Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa)

Блог вашего пресноводного аквариума. Фотографии вашего аквариума, его обсуждение. Раздел для аквариумов объемом менее 60 литров.
kaiassowa
Житель
1091 219
Спб, Калининский район

Сообщение #1 kaiassowa » 29 май 2013, 01:08

Хочу поделиться с Вами своей радостью- моим кубиком 30литров!
Благодаря Вашей поддержке, я чувствовала себя уверенно!) Спасибо Вам) Я запустилась)

Здесь моя тема, предшествующая запуску, как все начиналось: Запуск Dennerle 30, прошу совета

И вот что теперь:

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 30
2. Дата запуска аквариума: 15.05.2013
3. Параметры воды в аквариуме: тесты не использовала
4. Рыбы в аквариуме: Неон голубой (харациновые) 4 шт в размере 2 см.
Микрорасбора бриджит (карповые) 3 шт в размере 1см.
Микрорасбора куботаи (карповые) 2 шт в размере 2см.
5. Растения в аквариуме: Длинностебельные: кабомба, элодея
Корневые: эхинодорус тропика
6. Подкормка для растений: Под эхинодорус шарики JBL
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Грунт натуральный, слой 4-7 см, фракция 2-4 мм, еще не сифонила.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряги Dennerle керамика
10. Фильтрация: Aquael Fan Mini Plus
11. Температура в аквариуме: 23-25 без грелки
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 30% раз в неделю. Вода отстаивается сутки.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Светильник Dennerle 11Вт (производителем указано, что отражатель добавляет 100% света)
16. Кормление: JBL Gala небольшая щепотка, измельчая, 1 раз в день.

Расскажу кратко, как я запускалась и приведу фото)
В первый день, все вымыла, наклеила фон, установила аквариум, выложила грунт, залила водопроводную воду. Растения лежали в водичке на подоконнике.
На следующий день слила 70% воды, посадила растения.
Через 3 дня заменила 50% воды.
На 10ый день докупила грунт, слила часть воды, доложила грунт, залила воду обратно, добавила испарившуюся. Посадила первопроходцев неонов.
Через 6 дней (на 13 день) заменила 30% воды. Подсажены: 3 микрорасборы бриджит, 3 микрорасборы куботаи.
Вечером 1 микрорасбора куботаи выпрыгнула, и не была найдена. Малька бриджит чуть не засосал фильтр, выбрался самостоятельно, на фильтр была надета капроновая сетка.
Далее: планируется еженедельная подмена воды 30%. Сифонка грунта: через месяц после запуска.
Растения подросли, вижу новые ростки. У эхинодоруса центральные листики приобрели красноватую окантовку, судя по прочитанному- это хорошо.

За рыбками интересно наблюдать)
Неончики при поселении прятались в укрытия, они ведут себя спокойно, больше плавают в нижней части аквариума. Стайку не держат, хватают друг друга за плавники.
Малыши микрорасборы бриджит плавают активно, иногда сидят на дне. Держат стайку.
Микрорасбора куботаи тоже держатся вместе, заметно было в составе 3х штук. Очень резвые рыбки. Плавают в основном в центральной части аквариума и наверху. Очень быстрые, рассекают, энергичные и беспокойные рыбки. Как оказалось, прыгучие. Продавец предупреждала. Выскочила сквозь отверстие в крышке.

По поводу оборудования: аквариум мне нравится, все удобно. Термометр не отваливается, в отличии от jbl, фильтр работает бесшумно, лампа красиво подсвечивает. Обратила внимание на отражение лампы в зеркале, которое лежит на комоде: радуга, виден весь спектр лучей) Фон я приклеила ужасно, много пузырей, сколько не старалась их выгнать. Покровное стекло сильно запотевает без света, особенно за ночь, раздражает. По поводу грунта: сначала хотела черный, побоялась, что будет мрачно и неестественно. Решила взять бело-серый денерле- отговорили, что будет пачкаться. Остановилась на светло-коричневом, но не нашла. Так же насторожила фракция грунта денерле (0.7-2 мм), побоялась, что не смогу сифонить. И взяла тот, что понравился. Это грунт Natural Color (Гравий бежевый микс полированный, 2-4 мм), до промывания он был бежевым. Думается, что однотонный смотрелся бы лучше. Возможно, в дальнейшем заменю его на серый или черный. Есть сомнения, что грунт выбран правильно. И, по-хорошему, надо переклеить фон. Вот только теперь это сделать сложнее)))

Из населения хотелось бы еще добавить тройку сомиков-пигмеев, и парочку-тройку микрорасбор галактик. Подожду месяц, там видно будет. Боюсь, что перенаселю аквариум.

Теперь несколько фото: в первый день запуска, рыбки, на 13 день.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Очень надеюсь, что и дальше будет все хорошо складываться)) И я изучу весь этот форум, и стану такой же осведомленной в вопросах аквариумистики :-)
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_3835.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_3841.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_3915.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_3981.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_4038.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_4107.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_4303.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_4316-1.jpg
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_4342 копия.jpg
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_4368-1.jpg
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_4389.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_4412-1 копия.jpg
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_4443.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_4476.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_4487.JPG
Smelov
Старейшина
7889 4979
Санкт-Петербург

Сообщение #2 Smelov » 29 май 2013, 08:02

kaiassowa писал(а): Светильник Dennerle 11Вт (производителем указано, что отражатель добавляет 100% света)
Не верьте, отражатель добавит 2-4 Вт максимум.
Отключить рекламу X

Галина55
Житель
627 304
Московска обл., Красноармейск

Сообщение #3 Галина55 » 29 май 2013, 12:49

kaiassowa писал(а):Хочу поделиться с Вами своей радостью- моим кубиком 30литров!
Красиво получилось!Изображение
kaiassowa писал(а):15. Освещение в аквариуме: Светильник Dennerle 11Вт
Берите сразу второй такой же. :a_g_a:
Изображение
дядя Вова
Советник
6786 4442
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение #4 дядя Вова » 29 май 2013, 13:17

Smelov писал(а):Не верьте, отражатель добавит 2-4 Вт максимум.
:a_g_a:
И тогда придется свет увеличивать, на такой кубик 11 вт мало. У меня на таком же 30-литровике две по 13 энергосберегайки. С растительностью проблем нет.
Сомнение - путь к истине.
kaiassowa
Житель
1091 219
Спб, Калининский район

Сообщение #5 kaiassowa » 29 май 2013, 16:18

Рыбка умирает( бриджит малек.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
Я создала тему в болезнях. Отсадила ее. Лежит, еле движется. Жалко, не спасу(

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Про свет мне говорили изначально здесь на форуме. Поэтому, не знаю, верить произаодителю или нет. Сомневаюсь. Пока понаблюдаю, как дело пойдет. Месяцок.

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
Свет же нужен растениям, исходить буду из их жизнеспособности. Элодея и кабомба пока пускают новые расточки сверху. Эхинодорус как был, так и есть. Может и обойдемся этой лампой..
Галина55
Житель
627 304
Московска обл., Красноармейск

Сообщение #6 Галина55 » 29 май 2013, 17:14

Не говоря ни о чём другом, только кабомба при нехватке освещения быстро потеряет свою декоративность, будет тянуться,а возможно и листочки потеряет. :a_g_a:
Кабомба водная (Cabomba aquatica)
Изображение
kaiassowa
Житель
1091 219
Спб, Калининский район

Сообщение #7 kaiassowa » 29 май 2013, 18:58

Да, я изучала кабомбу.
В магазине было 3 вида камомбы: моя зеленая, другая зеленая, которая очень пушится, с нее травинки выпадают, мне ее не рекомендовали, и красная, такая же- с выпадающими травинками.
Мне кажется, что у меня каролинская кабомба.

Растет у меня 2 недели: наверху появляются почки и травинки открываются, как бутончики. Некоторые веточки укоренились, некоторые нет: когда двигала корягу, они вырывались, видела.

По поводу освещения: если отражатель добавляет допустим 4вт, а не 100%, то получается 15 вт на 30 литров. В принципе норма 0,5вт на литр соблюдается. Может и ничего. Вторую лампу не хочется. Буду наблюдать.
-SA-
Свой на форуме
155 144
Люберцы

Сообщение #8 -SA- » 29 май 2013, 19:39

Ну, литров у вас не 30, а поменьше, нужно вычесть объем грунта и декораций. Лично у меня кубик освещает сберегайка 15 ватт, два вида криптокорины, элодея, валлиснерия, лимонник и роголистник более чем довольны.
Аквариумист - это такой человек, у которого плодятся не только рыбы, но и аквариумы.

Аквариум - это последний источник питьевой воды при катаклизмах.
Metal
Старейшина
15373 5414
Мордовия, город Рузаевка

Сообщение #9 Metal » 29 май 2013, 21:27

Ну отрожатель никак не может добавить свет, а только не дать разбежаться имеющимся ваттам. Так что считаем 11вт.
Да и пока рано судить, хорошо кабомбе или нет.
kaiassowa
Житель
1091 219
Спб, Калининский район

Сообщение #10 kaiassowa » 29 май 2013, 21:55

ну вот и я о том: посмотрим. конечно, еще рано)
А зачем производитель пишет +100% за счет отражателя?
Я думаю, все-таки какие-то расчеты производились, чтобы укомплектовать 30л именно этим светильником.

