Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Сколько рыбок можно держать в аквариуме на 200 литров?

Roman

К сожалению, невозможно дать каких-то абстрактных численных рекомендаций по населению аквариума, т.е. все варианты с сантиметрами на литр, процентами по массе и т.п. не работают. Многое зависит от выбранных рыб, фильтрации, остального оборудования, наличия живых растений, формы аквариума и т.д. Поэтому решил создать по теме на каждый литраж для того чтобы хоть немного облегчить людям заселение подобных аквариумов. В этих темах предлагаю всех делиться вариантами заселения таких аквариумов. При описании вариантов необходимо руководствоваться принципом "НЕ НАВРЕДИ", т.е. предлагаемый вариант населения не должен создавать перенаселения.
Ну и будем исходить из того, что аквариум оснащен минимально необходимым оборудованием, т.е. фильтром сообразно объему, терморегулятором и компрессором. В качестве предлагаемого населения рекомендую использовать наиболее распространенные типы рыб.
Самые распространенные советы в дальнейшем перенесем в первый пост.

В ЭТОЙ ТЕМЕ ОБСУЖДАЕМ НАСЕЛЕНИЕ ДЛЯ АКВАРИУМА НА 200 ЛИТРОВ.
ПИШИТЕ ВАШИ ОТЗЫВЫ, СКОЛЬКО РЫБОК МОЖНО ПОСАДИТЬ В АКВАРИУМ НА 200 ЛИТРОВ.


Аналогичные темы:
Сколько рыбок можно держать в аквариуме на 10 литров?
Сколько рыбок можно держать в аквариуме на 20 литров?
Сколько рыбок можно держать в аквариуме на 30 литров?
Сколько рыбок можно держать в аквариуме на 40 литров?
Сколько рыбок можно держать в аквариуме на 50 литров?
Сколько рыбок можно держать в аквариуме на 60 литров?
Сколько рыбок можно держать в аквариуме на 70 литров?
Сколько рыбок можно держать в аквариуме на 80 литров?
Сколько рыбок можно держать в аквариуме на 90 литров?
Сколько рыбок можно держать в аквариуме на 100 литров?
Сколько рыбок можно держать в аквариуме на 150 литров?
Амазонка

В 200л уже можно рассматривать рыбок, которые любят поплавать, например радужницы, барбусы и т.д. Не перегружая аквариум, к примеру радужниц боэсмана 10 хвостов и 3-4 рыбы( водорослееды/ сомы)
Так же можно не крупных цихлид. К примеру, три пары, таких как: все криптохеросы, эллиоты, мультиспинозы и т.д. Из крупных комфортно будет чувствовать пара крупных рыб, таких как акары, северумы, уару и т.д. и плюс один крупный или 2-3 мелких сома.
Skaldy

У меня в 200 литрах (воды, сам аквариум 224) живут 2 каламоихта, 10 конго, синсадонтис эуптерус и птеригоплихт (думаю что с ним делать, втюхали при продаже, типа африка у вас там или что - без чистильщика никак. А он не чистит нифига). Это мой первый аквариум, так что точно не знаю, норма с населением или нет. Продавцы рыб говорили, что еще если что подселять можно, но меня берут сомнения. Разве что разобраться с птериком и посадить пару пельвикахромисов. Поправьте меня если что не так)
snakebig

2 гурами жемчужных, 2 гурами мраморных, 2 апистограмы боливийская бабочка, 2 анциструса, 2 анциструса подростки, 1 стурисома, 15 данио рерио, 11 тернеций, 30 неонов обыкновенных, 4 коридораса крапчатых, 8 креветок амано, 1 петух
re3lex

Здравствуйте

Запустил аквариум чуть меньше 200л (размеры 1м*0,4м*0,56м).
Пока азотный цикл устанавливается (уже близок к завершению, судя по динамике падения NO2) хочу подобрать рыбок для аквы.
PH 8.5

Сейчас у меня там живут
3 цихлиды еллоу (4-5 см в длину)
2 цихлиды (вроде) Псевдотрофеус Демасони (4-5 см в длину)
5 ампулярий
1 сом синодонтис (точнее вид не скажу) (около 15 см в длину)

В аквариуме есть коряжка и некое подобие гротов из камней.

Хочу добавить цихлид еще размером с еллоу, но других видов (расцветок), но не уверен какое количество плюс-минус и каких именно можно досадить.
Roman

re3lex писал(а): каких именно можно досадить
Каких именно - решать вам. Это объемная группа рыб и выбор велик.

По количеству сможем ответить после того, как вы расскажете о том, какая фильтрация в вашем аквариуме.
re3lex

Основное-то и забыл указать.
Стоит внешний фильтр JBL CristalProfi e901 без ограничений потока.
Roman

Фильтр мал для вашего объема при условии плотной посадке. Имеет смысл поставить дополнительно внутренний фильтр. Тогда при должном уходе можно будет содержать около 10-15 взрослых особей цихловых + рыбы сателлиты.
re3lex

Спасибо, Роман.

А если ограничиться только е900, то до скольки рыбок можно добавить без опаски?
Roman

На мой взгляд цихлиднику такого объема недостаточно этого фильтра в принципе, он даже новый не создает достаточного течения. А подзабитый он уже в 2 раза слабее дуть будет.
re3lex

Ну ладно вам. Фильтр не самый плохой. По характеристикам подходит более чем: ~190л воды vs 900 л/ч (понятно что паспортные и совершенно чистый, но все же)
В акве сейчас толком жителей-то нет: все эти обитатели у меня в 60л жили без особых проблем с внутренним фильтром (судя по тестам воды на амиак, нитриты и нитраты).
А вас почитать, то и текущим обитателям с вышеозначенным фильтром в моем почти 200л аквариуме будет плохо.
Roman

re3lex писал(а): Ну ладно вам. Фильтр не самый плохой. По характеристикам подходит более чем: ~190л воды vs 900 л/ч (понятно что паспортные и совершенно чистый, но все же)
Я не говорил, что он плохой. Я вам даю реальный расклад, т.к. имею богатый опыт установок. Он упростит вам и рыбе жизнь. Не нравится - делайте как хотите.
re3lex писал(а): А вас почитать, то и текущим обитателям с вышеозначенным фильтром в моем почти 200л аквариуме будет плохо
Читайте, пожалуйста, внимательнее написанное. Я очень хорошо слежу за тем что я пишу и за тем, что я вкладываю в свои слова. Найдите мне слово "плохо" в этой цитате:
Roman писал(а): На мой взгляд цихлиднику такого объема недостаточно этого фильтра в принципе, он даже новый не создает достаточного течения. А подзабитый он уже в 2 раза слабее дуть будет.
re3lex

Роман, извините, не так понял вас.
спасибо за ликбез по эксплуатации фильтра, но, к сожалению, он не дает ответ на мой вопрос "сколько же рыбок размера цихлид еллоу можно безболезненно добавить при наличии лишь одного жбл е900".

Не так давно (пару месяцев назад) мы с вами общались в другой теме. Вы там сказали, что к моим обитателям и жбл е900 в большой акве можно будет еще досадить рыбок.
Акву я купил с тех пор, как и фильтр. Осталось докупить рыб.

Можете посоветовать исходя из вашего опыта?
Roman

re3lex писал(а): "сколько же рыбок размера цихлид еллоу можно безболезненно добавить при наличии лишь одного жбл е900
А на этот вопрос по сути нельзя дать точного ответа. На протоке можно и 50 штук держать, если хорошая входящая вода. А если плохая вода или редкий уход, то и 10к может не выдюжить.
re3lex писал(а): Можете посоветовать исходя из вашего опыта?
Я бы остановился на 10-ке. Речь идет именно о взрослых рыбах при хорошем уходе и сообразных подменах. Не более.

