Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Морской мини аквариум 30 литров (Roman)

Roman

Первый отмечусь )
Миниморе, 35 литров. Живет полгода.
Минимум оборудования: пленкосборщик, грелка.
Свет 4 лампы т5 по 8Вт + куча синих LEDов.
Держится на подменах.
Вот вкратце и всё. +чуток фоток.
Вложения
Морской мини аквариум 30 литров Roman - фото#47
Морской мини аквариум 30 литров Roman - фото#48
Морской мини аквариум 30 литров Roman - фото#49
Roman

И ещё
Вложения
Морской мини аквариум 30 литров Roman - фото#53
Marfushka

ой... а кто это красный и усатый там? :shock:
миленький аквариум ;) !!
Инди

Красиво. А я всё никак не решусь на море :oops: :? .
Напишите поподробнее про оборудование, про свет, про корм, как часто меняете воду, каким кормом пользуетесь. Мне всё интересно. Креветосик прикольный :lol:
Roman

Эта баночка распущена. Там теперь мхи и коряжки пресноводные.
А в этой было так

35 литров,
Пленкосборщик, грелка.
4 лампы т5 по 8Вт (2*6400К, 2*10000К)+ 120 синих LEDов.
Подмены около 10 литров в неделю были.
Население пара клоунов, офиуры штуки 3, креветки, кораллы и мелочь всякая.

На самом деле 40 литровое море штука ничуть не более запарная чем 40 литровый пресняк.
Я начинал с 200 литров, но мне не понравилось - главный минус - надо мешать соль.
Если пресняк - тупо кинул шланг от ванной до банки и хоть заменяйся, а по уму - протока.
То тут надо соль мешать, а я ленивый. А вот канистру на 10 литров замешать легче чем бак на 50.
Да и залить её в акв несложно.

Я либо за миниморя либо за боооольшие пресняки )

И не верьте тем кто говорит. что с 40 литрами гемор - враки. Никаких проблем нет. Идеально это запустить на живой воде из рабочей банки. Тогда вообще счастье, созревание сократится до пары недель всего.

И дно либо пустое ( так называемое BB, bare bottom) либо небольшой слой арагонита.
Инди

У меня ещё поблема - температура. Если холодно (а такое бывает редко), то нет проблем. Чаще жара и температура в акве под 29 градусов поднимается с 26. А я слышал, что такие скачки для моря пагубны. Так ли всё плохо?
Roman

Indi писал(а):У меня ещё поблема - температура. Чаще жара и температура в акве под 29. Так ли всё плохо?
Да, 29 - смерть морю.
И 28 тоже.
Больше 27 не стоит держать, и то многие кораллы в этой температуре растут на пределе.
Идеально - 26


Чтобы не покупать дорогущий холодильник можно сделать мини открытым и поставить кулер/ы, с 29 до 27 точно остудят, только доливать надо будет часто воду.
Катя

Роман, очень понравилось ваше море, здорово. Полностью согласна с вами, что море должно быть маленьким, и здорово, что вам удалось показать, что 40-литровое море - это реальность без геморроя. Конечно, замешивать кууучу соли на большой литраж - вот где геморрой. А пресный -да, тут чем больше, тем прикольнее.
Расскажите, плиз, подробнее про свое море, вы меня реально вдохновили на повторение вашего шедевра. У меня пресный на 200 л - правильно я поняла, что могу взять воду из него и добавить соли - и он запустится быстрее? А вот ваш грунт - он откуда, вы его как-то готовили специально? Я там вижу что-то сиреневого цвета на скале - это что? Вижу группу актиний, а еще что-то там живет на камнях? И где вы брали эти камни?
Какой процесс запуска - сначала вода, камни и все, что на них прикрепляется, а потом подсаживали рыб, или все одновременно? И кто там еще кроме клоунов живет?
Это ваше первое море, или до этого был опыт на большем литраже?
Roman

Катя писал(а):
Расскажите, плиз, подробнее про свое море, вы меня реально вдохновили на повторение вашего шедевра.
Вроде уже нечего добавить к тому что уже написал про эту акву. :)
Катя писал(а):
У меня пресный на 200 л - правильно я поняла, что могу взять воду из него и добавить соли - и он запустится быстрее?
Абсолютно неправильно.
Во первых, биология пресняка и моря абсолютно несовместимы, логика моря по сути как логика травника, можно даже параллели проследить, но суть процессов очень разная.
Воду нужно брать очищенную при помощи установки обратного осмоса как минимум.
Для ускорения запуска можно взять воду из давно запущенного процветающего морского аквариума.
Катя писал(а):
А вот ваш грунт - он откуда, вы его как-то готовили специально?
Грунт в этом аквариуме был разный в разное время, но стандартный для морских аквариумов: коралловая крошка и арагонитовый песок.
Другие грунты использовать не стоит.
Катя писал(а):
Я там вижу что-то сиреневого цвета на скале - это что?
в сбалансированном аквариуме стенки и свободное место на камнях зарастает симпатичными кальциевыми водорослями, так называемой "корралиной"

Катя писал(а):
Вижу группу актиний, а еще что-то там живет на камнях? И где вы брали эти камни?
Это дискоактинии или попросту грибы ) На камнях кто только не живет и не жил, расписывать долго.
В Питере есть несколько контор, которые торгуют морской живностью, если хотите отпишу в личку.
Катя писал(а):
Какой процесс запуска - сначала вода, камни и все, что на них прикрепляется, а потом подсаживали рыб, или все одновременно? И кто там еще кроме клоунов живет?
В идеале, вода из другого хорошего аквариума, живой песок, живые камни передержанные в хорошем аквариуме, все это запихиваем запускаем всё оборудование и свет и ждем пару недель.
Потом простые кораллы, потом рыбы.
Кроме клоунов в такой литраж никого нельзя.
Катя писал(а):
Это ваше первое море, или до этого был опыт на большем литраже?
Нет, сначала 150, потом 100, потом 40 :D , по пути уменьшения, уж больно не люблю менять воду, в пресняках принципиально всегда от лени ставил протоку, а тут протоку не сделать, поэтому 40 литров ))
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение