Вишневая креветка (Neocaridina heteropoda var. Red)

Roman

Начнем с самой популярной из всех креветок.
Вишневая креветка (Neocaridina heteropoda var. Red)
Синонимы: Креветка-вишня, Neocaridina heterpoda, cherry shrimp, fire shrimp, red cherry shrimp, Neocaridina denticulata Red Cherry, вишня, креветка вишня, огненная креветка, неокардина вишня, вишневая неокардина, чери, креветка чери, черри, креветка черри.

Происхождение: Тайвань
Размер: до 2,5 см. (По некоторой информации креветки Чери могут достигать размера в 3см. и немного больше. , прим. Indi)
Сложность содержания: очень легко.
Параметры воды: pH 6.5 - 8.0, T 18-28
Поведение: миролюбивы
Питание: всеядны
Размножение: не представляет сложностей
Половые различия: самки ярче, крупнее и имеют так называемые "седла" (на фотографии).
Вложения
Вишневая креветка Neocaridina heteropoda var. Red (photo#3271)
Вишневая креветка Neocaridina heteropoda var. Red (photo#3272)
Вишневая креветка Neocaridina heteropoda var. Red (photo#3273)
Вишневая креветка Neocaridina heteropoda var. Red (photo#3274)
Вишневая креветка Neocaridina heteropoda var. Red (photo#3275)

#1

илья 72

Креветка красная Вишня(Neocaridina heterpoda var. red)

https://www.youtube.com/watch?v=Fpre7Fce8a8

Креветка красная Вишня.

Креветка Красная Вишня, Cherry Shrimp, Cherry Red Shrimp и в сокращении R.C.S (далее просто Креветка Вишня) – это сложный по строению, ярко окрашенный в бриллиантово-красный цвет, мирный представитель пресноводного аквариума, и несомненно, одна из самых популярных креветок во всем мире, вследствие её сравнительно легкой способности плодиться, а так же способности выживать при различных параметрах воды. Множество любителей креветок начинают именно с этого вида, ввиду способности хорошо размножаться и не требовательности к среде обитания. Набравшись опыта в содержании Креветок Вишен, любителей креветок движутся дальше, к содержанию более требовательных видов креветок, таких как Креветка Тигровая и Креветка Красный Кристалл.

Ареал обитания креветки "красная Вишня".

Креветка Вишня или Черри – селективно выведенный в Германии вид креветок, полученный в процессе долгого скрещивания диких креветок Neocaridina Heteropoda.

Описание креветки "красная Вишня".

Это небольшая креветка, редкие особи вырастают до 4 см размером, обычно они мельче. Живут они около года, но при том, что в аквариуме вишен обычно несколько десятков, трудно оценить точно. Об окраске говорит само название — вишневая, особенно они ярко смотрятся в аквариуме на фоне зелени, например, темного яванского мха. О каких-то особенностях сложно сказать, вишни миниатюрные и особо ничего не рассмотришь. Сколько они живут? Продолжительность жизни небольшая, около года. Но, обычно за это время они успевают принести множество малышей.
Определить пол у Креветок Вишен очень легко. Самку легко узнать, поскольку она больше чем самец, имеет более темную красную окраску, а так же изогнутый низ живота. Продержав Креветок Вишен небольшое количество времени вы будите в состоянии определить пол без проблем.
Стоит отметить, что самка Вишен имеет «седло» - общее название для яиц, которые расположено в яичниках за головой в верхней части. Такое название оно получило из-за схожести по внешнему виду с седлом, которые используется для коней. Большинство «седел» имеют желтый цвет, однако они могут быть и зелеными. «Сёдла» являются признаком половой зрелости, а так же хорошим индикатором того, что в ближайшее время необходимо ждать появление яиц. Считается, что зеленые седла возникают из-за типа генетики диких представителей. Яйца Креветки Вишни по большей степени желтые, но могут быть и зелеными. Если «седло» имеет зеленый цвет, то и яйца будут зелеными и наоборот. Каких либо отличий между зелеными и желтыми яйцами нету, т.е. цвет никак не влияет на качество яиц и не является показателем здоровья.

Кормление креветки "красная Вишня".

