Мой нано-аквариум 30 литров (kaiassowa)

dankora

kaiassowa писал(а): Для рыбок и креветок не представляют опасности и не могут причинить им вред, из-за своей медлительности. В нерестовиках Хелен держать нельзя – икра и мальки будут съедены."
Икру сожрут, а мальков даже не представляю, как они могут съесть, малек - он же тоже не дурак, не будет сидеть и дожидаться, пока его хелена есть начнет. Как она его догонит - то? :-) Ну, разве что пока еще не поплыл. Трупы да, ослабленных и неудачно перелинявших креветок тоже могут. У меня спокойно жили в акве с вишнями и эндлерами.

#1101

kaiassowa

dankora, ну да, логично, мальков не догонят)
Креветок я тоже заведу. Надо, чтоб травка разрослась немного.

#1102

kaiassowa

Всем привет!
А грунт новый немного зеленеет. Что это, в чем причина? Подскажите пожалуйста, если кто знает.
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa (photo#85505)
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa (photo#85506)
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa (photo#85507)

#1103

Roman

kaiassowa писал(а): Что это, в чем причина?
Это водоросли. Причин может быть множество. Основные - свет и удо/проблема с параметрами воды.

#1104

kaiassowa

Просто странные какие-то водоросли, не диатомовые, зеленые они. Свет тот же. Параметры ещё не мерила. За полтора месяца стекла не чистила, чистые. Вижу пару кисточек вьетнамки на растениях (были) и зеленые тонкие волосинки, наверное, зелёный пушок- единичные.
На грунте-то особо не видно, но если приглядеться, то именно этих- на грунте-то приличное количество.

Отправлено спустя 1 минуту :
А так, в общем- чисто)
Вложения
Мой нано-аквариум 30 литров kaiassowa (photo#85520)

#1105

Roman

kaiassowa писал(а): то именно этих- на грунте-то приличное количество
Ксен, GDA

#1106

kaiassowa

Ага,прочитала про DGA, не встречала такого названия у нас на форуме. Действительно, бывала раньше, как зелёная пыль на стёклах, счищалась тяжело. Ксен знаю. Наверное, это она же сейчас на грунте.

#1107

AndreBens

kaiassowa, Все просто с водорослями на грунте. Грунт Даннерле изначально- светлый кварц. Прокрас не полный, есть светлые участки. Вероятно такая нечеткая партия. А любой светлый грунт хорошо притягивает зеленку. Чем белее, тем лучше зеленеет. Ну или на белом он лучше заметен. Когда этот грунт лежит в тазике, ощущение что белых пятен нет и грунт очень похож на черную икру с ровным черным цветом. При помещении его под яркий свет -грунт визуально светлеет, т.к. кварц проницаем для света. Это многие отмечают-что в аквариуме данный грунт не черный а серый, или цвет асфальта. Что делать: ограничить прямое попадание света на грунт. По разному: посадить почвопокровку; в толще воды чтобы были ветки которые рассеивают свет; завести поверхностные растения. Если ничего не устраивает по соображениям дизайна, самое банальное-уменьшить количество света.

#1108

kaiassowa

AndreBens,
Спасибо, очень интересно пишите!
А ведь правда, на светлом грунте эти водоросли тоже были, но я думала, что после перезапуска они пройдут, или их станет мало.

Вы считаете, что этот процесс естественен, и ничего страшного в этом нет?

Грунт денерле именно такой, как Вы описываете. Мокрый в ведре выглядел,как чёрная икра. В аквариуме смотрится серым- с белыми и желтоватыми от непрокраса крупинками.
У меня попалась неудачная партия??

С растениями я намучилась, поэтому после перезапуска хотела просто декорации и пластик. (Растения не росли, или росли временно, а потом погибали) Пластик на практике не понравился. Но к розовому кустику привыкла))
В итоге вот из длинностебельки- папоротник больбитис. Но и он что-то не растёт. Не затемнить дно. Да и если устрою заросли- рыбам плавать негде...

А свет меньше- совсем ничего расти не будет... у меня штатный светильник денерле нанолайт с лампой 11Вт и отражателем.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
AndreBens, кстати, хотела бы спросить вас на будущее, если этот крашенный денерле грунт потом чистить при перезапуске, то как? Кипятить нельзя, белизну нельзя. Марганцовкой? С моего старого мне так и не удалось удалить вьетнамку, хотя я его и с белизне купала и кипятила.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Параметры воды измерю на следующей неделе, самой интересно сравнить, повлиял ли новый грунт на них.

#1109

AndreBens

kaiassowa писал(а): У меня попалась неудачная партия
Наверное это особенность технологии, у всех так- на просвет. Грунт хороший, краска прочная, насквозь а не поверхностно. Насчет его почистить - я так думаю белизна подействует и кипячение выдержит. Только это незачем. Никогда не было у меня необходимости в полной дезинфекции грунта в процессе эксплуатации. Достаточно его поворошить, убрать с вида камешки с зеленкой. Она сама внизу отомрет без света. Просто ворошите периодически. Так поступают и с белым грунтом. Но я бы травки добавил. Света много. Не убавлять же. Просто его задействовать с пользой - для растений, а не для озеленения грунта.

#1110

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение