Аквариум на 30 литров (РоманС)

РоманС
Посетитель
22 14
Луга, Лен. обл.

Сообщение РоманС » 13 дек 2016, 21:17

реклама на форуме аквариумистов
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 29*29*35
Когда запущен аквариум (дата): 05.12.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): -
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): улитки катушки штук 6
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Роголистник, валиснерия, гигрофила (?), спатифилум
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт галька реликтовая (эко грунт), фонит в уксусе
Декорации в аквариуме (материал): Коряги натуральные лиственных деревьев, местные
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Пат мини Акваэль, нагреватель Акваэль 25 ватт из комплекта к аквариуму.
Стандартная температура: 20-22
Подмена воды (частота и объем): пока не проводилась
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): aquael leddy smart led plant 6 вт, 6 часов в сутки (пока)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): не кормлю
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -
Описание вашей проблемы: роголистник растворяется.

Всем доброго времени суток!
Начнем с отступления:
Как я себя помню - у отца всегда были аквариумы. Мама говорит, что они появились еще до моего рождения. Кого у отца только не жило там: и сомики-присоски, и гуппи, и меченосцы, и данио, и неоны, и даже 2 вуалехвоста. Вуалехвосты прожили с нами более 12 лет вместе...
Затем пришел кризис и дефолты 90 годов, денег не стало и постепенно отец раздал все аквариумы с рыбками - жалко было...
Лет 7 назад я впервые завела себе аквариум. Отец, пока был жив - очень мне помогал. В 60 литрах жили у меня пара скалярий и 3 самца гупи. А 4 года назад произошло несчастье - отец скоропостижно скончался. Оказалось, что без него очень сложно ухаживать за аквариумом. Все ведь делали по старинке - кипятили воду в объеме 70 процентов, отстаивали, затем пересаживали рыбок по банкам и начинали чистку аквариума и оборудования... Это сейчас, начитавшись форума (с сентября читаю), я понимаю, что все можно было гораздо проще делать. Затем у меня сломался штатный светильник в крышке, без отца я ничто и не смогла разобраться и починить его( А освящая акву обычной лампой устала бороться с зеленющими стенками и, как следствие, отдала рыбок и слила акву...
Прошло время, а мысли об аквариуме не покидали меня. И я решилась вот завести баночку поменьше, в надежде на то, что мне будет несколько легче за ней ухаживать и я справлюсь.
Итак, кубик Акваэль куплен! 5 декабря я, положив вымытый грунт и установив коряги и оборудование, залила его отстояной водопроводной водой. 7 декабря, когда вода посветлела я посадила в него единственное растение, которое нашла в нашем городе - спатифилум. Придя домой я конечно прочитала, что это совсем не аквариумное растение, но... Делать было нечего. Уже купила по грабительской цене в 220 рублей эту штуку. Пусть посидит маленько. А я начала искать товарищей-аквариумистов в нашем городке. Один мужчина откликнулся только на призыв и продал за 150 руб 5 веточек роголистника, 4 ветки гигрофилы и в нагрузку отдал мне 4 маленьких отросточка валиснерии (3 из них спиральной, одна простая) и несколько катушек. Это было 11 декабря. Вот с этого числа аквариум выглядит так:
1.jpg
2.jpg

Проблема обнаружилась на следующий день - роголистник, такой красивый и шикарный, начал потихоньку превращаться в сопли. Просто растворяются веточки и становятся этаким подобием бахромы((( А на спатифилуме появился какой-то пушок. Вот он:
3.jpg

Есть еще непонятки с фильтром. Я так понимаю, что у него регулятор потока только мин и макс. Так вот на макс мне кажется слишком большое течение, зато поверхность воды колышется хорошо, а значит вода обогащается кислородом. А вот на мин поток гораздо слабее, поверхность не колышется, а значит требуется аэрация. Но при подключении трубочки - пузырьки не идут. Идут они только на режиме макс((( Что делать? Боюсь, что если я дойду когда-нибудь до стадии заведения рыбок - их просто снесет...

Кстати про тесты для воды - денег нет. Очень уж все дорого. Я пока в декрете сижу и выход на работу светит мне только в сентябре, а мужу зарплату задерживают - еще сентябрь не платили. Так что живем на честном слове - тестов по этой причине, к сожалению, не будет.

Спасибо всем заглянувшим!)
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
Ни один человек, живущий в мире с самим собой, не нуждается в том, чтобы контролировать других людей.
Roman
Администратор
17035 6531
Зимбабве

Сообщение Roman » 13 дек 2016, 21:36

РоманС писал(а):Источник цитаты Проблема обнаружилась на следующий день - роголистник, такой красивый и шикарный, начал потихоньку превращаться в сопли.

Ничего удивительного на стадии запуска. Растения это в принципе самая непредсказуемая тема в аквариуме. С рыбами всё много проще.

РоманС писал(а):Источник цитаты А на спатифилуме

В горшок его - ему не место в аквариуме.

РоманС писал(а):Источник цитаты Боюсь, что если я дойду когда-нибудь до стадии заведения рыбок - их просто снесет...

Будут рыбы - тогда и будете думать. Регулятор там трехпозиционный вроде.
КОНСУЛЬТАЦИИ ДАЮ ТОЛЬКО В ТЕМАХ ФОРУМА. В ЛС - ПРИ НАЛИЧИИ ВРЕМЕНИ И НЕ БЕСПЛАТНО

РоманС
Посетитель
22 14
Луга, Лен. обл.

Сообщение РоманС » 13 дек 2016, 21:53

Спасибо Вам за ответ!
Roman писал(а):Источник цитаты Ничего удивительного на стадии запуска.

Просто никогда не видела такого. Рос всегда хорошо в других аквасах, правда вода там была кипяченая и отстоянная - может поэтому?
Roman писал(а):Источник цитаты В горшок его - ему не место в аквариуме.

Пустовато без него будет( Я читала, что до полугода его можно в аквасе держать. Ну раз Вы говорите, что совсем нельзя - то вытащу. А в горшках у меня растения не живут - младший сын и кот не дают им существовать)))
Roman писал(а):Источник цитаты Регулятор там трехпозиционный вроде

нашла только две позиции. И то пришлось инструкцию подробно изучить, потому как сначала в обще не нашла этот регулятор. На Фановских версиях с регулятором проще)))
Ни один человек, живущий в мире с самим собой, не нуждается в том, чтобы контролировать других людей.
Nisa
Свой на форуме
279 80
Торонто

Сообщение Nisa » 14 дек 2016, 01:12

Роголистник на самом деле нежный, перемены не очень любит. Скорее всего там пока нитратов мало для него было.
РоманС
Посетитель
22 14
Луга, Лен. обл.

Сообщение РоманС » 14 дек 2016, 11:48

Nisa писал(а):Источник цитаты Роголистник на самом деле нежный

Будем надеяться, что он весь не успеет развалится. Так жалко его будет. Очень он красивый.
РоманС
Посетитель
22 14
Луга, Лен. обл.

Сообщение РоманС » 16 дек 2016, 21:10

Всем добрый вечер! Аквариум мой потихоньку обретает жизнь! Роголистник перестал так сильно разваливаться и даже очень сильно пошел в рост. Гигрофила (если это она конечно) - по крайней мере 2 отростка потихоньку начинают подрастать - где-то на пол см вытянулись) Валиснерия только пока как была маленькой так и осталась. Но надеюсь, что пройдет время и она тоже двинется в рост.
Из нового - на воде начала образовываться пленочка (бактериальная?), вчера сняла ее аккуратно с поверхности листом бумаги. Но сегодня смотрю все равно есть немного пленки. И еще. Аквариум начал пахнуть аквариумом! Такой родной с детства запах - мммм. Я как наркоман иногда приподнимаю крышечку и нюхаю его - ничего не могу с собой поделать :ne_vi_del:
Правда не знаю должна ли пахнуть так вода - но в отцовских аквариумах так же пахла.

Задумалась о будущем населении аквариума. Хотелось бы попробовать обычных неонов завести штук 6-8 (не много ли?). Правда сколько отец не пробовал их содержать - они у нас не приживались. И хотелось бы кого-то донного. Но у нас привозят только анциструсов и гастромизонов (ну и птериков конечно :-) ).
И еще вопросик - с 11 декабря в аквариуме успешно живут катушки (и даже растут :ti_pa: ), когда стоит подмены воды начинать? Я что-то запуталась в этом вопросе...

Заранее спасибо всем за ответы, помощь и поддержку!
РоманС
Посетитель
22 14
Луга, Лен. обл.

Сообщение РоманС » 28 дек 2016, 21:47

Добрый вечер тек, кому интересна тема!
Аквариум еще жив, но что-то пошло не так(
26.12.16 подсажены в аквариум на пробу 4 неона. Уже когда подсаживала, поняла, что из аквариума пахнет не то плесенью, не то тухелью((( Короче, пытаюсь найти причину этого запаха - пока безуспешно. Включила аэрацию круглосуточно, когда бываю на кухне (именно там стоит аквариум) - снимаю с него покровное стекло для проветривания. Постоянно открытым держать не могу - на кухне кот живет). Сегодня достала из аквариума коряги - заново прокипятила. Неоны пока живы, сегодня даже немного покормила их хлопьями Тетра.
А еще вчера ночью сделала тест на окисляемость (кажется так марганцевый тест называется?), раствор розовый что через 50 минут, что через несколько часов. Тест делала из толщи воды и из грунта. Зачем? Сама не знаю. Перед тем как в пн сажать рыбу, в вск почистила немного сифоном грунт и сделала замену кипяченой отстояной водой.
Может кто-нибудь сможет мне помочь/подсказать из-за чего может быть этот ужасный запах? Столкнулась с таким впервые(((
Roman
Администратор
17035 6531
Зимбабве

Сообщение Roman » 28 дек 2016, 21:50

Давайте анкету.
КОНСУЛЬТАЦИИ ДАЮ ТОЛЬКО В ТЕМАХ ФОРУМА. В ЛС - ПРИ НАЛИЧИИ ВРЕМЕНИ И НЕ БЕСПЛАТНО
РоманС
Посетитель
22 14
Луга, Лен. обл.

Сообщение РоманС » 28 дек 2016, 21:56

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 29*29*35
Когда запущен аквариум (дата): 05.12.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): -
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Неон голубой 4 шт, размер около 1 см каждый
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Роголистник, валиснерия, гигрофила.
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт галька реликтовая 2-5 мм, фонит
Декорации в аквариуме (материал): Коряги натуральные лиственных деревьев, местные
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Пат мини Акваэль, нагреватель Акваэль 25 ватт из комплекта к аквариуму.
Стандартная температура: Временно 23-24 (из-за того что неоны в зоомаге при 25-26 гр сидели)
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю, около 7-8 литров (один раз проводилась)
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): aquael leddy smart led plant 6 вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сегодня впервые кормила ТетраМин, хлопья. Буквально пару растертых хлопьев.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: Появился очень неприятный запах из аквариума.

Отправлено спустя 26 секунд:
Roman писал(а):Источник цитаты Давайте анкету.

Обновила
solomka
Участник
41 5
Саратов

Сообщение solomka » 28 дек 2016, 22:02

М.б. у Вас грунт закис?
РоманС
Посетитель
22 14
Луга, Лен. обл.

Сообщение РоманС » 28 дек 2016, 22:05

solomka писал(а):Источник цитаты М.б. у Вас грунт закис?

Пузыриков вроде не видела. Как проверить закисаемость грунта?
solomka
Участник
41 5
Саратов

Сообщение solomka » 28 дек 2016, 22:32

Как проверить закисаемость грунта?
Поворошить и увидеть пузырьки, плюс сильный запах. Еще мне кажется Вам тесты нужны, обязательго, особенно, если рыбки уже появились... М.б. подмены сейчас почаще делать?
РоманС
Посетитель
22 14
Луга, Лен. обл.

Сообщение РоманС » 28 дек 2016, 23:01

solomka писал(а):Источник цитаты Поворошить и увидеть пузырьки

Поворошу, как младшего уложу. Спасибо за подсказку!
Может мне убрать часть грунта??? А то у меня слой 5-7 см
РоманС
Посетитель
22 14
Луга, Лен. обл.

Сообщение РоманС » 29 дек 2016, 16:13

Грунт весь прошерудила палочкой - пузырьков нигде нет...

Что еще можно сделать? Какие предположения???

Что-то руки опускаются(
Амазонка
Советник
1889 1630
Одинцово

Сообщение Амазонка » 29 дек 2016, 16:30

РоманС писал(а):Источник цитаты А то у меня слой 5-7 см

Это очень много много, убирайте полловину) для растений перечисленных этого хватит.
Посифоньте. Растения не гниют? Если гнилые, выкиньте.
Дальше, в аквариуме коряга, поторая покрывается слизью, чтобы поддерживать её в нормальном состоянии, нужна одна рыба- анциструс или отоцинклюс.
Танганьика- 450+350
РоманС
Посетитель
22 14
Луга, Лен. обл.

Сообщение РоманС » 29 дек 2016, 17:11

Амазонка писал(а):Источник цитаты убирайте полловину

Хорошо. Убирать часть грунта ведь можно не отсаживая неончиков?
Отоцинклюсов в моей деревне нет( А анциструс великоват наверное для моей аквы будет.
Roman
Администратор
17035 6531
Зимбабве

Сообщение Roman » 29 дек 2016, 20:38

В анкете самое важное - тесты. Они дают понять, что не так с водой. Тестов нет - значит мы должны заниматься гаданием, а это плохой путь.
РоманС
Посетитель
22 14
Луга, Лен. обл.

Сообщение РоманС » 29 дек 2016, 21:16

Roman, тестов нет, потому как нет таких денег на них. Не все любители рыбок обладают нужными материальными богатствами.
Я ориентируюсь на поведение улиток-катушек и растений. По их поведению все в норме. Откуда такой запах - я не знаю.

P.S. Сегодня акву рестартану тогда, раз все настолько загадочно. Раньше не было у нас ни тестов, ни фильтров, только компрессор стоял - и все ок было. Теперь чем больше читаю - тем сложнее мне кажется ваша наука-аквариумистика(((
Roman
Администратор
17035 6531
Зимбабве

Сообщение Roman » 29 дек 2016, 21:24

РоманС писал(а):Источник цитаты Я ориентируюсь на поведение улиток-катушек и растений.

Это замечательно, но очень не точно.
Запах чаще всего вызван наличием органики (аммиака), чем больше - тем сильнее запах.

РоманС писал(а):Источник цитаты Раньше не было у нас ни тестов, ни фильтров, только компрессор стоял - и все ок было. Теперь чем больше читаю - тем сложнее мне кажется ваша наука-аквариумистика

Подобные высказывания слышу очень часто. В сссре и рыб было 2-3 вида в продаже :-)
И наиболее стойкие (макроподы, гуппи и т.п.).

РоманС писал(а):Источник цитаты Сегодня акву рестартану тогда, раз все настолько загадочно

Оно было бы менее загадочно при наличии тестов. Вы бы знали, работает ли азотный цикл. А сейчас вы перезапустите аквариум и, вполне возможно, получите ещё больше проблем.

РоманС писал(а):Источник цитаты обладают нужными материальными богатствами.

Набор нужных тестов нилпа стоит 500р. Хватит его надолго. Не думаю, что в нынешнем мире 500р. за набор тестов - богатство. Я же не предлагаю вам купить чемоданчик тестов от JBL за 9000 )
РоманС
Посетитель
22 14
Луга, Лен. обл.

Сообщение РоманС » 29 дек 2016, 21:34

Roman писал(а):Источник цитаты тестов нилпа стоит 500р

один тест стоит у нас от 300 руб, амиак/амоний 400 руб.

Roman писал(а):Источник цитаты вызван наличием органики

тест на окисляемость показывает превосходные результаты - значит проблема не в органике.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Roman писал(а):Источник цитаты В сссре и рыб было 2-3 вида в продаже

вот неправда. Да в таком захолустье, в котором я живу было может и 2-3 вида, но отец ездил в Ленинград за рыбой. Там было гораздо больше видов.

Вернуться в «Мой маленький аквариум»