Но повторюсь, механический внутренний фильтр сильно облегчит жизнь. Стоит он недорого, задекорировать обычно тоже не проблема. Когда рыба подрастет и фильтр подзагадится и вы увидите взвесь в толще воды - вы поймете, почему я так склонял вас к этому дополнению :-):
re3lex

Вот теперь я все понял :co_ol:
Спасибо за информацию и потраченное время
Alexander.1983

Здравствуйте! На данный момент владею аквариумом уже 6 месяцев, рыбок практически всех набирал мальками. Стоит наружный фильтр tetra EX800 plus, компрессор двух мембраный, аэрация в двух крайних точках аквариума. Только живые водоросли, достаточно много укрытия, но некоторые водоросли рыбы поедают, особенно капусту.
Размер аквариума ш/в/д 400/600/920 мм. Полезная площадь аквариума 193 литра, без рёбер и стяжек, без крышки. Крышки из стекла, сделаны под заказ, в течении дня остаётся узкая крышка на ней led светильник на ночь, аквариум накрываеться, так как ночью рыбы выпригивали из них боции два раза.
В целом обстановка нормальная, тетры с красными насыщенными носами, периодически меняют траекторию движения стайкой, чувствуется, что им не хватает разгона из-за обилия других рыб. Лабео гоняет, только в основном своих сародичей, иногда чёрных малинезий, может принимает за своих конкурентов? Тернеции выросли, ведут себя спокойно , бывают игрищя. Данио по началу были вверху, сейчас заняли практически нижний слой аквариума либо у грунта, либо около центра. Скалярии, проявляют интерес к очень маленьким данио, некоторых из них поедают.
Фильтр достаточно сильно забивается, подмена воды, каждые 7-10 дней 30% от объёма.
Не знаю даже, может стоит купить хороший погружной фильтр, чтобы разгрузить внешний? Рыбок больше не завожу, не смотря на то что каждый занял свои границы и периодически их меняет, с рыбами я переборщил.

Вот список:

Гурами лунный 2шт,
жемчужные 3шт
золотой 3шт
2.Пецили Микки Маус (красные, чер.хвост) 6шт
3.Криветки 8шт
4.Улитки; ампулярии, хелены 12
5.Гуппи 8шт
6.Данио (красные, зелёные, жёлтые) 12шт
7.Лабео 3шт
8.Меченосец 5шт
9.Минор 7шт
10.Неончики (красные) 15шт
11.Моллинезия чёрная 4шт
12.Моллинезия снежинки 3шт
13.Петушок 1шт
14.Барбус алый 5шт
Барбус малиновый 1шт
Барбус шуберта 2шт
Барбус суматранский 2шт
Барбус чёрный 1шт
Барбус мшистый 4шт
15.Меченосец чёрный 2шт
Меченосец сантаклаус 4шт
Меченосец самец 1шт
16.Тернеция (сиреневая, розовая, жёлто-зел, оранж.) 10шт
17.Боция мраморная 3шт
18.Сомик коридорас 4шт
19.Родостомус-красноносая тетра 8шт
20.Сомик стеклянный 1шт
21.Акулий балу 1шт
22.Орнатус- фантом 6шт
23.Синодонтис 1шт
24.Радужница неоновая 2шт
25.Гиринохейлус (китайский водорослеед) 1шт
serg_42

Alexander.1983 писал(а): Не знаю даже, может стоит купить хороший погружной фильтр, чтобы разгрузить внешний?
"Погружной" фильтр принято называть внутренним фильтром.
Аммиак, нитрИт и нитрАт не проверяли?
bosmat

Alexander.1983 писал(а): Фильтр достаточно сильно забивается, подмена воды, каждые 7-10 дней 30% от объёма.
преффильтр стоит?
Alexander.1983

bosmat писал(а): преффильтр
Лучше! Подмена воды осуществляться через фильтр питьевой воды Гейзер-3 люкс
Alexander.1983

serg_42 писал(а):
"Погружной" фильтр принято называть внутренним фильтром.
Аммиак, нитрИт и нитрАт не проверяли?
Честно, не проверял. Подмена воды, осуществляется через питьевой фильтр гейзер-3 люкс
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение