Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa)

Блог вашего пресноводного аквариума. Фотографии вашего аквариума, его обсуждение. Раздел для аквариумов объемом менее 60 литров.
Макс
Житель
Житель

Сообщение #1061 Макс » 21 ноя 2016, 15:52

kaiassowa, я точно не уверен, но мне кажется она все вымывает. И смывается очень хорошо и без остатка. Дроб чекеры теперь и самодельный и стандартный вообще не заморачиваюсь минут на 20-30 вместе с присосками опускаю, далее даже не надо шоркать просто хорошенько промыть водой и они прям блестят лучше чем новые :co_ol: . Одно точно теперь после доместоса искупать в белизне хуже не будет.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
А еще Иван написал что она в разы дешевле, да она просто смешно стоит 9 рублей 1 литр (жесть).
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1062 kaiassowa » 21 ноя 2016, 15:58

Да, хорошо, сделаю так! Я промывала однажды в ней фильтр.

snakebig
Советник
Советник

Сообщение #1063 snakebig » 21 ноя 2016, 21:12

Я думаю, после кипячения и промывки уже ничего не останется, не такая это зараза доместос, что бы выдерживать горячую воду. В принципе, можно было сразу прокипятить, если декор позволяет.
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1064 kaiassowa » 21 ноя 2016, 22:35

Ага, точно, можно было сразу) в порыве гнева меня в сторону доместоса почему-то занесло. Зато глядишь, перезапущусь. Аква сейчас пустая: рыбы да грунт. Разворошила все сегодня.
Инна@
Житель
Житель

Сообщение #1065 Инна@ » 26 ноя 2016, 18:38

Надя, как там аквариум? Перезапустилась?
У меня после Белизны еще кисточки обесцвеченные остаются от водорослей-мертвые. Потом исчезают.
Изображение
Влюбись в спорт, и он ответит тебе взаимностью!
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1066 kaiassowa » 26 ноя 2016, 19:07

Инна, да вот,собираюсь в понедельник))
Инна@
Житель
Житель

Сообщение #1067 Инна@ » 26 ноя 2016, 19:45

Удачи!!!И ждем красоту :-ok-:
Изображение
Влюбись в спорт, и он ответит тебе взаимностью!
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1068 kaiassowa » 26 ноя 2016, 19:48

Да нет))) красоты пока не будет. Заменить бы грунт и все отчистить. А потом ещё прикуплю декорации и креветок)

Спасибо!
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1069 kaiassowa » 28 ноя 2016, 15:09

Всем привет!
Сегодня, 28.11.2016 я перезапустилась)
Почти 3,5 года было аквасу.
Надеюсь, рыбы переживут, растения будут расти, вьетнамка исчезнет..

Как делала?
В прошлую подмену убрала все растения, промыла декорацию. Пока она одна, дизайн не делала никакой. Цель- чистый, новый, пустой аквариум с новым грунтом.
В прошлую подмену наболамутила, погибли два малька гуппи, хотя и добавляла коагулянт.

Грунт денерле 1-2 мм 5 кг.
Промыла грунт. Правду говорят, промывать не надо- абсолютно чистый.
Отсадила в ведро 16 литров рыб.
Аквариум залила тепло-горячей водой с 1 литром белизны. Туда же фильтр без губки поработать, уголки от стекла.

Затем все тщательно промыла холодной водой. Вытерла. Уложила грунт. Налила 8 литров отстоянной воды (стандартная подмена), положила коряжку с оставшимся мхом. Поставила оборудование.
Налила аквариумную воду и пересадила жителей. Не хватило литра 3-4, добавила водопровод, выровненный по температуре кипяченой водой. Губку от фильтра не мыла. Добавила сера нутривек по инструкции.

Все. Заняло 3 часа.
Надеюсь, все будет хорошо!
Из населения у меня: 2 неона, 1 пигмей, 1 отоцинклюс, стайка гуппи: штук 6-7 взрослых + мальки. Гуппи милые рыбки - даже ловить сачком не пришлось, все через круглый ковшик с водой отловились, даже крохотные мальки.
Скоро снова куплю вишень.

Кстати, у меня новый корм. Всегда кормила хлопьями. А сейчас купила микро-гранулы для неонов. Очень понравился, съедают все, до дна не долетает. Надеюсь, снизим органику.

Ребята, как узнать, что пора перезапускаться? Сколько лет может жить аквариум без перезапуска?
Чем сифонить этот грунт? В мой сифон он улетит.

Отправлено спустя 41 минуту 13 секунд:
Фото
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_4249.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_4252.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_4256.JPG
Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa) — IMG_4262.JPG
AndreBens
Советник
Советник

Сообщение #1070 AndreBens » 28 ноя 2016, 15:57

kaiassowa писал(а):Qr Bbpost Ребята, как узнать, что пора перезапускаться? Сколько лет может жить аквариум без перезапуска?
На нейтральном грунте и регулярном уходе (сифонка)- бесконечно долго - годами.
kaiassowa писал(а):Qr Bbpost Чем сифонить этот грунт? В мой сифон он улетит.
грунт тяжелый, вероятно хватит вставки с щелями. Также поможет, если одеть кусок тюля на раструб с помощью резинки. Таким способом замечательно сифонятся даже почвенные гранулированные грунты и ЖБЛ Монадо.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
kaiassowa писал(а):Qr Bbpost Аквариум залила тепло-горячей водой с 1 литром белизны. Туда же фильтр без губки поработать, уголки от стекла.
можно было и без Белизны - тогда когда грунта уже нет, протереть внутри микрофиброй. Она даже ксенококус оттирает
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1071 kaiassowa » 28 ноя 2016, 16:09

AndreBens, благодарю! Раструб - это трубка, на которую надевается колба?
Отличная идея, я то думала, что привязать к сетке, чтобы она стала мельче?..
Мой прежний грунт 3-4 мм в неё полетал.

У меня ещё есть один вопрос на будущее.
Подскажите пожалуйста, кто знает, что надёжно иметь дома из средств на случай, если переборщил с уборкой или попала химия?
Например, сегодня- перезапуск вроде бы сделала правильно, но опасаюсь, что химия или уксус оставили следы. Чем нейтрализовать?
Или в прошлый раз- подмена с мощной сифонкой. Добавила коагулянт, отфильтровала с синтепотном, добавила нитривек- все равно две гуппи небольшие погибли. От аммиака, наверное.

В принципе, если не торопиться, ничего не понадобиться.
Сегодня делала все аккуратно, страшно, но рыбки вроде нормально плавают. Надеюсь, водопровод хорош. Подмена вышла процентов 40 точно.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
AndreBens, какой-такой микрофиброй?
Я тру пластиковой картой..
В швах у меня зелень и чертята. Не модельно отошло, но белизна помогла.
snakebig
Советник
Советник

Сообщение #1072 snakebig » 28 ноя 2016, 16:11

Активированный уголь и цеолит, ну и подмена самое простое.
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1073 kaiassowa » 28 ноя 2016, 16:13

Подмену в тот раз делала дополнительную - не помогло.
С цеолитом совсем не знакома.
Активированный уголь в какой форме? Можно ли в таблетках человечьих?)
snakebig
Советник
Советник

Сообщение #1074 snakebig » 28 ноя 2016, 16:18

kaiassowa писал(а):Qr Bbpost Активированный уголь в какой форме? Можно ли в таблетках человечьих?)
Человечий для человеков, для аквариума нужен аквариумный. Цеолит выглядит как дроблёный гравий, природный сорбент всякой дряни, используется в промышленности, но есть и аквариумный.
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1075 kaiassowa » 28 ноя 2016, 16:20

Хорошо) это равноценные препараты? Насколько я помню, их нужно поместить в фильтр аналогично синтепонк на время очистки?

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Кстати, после перезапуска световой день нужно сокращать? Помню, Арлекино так советовал.
snakebig
Советник
Советник

Сообщение #1076 snakebig » 28 ноя 2016, 16:24

kaiassowa писал(а):Qr Bbpost Хорошо) это равноценные препараты?
Сложный вопрос, лично я использую уголь не более 2 недель, а цеолит лежит пока не выброшу (иногда промываю), есть мнение, что он со временем начинает работать как бионаполнитель.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
kaiassowa писал(а):Qr Bbpost Кстати, после перезапуска световой день нужно сокращать?
Сокращать, а без травы и вообще можно не включать.
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1077 kaiassowa » 28 ноя 2016, 16:27

Никогда их не использовала. Как я понимаю, Вы их используете на постоянной основе, а не в экстренных случаях?
У меня акваэль фан мини, я использую штатную губку.. в экстренных- коагулянт+ синтепон+нитривек.

Отправлено спустя 37 секунд:
Спасибо, сокращу! Травы капелька есть))
snakebig
Советник
Советник

Сообщение #1078 snakebig » 28 ноя 2016, 16:30

kaiassowa писал(а):Qr Bbpost Как я понимаю, Вы их используете на постоянной основе, а не в экстренных случаях?
Уголь для свежезапущенного и цеолит тоже, полезен.
kaiassowa писал(а):Qr Bbpost Травы капелька есть))
Роголистника накидать бы.
AndreBens
Советник
Советник

Сообщение #1079 AndreBens » 28 ноя 2016, 16:40

kaiassowa писал(а):Qr Bbpost Раструб
это широкая часть воронки на трубке. Вот на нее-то тюль и закрепить резинкой. Таскать по грунту стороной с тюлем, на другом конце пережимая пальцем поток при необходимости - если присосется много грунта к тюлю, закрыть пальцем отверстие - он и упадет. Вообще правильный сифон позволяет превратить процедуру чистки в удовольствие и обслужить аквариум максимально быстро. Из любопытства покупаю каждые 5 лет по сифону, но ни один не приживается. Эти гофрированные трубки и насос только мешают, неоптимально подобран диаметр трубки и подъемная сила воронки. Поэтому для меня лучший сифон - это воронка на конце со скручивающейся решеткой (тюль по необходимости) и достаточно жесткий шланг 12/16 мм. Именно с таким диаметром с моей воронкой мелкие камни не засасываются и без тюля. Ну а самые мелкие легкие грунты -не проходят через тюль. Таким образом один сифон для 3 -х фракций грунта. Также тюль не забирает мелочь креветок.

Отправлено спустя 17 минут 18 секунд:
kaiassowa писал(а):Qr Bbpost какой-такой микрофиброй?
например такой https://www.fix-price.ru/buyers/catalog ... =20&sub=98 ей и снаружи ей стекла очень удобно чистить, без разводов.
kaiassowa писал(а):Qr Bbpost но опасаюсь, что химия или уксус оставили следы. Чем нейтрализовать
Здесь все просто. Лучший универсальный растворитель - вода и ее количество. Но - не зря советуют не использовать химию внутри. Без нее прекрасно можно обходиться, и не придется беспокоиться. Максимум Сода. Химия пошла сейчас злобная, с долгоиграющим эффектом, возможно толщиной с молекулу оставляет свои следы на поверхности и не понятно, когда может быть плохо для живности. Пластиковая карта и губка для мытья посуды - при чистке стекол внутри работающего аквариума отлично. А микрофибра - чистка снаружи когда надо и если аквариум пустой, доведет до состояния нового. Именно такого типа микрофибру рекомендуют для помещения в фильтр при цветении воды - она очень "цеплючая".
kaiassowa
Житель
Житель

Сообщение #1080 kaiassowa » 28 ноя 2016, 17:00

snakebig, Надо изучить про уголь и цеолит, спасибо!
Травы пока нет. Все померло, ломариопсис весь чёрный. Оставила капельку, чтоб разросся. Если выберусь в магаз, прикуплю. Главное, что чистоту навела. Очень долго собиралась.

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
AndreBens, спасибо! Действительно, когда были креветки- я не сифонила, потому что попадала молодь..
Мой сифон удобный, ведро я ставлю на стол, вода бежит не слишком быстро. Только с грунтом..

Значит, тюль на входное отверстие колбы, широкое, не внутри, а снаружи. Как префильтр, правильно??

Сифон у меня только этот.. хотела прикупить для нано-аквариумов. Они дорогие и сложные, так руки и не дошли..

Микрофибра вообще знакома, я ей убираюсь)) от разводов использую махровое полотенце. От налёта внутри- пластиковая карта, мягкая натуральная губка, зубная щётка. У меня ксен и вьетнамка. И швы силиконовые были все зелено-чёрные. Белизна хорошо убрала, но не как новый. Но вручную я бы так не отмыла. Спасибо, попробую микрофибру для стекол!
Раньше я использовала губку для посуды- ей поцарапала стекла. Магнитный скребок- не пошёл.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
А почему микрофиброй нельзя в работающем аквариуме изнутри?
Из химии я пользовалась только белизной, и то 2 раза.. и уксусом от белых следов на стекле. Вот декорацию замачивала в доместосе. (( потом вымачивала, высушивала.
Но в ванной - там везде мыло, порошки, может попасть. Мою все водой.

Рыбки вроде активны, плавают, яркие. Ттт

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Про соду я совсем забыла!

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
А белые следы (от аэрации, под уголками) Вы чем удаляете?
Я -уксусом. ЮВ учил!

Внимание! Блок комментариев VK подчиняется общим правилам форума аквариумистов AQUASTATUS.ru. Обязательно прочтите правила перед постингом комментария!

Вернуться в «Мой маленький аквариум»