поделитесь опытом содержания креветок!

Bober
Посетитель
19
Санкт-Петербург

Сообщение Bober » 13 июн 2009, 18:43

реклама на форуме аквариумистов
Вот я любопытствую - есть тут креветочники :D ? Хочу поподробней узнать про них: нужны им какие-то особые условия для проживания в банке, как часто линяют и чем питаются, не буйные ли - нападать на рыб особо крупные экземпляры не будут?
У меня 200 литровик, рыбсов не очень много, по большей части травка да неоны с барбусами.
Roman
Администратор
16856 6425
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 14 июн 2009, 00:07

А какие конкретно креветки интересуют?
Мелкие - неокардины и кардины (вишни, шмели и тп)
Фильтраторы (например атиопсис)
Или чтото вроде гигантской пресноводной :) ( Macrobrachium rosenbergii )?
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб

Bober
Посетитель
19
Санкт-Петербург

Сообщение Bober » 15 июн 2009, 12:36

AquaStatuS писал(а):А какие конкретно креветки интересуют?
Мелкие - неокардины и кардины (вишни, шмели и тп)
Фильтраторы (например атиопсис)
Или чтото вроде гигантской пресноводной :) ( Macrobrachium rosenbergii )?
интересуют мелкие( ну не такие они и мелкие ;) ) вишневые!
а гигантские пресноводные они на сколько большие?
cdda
Свой на форуме
285 38
Санкт Петербург Савушкина 123

Сообщение cdda » 17 июн 2009, 00:41

Креветки и отличный рост травы не очень совместимые вещи. Дохнут они от меди. У меня все вымерли и вишни и аманки, хорошо хоть кристалов не купил:) Так что осторожнее.
Bober
Посетитель
19
Санкт-Петербург

Сообщение Bober » 21 июн 2009, 14:05

cdda писал(а):Креветки и отличный рост травы не очень совместимые вещи. Дохнут они от меди. У меня все вымерли и вишни и аманки, хорошо хоть кристалов не купил:) Так что осторожнее.
вот это уже расстраивает... Между травой и креветками выберу, конечно, первое.
Значит надо маленький креветочник забацать :!: :) !
А какую к ним травку лучше посадить в маленький аквариум?
Bober
Посетитель
19
Санкт-Петербург

Сообщение Bober » 21 июн 2009, 14:06

А про вишневых и гигантских креветок мне никто больше ничего не напишет :( ??
Roman
Администратор
16856 6425
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 21 июн 2009, 15:22

Ну гигантских в мелкий травник точно сажать не стоит.

А мелочь (вишни, шмели и тп) плодятся без проблем.
Главное не менять в креветочнике слишком много воды за раз.
И нужно быть очень аккуратным с добавлением удобрений, если планируется, т.к. как уже писали выше, беспозвоночные не переносят медь.

А в остальном очень простые и неприхотливые креветки.
Marfushka
Свой на форуме
181 214
Санкт-Петербург

Сообщение Marfushka » 30 июн 2009, 14:59

Простите что вмешиваюсь, а их можно кушатьИзображение, эти гигантские креветки?
Roman
Администратор
16856 6425
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 30 июн 2009, 16:24

Этих лучше сажать в большой аквариум ))
А кушать можно и нужно других
Инди
Житель
1055 110
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Сообщение Инди » 05 июл 2009, 20:56

cdda писал(а):Креветки и отличный рост травы не очень совместимые вещи. Дохнут они от меди. У меня все вымерли и вишни и аманки, хорошо хоть кристалов не купил:) Так что осторожнее.
Интересно при чём тут медь и трава? В удобрениях меди очень, ОЧЕНЬ мало. И креветкам это нисколько не угрожает. У меня в травниках живут креветки Чери и плодятся как кролики. Удобрения лью от Dennerle - S7, V30, E15. Там же живут красноносые и Амано. Не плодятся конечно (им для этого морская водв нужна), но чувствуют себя превосходно. В другом живут красные кристаллы, там лью LeafZone. Эти креветки более капризные, но живут и уже были попытки размножения - рыбки слопали молодь. Кристаллы не такие продуктивные как Чери.
Так что с теми рыбами, которых тут упоминали, при нормальных условиях будут жить и плодиться. Главное побольше растений (укрытий).
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
ATHF
Новичок
1
Москва

Сообщение ATHF » 05 июл 2009, 21:33

Алексей (indi) +1. Пользуюсь самомесом с медью и креветкам хоть бы хны. Креветки черри и аманки.
Roman
Администратор
16856 6425
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 05 июл 2009, 22:00

Пока Сергей молчит, поддержу дискуссию.

Дело может и не в меди, но в питерской воде существует некоторое шаманство с беспозвоночными.

Я несколько раз сталкивался с ситуацией, что вишни, мелании и ампулы в некоторых аквариумах жить отказываются. С аманками таких проблем не встречал.
Инди
Житель
1055 110

Сообщение Инди » 05 июл 2009, 23:31

Я не спорю, что медь при высоком содержании (ни в одном удобрении нормальном такого количества меди просто нет, да и в водопроводной воде тоже) может привести к гибели безпозвоночных. Вода в Питере мягкая и с малым содержанием солей кальция - потому многим безпозвоночным (креветкам, улиткам, крабам и ракам) она не особо подходит, нужно дополнительно давать кальций, иначе не из чего строить раковины, хитиновые покровы и т.п..
Roman
Администратор
16856 6425
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 05 июл 2009, 23:39

Indi писал(а):Я не спорю, что медь при высоком содержании может привести к гибели безпозвоночных.
Это понятно, но, дело тут вовсе не в меди. В воде меди нет, по крайней мере в нетрейсовом количестве.
Indi писал(а):Вода в Питере мягкая и с малым содержанием солей кальция - потому многим безпозвоночным (креветкам, улиткам, крабам и ракам) она не особо подходит, нужно дополнительно давать кальций, иначе не из чего строить раковины, хитиновые покровы и т.п..
С составом воды я знаком, травой позаниматься успел :D , помимо мягкости у нас ещё перекос по солям. (натрий лишний и тп)
Но суть опять же не в этом, от такого недостатка кальция, улитги не дохли бы....

А по поводу Сергея ( раз уж молчит, редиска, придется за него писать), там осмос + грунт Ада + смеси самопальные + csm, не знаю что конкретно он там юзает сейчас, поэтому компот получается.. Креветки не живут и родостомусы кончают жизнь самоубийством, зато травка красиво прет!
Инди
Житель
1055 110

Сообщение Инди » 05 июл 2009, 23:56

Сергей завтра отпишет. Сам тоже тспользую грунт ADA Malaya. Очень специфический субстрат со многими секретами и сюрпризами. Но это отдельная песня. Сам от многих сюрпризов сего субстрара по-первости страдал.
cdda
Свой на форуме
285 38

Сообщение cdda » 06 июл 2009, 10:14

Интересно при чём тут медь и трава? В удобрениях меди очень, ОЧЕНЬ мало. И креветкам это нисколько не угрожает. У меня в травниках живут креветки Чери и плодятся как кролики. Удобрения лью от Dennerle - S7, V30, E15. Там же живут красноносые и Амано. Не плодятся конечно (им для этого морская водв нужна), но чувствуют себя превосходно. В другом живут красные кристаллы, там лью LeafZone. Эти креветки более капризные, но живут и уже были попытки размножения - рыбки слопали молодь. Кристаллы не такие продуктивные как Чери.
Так что с теми рыбами, которых тут упоминали, при нормальных условиях будут жить и плодиться. Главное побольше растений (укрытий).
Ну трава бывает разная, и дозировки удобрений разные. Вот вы знаете сколько меди вы добавляете внося Деннерле? Думаю что и состав остается в секрете. Поэтому я применяю удобрения, в которых известно содержание каждого элемента. Удобрения на основе PMDD по железу в день приходиться делать 1мг/л в день, так что медь хорошо накапливается, можно посчитать. Если столько не давать то хлороз. Света 170 ватт на 60 литров воды. Далее вода в Москве и Питере немного разная, в Питере необхода ременерелизация воды. Поскольку кальция совсем мало, а для линьки он необходим. (Вы уже про это подметили). Но у меня осмос, поскольку в питереской воде бывает много натрия, а из-за него трава вообще встает стопором. Креветкам Амано не нужна соленая вода для размножения. А вот их личинкам, только что вылупившимся необходима.
А грунт у меня Амазония вторая, сюрприз был только один, офигительный росто травый!!!
Рома, радостомусы просто шугливые, они прагать начинают когда свет отрубается. Удобрения тут не причем. Сейчас уровень воды ниже специально держу и все гуд. А вот креветки и улитки все вымерли. Причем когда не хватало кальция панцырь распадался, а тут просто трупик. Вижни жили долго, пока был запуск и не вносились удобрения в таких колличестве. Ну а когда трава пошла, и полез хлороз, дозировки увеличились и вишни ушли за месяц, аманки прожили 2 месяца.
Инди
Житель
1055 110

Сообщение Инди » 06 июл 2009, 13:15

170 Вт на 60 литров :shock: Это же пипец как много. Неужели трава не выгорает?
cdda
Свой на форуме
285 38

Сообщение cdda » 06 июл 2009, 14:19

Indi писал(а):170 Вт на 60 литров :shock: Это же пипец как много. Неужели трава не выгорает?
Дык нормально, у меня комбинированный светильник 2 лампы по 24 ватта Т5 они горят с 10-24 часов. И Мг 150 ватт с 11 до 16. Все растет, фото банки на амановский конкурс выслал. В конце июля покажу:)
Bober
Посетитель
19
Санкт-Петербург

Сообщение Bober » 10 июл 2009, 19:55

Решил не тратить деньги на креветок, а подождать у AquaStatuSа - на халяву :P !
Инди
Житель
1055 110

Сообщение Инди » 11 июл 2009, 19:19

Эх, жаль что Вы в Питере, а я в Москве. На креветок Чери тратиться вообще не нужно. Стоят они в магазинах и на рынках от 40 руб. за штуку (Московские цены). Я своих продавал за 100 рублей 10 штук (банка в подарок :lol: ). Просто примета для меня плохая живность дарить. Потом у меня почему-то или мор или не плодятся больше. После этого хоть за банку пива или шоколадку или за 1 рубль, но что-то нужно взять и всё хорошо, никаких проблем!!! Вот и не верь после этого в приметы!

Вернуться в «Прочие аквариумные обитатели»