Разведение скалярий. Выращивание малька.

igor818

игореша писал(а):Перенес икру скалярии в 30 литровый нерестовик
Каким образом перенесли?
игореша писал(а):оказалась не оплодотворенной
Неоплодотворенная сразу белеет.
игореша писал(а):У рыб это 3 нерест
Как проходили предыдущие нересты?

#41

Smelov

Скалярии сами выхаживают икру и мальков, так что родителей отсаживают в нерестовик литров на 50.
В будущем пользуйтесь поиском. Разведение скалярий. Выращивание малька.

#42

igor818

Сергей, я последний выводок черных без родителей поднял, геморойно конечно, 45 хвостов только выжило, но можно, главное пинцетиком отмершие икринки вовремя убирать и подмены делать.

#43

Smelov

igor818 писал(а): я последний выводок черных без родителей поднял, геморойно конечно
Можно Игорь конечно, только смысл? Разве что отсадника если нет.

#44

igor818

Ну в моем случае да, отсадника нет да и родителей таскать туда-сюда не хочется, я ведь не ради разведения, просто интересен был выход чисто черных, представляешь - 100%, все 45! Сейчас проходят курс МБ у жены в кубике, опять :hi_hi_hi:

#45

игореша

Перенес вместе с листочком на который рыбки отложили икру. Предыдущие нересты проходили нормально, правда икру поедали другие рыбки, да и сами родители.

#46

igor818

игореша писал(а):Перенес вместе с листочком
на воздух вынимали?
Пары разные бывают, есть которые в кровь бьются за кладку, и доводят до малька, а вот малька уже в общем никак не сохранишь, бывают охраняют кладку и сами по мере чистки съедают или когда отключается свет, у меня пара черных охраняла, ухаживала, даже темнота не влияла, а вот переносить личинок на свежее место не получалось, секрета (слюны) не хватало что-ли, личинки без конца скатывались и их пожирали, поэтому в последнем нересте лист с икрой отобрал в другую емкость и пустил эту емкость плавать в акву с родителями, в тот угол где была отбрана икра чтобы инстинкт не забить, они продолжали охранять, "думать" что ухаживают!

#47

игореша

На воздух не вынимал, из аквариума в банку, а потом в отсадник. Икра на листе сидит крепко. Держу аквы уже около 15 лет, решил попробовать, но видно "первый блин комом". Буду стремиться к результату. Они нерестятся ровно через 10 дней. Спасибо.

#48

evrojox

Занимаюсь разводом для души лет с 7. Использую для цихлов инкубатор на 20л, обогрев t28, аэрлифт вмести с распылителем установлен в углу. Кладку размещаю по центру банки на закрепленной горизонтально фото кювете, вода из нерестовика, подмена раз в сутки 20%. Против грибка применяю "антипар", 8 капель на 20л. Из за подмены воды, освещения и фильтра приходится добавлять каждый день (у меня 2раза в день по 4капли). Упавших личинок возвращаю на кювету. Удаление осадка с дна погибшей икры и погибших личинок обязательно(использую шприц с тонкой стеклянной трубкой на носике). Качество икры, соответственно вылупляемость зависит от производителей, их возраста и разнообразного кормления. Стартовый корм-яичный желток (пробовал разводить нематод, неполучилось-плюнул да и так устраивает).удачи! Р/S Это мое сообщение с другого форума и под другим ником, не плагиат. Лист переношу по воздуху без проблем. Но если у вас заботливая пара, то доверьте хлопоты им. Поверьте, зрелище просто умилительное. :cry_ing:

#49

alushta

Nikolaykz писал(а):Есть одна очень важная деталь, при разведении скалярий. Если забрать икру и инкубировать в отсаднике, то могут получиться часть мальков с неразвитым плавательным пузырём. Бывает до 90% помёта. Но если ухаживают за потомством родители, такого не бывает. Они (родители) таких мальков собирают и выплёвывают к поверхности воды, чтобы те глотнули воздуха и наполнили плавательный пузырь воздухом.
я думаю у меня такая проблема,сейчас им 25 дней ,но они почти не плавают,в основном по дну ползают,но аппетит отличный.Вопрос:это уже не исправить?

#50


  • Похожие темы