сильно расплодились улитки

alexander

улитки везде на грунте на украшениях на стеклах всё время в большом количестве расплодились буквально за месяц-два
раньше такого не было скажите что делать как избавица от них улитки такие длинненькие названия не знаю :mrgreen:

#1

Roman

Вероятнее всего, либо аквариум подзапустили, либо был перекорм, а чаще всего всё вместе.
Опишите поподробнее, ёмкость, фильтр, какие рыбы, сколько кормите, что предшествовало массовому росту популяции улиток.
Улитки ваши называются мелании (мелания в ед. числе), в нормальном количестве они в некотором смысле даже полезны.
Значительный рост популяции обычно связан с увеличением кормовой базы.

Опишите поконкретнее аквариум - подберем методы борьбы :bomb:

#2

alexander

аквариум длина 120 высота 50 рыбы вроде называются астранотусы, большие сантиметров по 15 навернае пятнистые 8 штук и 2 сома больших сантиметров по 25 на коряге всё время сидят
на месяц уезжал кормил брат после этого всё началось наверное перекармливал действительно

как избавляться о улиток?

#3

Roman

У вас есть некоторая перенаселенка. Литраж аквариума максимум 300 литров. Если есть возможность, немного рыбы надо кому то отдать/продать...

Теперь к улиткам. Способ не глобальный, постепенный.
Нужно привести аквариум в порядок, просифонить грунт хорошенечко, подменить побольше воды за несколько раз.
Значительно уменьшайте кормление. Можно неделю-две не кормить вообще. Уменьшится доступный корм, популяция улиток сама-собой уменьшится.
Надо скрупулезно собирать улиток механически, те ручками, когда они выползают на стекла и декорации.
Можно посадить, например боций, но они едят только молодь меланий, черные ножи также не против полакомиться улитками.

Способы глобальные.
1. Перезапускаем аквариум, т.е. всё вытаскиваем перемываем, улиток, которых видно собираем руками.
Если прокипятить грунт,декор и хоршенько всё промыть можно избавиться от меланий совсем, это плюс. Но сам процесс трудоемок - это минус.
2. Можно воспользоваться коммерческими препаратами против улиток, или отечественной медью.
Но тут есть значительный минус. Все погибшие улитки будут гнить у вас в аквариуме и грунте пока не разложатся.
В этом случае первое время после травли надо часто подменивать воду и сифонить грунт.
3. Есть другие варианты, антибиотики и тп, но на мой взгляд описанных выше абсолютно достаточно.

Удачи.

#4

Frenk

Извините конечно, но если у вас и правда мелании, и они выползают из грунта,т.е. Ползают по стеклам, гроту и т.п.это уже признак плохой воды! Много нитратов. Мелании вне грунта днем это первый признак! Так что сифонка грунта! Замена 0,5 аквы воды! И срочно уменьшить кол-во рыб. А если не очень хочется избавляться, то нужно поставить мощный фильтр с активированным углем, и чаще менять воду. И по возможности посадить растений, хотя бы в горшки. Иначе начнут дохнуть рыбы!

#5

Сайгак

А лишних улиток можно у Вас забрать?

#6

Roman

Думаю нет смысла брать меланий из Самары :D

Насколько я знаю у Сергей% их немерянно наплодилось - напишите ему в личку.

#7

ЯНая

Я слышила, что есть хищные улитки, которые поедают себе подобных, Anentome helena, но в продаже ни разу невидела.

#8

Roman

Хелены бывают в продаже, есть в Живом Уголке обычно.
Их хищность немного преувеличена, например крупных меланий они не жруть...а вот мелких с удовольствием.

#9

ЯНая

А помимо улиток, чем они ещё питаються? Если в аквариуме из улиток только ампулярии и зебры бродят и жрать больше некого, непомрут ли с голоду Хелены?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение