Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa)

Блог вашего пресноводного аквариума. Фотографии вашего аквариума, его обсуждение. Раздел для аквариумов объемом менее 60 литров.
dankora
Старейшина
Старейшина

Сообщение #1101 dankora » 25 дек 2016, 15:34

kaiassowa писал(а):Qr Bbpost Для рыбок и креветок не представляют опасности и не могут причинить им вред, из-за своей медлительности. В нерестовиках Хелен держать нельзя – икра и мальки будут съедены."
Икру сожрут, а мальков даже не представляю, как они могут съесть, малек - он же тоже не дурак, не будет сидеть и дожидаться, пока его хелена есть начнет. Как она его догонит - то? :-) Ну, разве что пока еще не поплыл. Трупы да, ослабленных и неудачно перелинявших креветок тоже могут. У меня спокойно жили в акве с вишнями и эндлерами.
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1102 kaiassowa » 25 дек 2016, 15:38

dankora, ну да, логично, мальков не догонят)
Креветок я тоже заведу. Надо, чтоб травка разрослась немного.

kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1103 kaiassowa » 08 янв 2017, 12:55

Всем привет!
А грунт новый немного зеленеет. Что это, в чем причина? Подскажите пожалуйста, если кто знает.
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6768.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6769.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6770.JPG
Roman
Администратор
Администратор

Сообщение #1104 Roman » 08 янв 2017, 17:10

kaiassowa писал(а):Qr Bbpost Что это, в чем причина?
Это водоросли. Причин может быть множество. Основные - свет и удо/проблема с параметрами воды.
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1105 kaiassowa » 08 янв 2017, 20:02

Просто странные какие-то водоросли, не диатомовые, зеленые они. Свет тот же. Параметры ещё не мерила. За полтора месяца стекла не чистила, чистые. Вижу пару кисточек вьетнамки на растениях (были) и зеленые тонкие волосинки, наверное, зелёный пушок- единичные.
На грунте-то особо не видно, но если приглядеться, то именно этих- на грунте-то приличное количество.

Отправлено спустя 1 минуту :
А так, в общем- чисто)
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6773.JPG
Roman
Администратор
Администратор

Сообщение #1106 Roman » 08 янв 2017, 20:16

kaiassowa писал(а):Qr Bbpost то именно этих- на грунте-то приличное количество
Ксен, GDA
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1107 kaiassowa » 08 янв 2017, 21:13

Ага,прочитала про DGA, не встречала такого названия у нас на форуме. Действительно, бывала раньше, как зелёная пыль на стёклах, счищалась тяжело. Ксен знаю. Наверное, это она же сейчас на грунте.
AndreBens
Советник
Советник

Сообщение #1108 AndreBens » 08 янв 2017, 22:46

kaiassowa, Все просто с водорослями на грунте. Грунт Даннерле изначально- светлый кварц. Прокрас не полный, есть светлые участки. Вероятно такая нечеткая партия. А любой светлый грунт хорошо притягивает зеленку. Чем белее, тем лучше зеленеет. Ну или на белом он лучше заметен. Когда этот грунт лежит в тазике, ощущение что белых пятен нет и грунт очень похож на черную икру с ровным черным цветом. При помещении его под яркий свет -грунт визуально светлеет, т.к. кварц проницаем для света. Это многие отмечают-что в аквариуме данный грунт не черный а серый, или цвет асфальта. Что делать: ограничить прямое попадание света на грунт. По разному: посадить почвопокровку; в толще воды чтобы были ветки которые рассеивают свет; завести поверхностные растения. Если ничего не устраивает по соображениям дизайна, самое банальное-уменьшить количество света.
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1109 kaiassowa » 09 янв 2017, 11:37

AndreBens,
Спасибо, очень интересно пишите!
А ведь правда, на светлом грунте эти водоросли тоже были, но я думала, что после перезапуска они пройдут, или их станет мало.

Вы считаете, что этот процесс естественен, и ничего страшного в этом нет?

Грунт денерле именно такой, как Вы описываете. Мокрый в ведре выглядел,как чёрная икра. В аквариуме смотрится серым- с белыми и желтоватыми от непрокраса крупинками.
У меня попалась неудачная партия??

С растениями я намучилась, поэтому после перезапуска хотела просто декорации и пластик. (Растения не росли, или росли временно, а потом погибали) Пластик на практике не понравился. Но к розовому кустику привыкла))
В итоге вот из длинностебельки- папоротник больбитис. Но и он что-то не растёт. Не затемнить дно. Да и если устрою заросли- рыбам плавать негде...

А свет меньше- совсем ничего расти не будет... у меня штатный светильник денерле нанолайт с лампой 11Вт и отражателем.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
AndreBens, кстати, хотела бы спросить вас на будущее, если этот крашенный денерле грунт потом чистить при перезапуске, то как? Кипятить нельзя, белизну нельзя. Марганцовкой? С моего старого мне так и не удалось удалить вьетнамку, хотя я его и с белизне купала и кипятила.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Параметры воды измерю на следующей неделе, самой интересно сравнить, повлиял ли новый грунт на них.
AndreBens
Советник
Советник

Сообщение #1110 AndreBens » 09 янв 2017, 14:48

kaiassowa писал(а):Qr Bbpost У меня попалась неудачная партия
Наверное это особенность технологии, у всех так- на просвет. Грунт хороший, краска прочная, насквозь а не поверхностно. Насчет его почистить - я так думаю белизна подействует и кипячение выдержит. Только это незачем. Никогда не было у меня необходимости в полной дезинфекции грунта в процессе эксплуатации. Достаточно его поворошить, убрать с вида камешки с зеленкой. Она сама внизу отомрет без света. Просто ворошите периодически. Так поступают и с белым грунтом. Но я бы травки добавил. Света много. Не убавлять же. Просто его задействовать с пользой - для растений, а не для озеленения грунта.
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1111 kaiassowa » 09 янв 2017, 15:22

То есть с грунтом все в порядке- это хорошо) А мне, кажется, он окрашен не насквозь, а поверхностно..
Я тоже ожидала, что он будет темнее. Но и такой вариант мне нравится, естественно смотрится.

Про свет на этом форуме мне всегда говорили, что 11Вт это мало на мой аквариум (кубик, высота большая, вроде бы 40 см), что растения у меня не растут поэтому. Было время, росли, подкормка под корни эффекта не давала, я вносила удо разные. Максимальный эффект дали ежедневные макро, микро и альгицид, как источник со2. Были заросли. Но - это не для меня. Слишком мал аквариум, чтобы над ним так плясать, да и рыбы мне важнее, чем растения. А во время внесения удо и альгицида рыбы умирали чаще. Хотя, конечно красиво, когда живые в нем хорошо растут.

Второй причиной "нероста" растений был старый грунт, в нем была мелкая корралавая крошка, рн была 7.5 у меня. Предполагали, что растениям не нравится грунт.

Я много перепробовала растений, все померли, а я устала) остался один ломариопсис. Но тут я сходила на мастер-класс и впечатлилась. Купила ещё яванский мох. И кустик болбитиса, хотела бы его, как длинностебельку. Сказали, хорошо растет, много света не надо. Вот я и сравнила, ломариопсис папоротник, этот папоротник- взяла, и цвет у него красивый, изумрудный.

В акве они вроде бы пару недель. Яванский мох дал небольшие свежие кончики. А больбитис вообще не изменился, хотя я его сунула почти на центр, чтоб света больше ему было. Ломариопсис за месяц немного подрос. То есть растёт все медленно. А мне быстро и не надо)
Что ещё посадить я не знаю, я хотела, чтобы больбитис разросся и пустить его на маскировку фильтра и на задний план. Но он пока расти не торопится, хотя должен быть крупным.
AndreBens
Советник
Советник

Сообщение #1112 AndreBens » 09 янв 2017, 20:36

kaiassowa писал(а):Qr Bbpost мне всегда говорили, что 11Вт это мало на мой аквариум
Для почвопокровки-может и мало, и то не для всякой. Для пустого аквариума с двумя травинками, как сейчас-и этого света много. Все относительно. Свет "грузить" растениями надо, иначе на водоросли пойдет. Из простых можно гидрокотилу трипартиту завести. Она и почвопокровкой может быть, и в толще воды хороша. Да мало ли каких подходящих некрупных травок с медленным ростом можно поиметь, живя в большом городе? Поднимутся на 3-5 см над грунтом, уже и зеленеть грунт не будет, и место для плавания не займет. Можно мхи какие раскидистые, с горизонтальным ростом, на лаву привязать.
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1113 kaiassowa » 09 янв 2017, 21:07

