Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa)

kaiassowa

Всем привет!
Ребята, у меня некоторые рыбы почему-то совсем не плавают по аквариуму, а сидят в углах: например, половина неонов, тетры аманды. Вроде бы, их никто не гоняет. Почему они постоянно прячутся?
Ю.В.

Не любят яркого света. Или зажрались и им лень. Ну, если ты, конечно, уверена, что с водой все нормально.
kaiassowa

Возможно, действительно свет. Кормлю мало) а с водой не знаю- те же сине-зеленые, которые тесты не показывают, могли воду отравлять всякой гадостью. Ну надеюсь, что это нормально. А то рыб не видно, половина на дне да по углам.
Александр2014

Ребята, у меня некоторые рыбы почему-то совсем не плавают по аквариуму, а сидят в углах: например, половина неонов, тетры аманды. Вроде бы, их никто не гоняет. Почему они постоянно прячутся?
А раньше они себя как вели? Плавали по аквариуму или всегда сидели по кустам и изредко, в основном на кормежку выплывали?
Если второй вариант, то, возможно, у вас просто пугливые рыбы или им не хватает конкурентов за еду.
У меня была похожая ситуация. Купил я 5 шт микрорасбора эритромикрон. Те еще скромняги... Постоянно прятались в кустах, на кормежку выбирались с осторожкой, если я близко стоял, то вообще не выплывали. Затем купил им для придания смелости тетр аманд 5 шт. Эффект нулевой. Аманды, также как и расборы, прятались по кустам и лишь изредка, когда никого поблизости нет, выплывали. Прошло время, осталось лишь по 3 шт каждого вида. И вот я решил докупить по 2 особи каждого вида. Мне попались маленькие расборки, одна из которых была затянута (видимо ее плохо кормили), да и 2 тетры были небольшими. Так вот они оказались очень проворными, к еде подлетали самыми первыми, съедали много, всегда были на виду. Остальные поняли, что если будут постоянно прятаться, то им ничего не достанется, и начали все чаще выплывать из своих укрытий, клянчить еду. Как только выключаю фильтр, все уже у кормушки суетятся.
AndreBens

Я имею стаю микроразбор Галактика. Рыбка считается очень стеснительной. 30 штук в заросшем аквариуме (спереди и в центре много свободного места) терялись в 30 литрах так, что за неделю иногда видел только 2-3 штуки одновременно. По совету, рекомендовали добавить мелких сомиков, типа коридорасов. Я посадил отоцинклюсов. Теперь вся банда на виду. Причем сомики их не шугают, может они для галактик типа индикатора - вот сомиков никто не съел и нам значит безопасно. Работает способ, если действительно с параметрами воды все хорошо. Фильтр, кстати, может отравлять воду если долго не чищен.
kaiassowa

Спасибо за мнения!
За тестами воды раньше тщательно следила, теперь уже нет (аквариума 2 года, тесты стали стабильными), фильтр и подмены регулярны.
На кормление рыбки все выплывают, сразу активность- и все на виду.
А в течение дня- половина в кустах. Особенно неоны- какое там "держать стайку")
У всегда на виду: гуппи, была расбора куботаи, сейчас резво плавают 3 данио (кстати оставшаяся 1 галактика кружится с ними). Из сомиков были отики, и пигмеи. Пигмейчики очень запуганные, остался один- только через год относительно перестал меня бояться.
Гертруда одна озорная- ко всем пристает поплавать)
А вот неоны и тетра аманды- пугливые. Причем, новые неоны бывают сначала плавают, а со временем начинают прятаться. Может их гоняют, конечно.
Наверное, здесь и свет, и характер, и население- все вместе роль играет.
dankora

AndreBens писал(а):Фильтр, кстати, может отравлять воду если долго не чищен.
Можете раскрыть свою мысль поподробнее?
Ю.В.

kaiassowa писал(а): Особенно неоны- какое там "держать стайку")
Никогда в жизни неоны стаю не держат, если их никто не беспокоит. Посади в аквариум "пугало", как советует AndreBens, и они будут стаю держать. У меня шикарно держали стаю в присутствии скалярий и пангасиуса. Правда, стая из 30 неонов за неделю как-то растаяла полностью :-)
Инна@

Ю.В. писал(а):Никогда в жизни неоны стаю не держат, если их никто не беспокоит.
:a_g_a: Как петя появился в аквариуме теперь стаю вижу :hi_hi_hi: :nez-nayu:
kaiassowa

У меня всегда были вредные рыбки- которые пристают, пугают, кусают. От них просто прячутся, видимо. Но не все. И при этом данная "кусачесть" не особо зависит от рода рыбки, в каждой группе есть такой экземпляр!
AndreBens

dankora писал(а): Можете раскрыть свою мысль поподробнее?
Губка фильтра забита, потока нет. Жившие там бактерии не получают питания, массово дохнут, отравляя воду. Фильтр становится не устройством для утилизации загрязнений а их генератором. Сине зеленые в аквариуме -наводят на эту мысль. Осмотр и чистка ротора и его камеры, если губку вымыли а потока нет.
kaiassowa

У меня губка вообще не забивается никогда, только верхушка чуть-чуть. Тесты на органику отрицательные. Фильтр недавно очищен при помощи белизны, а сине-зеленые, наконец, побеждены, эритромицином) пока у меня чистота) появились новые жители: 1 гуппи, 2 неончика (к моим 3) и 3 данио рерио.
kaiassowa

Подскажите пожалуйста, у моего пигмея кто-то съел хвост?
Ведет себя нормально, плавает, кушает.
Но сначала было два "перышка", а между ними большая дырка, а сейчас только одно "пёрышко", получается весь хвостовой плавник пропал.
Вода хорошая, тесты делала. Это травма или болезнь?
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#67910
дядя Вова

kaiassowa писал(а): Это травма или болезнь?
Больше похоже на болезнь. На затянушку похож, и на тубик тоже похоже, но по фоткам не берусь ничего утверждать.
kaiassowa

Он у меня год живет. Покупала 4 штучки, трое почти сразу умерли. Этот малыш мес 8 прятался, сейчас плавает. И вот заметила хвост, и в течение недели лучше не становится ему(
kaiassowa

Умер малыш, прожил год :cry_ing:
До последнего дня плавал, а хвост становился все меньше. Вчера уже лежал.
Не знаю, либо новые рыбы заразили, либо покусали так..
kaiassowa

А еще у меня появилась какая-то новая противная, волосатая водоросль :sh_ok: выглядит ужасно, никогда такой не было. Черные, жесткие, мохнатые волосинки :cry_ing:
Не хватало мне моей вьетнамки, зеленого пушка на растениях и ксена на стеклах.

Откуда? Растения не покупала. Покупала креветок с рук и новых рыбок, когда их сажаю в аквариум, выливаю их в сачок, сачок с живностью в аквариум, т.е. вода с чужого аквариума не попадает. Но чтоб занести водоросли, наверное, и этого достаточно..
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#68128
Ю.В.

Нормальная борода. Споры ее всегда естьи при благоприятных условиях начинают расти. Сайдексом травани и не парься. У тебя ж креветки какие? Вишни?
kaiassowa

Спасибо, Юр!
А какая дозировка сайдекса, как надо действовать? (Я никогда не травила). Эти волосатики появились недели 2 назад, выкинула кустиков 20 валиснерии(
Я боюсь сайдекса. Пока течение уменьшила, подмены думаю увеличить.
А креветки, да- вишни.
Были 1.5 года назад, за полгода все вымерли.
Сейчас месяц назад снова купила. Одна самка беременная- впервые вижу! Так интересно. Не знаю, досталась она мне такая, или у меня уже икринки появились.
kaiassowa

Всем привет!
Ребята, подскажите пожалуйста, как сифонить грунт в креветочнике?
Я 2.5 мес назад снова завела вишень. Вроде успешно, плодятся хорошенькие. Грунт не сифонила ни разу, молодь на коряге во мхе да по грунту гуляет.
Сегодня нашла одну мертвую крупную бордовую вишню(( надеюсь, умерла от старости..
Сколько у вас живут вишни?

погуглила, решила поднять корягу и просифонить под ней. Потом вылавливала мелочь из ведра, жалко((

А сифонить, наверное, нужно. В воде с сифонки плавали червяки! Мелкие, тонюсенькие, вроде розоватые, как волосинки, примерно 1см длинной. Нематоды предполагаю. А может и гидры, у некоторых казалось есть "кисточка". Очень расстроилась. Видимо, одних подмен мало.

Со вспышкой бороды разобрались, вроде пропадает.
Мальков гуппи рыбки съели. А потом и беременная самка выпрыгнула из аквы(
Внезапно умерла голубоглазка, прожила 2 года у меня. Купила новую, а она тоже выпрыгнула. Как они это делают через покровное стекло? Предполагаю, что вишневые данио гоняют, агрессивное поведение у пары рыб.
Так что, смерти есть, никуда от них не деться. Даже тесты снова стала делать, все отлично по параметрам.

Добавлено спустя 17 минут 43 секунды:
В аквприуме червей не вижу. Правда они почти прозрачные.. Думаю, может в сифоне была вода в груше (часто остается), и в нем завелись червяки?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение