Креветятник (креветочник)

ЯНая

Совсем не давно купила маленький аквариум 15л, для креветок, запустила посадила креветок пока только двух вишен, ампулярию, мох, растения валлиснерию . Но вот у меня вопрос, фильтра там нет, стоит аэратор, но я несильно в нём уверена, да и на ночь его включенным, громко оставлять, можно ли его отлючать на ночь или не желательно?

#1

Roman

Нежелательно.

#2

ЯНая

Ясно! Значит буду решать этот вопрос, покупать, что-то более практичное и удобное для меня и креветок! :-):

#3

Olgun

Проще сделать красоту самой, по примеру аэрлифтного фильтра.

#4

Roman

Сейчас на рынке куча вариантов выбора фильтров для креветочников - очень компактных и не напрягающих глаз.

#5

Инди

Хорошо бы узнать полностью про аквариум. Аэрация для креветок ОЧЕНЬ желательна, но иногда ею можно пренебречь. Есть некоторые хитрости :-):

#6

ЯНая

Это что за хитрости такие? Интересно!

#7

Инди

Сначала анкету своего аквариума, а потом про хитрости :ni_zia:

#8

ЯНая

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума - залито литров 12 , Высота 24, длина 39, ширина 16
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - Запущен 9 января 2010
4. Параметры воды: т
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 4 креветки, одна ампулярия
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - мох яванский, валлиснерия
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - Слой 3,5 см, фракции 5мм, сифониться раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - нет
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - акваелевский
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю по 4-5 литра
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - свет пока в процессе сборки
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Тетра, сера
18. Какие изменения недавно внесены - подсажены ещё две креветки

#9

Инди

Хитрости следующие. Если не применять ни фильтр, ни аэрацию, то вода начнёт застаиваться, бактерии начнут гибнуть, будет образовываться плёнка - короче хорошего мало.
Фильтра у Вас нет, а значит остаётмя аэратор. Как его сделать более тихим...
Несколько используемых мною в своё время вариантов:
1) Если сам компрессор тихий, а шум в основном от лопающихся пузырьков воздуха, то нужно заменить распылитель на мелкопористый камень. Пузырей уже не будет, а будет эдакая воздушная пыль.
2) Сам компрессор можно поместить в коробку, например из под обуви и обложить его синтепоном (будет как шумоизолятор), но сильно не усердствуйте, так как компрессор может перегреться и сгореть. Я компрессор от Tetra запихивал в комод с бельём и камод закрывал (аква на камоде) - так было гораздо тише.
3) Как вариант - купить маленький китайский фильтрик с флейтой фирмы SunSun - цена вопроса не более 300 рублей). Как фильтр - полное Г, но с задачей по перемешиванию воды справляется на УРА.

В качестве совета - грунта бы побольше слой, сантиметров до 5 хотя бы и не нужно его так часто сифонить.

#10


  • Похожие темы