Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой первый аквариум 25 литров (Siam)

Partizan174

Ни катушки,ни тем более физы растения до дырок не проедают :-) калия скорее всего нехватает....у меня в миниках хелены за пару месяцев всех улиток на ноль помножили
Siam

Начинаю лить макро Ермолаева, посмотрю на результат. Делал уборку - зверь пришел здороваться. Окончательно сейчас понял, креветки мне как то ближе что ли чем рыбки :hi_hi_hi:
Вложения
Мой первый аквариум 25 литров Siam - фото#61776
Мой первый аквариум 25 литров Siam - фото#61777
Siam

Обновлюсь и тут :-):
Всё по старому :hi_hi_hi: Растет понемногу. Макро Ермолаева не особо помогло, но дырявые листья папоротника продолжают развиваться. Добавил 6 креветосов. Седьмой почил в дороге, ещё трое за первые дни. Не перелиняли скорее всего. Может перевел плохо, может ещё чего, вез до дома долго - температура колебалась.
Siam

1. Литраж/габариты аквариума: 25 2. Дата запуска аквариума: 29/06/14
3. Параметры воды в аквариуме: -
4. Рыбы в аквариуме: Гурами мраморный 1шт. затянутый
5. Растения в аквариуме: Хемиантус микрантемоидес, Гидрокотила трипартита, Яванский мох
6. Подкормка для растений: Удо Ермолаева: микро, макро, альгицид+СО2
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Субстрат ISTA для креветок, pH 5,5, фракция 1-3мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Лава, кокос
10. Фильтрация: fan mini plus
11. Температура в аквариуме: 26-28
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 6-7л, раз в неделю
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 12Вт, 10-12ч
16. Кормление: Sera bettagran, редко другие хлопья

Давненько не обновлял, с января остался у меня всего один жилец. Растения были совсем плохие, осыпались как осенью. Месяца два лью удо, стали намного лучше, хотя и не идеал. От альгицида действительно пропала пленка на поверхности. Времени, что то совсем в обрез, так что видок одичалый :-):
Siam

Писать особ нечего, режим как и был. Стекла только что-то обрастать стали сильнее. Хотя чищу их редко, раз в месяц-полтора. Свет думаю диоды с большой банки переделать под эту. Да подрыва нет совсем. А так заросло все снова. После апрельских фоток уже две стрижки были "ежиком" :hi_hi_hi: Состояние нижних листиков, конечно, не ахти. Но пока решительно никаких изменений делать не хочется.
и чем я только думал когда покупал этот фотоаппарат
Siam

Чувствую пора обновить фотки. Пару месяцев как делал тотальную стрижку, так после неё трипартита пошла к "солнцу" и образовала приятные заросли на поверхности.
Вложения
Мой первый аквариум 25 литров Siam - фото#69843
вид сверху - фото#69844
Siam

На соседнем форуме в барахолке приметил AquaLighter Nano, какой серии так и не понял. Такой же как в первом посте тут. В общем не поленился, поехал после работы купил. Поставил и немного разочаровался. Какой-то он хилый. Пучок узкий, пробивает хорошо, но для моих джунглей очень мало. Думал его поставить и убрать лампу из леруа. В итоге оставил и то и то. Лампу сдвинул к самому краю, она уже давно боком лежит и света от неё маловато. Качество травы в среднем и нижнем уровне ужасное, думаю сделать глобальнейшую прополку, дабы "обновить кровь" и дать света нижнему уровню.

Главный шалун, куда без него :-):
https://youtu.be/8oZjxZmVAJ8
Siam

Две недели с аквалайтером, можно уже как то отозваться о его работе. В целом сделал хорошую прополку - под пышной шапкой голые и страшные стебли. Но с увеличением света даже они пузыряют. Точнее к вечеру всё стало пузырять. Свет работает с 12, к 19 уже непрерывно бегут пузырьки. Стричь начал частями, выкосил основательно только левую сторону. Сегодня с подменой хотел подрезать трипартиту по центру, и обнаружил что она зацвела. Решил, что будет кощунственно косить её в такой момент. Так что пока как-то так. В планах, а точнее уже в работе, заготовка под новый светильник на диодах от старой большой банки.
Siam

Поставил сегодня тот вариант светильника, который получилось состряпать.
Визуально света чуть больше чем от двух предыдущих. Минимум, плюс в том что он один, а как трава будет себя чувствовать - посмотрим.
Siam

Трава прет, после глубокой стрижки стала более сочная. С начала октября лью дополнительно калий после подмены. Стрижки стали занятием еженедельным. Хорошо это или плохо пока не решил :nez-nayu: . Одно приятно - менять облик зеленого ландшафта можно тоже почти еженедельно.

https://youtu.be/70B9NKqRkW0
Сергей СН

А куда кокос пропал?
http://www.youtube.com/watch?v=KoMvCLrRsQs
Siam

Сергей СН, он там так и остался, на фото не видно, зарос совсем. Джунгли сплошные.
Сергей СН

А полянку сделать... и чтоб доступ был к кокосу. Рыпкам нраиться иногда в теньке побыть...
Siam

Сергей СН, полянка зарастает за 1,5 недели :-): Почвопокровку нужно, больше грунта... я уже особых дизайнерских изысканий на эту банку не возлагаю. Первый блин так-сказать, но джунгли тоже радуют глаз!
Сергей СН

... 1,5 года...
Siam

Обновлюсь. Качество травы под шапкой постоянно страдает, выкосишь, под запустишь... в общем не парюсь уже. В целом т-т-т стабильно. Светильник отличный, нареканий к этим диодам пока нет, недостатков конструкции не выявил.
Вложения
общий план - фото#76876
Мой первый аквариум 25 литров Siam - фото#76877
фарш из яванца - фото#76878
Мой первый аквариум 25 литров Siam - фото#76879
подвал - фото#76880
aks2285

сплошные джунгли, где там рыбе плавать!
Siam

1. Литраж/габариты аквариума: 25 2. Дата запуска аквариума: 29/06/14
3. Параметры воды в аквариуме: -
4. Рыбы в аквариуме: Гурами мраморный 1шт. затянутый, креветки вишни 20+
5. Растения в аквариуме: Хемиантус микрантемоидес, Гидрокотила трипартита, Яванский мох, Гигрофила Арагвая, Хедиотис зальцмана
6. Подкормка для растений: Удо Ермолаева: микро, макро ежедневно; калий - после подмен не всегда, по состоянию растений.
7. Подача углекислого газа (CO2): жидкий альгицид+СО2 ежедневно
8. Грунт в аквариуме: Субстрат ISTA для креветок, pH 5,5, фракция 1-3мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Лава, кокос
10. Фильтрация: fan mini plus
11. Температура в аквариуме: 22-26
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 6-7л, раз в неделю
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да, 30-40 минут по утрам
15. Освещение в аквариуме: AquaLighter Nano, 10ч
16. Кормление: Sera bettagran

Пора бы уже обновиться для истории. Неделя как закинул креветок, живут вроде нормально, рыбс не задирает. Жалко было выкидывать, посадил веточку гигрофилы и хедиотис. Гигрофила скорее всего не приживется, на первых порах быстро акклиматизировалась, выращенная на воздухе за три дня приобрела в аквариуме бордовый оттенок. Но дальше дело не пошло, новых листков не дает. Зато хедиотис достаточно быстро адаптировался и отлично выглядит. Попробую таблетки под корни положить, если не забуду. Во всем остальном изменения с февраля касались только света. Убрал диоды, оставил один аквалайтер, только так смог сбавить рост микротемоидеса. Стричь его мне уже не просто надоело, а стало бесить. Дошло до того что просто выдираешь все частично с корнями, а через месяц снова джунгли. На этом пока всё. Ах да, губки дешевые только "вырвиглазные" теперь в ЖВ продают :hi_hi_hi:
Siam

Аквариум превратился в винегрет из микрантемоидеса, трипартиты и яванца. А также в место куда втыкается всё что жалко выкидывать. Так был посажен хедиотис, который в отсутствии света обмельчал и тихо борется за выживание. Рориппа, несмотря на рекомендации по яркому свету, пустила мелкие кустики в отдалении от черенков. Сухая макушка альтернантеры была обглодана креветками, после чего благополучно продолжила расти и приобрела скорее кофейный, нежели красный цвет. А вот гигрофила арагвая бесследно растворилась под шапкой сорняков. Ну и самое главное, я вижу маленьких креветок! Да-да, это произошло. Моя старая чайлдфри компания совсем обнадежила, а эти ребята дарят исключительно восторг и регулярное пополнение популяции!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение