). Икра набухает до 2—2,5 мм и выклевывается спустя 16—18 часов при температуре 28°. При правильном кормлении мальки растут быстро и достигают 1,2 см в месячном возрасте. Окраска молоди, аналогично предыдущему виду, полосатая. По мере взросления постепенно превращается в сетчатую.

Очень похожи на сетчатую боцию близкие виды, обитающие в Индии (Брахмапутра, Ганг, Ассам и др.), Botia dario Hamilton, 1822, Botia geto (Hamilton, 1822). Населяя более высокие широты, эти маленькие (размером до 6,5 см) миролюбивые создания не так теплолюбивы и вполне довольствуются температурами 23—25°. Так же, как и сетчатая боция, рыбы неприхотливы и всеядны.
ирина

Инъекции делать я конечно не собираюсь :roll: ,а за не много информации конечно спасибо :oops: Попробую у немцев в интернете ещё что-нибудь поискать :)
Roman

Я думаю, найдете гораздо больше чем в рунете - рыба не самая распространенная.
ирина

AquaStatuS писал(а):Я думаю, найдете гораздо больше чем в рунете - рыба не самая распространенная.
Про сетчатую боцию я кучу информации нашла:откуда она родом,как их надо содержать и с кем,размер аквариума,параметры воды и т.д и т.п. 8-) ,представляете,при правельном и хорошем содержании эти рыбки могут до 20 лет прожить :shock:Ну по всем параметрам я думаю,что им у меня не плохо живётся :oops: А вот по поводу боции macracanthus я немного расстроилась :( ,оказывается мой аквариум на 180 литров для них слишком маленький)последствия могут быть очень плачевными,рыба перестаёт расти внешне,а внутренние органы растут дальше и всё это якобы продолжается до тех пор,пока рыба просто не лопается "изнутри",ужас какой-то :cry: ,и им оказывается как постоянный корм нужны улитки(очень важно для ихней окраски),теперь прийдётся самой разводить :?Да,...ну что уж тут теперь поделаешь,куда мне их? А ведь при достаточных объёмах аквариума они могут до 25 см вырасти и до 20 лет.Наверное прийдётся и им и мне смирится с этой ситуаций,другого выхода я не вижу.Неужели это всё правда? :shock: Ну почему эти продавцы сразу не предупреждают,что на мой(тогда ещё 60 л аквариум)эта рыбка немного размерчиком не подходит :evil: Просто рыбок жалко. :cry:
ирина

Стала моя боция опять миниатюрная :)
Roman

Интересная ситуевина. У вас нет никаких предположений?
Алексей

Какает рыбс, простите, нормально?[/quote]

Вы извините, по-моему дело в этом :D Где-то она просто напоролась на "залежи" остатков корма и мягко сказать - :oops: переела....
Roman

Посмотрите дату создания темы - 20. августа, а сдулась зверюшка я так понял недавно. Это какие должны быть залежи :lol: :D
Алексей

:yes: :yes: Просто Закрома!!!! Стратегический запас так сказать.... :o
ирина

Я совсем недавно(около 1-ой недели)заметила,что она стала опять стройная и такая-же подвижная как раньше,а что с ней было...без понятия,но больной она я думаю не была.Но то что она могла быть в положении...этого же не может быть? :?
ирина

Давно уже хотела спросить,но никак не могла их сфотографировать(всегда где-то прячатся),почему у одной из моих боций цвет такой бледный(мне её подарили уже взрослую и такую бледную)?Качество фото не очень,но их действительно очень трудно в кадр поймать :x :lol:
Вложения
Мои боции - фото#304
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение