Детский аквариум 35 литров (Акварина)

Акварина
Житель
579 141
Астрахань

Сообщение Акварина » 08 янв 2017, 20:17

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 35 литров
Когда запущен аквариум (дата): 08.01.2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): еще не измеряла
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): пока нет. Планирую 10 неонов и 2 отоцинклюса
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): пока нет. Планирую анубиас нана, роголистник, валлиснерия, кладофора 1 шарик и мох
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): безымянный кварц, купленный на Птичке на развес
Декорации в аквариуме (материал): будет коряга, на которой приращен анубиас и пара камней с мхом
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр MinJang NS F360, компрессор Triton WACO 101
Стандартная температура: -
Подмена воды (частота и объем): -
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): пока ищу лампу под цоколь Е14, который встроен в крышку аквариума. Однозначно будет диодная
Кормление (чем кормите, как часто, как много): -
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:

День первый
Купили ребенку аквариум на 35 литров. Аквариум я помыла, установила на подложку, знаете такая фигня, в которую телевизоры упаковывают (сделала ее в два слоя), наклеила фон
Детский аквариум 35 литров (Акварина)  — Помыла новый и наклеила фон.jpg

Грунт покупали на Птичке на развес...ходила с баночкой с уксусной к-той 9%, но дурында совсем забыла его проверить. Проверила, когда сели в машину - пузырей не было. Грунт скорее всего кварц, фракция 2-3 мм. После промывки грунта я его прокипятила с полчаса наверное, может чуть побольше. Потом снова промыла в проточной воде, чтобы охладить и засыпала в аквариум. Грунта брала 6 кг и получился хороший такой слой см 5
Детский аквариум 35 литров (Акварина)  — Засыпала грунт.jpg

Ну вот...пришла очередь залить воды. Примерно пол аквариума я залила воды из своего аквариума на 60 литров, остальное долила из-под крана (надеюсь это не страшно, почти вся отстоянная ушла на подмену воды в аквариуме побольше). Включила фильтр, компрессор и оставила бактерий размножаться :hi_hi_hi: Следую правилам запуска
Детский аквариум 35 литров (Акварина)  — Залила воду.jpg

Эххх...опять у меня первая фотка с пустым аквариумом...
я не туплю, а экономно расходую потенциал
Мой аквариум 60 л
Детский аквариум 35 л
Ольга93
Участник
79 18
Москва

Сообщение Ольга93 » 08 янв 2017, 21:16

Акварина, а освещение какое у вас в аквариуме?

Акварина
Житель
579 141
Астрахань

Сообщение Акварина » 08 янв 2017, 21:19

Ольга93, пока в поиске лампы. В крышку аквариума встроен патрон Е14. Муж сегодня смотрел лампу диодную, но самую мощную нашел 8 что ли ватт на 850 люменов и 3000 кельвинов. Говорю чтоб искал на 4500 кельвинов...и хотелось бы люменов побольше. Растения пока не высаживала, до среды время есть поискать
Мой аквариум 60 л
Детский аквариум 35 л
Ольга93
Участник
79 18
Москва

Сообщение Ольга93 » 09 янв 2017, 00:08

Акварина писал(а):Источник цитаты Муж сегодня смотрел лампу диодную, но самую мощную нашел 8 что ли ватт на 850 люменов и 3000 кельвинов. Говорю чтоб искал на 4500 кельвинов.
Акварина, у меня в одном из аквариумов стоит энергосберегающяя лампа.Свет хороший даёт и не греется сильно.Под ваш объём вам такая подойдёт, посмотрите.Есть на 4200К и 6500К.
Лампа энергосберегающая 15W 4200K E14
или такая
Лампа энергосберегающая 20W 4200K E14
Акварина
Житель
579 141
Астрахань

Сообщение Акварина » 09 янв 2017, 11:26

Ольга93, энергосберегайку категорически не хочет муж ((( но если не найду диодную, то наверное воткну энергосберегайку...

Отправлено спустя 1 час 33 минуты 7 секунд:
День второй

Продумываем с ребенком дизайн аквариума. Есть у меня одна мысль, предложила ребенку, ему понравилось. В яндекс картинках такого нигде не нашла. Так что пока аквариум созревает, будем подготавливаться к воплощению моей идеи
Мой аквариум 60 л
Детский аквариум 35 л
Акварина
Житель
579 141
Астрахань

Сообщение Акварина » 11 янв 2017, 12:39

День третий

Не дождалась я пока муж найдет лампу, купила на Птичке диодную лампу на 3,5 ватта, 420 люменов, 4000 К. Эквивалент 30 ваттам. Включила. И увидела, что свет падает не равномерно. Справа ярко, а слева, нет. Мешает крепление, в которое вставляется патрон с лампой. Надо будет как то это решить. Еще от компрессора, точнее от пузырей воздуха, которые лопаются на поверхности крышка вся мокрая в том углу. Пузыри крупные. Купила другой распылитель, длинный, положу его вдоль задней стенки. От него должны быть помельче пузыри, у меня такой же только короче стоит в большом аквариуме
Мой аквариум 60 л
Детский аквариум 35 л
Акварина
Житель
579 141
Астрахань

Сообщение Акварина » 11 янв 2017, 19:17

День четвертый

Протестировала воду. ПШ 8,5 (жестая, да?), Аммиак - 0, нитраты - 5, нитриты - 0. Высадила растения: людвигию, роголистник, валлиснерию, флиппер и положила корягу с анубиасом
Мой аквариум 60 л
Детский аквариум 35 л
Макс
Житель
1115 313
Гурьевск

Сообщение Макс » 11 янв 2017, 19:21

Акварина писал(а):Источник цитаты ПШ 8,5 (жестая, да?)
Ир, пш это вроде кислотность? И где фото отчет :-):
Акварина
Житель
579 141
Астрахань

Сообщение Акварина » 11 янв 2017, 19:50

Вот так сейчас выглядит.
Детский аквариум 35 литров (Акварина)  — Посадила растения.jpg

Детский аквариум 35 литров (Акварина)  — Посадила растения2.jpg

Явно слева темно. Если ставить лампу мощнее, то справа вообще будет пересвет. Надо что то с креплением лампы придумывать.
Детский аквариум 35 литров (Акварина)  — Крепление лампы.jpg
Вот эта штука слева мешает свету и наверное еще цоколь от лампы

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
И еще меня напрягает распылитель. В двух шагах от аквариума, его в принципе, не видно. Близко подхожу, он прям в глаза бросается. В грунт закапываю (посередине длины фиксируется на присоске), пузыри становятся крупными и он со времени произвольно вылазит на поверхность.

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
Макс писал(а):Источник цитаты пш это вроде кислотность?
Да, она самая
Мой аквариум 60 л
Детский аквариум 35 л
Ольга93
Участник
79 18
Москва

Сообщение Ольга93 » 11 янв 2017, 21:00

Акварина писал(а):Источник цитаты Явно слева темно
Да, темновато.А если две лампы меньшей мощности разместить? Есть там место?
Маргарита
Житель
987 1526
Казань

Сообщение Маргарита » 12 янв 2017, 07:31

Цвет фона :co_ol: . Нравится мне этот цвет.
Акварина писал(а):Источник цитаты И еще меня напрягает распылитель. В двух шагах от аквариума, его в принципе, не видно. Близко подхожу, он прям в глаза бросается. В грунт закапываю (посередине длины фиксируется на присоске), пузыри становятся крупными и он со времени произвольно вылазит на поверхность.
А он так и будет вылезать, воздух вытянет в любом случае. Обыграй его такими же камнями сверху. Но тогда возможны периодически крупные пузыри и достаточно громкие бульки при этом :hi_hi_hi: . Или еще можно распылитель выбрать под цвет грунта, если у вас есть выбор.
Акварина писал(а):Источник цитаты Явно слева темно.
В-принципе, если не захочешь ничего менять, можно в этом стиле дизайн и обыграть. Т.е. в световой зоне растения, а в теневой какой-нибудь другой декор.

Отправлено спустя 14 минут 29 секунд:
Акварина писал(а):Источник цитаты Протестировала воду. ПШ 8,5 (жестая, да?)
Высоковата, наверное ты имеешь ввиду. Ну если у тебя "родная" (водопроводная) вода 7,5, то поднять ее в аквариуме на единицу не сложно. Например, грунт фонит. Даже если грунт не фонит, то аэрация повышает. Далее растения выедают углекислый газ, РН растет тем самым. Попробуй померить РН во время светового дня и например, рано утром, после ночи до включения света в аквариуме.
И опять же надо тест на КН.
Изображение
Акварина
Житель
579 141
Астрахань

Сообщение Акварина » 12 янв 2017, 08:19

Ольга93 писал(а):Источник цитаты А если две лампы меньшей мощности разместить? Есть там место?
если только убирать то крепление, которое там есть и делать новое.
Маргарита писал(а):Источник цитаты Цвет фона . Нравится мне этот цвет.
самой очень понравился, когда наклеила. Эта пленка у меня лет 8 дома валялась...муж в такси работал, я ему циферки номера телефона на шашечки вырезала с нее :hi_hi_hi:
Маргарита писал(а):Источник цитаты Т.е. в световой зоне растения, а в теневой какой-нибудь другой декор.
вот я вчера как раз так и подумала... :co_ol:
Маргарита писал(а):Источник цитаты Высоковата, наверное ты имеешь ввиду.
я в этот аквариум хочу неонов поселить, им нужна мягкая вода, а раз у меня среда щелочная, то вода соответственно жесткая...тест на КН в планах на приобретение...как то можно сместить кислотность в кислую сторону, не покупая препараты?
Мой аквариум 60 л
Детский аквариум 35 л
Маргарита
Житель
987 1526
Казань

Сообщение Маргарита » 12 янв 2017, 08:57

Акварина писал(а):Источник цитаты им нужна мягкая вода
Чёй та? По жесткости они достаточный диапазон выдерживают. На счет кислотности - нейтральная и чуть в кислую сторону. Опять же не имея параметров по жесткости, трудно что-либо утверждать. Надо проверить водопровод на КН, а потом аквариум. Потом можно делать выводы, куда что девается.
Акварина писал(а):Источник цитаты как то можно сместить кислотность в кислую сторону, не покупая препараты?
Можно :-): . Убрать все что (если) фонит, убрать аэрацию, тогда большая вероятность, что РН вернется к твоим водопроводным параметрам. Опять же растения днем едят СО2, ночью выделяют. Ты в любом случае с растениями будешь небольшие перепады по РН иметь ночью/днем.
По другим способам полазай по форуму в поиске, тем и методов много описано и какие результаты в итоге это все дает.
Изображение
Акварина
Житель
579 141
Астрахань

Сообщение Акварина » 12 янв 2017, 11:03

Про необходимость мягкой воды для неонов читала тут, на форуме. И на других просторах интернета. И обычно, если среда щелочная, то вода жесткая, чем кислее среда, тем мягче вода
Мой аквариум 60 л
Детский аквариум 35 л
Амазонка
Советник
1822 1567
Одинцово

Сообщение Амазонка » 12 янв 2017, 11:09

В тёмную часть как раз хорошо поставить анубиас, он любит полумрак и водорослей так на нём не будет.
---------------------------------------
Рыбы приспосабливаются к любым( пригодным для жизни) условиям. Состав воды важен для размножения.
Танганьика- 450+350
Маргарита
Житель
987 1526
Казань

Сообщение Маргарита » 12 янв 2017, 11:23

Акварина писал(а):Источник цитаты Про необходимость мягкой воды для неонов читала тут, на форуме. И на других просторах интернета.
Ну вот смотри. У меня параметры РН 7,5, КН 5, ГШ 11. Неоны живут уже около полутора лет и нормально. Да и по нашим справочникам я влезаю в указанные для неонов параметры.
Изображение
Акварина
Житель
579 141
Астрахань

Сообщение Акварина » 12 янв 2017, 11:46

Ну вот, а у меня в этом аквариуме 8,5 кислотность...надо будет конечно промониторить в течение дня как она изменяется...может я рано паникую...
Амазонка писал(а):Источник цитаты В тёмную часть как раз хорошо поставить анубиас, он любит полумрак и водорослей так на нём не будет.
а в центр тогда те растюхи пересадить, что в темном углу?
Мой аквариум 60 л
Детский аквариум 35 л
Амазонка
Советник
1822 1567
Одинцово

Сообщение Амазонка » 12 янв 2017, 13:19

Акварина писал(а):Источник цитаты а в центр тогда те растюхи пересадить, что в темном углу?
Конечно, им как раз посветлее местечко надо.
Акварина писал(а):Источник цитаты в этом аквариуме 8,5 кислотность.
ну и нормально, у меня кислотность 8 была с неонами. И вода достаточно жёсткая.
Танганьика- 450+350
Акварина
Житель
579 141
Астрахань

Сообщение Акварина » 12 янв 2017, 23:17

Амазонка писал(а):Источник цитаты ну и нормально
Фух...успокоили

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
День пятый
Запустила 5 креветок. Муж купил диодную лампу на 7 ватт, 6500 К, сколько люменов не указано. Визуально чуть поярче в левомуглу стало. На фото почему то я не вижу сильной разницы
Детский аквариум 35 литров (Акварина)  — 20170112_213826-COLLAGE.jpg
Вехнее было, нижнее с новой лампой

Отправлено спустя 2 часа 31 минуту 44 секунды:
Про рыб вот вопрос созрел. Неонов можно пускать как первопроходцев, или все же лучше гуппи, а потом неонов, выдержанных в карантине?
Мой аквариум 60 л
Детский аквариум 35 л
Акварина
Житель
579 141
Астрахань

Сообщение Акварина » 13 янв 2017, 12:09

Посмотрела в интернете характеристики лампы как у меня (но не такой же) - 580 люменов дает. Если в моей столько же, в 35 литрах этого достаточно только неприхотливым растениям? Что-нибудь почвопокровное можно будет посадить? У нас на Птичке продают что то...не знаю как называется правда
Мой аквариум 60 л
Детский аквариум 35 л

Вернуться в «Мой маленький аквариум»