Аквариум на 30 литров (РоманС)

РоманС

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 29*29*35
Когда запущен аквариум (дата): 05.12.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): -
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): улитки катушки штук 6
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Роголистник, валиснерия, гигрофила (?), спатифилум
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт галька реликтовая (эко грунт), фонит в уксусе
Декорации в аквариуме (материал): Коряги натуральные лиственных деревьев, местные
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Пат мини Акваэль, нагреватель Акваэль 25 ватт из комплекта к аквариуму.
Стандартная температура: 20-22
Подмена воды (частота и объем): пока не проводилась
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): aquael leddy smart led plant 6 вт, 6 часов в сутки (пока)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): не кормлю
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -
Описание вашей проблемы: роголистник растворяется.

Всем доброго времени суток!
Начнем с отступления:
Как я себя помню - у отца всегда были аквариумы. Мама говорит, что они появились еще до моего рождения. Кого у отца только не жило там: и сомики-присоски, и гуппи, и меченосцы, и данио, и неоны, и даже 2 вуалехвоста. Вуалехвосты прожили с нами более 12 лет вместе...
Затем пришел кризис и дефолты 90 годов, денег не стало и постепенно отец раздал все аквариумы с рыбками - жалко было...
Лет 7 назад я впервые завела себе аквариум. Отец, пока был жив - очень мне помогал. В 60 литрах жили у меня пара скалярий и 3 самца гупи. А 4 года назад произошло несчастье - отец скоропостижно скончался. Оказалось, что без него очень сложно ухаживать за аквариумом. Все ведь делали по старинке - кипятили воду в объеме 70 процентов, отстаивали, затем пересаживали рыбок по банкам и начинали чистку аквариума и оборудования... Это сейчас, начитавшись форума (с сентября читаю), я понимаю, что все можно было гораздо проще делать. Затем у меня сломался штатный светильник в крышке, без отца я ничто и не смогла разобраться и починить его( А освящая акву обычной лампой устала бороться с зеленющими стенками и, как следствие, отдала рыбок и слила акву...
Прошло время, а мысли об аквариуме не покидали меня. И я решилась вот завести баночку поменьше, в надежде на то, что мне будет несколько легче за ней ухаживать и я справлюсь.
Итак, кубик Акваэль куплен! 5 декабря я, положив вымытый грунт и установив коряги и оборудование, залила его отстояной водопроводной водой. 7 декабря, когда вода посветлела я посадила в него единственное растение, которое нашла в нашем городе - спатифилум. Придя домой я конечно прочитала, что это совсем не аквариумное растение, но... Делать было нечего. Уже купила по грабительской цене в 220 рублей эту штуку. Пусть посидит маленько. А я начала искать товарищей-аквариумистов в нашем городке. Один мужчина откликнулся только на призыв и продал за 150 руб 5 веточек роголистника, 4 ветки гигрофилы и в нагрузку отдал мне 4 маленьких отросточка валиснерии (3 из них спиральной, одна простая) и несколько катушек. Это было 11 декабря. Вот с этого числа аквариум выглядит так: Проблема обнаружилась на следующий день - роголистник, такой красивый и шикарный, начал потихоньку превращаться в сопли. Просто растворяются веточки и становятся этаким подобием бахромы((( А на спатифилуме появился какой-то пушок. Вот он: Есть еще непонятки с фильтром. Я так понимаю, что у него регулятор потока только мин и макс. Так вот на макс мне кажется слишком большое течение, зато поверхность воды колышется хорошо, а значит вода обогащается кислородом. А вот на мин поток гораздо слабее, поверхность не колышется, а значит требуется аэрация. Но при подключении трубочки - пузырьки не идут. Идут они только на режиме макс((( Что делать? Боюсь, что если я дойду когда-нибудь до стадии заведения рыбок - их просто снесет...

Кстати про тесты для воды - денег нет. Очень уж все дорого. Я пока в декрете сижу и выход на работу светит мне только в сентябре, а мужу зарплату задерживают - еще сентябрь не платили. Так что живем на честном слове - тестов по этой причине, к сожалению, не будет.

Спасибо всем заглянувшим!)

#1

Roman

РоманС писал(а): Проблема обнаружилась на следующий день - роголистник, такой красивый и шикарный, начал потихоньку превращаться в сопли.
Ничего удивительного на стадии запуска. Растения это в принципе самая непредсказуемая тема в аквариуме. С рыбами всё много проще.
РоманС писал(а): А на спатифилуме
В горшок его - ему не место в аквариуме.
РоманС писал(а): Боюсь, что если я дойду когда-нибудь до стадии заведения рыбок - их просто снесет...
Будут рыбы - тогда и будете думать. Регулятор там трехпозиционный вроде.

#2

РоманС

Спасибо Вам за ответ!
Roman писал(а): Ничего удивительного на стадии запуска.
Просто никогда не видела такого. Рос всегда хорошо в других аквасах, правда вода там была кипяченая и отстоянная - может поэтому?
Roman писал(а): В горшок его - ему не место в аквариуме.
Пустовато без него будет( Я читала, что до полугода его можно в аквасе держать. Ну раз Вы говорите, что совсем нельзя - то вытащу. А в горшках у меня растения не живут - младший сын и кот не дают им существовать)))
Roman писал(а): Регулятор там трехпозиционный вроде
нашла только две позиции. И то пришлось инструкцию подробно изучить, потому как сначала в обще не нашла этот регулятор. На Фановских версиях с регулятором проще)))

#3

Nisa

Роголистник на самом деле нежный, перемены не очень любит. Скорее всего там пока нитратов мало для него было.

#4

РоманС

Nisa писал(а): Роголистник на самом деле нежный
Будем надеяться, что он весь не успеет развалится. Так жалко его будет. Очень он красивый.

#5

РоманС

Всем добрый вечер! Аквариум мой потихоньку обретает жизнь! Роголистник перестал так сильно разваливаться и даже очень сильно пошел в рост. Гигрофила (если это она конечно) - по крайней мере 2 отростка потихоньку начинают подрастать - где-то на пол см вытянулись) Валиснерия только пока как была маленькой так и осталась. Но надеюсь, что пройдет время и она тоже двинется в рост.
Из нового - на воде начала образовываться пленочка (бактериальная?), вчера сняла ее аккуратно с поверхности листом бумаги. Но сегодня смотрю все равно есть немного пленки. И еще. Аквариум начал пахнуть аквариумом! Такой родной с детства запах - мммм. Я как наркоман иногда приподнимаю крышечку и нюхаю его - ничего не могу с собой поделать :ne_vi_del:
Правда не знаю должна ли пахнуть так вода - но в отцовских аквариумах так же пахла.

Задумалась о будущем населении аквариума. Хотелось бы попробовать обычных неонов завести штук 6-8 (не много ли?). Правда сколько отец не пробовал их содержать - они у нас не приживались. И хотелось бы кого-то донного. Но у нас привозят только анциструсов и гастромизонов (ну и птериков конечно :-) ).
И еще вопросик - с 11 декабря в аквариуме успешно живут катушки (и даже растут :ti_pa: ), когда стоит подмены воды начинать? Я что-то запуталась в этом вопросе...

Заранее спасибо всем за ответы, помощь и поддержку!

#6

РоманС

Добрый вечер тек, кому интересна тема!
Аквариум еще жив, но что-то пошло не так(
26.12.16 подсажены в аквариум на пробу 4 неона. Уже когда подсаживала, поняла, что из аквариума пахнет не то плесенью, не то тухелью((( Короче, пытаюсь найти причину этого запаха - пока безуспешно. Включила аэрацию круглосуточно, когда бываю на кухне (именно там стоит аквариум) - снимаю с него покровное стекло для проветривания. Постоянно открытым держать не могу - на кухне кот живет). Сегодня достала из аквариума коряги - заново прокипятила. Неоны пока живы, сегодня даже немного покормила их хлопьями Тетра.
А еще вчера ночью сделала тест на окисляемость (кажется так марганцевый тест называется?), раствор розовый что через 50 минут, что через несколько часов. Тест делала из толщи воды и из грунта. Зачем? Сама не знаю. Перед тем как в пн сажать рыбу, в вск почистила немного сифоном грунт и сделала замену кипяченой отстояной водой.
Может кто-нибудь сможет мне помочь/подсказать из-за чего может быть этот ужасный запах? Столкнулась с таким впервые(((

#7

Roman

Давайте анкету.

#8

РоманС

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 29*29*35
Когда запущен аквариум (дата): 05.12.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): -
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Неон голубой 4 шт, размер около 1 см каждый
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Роголистник, валиснерия, гигрофила.
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт галька реликтовая 2-5 мм, фонит
Декорации в аквариуме (материал): Коряги натуральные лиственных деревьев, местные
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Пат мини Акваэль, нагреватель Акваэль 25 ватт из комплекта к аквариуму.
Стандартная температура: Временно 23-24 (из-за того что неоны в зоомаге при 25-26 гр сидели)
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю, около 7-8 литров (один раз проводилась)
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): aquael leddy smart led plant 6 вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сегодня впервые кормила ТетраМин, хлопья. Буквально пару растертых хлопьев.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: Появился очень неприятный запах из аквариума.

Отправлено спустя 26 секунд:
Roman писал(а): Давайте анкету.
Обновила

#9

solomka

М.б. у Вас грунт закис?

#10


  • Похожие темы