Кормить креветок Черри очень легко, так как они принимаю фактически любой вид корма, изготовленный для креветок или рыб: бланшированный шпинат, цукини, водоросли, гранулы для креветок, хлопья для рыб, мотыля и многое другое. Одним словом - Черри не придирчива к любой еде. Стоит обратить внимание на промежуток времени кормления, который является хорошим индикатором здоровья. Если креветки едят стаей, то это хороший знак, так как недовольные едой постоянно прячутся.
Кормить лучше один раз в день. Количество кома, необходимого для креветок, должно быть съедено в течении максимум 2-3 часов. Избыток корма плохо сказывается на креветках. Перекармливание может привести к их гибели, а также повлиять на качественные характеристики воды в аквариуме. Помните, что креветки – это сборщики отходов на воле. Они едят все, что находят в течении 24 часов 7 дней в неделю. При содержании в аквариуме рекомендуется не кормить один или даже два дня в неделю.

Содержание креветки "красная Вишня".

Аквариум с креветками данного вида должен быть хорошо засажен растениями, на которых Креветки Вишни тратят много своего времени, чтобы просто посидеть, и обязательно иметь укрытия, в которых они скрывается для защиты, особенно после линьки.
Как и все беспозвоночные, Креветки Вишни чувствительны к меди, поэтому медикаменты на основе меди запрещается использоваться в аквариуме с декоративными беспозвоночными. На прилавках зоомагазинов можно найти кондиционеры, удаляющие или нейтрализующие медь, свинец и других металлы из водопроводной воды, делая её абсолютно безопасной для креветок.
Стоит упомянуть, что Креветка Вишня хорошо реагирует на цвет субстрата, так если креветки располагаются в аквариуме со светлым субстратом, то они станут бледными, а то и вовсе прозрачным. А вот на субстрате темного цвета, креветки становятся интенсивно красными. На интенсивность окраски этих беспозвоночных зависит и разнообразие рациона питания.

Совместимость креветки "красная Вишня".

Вишневые креветки совершенно безобидны, и если вы увидели что они поедают рыбку, то это результат естественной смерти, а креветки лишь подъедают труп. Они активны в течение всего дня, можно видеть как они передвигаются по растения и декору в поисках пищи. Регулярно вишневые креветки линяют, и пустой панцирь валяется на дне или даже плавает в воде. Пугаться не нужно, линька это естественный процесс, так как креветка растет и ее хитиновый костюм становится тесен. Его можно не убирать, креветки его съедят для пополнения запаса веществ. Единственное, во время линьки им нужно спрятаться, тут мох или другие растения очень кстати.

Размножение креветки "красная Вишня".

Креветки Вишни очень плодовиты, разводятся легко и фактически круглосуточно. Здоровая колония быстро размножается, а самки постоянно ходят беременными. Период времени от беременности до вылупливания яиц занимает 3 недели. А вот появление множества глаз внутри каждого яйца, свидетельствует о скором выведения яиц, что очень легко обнаружить и позволит заводчику подготовится к родам. Так же хорошим признаком скорых родов является появление «седла», что свидетельствует о том, что у самки еще есть яйца готовые к вылупливанию, однако она уже готова к новому набору яиц.

#2

solomka

А в каком возрасте, или по достижении какого размера можно судить об окрасе креветенка, чтобы выбраковывать бледных?

#3

Roman

Это сложно объяснить на пальцах. Вы быстро поймете всё сами получив первый выводок.

#4

Protoshpok

Добрый вечер.
Хочу запустить креветок в недавно запущеный травник. Лью удо в том числе и железо. Читал где-то, что железо это яд для креветок как и медь. Как быть в таком случае?

#5

Ю.В.

Все яд, если в передозе. Железо, в тех количествах, в которых оно подается в травники для вишень не опасно.

#6

Protoshpok

Ю.В. писал(а): Все яд, если в передозе. Железо, в тех количествах, в которых оно подается в травники для вишень не опасно.
Лью самомес из вашей темы САМОДЕЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ АКВАРИУМА (САМОМЕС, PMDD)
цитрат железа. По той дозировке что там указана.
Думаю попробовать 0.2-0.5мл на 10 литров. И понаблюдать.

#7

DDD

Protoshpok писал(а): Хочу запустить креветок в недавно запущеный травник. Лью удо в том числе и железо
Зря боитесь Самодельные удобрения для аквариума (самомес, PMDD) лью и железо и нитраты вишен толпа траву надоело косить мох простенький но бузует (один раз ошибся с железом вода побелела даже не одна вишня не погибла)
Вложения
Вишневая креветка Neocaridina heteropoda var. Red (photo#91282)

#8


  • Похожие темы