Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa)

AndreBens

kaiassowa писал(а): для нано-аквариумов.
- у меня есть самодельный - трубка 6-8 мм внутри, вставлена в бутылочку от УДО Унифлор, в дне прожег отверстия. Сверху тюль. Но он медленный. А мне надо быстро. Поэтому даже в 5 литровой емкости я использую большой сифон и ведро на полу. Если аккуратно, то даже черный лавовый песок не засасывает. Как можно поцарапать губкой стекло - не представляю. Я ими лет 10 пользуюсь. Мою сверху вниз, у грунта аккуратно - чтобы не зацепить камни. Обычно пластиковой карточкой сверху вниз прямо в грунт, тогда ничего не попадает на скребок. Ни одной моей царапины в куче аквариумов. Не, они конечно есть - от прежних владельцев некоторых аквариумов со стальными скребками. Но новых точно нет.
kaiassowa

Ну вот, а я царапала по началу. И может быть сейчас, если торопиться. Сначала думала - магнитным скребком, выкинула. Сказали- что губкой, тк содержит металлические частицы. Многие пользуются и не царапают, видимо, разные бывают.
А я пластиковой картой снизу вверх и из бока в бок))

Одной рыбке плохо.
Воспользовалась советом друга: добавлять перекись по 1 мл на 10 л несколько дней.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
У фильтра задубели присоски- нужно прокипятит их попробовать. Есть ли ещё способы реанимации?

Отправлено спустя 2 часа 29 минут 42 секунды:
AndreBens, меня осенило вопросом.
Подскажите пожалуйста, а в сифон через тюль хорошо уходит "мусор"? Чистка эффективна так же, как и без тюли?
AndreBens

kaiassowa писал(а): а в сифон через тюль хорошо уходит "мусор"? Чистка эффективна так же, как и без тюли?
Да, я же пользуюсь и видно что грязь в ведро сливается. Дело вот в чем: мелкий грунт обычно для мелких рыбок и креветок. А у них и отходы мелкие. Куски растений естественно он не засосет. Обычно я после заливки воды делаю несколько движений сачком чтобы выловить крупный мусор, особенно при стрижке растений. Но обычно ничего не валяется на дне и не плавает в толще - все чистенько. А свою задачу сифон и с тюлью выполняет - собирает детрит со дна.
snakebig

Альтернатива для тюли - высокий сифон, как ни крути грунт тяжелее детрита, даже если дело с монадо и сливом в ведро, на метр высоты его трудно поднять. Другое дело - удобно ли работать таким сифоном? Не всегда, особенно если есть препятствие сверху.
AndreBens

Тут фишка в том, что грунт не должен подниматься в сифоне. В пустом, конечно, без разницы. А в аквариуме с густой посадкой это недопустимо. Высокий сифон поднимает кучу грунта, оголяя корни - и падает совсем не так как хотелось. С тюлью - я легко сифоню коврик с почвопокровкой. Прижал сифон и убрал палец. И, как я писал, подобрать диаметр и длину расширения не так просто для комфортной сифонки. Я испробовал штук 5 насадок, в том числе самодельных из горлышек бутылок, но остановился на одной компактной с откручивающейся решеткой.
kaiassowa

Спасибо за ответы!

Я уже и не помню, когда после запуска нужно начинать стфонить, чтобы не навредить? Месяца через 2?
Сейчас я уже вижу первые какашки, вот и подумала, как же они сквозь тюль..

Вода просветлела, немного мутная. Рыбы вроде норм, две вяленькие, ттт. Дай бог все выживут.

Ещё есть один вопрос, если кто-то хочет обсудить)
1. Я подмениваю отслоенной водой, прямо из крана люблю крайне редко, когда не хватает. Отстраиваю сутки-двое.
Сколько лучше отстаивать? Мне почему-то кажется, что вода, простоявшая в ведре неделю- уже не "свежая".
2. Замечено, что в нашей воде есть аммиак. Я раньше замечала нитраты. Рыбы у меня мрут чаще после подмен. Видимо, водопровод не идеален.
Мне посоветовал друг купить фильтр, как в меня, в него цеалит - и фильтровать воду для подмен. Обламываю вариант.
Но мне было бы проще добавлять что-то при подменах. Типа кондиционера. Но это химия.. не хочется рушить баланс.
Есть ли что-то безвредное? .. или просто отстаивать подольше и не заморачиваться..

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
AndreBens, кажется, я понимаю о чем Вы. Вы как бы "пылесосите" аквариум.
А я действительно- ворошу грунт. Мой грунт попадает в колбу, а потом высыпается обратно. Это неправильно?

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Фотка сегодня
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#84679
AndreBens

kaiassowa писал(а): А я действительно- ворошу грунт. Мой грунт попадает в колбу, а потом высыпается обратно. Это неправильно?
Это один из вариантов, для пустого пространства. Но не для густого травника.
С тюлью получается пылесос (но при толщине грунта 4 см у переднего стекла видно, что грязь и с дна забирается), а на грунте покрупнее - я и до дна могу добраться сифоном и там пошебуршать. В общем цель достигается - "бульон" из грунта перетекает в ведро. Я так и почвогрунт сифоню, хотя не рекомендуют как раз по причине его хрупкости.
kaiassowa

Аквариум потек(( что я сделала не так?

Отправлено спустя 1 час 16 минут 14 секунд:
Значит мысли в кучку..
Аквариум потек после перезапуска, значит, что-то я сделала не так.
Муж говорит, что у герметика вышел срок, и я не виновата.
Может загерметизировать производственным герметиком снаружи. Безопасно ли это?

