Тетрадон (рыба-шар)

Татьяна

Подскажите, пожалуйста, что это за зверь такой? Как-то мало информации про эту рыбку....выяснила, что питается только живым кормом ( в т.ч. улитками!). Очень много разногласий в вопросе ее содержания...одни говорят привереда, другие - нет :? А так же, не совсем понятно они все-таки хищные или нет? В магазине сказали, что жить с другими рыбками будут хорошо...но хорошо будет только тетрикам, к.т. другие будут съедены :( ....на форумах пишут, что спокойно живут с другими рыбками.
Может у кого-нибудь есть опят в их содержании?
Спасибо.

#1

Roman

Есть несколько видов тетрадонов. Они различаются по размерам и агрессивности.
НО, в любом случае:
Все растения будут обкусаны, продырявлены, ободраны.
Все рыбы размером с рот тетрадона будут съедены.
С крупными рыбами будут нормально существовать.
Когда вырастают становятся очень агрессивными внутри вида (т.е. попросту мочат друг друга).

#2

Syrax

У меня раньше жила пара тетрадонов (по-моему тайландские). Если смогут поймать какую рыбку, то слопают с удовольствием :D
С другой стороны они достатосно медлительные, охотятся из засады, и врятли могут навредить шустрым рыбкам
типа данио, барбусов и т.п. Корм кушают исключительно живой (мотыль и улиток лопают с удовольствием).
Как-то пришлось подселить на время к тетрадонам мешкожаберного сома, который в начале разогнал всех
тетрадонов, но потом... они победили :) сом хвоста лишился.

#3

Татьяна

какие кровожадные :shock: а большим рыбам они не будут хвостики кусать и плавники? наверное лучше их одних в акве держать :? ...а сколько им необходимо жизненного пространства (литр/хвостик)? их трудно содержать вообще? они что лопают даже растения с жесткими листьями :shock: ?

#4

Roman

На мой взгляд во взрослом состоянии их надо держать по одному.
Syrax прав, они достаточно медлительны, но если ухватят, то хвосты проштампуют.
А растения они на практике не едят а надкусывают, те. если трава с крупными листами - она будет вся в дырку, даже жестколистные анубиасы.
Помните раньше в наземном транспорте билетики компосировали, чтоб дырки были, вот также будут листья выглядеть ))

#5

Татьяна

Спасибо за ответы :) ....я еще все же подумаю, стоит заводить это чудо или нет ;)

#6


  • Похожие темы