Да, все написано логично. Проблема больше не в том, чтобы найти, а в том, чтобы найденное росло.
Было у меня много чего, но ведь все погибло.. и гидрокортила была.
Сейчас покажу фото, как было.
Я могу и 3 вида, что есть сейчас при их росте- раскидать на этот объём. Мох привязать к камушкам или сетке можно, больбитис пусть будет для теней, хотелось бы длинные ветки. Но пока не растет((
То есть было как, водоросли росли, а растения погибали со временем.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Смотреть лучше снизу вверх- так будет хронология)
В общем, я билась за растения, а они не росли. И тесты, и удо, и разные виды.
Обозначали две причины- свет и грунт. Грунт сменила, свет тоже считаю нормальным. Ну может, это у меня ничего не растёт просто)))
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6808.PNG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6809.PNG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6810.PNG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6812.PNG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6814.PNG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6815.PNG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6816.PNG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6818.PNG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6819.PNG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6820.PNG
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1114 kaiassowa » 10 янв 2017, 22:54

Для оценки прогресса роста прикрепляю сегодняшнее фото растений.
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6852.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6855.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_6856.JPG
AndreBens
Советник
Советник

Сообщение #1115 AndreBens » 11 янв 2017, 00:42

kaiassowa, так хорошо-ж пошло расти, толк будет. На предыдущем грунте, когда растения хорошо росли-применялии какое-то удобрение? А сейчас?
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1116 kaiassowa » 11 янв 2017, 17:29

AndreBens, надеюсь, что будет толк)
Ломариопсис хорошо рос, думаю, яванский мох тоже приживётся. А вот больбитис что-то совсем не изменился.
Посмотрим)
Растения предыдущие "загибались"- не росли, мельчали, покрывались дырками и водорослями. Одно время хорошо росла валисснерия спиральная, но тоже стала мельчать, остановилась в росте, и вся обросла вьетнамкой.
Сейчас я вижу немножко водорослей, на яванском мхе были при покупке, на ломариопсисе мои старые, на больбитисе пушок появляется, на градуснике появились пушинки. Но основная зелень- на дне. Поворошу грунт при подмене.

А количество Ватт энергосберегайки равноценно Ваттам лампы накаливания? Это я про свой светильник. Я вот помню в настольную лампу сыну покупала энергосберегайку 7 Вт, на упаковке было написано, что аналогично 40Вт накаливая.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Удобрения применяла разные. Сначала- шарики gbl под корни и API железно.
Потом микро и макро + альгицид, как источник со2 ежедневно. Вот эффект был в росте от этого, причём сохранялся достаточно долго. Но и водоросли росли вместе с растениями.
Не хочу лить удобрения, хочу простой и чистый аквариум. Главное, найти баланс, чтобы свет приходился на растения, а не на водоросли.
AndreBens
Советник
Советник

Сообщение #1117 AndreBens » 11 янв 2017, 17:54

kaiassowa писал(а):Qr Bbpost покупала энергосберегайку 7 Вт, на упаковке было написано, что аналогично 40Вт накаливая.
это значит что 7W КЛЛ (компактная люминесцентная лампа) потребляет 7W а света выдает как на 40W лампа накаливания. Особо наглые писали о десятикратной экономии. 5-7 раз -это где-то около того. На самом деле нужно было учитывать и цену лампы, когда она окупится, и срок ее реальной жизни. Там будет менее оптимистично.
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1118 kaiassowa » 11 янв 2017, 18:25

Так я вот это к тому, что в моем светильнике энергосберегайка 11Вт, по идее она света больше даёт, чем лампа накаливания 11Вт (если руководствоваться примером выше)?

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Та лампочка 7Вт, о которой я писала, стоила рублей 40, а работает 2 года. Это в обычный настольный светильник.

Аквариумная сменная лампа стоила весной порядка 1600 руб))
AndreBens
Советник
Советник

Сообщение #1119 AndreBens » 11 янв 2017, 18:48

Во время "царствования" клл они стоили 500 и более-это от брэндов, с качественной электроникой. Не именитые- около 200. 40 руб, конечно, сейчас не цена. Но они подвержены старению, в аквариуме в крышке по 10 часов и с перегревом, и нужен отражатель. А сменная лампа если в акватематике- как не раз писалось, цены будут завышены как раз по этой причине. Обычное дело.
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1120 kaiassowa » 11 янв 2017, 19:06

Ну да, цены определяет рынок)
Только я запуталась, моя лампа это и есть 11Вт или все же больше? (На примере 7- а света на 40).

Внимание! Блок комментариев VK подчиняется общим правилам форума аквариумистов AQUASTATUS.ru. Обязательно прочтите правила перед постингом комментария!

Вернуться в «Мой маленький аквариум»