С рыбкой попрощалась, не могла больше смотреть, как она мучается(( лежала на боку весь день, но дышала(((

По поводу кабомбы: здесь можно спросить или лучше в теме по растениям? кто-нибудь разбирается в разновидностях, у меня каролинская, я правильно предполагаю?

В связи с гибелью рыбки нужно что-то предпринять в аквариуме, например, внеплановую подмену воды?

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Если честно, оптимизма поубавилась. Очень расстроилась гибелью рыбки.
-SA-
Свой на форуме
155 144
Люберцы

Сообщение #11 -SA- » 29 май 2013, 22:04

kaiassowa писал(а):А зачем производитель пишет +100% за счет отражателя?
Один из "законов" торговли: "Не обманешь - не продашь!"
kaiassowa писал(а):В связи с гибелью рыбки нужно что-то предпринять в аквариуме, например, внеплановую подмену воды?
Лично я не делаю - лень. Но это не значит, что я правильно поступаю.
kaiassowa писал(а):Если честно, оптимизма поубавилась. Очень расстроилась гибелью рыбки.
Выпейте 100 грамм водки за светлую рыбью душу, ну или 30 капель валерьянки. Рыбы будут время от времени дохнуть, и если переживать по поводу каждой, то быстро в дурке окажешься.
Аквариумист - это такой человек, у которого плодятся не только рыбы, но и аквариумы.

Аквариум - это последний источник питьевой воды при катаклизмах.
kaiassowa
Житель
1091 219
Спб, Калининский район

Сообщение #12 kaiassowa » 29 май 2013, 22:34

Спасибо за оптимизм! я долго шла к аквариуму, вспоминая печальный опыт детства и мучения с вечно-цветущей водой. Очень хочется, чтобы сейчас все получилось, и рыбки жили комфортно. А то, что я мнительная особа- это уже все поняли))) Надеюсь, за это сообщение меня не забанят, дорогие модераторы, постараюсь быть менее многословной!) :ya_hoo_oo:

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:
Если верить аквариумному калькулятору, то при наличии моего грунта и декораций выходит чистых 27 литров.
Metal
Старейшина
15373 5414
Мордовия, город Рузаевка

Сообщение #13 Metal » 29 май 2013, 22:45

Эт вы грунта насыпали меньше 3л и воду с горкой налили? )))))
kaiassowa
Житель
1091 219
Спб, Калининский район

Сообщение #14 kaiassowa » 29 май 2013, 22:48

А не знаю)) воды наливаю по максимуму, вот рыбы и бегут сквозь крышку. А калькулятор говорит, что 30*30*35 дает 31.5 литров. Грунт 5.5 кг = 3.6 л. На коряги беру 1 л. Ну и получаю примерно 31.5-3.6-1=27литров
Metal
Старейшина
15373 5414
Мордовия, город Рузаевка

Сообщение #15 Metal » 29 май 2013, 22:55

А вы аквариум замерили? Учли толщину стекла? ))
kaiassowa
Житель
1091 219
Спб, Калининский район

Сообщение #16 kaiassowa » 29 май 2013, 23:01

Эх, Дмитрий нет) Стекло 5 мм.
Ну и сколько примерно выйдет? 25 литров?
kaiassowa
Житель
1091 219
Спб, Калининский район

Сообщение #18 kaiassowa » 29 май 2013, 23:06

Ничего себе((( так мало...
и Вы думаете туд можно селить 15-20 микрорасбор?

у меня сейчас 8 рыбех, 2 малька из них. Месяц аквариум трогать не буду
Ю.В.
Старейшина
22769 9851
Киев

Сообщение #19 Ю.В. » 29 май 2013, 23:06

kaiassowa писал(а):воды наливаю по максимуму, вот рыбы и бегут сквозь крышку
Они сквозь крышку бегут не от этого. Они без проблем и 10см перепрыгнут, если им в аквариуме надоест сидеть. А надоесть может от повышения азотистых, например. Выпрыгивание рыб из воды не гарантия плохой воды, но повод озаботиться ее качеством.
kaiassowa
Житель
1091 219
Спб, Калининский район

Сообщение #20 kaiassowa » 30 май 2013, 00:01

Да, я понимаю.. в день высадки была подмена воды 30%. Наверное, им не понравилось. Я просто ориентировалась на неонов. Пока буду наблюдать и дам аквариуму запуститься.

Добавлено спустя 52 минуты 24 секунды:
Моя кабомба доросла уже до уровня воды. Читаю про нее, как укорачивать. В то же время пишут, что она не любит пересадки. Как же быть? Чтобы укоротить, придется срезать верхушки и сажать их, получается пересадка.

Вернуться в «Мой маленький аквариум»