Отправлено спустя 46 секунд:
Потек задний шов на дне. Вспух комод, хотя вытекло грамм 500.

Отправлено спустя 1 час 12 минут 12 секунд:
Создала отдельную тему:
Потек аквариум
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#84732
kaiassowa

Ну, можно вздохнуть спокойно и полюбоваться)))
Решила не затягивать, раз течи нет. А рыбам по-любому в ведре хуже, тем более без подмен.
Запустила, добавила воды литров 10 к 15-16 из ведра.
Добавила перекись 2 мл.
Капельку покормила.
Вроде,все активны плавают.
Вода немного мутная ещё от нитривека.

Ps воды не долила 1.5 см до края. Есть след от прошлого уровня- примерно 5 мм до края.
Спасибо всем большое за поддержку, особенно AndreBens,! Я знала про перелив, на него и подумала изначально, но опровергла, тк верх был сухой. Видите, как важен взгляд со стороны!
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#84804
kaiassowa

Добавила я в свой аквариум растений)
Сначала достала вторую коряжку. Потом купила пластиковую людвигию. Она мне ужасно не понравилась в аквариуме. Решила, что пластик- не мое. И обзавелась я яванским мхом и больбитисом. Не хотела я живых растений, с ними заносятся улитки и всякая дрянь, растут они у меня плохо, гниют. Но сходила на мастер-класс и приобрела) пять дней лежали в водичке на окне, а сегодня запустила их в акву. При промывании и наматывании все было чисто. А потом я вижу одну катушку на дне. Вся радость напрочь улетела. Я занесла улиток. Никакая профилактика не помогает. А если растения держать на окне дольше, они там погибают.
Интересно, что после моего перезапуска- своих улиток я не занесла (срок испытаний - месяц, не увидела ни одной). Все было продезинфицировано белизной. А ломариопсис- горячей водой под краном несколько секунд и вымачивался на окне неделю. Не знаю от чего, но на нем даже вьетнамка погибла.
И так, новинки: пластиковая Людвигия (привыкла, оставила), яванский мох и больбитис (на разведение).
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#85149
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#85151
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#85152
bosmat

Последнее фото на конкурс!
kaiassowa

bosmat, спасибо, мне очень приятно!
На конкурс надо лампочки зажечь :-): и водичка взболомученная сегодня.

Ещё одну улитку вытащила. Беда меня не миновала((
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#85165
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#85166
Doctor_Zig

Аквариум :co_ol:
Антураж вокруг вообще огонь! :-ok-:
kaiassowa

Сама не могу налюбоваться :hi_hi_hi:
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#85195
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#85196
Roman

Красива. :co_ol:
Ещё бы снегурку туда, да в летнем наряде :-)
kaiassowa

Жаль, рыб не заснять- плавают быстро. У меня гуппыши своего разведения :co_ol:
Снегурку живую надо) щас к нам Дед Мороз придёт, сижу жду)
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#85197
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#85198
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#85199
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#85200
dankora

Надя, чего ты так улиток боишься? Пусти туда хелен парочку, пусть живут, не перекармливай, и не увидишь, ни физ, ни катушек)) Хелены в отсутствие улиток будут жрать рыбий корм, сами они очень медленно размножаются, красивые, одно удовольствие их держать.
илья 72

kaiassowa писал(а): На конкурс надо лампочки зажечь
Вас не хватает на финальном фото))
kaiassowa

dankora, Оля, привет! Спасибо!
Ты знаешь, я считала, что я не перекармливаю. Корм был в форме хлопьев, разных видов. Но за 3.5 года при регулярном уходе аквариум стал выглядеть ужасно. На лицо переизбыток органики. Все было во вьетнамке, улиток куча, количество стабильное, не больше - не меньше, причём в акву не очень много, но в ломариопсисе ночью их было штук 50 точно. Мне так надоело! В грунте, жили какие-то черви, подозреваю, что гидры. Тонкие, как волос, прозрачные, мм 5-7 длиной с кисточками с одной стороны. Жили только в грунте, находила с воде, при сифонке, когда грунт ворошишь сильно.
Я очень устала от этой грязи. Поэтому и не хотела сначала ни растений, чтобы ошмётки не летали, ни улиток, ничего! Улитки меня бесят))) но видимо, без них никак.
Растений немного купила, улитки, думаю, все же мои. Достала уже 4 всего штуки - 3 из моего ломариопсиса. Получается, они вылуплялись 3,5 недели примерно.

По поводу перекорма. Случайно купила корм в форме микро-гранул, новой для пеня фирмы, стоит 200 с копейками (Тетра, сера и jbl примерно 180). Хотя мне преподнесли эту фирму, как антикризис тетры. И поняла, что эта форма- мое. До дна ничего не долетает. Пока, месяц, в аквариуме чистота.

Про хелен почитаю, спасибо!

Отправлено спустя 8 минут :
илья 72, я вот) не нарядная, как елка))) а елку сын принарядил новыми игрушками, пока большую ёлку наряжали.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
dankora, Оля, правда, мальков съездят улитки?
"Для рыбок и креветок не представляют опасности и не могут причинить им вред, из-за своей медлительности. В нерестовиках Хелен держать нельзя – икра и мальки будут съедены."

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Я ещё хотела спросить на будущее, как дезинфицировать грунт денерле? Старый я прокипятила и отдала. Это ни кипятить нельзя, ни белизной, думается, не стоит пробовать.
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#85224
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#85225
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#85226
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa - фото#85227
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение