Голубой кубинский рак

ЯНая

Уже месяц мечтаю о этом звере ну и соответственно накопилось вопросов...
Какая температура оптимальна для содержания Голубого кубинского рака? Может ли он жить при нормальной комнатной температуре без дополнительного подогрева?
Кормление рака один раз в сутки? А если я уезжаю на пару дней, то как быть с кормёшкой?
На даный момент у меня свободный аквариум на 25 литров, этого хватит хотябы для одной особи?
Аэрация должна быть круглосуточной в аквариуме, где живёт рак?
Ну вот пока что вот!!! :)

#1

Roman

22-26, если у вас в комнате так, то подогрев не нужен.
С кормлением проблем нет, не будет еды - подстрижет и съест всю траву, мелкую зазевавшуюся рыбку тоже может 8-)
25 литров хватит.
Аэрация очень желательна вообще для любых раков - они любят кислород.


Вообще, зверюшки неприхотливые, но я с ними расстался ввиду их неуемной любви к траве.

#2

ЯНая

Спасибо за ответ меня интересующий, а двух раков можно в 25 литров посадить или это будет уже издевательство? А то что с рыбками их держать нежелательно, это я уже поняла и, что растительность они изводят, тоже прочла. В таком случае получаеться, что допустим если я уехала на пару дней, то просто прополола аквариум, где живут рыбки и сложила прополку раку, а он сыт и доволен?

#3

Roman

Маловато для двух особей 25 литров, я бы рекомендовал литров 50 на пару.
Если решите сажать парочку - нужны какие-нить укрытия, после линьки раки беззащитны и неполинявший друг/подруга вполне может скушать только что полинявшего.

Да, они съедят почти всё, что упадет на дно :D

#4

ЯНая

И ещё, наверное глупый вопрос, но чтобы создать оптимальные условия для этого зверя то аквариум, я так понимаю, для него надо запускать так же как и для рыб? И как самого его запускать в новый дом? Купила, принесла, достала из тары в которой везла и плюхнула в аквариум? Я понимаю, что достаю глупостью, но больше спросить неукого? :oops:

#5

Roman

В общем правила те же, имхо раки проще рыб в пересадке.
Часто их даже транспортируют с минимумом воды, чтобы только жабры не обессушивались - это вызвано опять же их высокой потребностью в кислороде.

Приносите, выравниваете температуру, доливаете в емкость в которой принесли рака столько же новой воды сколько в ней уже есть старой, ждете минут 10 и... выпускаете в свободное плаванье.

#6

ЯНая

:) Спасибо! На даный момент всё, что я ненашла в инете узнала у Вас, завтра начну готовить акварим, ну и дней через 10 сново начну приставать с вопросами, если мои планы ни кто не измнит!

#7

Roman

Всегда рад. Удачи. Расскажете, как запуститесь ;)

#8

Marfushka

Ого! Голубой рак :shock: ? А фоток не будет тут?
Jyanaya то про голубых креветок спрашивала, теперь раки - очень необычненько :claping: !!!

#9

Roman

Фото тут

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение