сильно расплодились улитки

alexander
Новичок
2
Санкт-Петербург

Сообщение alexander » 02 июл 2009, 19:40

реклама на форуме аквариумистов
улитки везде на грунте на украшениях на стеклах всё время в большом количестве расплодились буквально за месяц-два
раньше такого не было скажите что делать как избавица от них улитки такие длинненькие названия не знаю :mrgreen:
Roman
Администратор
16733 6346
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 02 июл 2009, 23:58

Вероятнее всего, либо аквариум подзапустили, либо был перекорм, а чаще всего всё вместе.
Опишите поподробнее, ёмкость, фильтр, какие рыбы, сколько кормите, что предшествовало массовому росту популяции улиток.
Улитки ваши называются мелании (мелания в ед. числе), в нормальном количестве они в некотором смысле даже полезны.
Значительный рост популяции обычно связан с увеличением кормовой базы.

Опишите поконкретнее аквариум - подберем методы борьбы :bomb:
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб

alexander
Новичок
2
Санкт-Петербург

Сообщение alexander » 03 июл 2009, 12:42

аквариум длина 120 высота 50 рыбы вроде называются астранотусы, большие сантиметров по 15 навернае пятнистые 8 штук и 2 сома больших сантиметров по 25 на коряге всё время сидят
на месяц уезжал кормил брат после этого всё началось наверное перекармливал действительно

как избавляться о улиток?
Roman
Администратор
16733 6346
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 03 июл 2009, 15:53

У вас есть некоторая перенаселенка. Литраж аквариума максимум 300 литров. Если есть возможность, немного рыбы надо кому то отдать/продать...

Теперь к улиткам. Способ не глобальный, постепенный.
Нужно привести аквариум в порядок, просифонить грунт хорошенечко, подменить побольше воды за несколько раз.
Значительно уменьшайте кормление. Можно неделю-две не кормить вообще. Уменьшится доступный корм, популяция улиток сама-собой уменьшится.
Надо скрупулезно собирать улиток механически, те ручками, когда они выползают на стекла и декорации.
Можно посадить, например боций, но они едят только молодь меланий, черные ножи также не против полакомиться улитками.

Способы глобальные.
1. Перезапускаем аквариум, т.е. всё вытаскиваем перемываем, улиток, которых видно собираем руками.
Если прокипятить грунт,декор и хоршенько всё промыть можно избавиться от меланий совсем, это плюс. Но сам процесс трудоемок - это минус.
2. Можно воспользоваться коммерческими препаратами против улиток, или отечественной медью.
Но тут есть значительный минус. Все погибшие улитки будут гнить у вас в аквариуме и грунте пока не разложатся.
В этом случае первое время после травли надо часто подменивать воду и сифонить грунт.
3. Есть другие варианты, антибиотики и тп, но на мой взгляд описанных выше абсолютно достаточно.

Удачи.
Frenk
Новичок
3
Самара

Сообщение Frenk » 06 июл 2009, 20:30

Извините конечно, но если у вас и правда мелании, и они выползают из грунта,т.е. Ползают по стеклам, гроту и т.п.это уже признак плохой воды! Много нитратов. Мелании вне грунта днем это первый признак! Так что сифонка грунта! Замена 0,5 аквы воды! И срочно уменьшить кол-во рыб. А если не очень хочется избавляться, то нужно поставить мощный фильтр с активированным углем, и чаще менять воду. И по возможности посадить растений, хотя бы в горшки. Иначе начнут дохнуть рыбы!
Сайгак
Новичок
2
Санкт-Петербург

Сообщение Сайгак » 14 июл 2009, 12:46

А лишних улиток можно у Вас забрать?
Roman
Администратор
16733 6346
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 14 июл 2009, 13:57

Думаю нет смысла брать меланий из Самары :D

Насколько я знаю у Сергей% их немерянно наплодилось - напишите ему в личку.
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 14 июл 2009, 14:13

Я слышила, что есть хищные улитки, которые поедают себе подобных, Anentome helena, но в продаже ни разу невидела.
Ложь не считается ложью, если является ответом на вопрос, который не должны были задавать.
Roman
Администратор
16733 6346
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 14 июл 2009, 14:33

Хелены бывают в продаже, есть в Живом Уголке обычно.
Их хищность немного преувеличена, например крупных меланий они не жруть...а вот мелких с удовольствием.
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 14 июл 2009, 14:51

А помимо улиток, чем они ещё питаються? Если в аквариуме из улиток только ампулярии и зебры бродят и жрать больше некого, непомрут ли с голоду Хелены?
Ложь не считается ложью, если является ответом на вопрос, который не должны были задавать.
Roman
Администратор
16733 6346
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 14 июл 2009, 15:09

Они жрут всё (сухие корма точно) :)
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 14 июл 2009, 15:14

А насколько быстро они плодятся и своё потомство они не поедают? Хочу преобрести таких улиток, но информации о них мало в инете, а тут нашла человека знающего проних!!! :) И ещё какого они размера? Вам приходилось их держать?
Roman
Администратор
16733 6346
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 14 июл 2009, 15:28

Да, но я мало взял ))) я их не вижу в аквариуме. Брал за красоту - других улиток почти нет.

Из того что я знаю. Они не гермафродиты, разнополы.
В хороших условиях размножаются, откладывая икру. Я икры не видел как впрочем и хелен после высадки ))

Едят любую белковосодержащую пищу.
Предпочитают мелких улитог. Крупных жрут, нападая кучей. 8-)

В мелкий песог зарываются.

Похожи на меланий формой и размерами.
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 14 июл 2009, 15:39

Спасибо Вам за информацию!!! Я давно ищу, на одном форуме тему создавала, но там мне так никто и нечиго и не написал. Спасибо Вам огромное, я узнал, что хочу! :yes:
Roman
Администратор
16733 6346
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 14 июл 2009, 17:57

Да не за что - всегда рад.

А вы все же "узнал" или "узнала"? :D
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Сообщение ЯНая » 14 июл 2009, 19:10

:oops: УЗНАЛА! Моя проблема-это невнимательность!!!
IIPuKoJIuCT
Новичок
9
Казань

Сообщение IIPuKoJIuCT » 14 авг 2009, 21:00

не помрут)проверено.Остатками корма будут питаться, растениями и прочим.
сифон
Свой на форуме
121
Новосибирск

Сообщение сифон » 26 янв 2010, 18:51

alexander писал(а):улитки везде на грунте на украшениях на стеклах всё время в большом количестве расплодились буквально за месяц-два
раньше такого не было скажите что делать как избавица от них улитки такие длинненькие названия не знаю :mrgreen:
купи петушка(бойцовая рыбка) он их и поест. :men:
Л ю б л ю
д и с к у с о в
Metal
Старейшина
15336 5427
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 26 янв 2010, 19:26

сифон писал(а):
alexander писал(а):улитки везде на грунте на украшениях на стеклах всё время в большом количестве расплодились буквально за месяц-два
купи петушка(бойцовая рыбка) он их и поест. :men:
Я бы не сказал, что петька поест всех улиток. А вот боция, эта рыбка поможет в уничтожении улиток, очень хорошо поможет.
Roman
Администратор
16733 6346
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 26 янв 2010, 19:54

Никогда петухи не ели меланий. Не пишите ерунду.

Вернуться в «Прочие аквариумные обитатели»