Голубой кубинский рак

ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Голубой кубинский рак

Сообщение ЯНая » 01 авг 2009, 17:55

Уже месяц мечтаю о этом звере ну и соответственно накопилось вопросов...
Какая температура оптимальна для содержания Голубого кубинского рака? Может ли он жить при нормальной комнатной температуре без дополнительного подогрева?
Кормление рака один раз в сутки? А если я уезжаю на пару дней, то как быть с кормёшкой?
На даный момент у меня свободный аквариум на 25 литров, этого хватит хотябы для одной особи?
Аэрация должна быть круглосуточной в аквариуме, где живёт рак?
Ну вот пока что вот!!! :)
Ложь не считается ложью, если является ответом на вопрос, который не должны были задавать.
Roman
Администратор
16950 6477
Санкт-Петербург

Голубой кубинский рак

Сообщение Roman » 01 авг 2009, 20:30

22-26, если у вас в комнате так, то подогрев не нужен.
С кормлением проблем нет, не будет еды - подстрижет и съест всю траву, мелкую зазевавшуюся рыбку тоже может 8-)
25 литров хватит.
Аэрация очень желательна вообще для любых раков - они любят кислород.

Вообще, зверюшки неприхотливые, но я с ними расстался ввиду их неуемной любви к траве.
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб

ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Голубой кубинский рак

Сообщение ЯНая » 01 авг 2009, 20:41

Спасибо за ответ меня интересующий, а двух раков можно в 25 литров посадить или это будет уже издевательство? А то что с рыбками их держать нежелательно, это я уже поняла и, что растительность они изводят, тоже прочла. В таком случае получаеться, что допустим если я уехала на пару дней, то просто прополола аквариум, где живут рыбки и сложила прополку раку, а он сыт и доволен?
Ложь не считается ложью, если является ответом на вопрос, который не должны были задавать.
Roman
Администратор
16950 6477
Санкт-Петербург

Голубой кубинский рак

Сообщение Roman » 01 авг 2009, 20:48

Маловато для двух особей 25 литров, я бы рекомендовал литров 50 на пару.
Если решите сажать парочку - нужны какие-нить укрытия, после линьки раки беззащитны и неполинявший друг/подруга вполне может скушать только что полинявшего.

Да, они съедят почти всё, что упадет на дно :D
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Голубой кубинский рак

Сообщение ЯНая » 01 авг 2009, 20:53

И ещё, наверное глупый вопрос, но чтобы создать оптимальные условия для этого зверя то аквариум, я так понимаю, для него надо запускать так же как и для рыб? И как самого его запускать в новый дом? Купила, принесла, достала из тары в которой везла и плюхнула в аквариум? Я понимаю, что достаю глупостью, но больше спросить неукого? :oops:
Roman
Администратор
16950 6477
Санкт-Петербург

Голубой кубинский рак

Сообщение Roman » 01 авг 2009, 21:02

В общем правила те же, имхо раки проще рыб в пересадке.
Часто их даже транспортируют с минимумом воды, чтобы только жабры не обессушивались - это вызвано опять же их высокой потребностью в кислороде.

Приносите, выравниваете температуру, доливаете в емкость в которой принесли рака столько же новой воды сколько в ней уже есть старой, ждете минут 10 и... выпускаете в свободное плаванье.
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Голубой кубинский рак

Сообщение ЯНая » 01 авг 2009, 21:10

:) Спасибо! На даный момент всё, что я ненашла в инете узнала у Вас, завтра начну готовить акварим, ну и дней через 10 сново начну приставать с вопросами, если мои планы ни кто не измнит!
Roman
Администратор
16950 6477
Санкт-Петербург

Голубой кубинский рак

Сообщение Roman » 01 авг 2009, 21:16

Всегда рад. Удачи. Расскажете, как запуститесь ;)
Marfushka
Свой на форуме
181 214
Санкт-Петербург

Голубой кубинский рак

Сообщение Marfushka » 03 авг 2009, 21:00

Ого! Голубой рак :shock: ? А фоток не будет тут?
Jyanaya то про голубых креветок спрашивала, теперь раки - очень необычненько :claping: !!!
Roman
Администратор
16950 6477
Санкт-Петербург

Голубой кубинский рак

Сообщение Roman » 03 авг 2009, 21:06

Фото тут
Olgun
Свой на форуме
278 2
Санкт-Петербург

Голубой кубинский рак

Сообщение Olgun » 04 авг 2009, 09:58

У меня голубые кубинские раки отлично живут даже с живоротками, в другой акве иногда :D регулировали численность креветок, при этом к растениям при наличии приличного корма остались равнодушны. Для них действительно важны укрытия, или они просто могут прятаться в траве, но забавно один все время вырывал в креветочнике себе норы в грунте и сидел в засаде :D Забавные животинки!
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Голубой кубинский рак

Сообщение ЯНая » 04 авг 2009, 11:24

Marfushka писал(а):Ого! Голубой рак :shock: ? А фоток не будет тут?
Jyanaya то про голубых креветок спрашивала, теперь раки - очень необычненько :claping: !!!
Я когда создавала эту тему, подумала, что кто нибудь зацепится за это!!! Так и вышло! :D
Marfushka
Свой на форуме
181 214
Санкт-Петербург

Голубой кубинский рак

Сообщение Marfushka » 15 авг 2009, 16:50

Jyanaya писал(а):
Marfushka писал(а):Ого! Голубой рак :shock: ? А фоток не будет тут?
Я когда создавала эту тему, подумала, что кто нибудь зацепится за это!!! Так и вышло! :D
:D :D да уж, пройти мимо не получилось.
Так вы в итоге купили раков и креветок голубых ;) ?
ЯНая
Свой на форуме
140 7
Уфа

Голубой кубинский рак

Сообщение ЯНая » 18 авг 2009, 11:49

Ни тех ни других к сожалению не купила. Раки вдруг из продажи счезли, ну я подумала дождусь лечше осени, когда начну оседлую жизнь вести, а пока ещё лето, меня дома мало бывает куда нибудь, да уезжаю. Так что осенье планирую теперь приобрести этих красавцев. :)
Alexey
Новичок
1
Спб

Голубой кубинский рак

Сообщение Alexey » 21 сен 2009, 14:47

Всем привет.

Хотел бы приобрести кубинского рака (улитки очень просят =) ), но в магазинах пока найти не могу... Подскажите, пожалуйста, в каких магазинах Спб продается данная особь?

Заранее спасибо.
Roman
Администратор
16950 6477
Санкт-Петербург

Голубой кубинский рак

Сообщение Roman » 21 сен 2009, 21:06

Я видел на птичке в прошлые выходные (кондратьевский рынок).
Алена Блохинова
Новичок
1
Тверь

Голубой кубинский рак

Сообщение Алена Блохинова » 18 ноя 2015, 23:39

Всем привет , можно ли содержать рака в аквариуме и без фильтра )) всем буду благодарна за ответ :-):
Roman
Администратор
16950 6477
Санкт-Петербург

Голубой кубинский рак

Сообщение Roman » 18 ноя 2015, 23:42

Нет, раки намного требовательнее к качеству воды, чем рыбы. Им нужна хорошая вода и высокое содержание кислорода. Без фильтрации ничего не выйдет.
DDD
Житель
912 834
Бийск

Голубой кубинский рак

Сообщение DDD » 21 июн 2017, 10:35

Есть желание завести кубинских раков (Продаются аквариумные раки: голубые и мраморные, 35-50 руб) но места нет. В большом цихлиды (Меланохромис ауратус+боции+Принцесса Бурунди ) выживут ли? И боциков моих не будут доставать?
DDD
Житель
912 834
Бийск

Голубой кубинский рак

Сообщение DDD » 22 июн 2017, 08:53

Ребёнок купила раков (правда мраморных голубых всех продали) завтра они будут у меня если доживут. :-)
Вложения
две мамаши с икрой - ^7B6D12094349B61804C02F24253C8D55733913BCE2B011997A^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
две мамаши с икрой
и судя по всему кусок травы на халяву - ^9F39C950773375294017B174C9EA38F34EB584686B668793BE^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
и судя по всему кусок травы на халяву

Вернуться в «Прочие аквариумные обитатели»