Улитки. Как избавиться от улиток

Наталья

На всякий случай зополняю анкету...

1. Описание проблемы - непонятные улитки, неизвестно откуда...
2. Литраж/габариты аквариума - 35 литров
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - давно... Последний перезапуск наверное больше полугода назад...
4. Параметры воды: не знаю, т.к. никогда не мерила
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - гуппешки, пара взрослых и штук 6-8 мальков
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - валлиснерия, саггитария, 1 эхинодорус, анубиас нана, яванский мох... По несколько кустиков... Плотность я бы назвала средней, не знаю, как правильно объяснить (если потребуется, то могу сделать фото)
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - никогда ничем не кормила...
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - крупный речной песок, фракция примерно 2-5мм, слой около 3см, сифоню не часто (наверное раз в месяц, хотя может и чаще)
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - только пара камней, прокалены в духовке, в аквасе лежат давно...
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - нет
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 22-25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - нет
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - примерно раз в месяц при сифонке заменять литров 5-10, как получится...
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 1 лампа 18 ватт
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетра для мальков, раз в день, иногда через день... Корм иногда меняю, изредка живой мотыль...
18. Какие изменения недавно внесены - подселяла растения (саггитарию) месяца 3 назад...


Вот еще фото улиток и "лепешки"... У них панцирь необычной формы, поэтому постаралась показать со всех сторон...
Вложения
Улитки. Как избавиться от улиток (photo#912)
Улитки. Как избавиться от улиток (photo#913)
Улитки. Как избавиться от улиток (photo#914)
Roman

Это аквариумные катушки.

Заносят обычно с растениями на которых находится икра улиток.
В небольшом количестве не проблема для аквариума, можно не заморачиваться.
Если их становится много - надо удалять
Наталья

AquaStatuS На фото, которое было выложено мной - акролюкс собственной персоной, а не его икра или что-то другое.
Акролюксы не вредны. Появляются в значительном количестве, как и большинство других улиток, от избытка корма.
Ух ты, как быстро ответили, спасибо :ro_za:
Только вот с перекормом... У меня скорее недокорм, чем перекорм... Хотя я подумаю над этим...
AquaStatuS
На ваших фото самые банальные улитки - катушки. Они расплодившись в большом количестве могут вредить живым растениям. Избавиться от них сложно. Причина значительного роста популяции опять же стандартна - перекорм.
Надо же, простые катушки :sh_ok: у меня уже не раз было их нашествие, но выглядели они по другому... Меня смутила расцветка и форма раковины новичков...
Но, если это обычная катушка, то я ее победю :-): Благо грустный опыт уже имеется...
Roman

Просто есть роговые катушки - это наше отечественное зверье, они покрупнее, просто коричневые без пятен, не прозрачные и некрасивые. Зато жутко прожорливые.

А у вас более приятная разновидность, не такие прожорливые )
Roman

Вот 2 фото, разные катушки.
Вложения
Улитки. Как избавиться от улиток (photo#915)
Улитки. Как избавиться от улиток (photo#916)
Metal

Хотите самый лучший способ по избавления от катушек скажу? Этот способ больше всего подходит для ленивых, и это самое главное, без лишних хлопот можно избавится от назойливых улиток. Купите хотя бы одну мраморную боцию, эта рыбка очень хорошо поедает улиток, да и сама по себе очень интересная рыбка, конечно ее надо держать стайку, но для удаления улиток хватит и одной. Из личного опыта, да 2 недели содержания боции, улитки очень редко попадаются на глаза. Так что решайте. Есть еще способы, но они более трудоемки. Если хотите и их напишу.
Наталья

AquaStatuS А у вас более приятная разновидность, не такие прожорливые )
Это радует :-): пускай тогда все живут... Просто буду контролировать численность...
Наталья

Metal Этот способ больше всего подходит для ленивых, и это самое главное, без лишних хлопот можно избавится от назойливых улиток. Купите хотя бы одну мраморную боцию
Это конечно хорошо, мне как раз для ленивых и надо :hi_hi_hi: но насколько я знаю боциям нужен большой объем воды (или я что-то путаю?), а в моей малюсенькой баночке ей наверняка будет плохо... Да и не знаю я совсем ничего про эту рыбку... Пробелы в знаниях конечно можно исправить, а вот объем аквариума точно не изменить :-): Тем более стайку мне точно некуда... Куда ее потом девать после уничтожения улиток?
Metal Есть еще способы, но они более трудоемки. Если хотите и их напишу.
Я уже проштудировала на форуме все темы по этому поводу... Только здесь описана куча способов борьбы :-): Честно говоря раньше я просто методично отлавливала их вручную... А трудоемкие способы точно не для меня... У меня вечно нехватка свободного времени :-( Я вот и большую баночку уже полгода запустить не могу, именно из-за катастрофической нехватки времени :-(

P.S. Спасибо за помощь и участие :ro_za:
Roman

Лучше убирайте руками, пока их не много, это не так сложно.
Боции не для вашего литража.
Metal

Простите, я немного не в себе, да и с телефона. А какой объем аквариума? В принцепе можно и в 20 литров на время уничтожения улиток боцию мраморную завести, или карликовых боции завести, но они редко в продаже бывают.
А из ручных способов самый легкий, это кинуть колесик морковки на дно аквариума и как на нем соберется много улиток, убрать его вместе с ними, а затем повторить операцию. Желательно так делать ночью, при выключенном свете.

  • Похожие темы