Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

О море. По порядку и не спеша.

Alex Sokolow

Заселять аквариум будем?
Если да, то первыми, как я уже и сказал, покупными (или подарочными) обитателями будут улитки. Затем креветки. После кораллы. Мягкие или жёсткие, зависит от того, что строится. А может быть их и не будет. Если делается рыбная банка. И в завершении рыбы.
Жду вопросов по устройству аквариума, если что-то не понятно. Потом будем обсуждать население.
Инди

Александр, вот у меня до сих пор стойкое убеждение в том, что внешний САМП опасная штука. Я до сих пор не могу понять как расчитать так, чтобы слив был равен обратному заливу. С учётом высоты подъёма, диаметра трубы, объёма аквы объёма сампа и производительности помпы. Я от этого просто :ps_ih:
Alex Sokolow

Есть табличка с размерами труб на слив.
Стыреная с другого форума таблица (внешний диаметр трубы)
25 мм. - max 1500 л/ч
32 мм. - max 2500 л/ч
40 мм. - max 3800 л/ч
50 мм. - max 6000 л/ч
63 мм. - max 9500 л/ч
75 мм. - max 13500 л/ч
Нужно только узнать с какой скоростью заливается вода на твою высоту. Обычно есть таблички у производителя. Если совсем страшно, то можно поставить аварийный слив, дополнительно к первому. Или просто взять производительность помпы и ставить трубу на слив соответственно заявленному литражу.
Допустим помпа sicce multi 5800 - производительность 5800 литров в час, берём трубу 50мм с запасом на то, что может зарасти.
Инди

Как это внешний диаметр? :sh_ok: А толщина стенок трубы может же быть различной и внутренний диаметр может отличаться, отсюда изменится "производительность" слива

Аварийный слив - это ещё одна дыра в акве, где-то чуть выше нужного уровня и ещё одна сливная труба в САМП, я правильно понял?
А если возвратная помпа вырубится, то что, будет перелив в САМПе?
Alex Sokolow

Indi писал(а):Как это внешний диаметр? :sh_ok: А толщина стенок трубы может же быть различной и внутренний диаметр может отличаться, отсюда изменится "производительность" слива

Аварийный слив - это ещё одна дыра в акве, где-то чуть выше нужного уровня и ещё одна сливная труба в САМП, я правильно понял?
А если возвратная помпа вырубится, то что, будет перелив в САМПе?
Обычно трубки под склейку имеют практически одинаковый диаметр. Толстостенная трубка тебе не нужна, так как давления в ней не будет. Соответственно и разница не большая. Тем более, что взяв за отправную точку максимальную производительность помпы ты сразу дашь запас в пропускной способности.
Берём за пример ту же помпу.
На уровне "0" - производительность = 5800 л/час
Плюсую высоту своей тумбы - 80 см, плюс столешница - 6см, плюс высота борта аквариума - 55 см(если кидать возврат через борт), итого - 141 см. На этом уровне производительность данной помпы, согласно таблички около 4500 л/час. Это максимум.
К тому же на залив и слив нужно поставить вентили, с помощью которых можно подкорректировать заброс воды.
Аварийный слив, да - это ещё одно отверстие и трубка находится выше уровня основного слива.
САМП должен рассчитываться так, чтобы при выключении электричества в нём помещался объём из трубок и объём с нижнего уровня слива.
Рассчитывается примерно так.
Считаем размер от верхней границы слива, до нижней, например 3 см и умножаем на площадь аквариума, у меня будет площадь 12750см2 - получаем 38,25 литра. Значит дополнительно к своему рабочему объёму САМП должен вместить минимум 38,25 литра.
Инди

Вентили необходимы для более точной настройки слива/залива, как я понимаю, ну и для обслуживания тоже хорошо их иметь.
Александр - спасибо за разъяснения. Теперь мне всё понятно с этим вопросом.
Alex Sokolow

Лёша! Рад, что получилось понятно рассказать :-):
У меня пока терр стоит на месте будущего моря. Поэтому застопорилось дело. На выходных переставлю и дальше, надеюсь веселее пойдёт. Объяснения и пояснения по ходу стройку обязуюсь делать.
Alex Sokolow

Начинаем заселяться креветками.
Среди креветок, так же как и среди других обитателей аквариума, есть разные по "характеру" особи. Это может выражаться в пристрастиях в еде, местах обитания, сна и, наверное, шкодливости. Точно определить, чем будет питаться креветка и как себя вести по отношению к другим обитателям не представляется возможным. Но основных желательных обитателей всё же можно определить.
Креветка-доктор (Lysmata amboinensis) (фотка моя) Хороший чистильщик в аквариуме. Так же помогает рыбам избавиться от паразитов, что помогает не использовать химию в аквариуме. При недостатке еды и при повышенной наглости отдельных индивидуумов отбирает еду у актиний, грибов и т.д. Не сильно прячется.
Огненная(кровавая)-креветка (Lysmata debelius) (фотка чужая) Ещё более яркий представитель креветочного семейства. Работает в основном на подъедании остатков пищи. И более пуглива, чем креветка-доктор.
Инди

А я бы лучше с улиток начал. Стомателлы, трохусы и стромбусы - это наилучший выбор для начинающего аквариумиста и лучший выбор для начального заселения.
Трохусы очень неплохо подъедают нитчатые зелёные водоросли. Стомателлы подъедают диатомовые. Стромбусы так же подъедают диатомовые ну и естественно все лопают бактериальный налёт.
Некоторые улитки появятся самосевом с живыми камнями
Alex Sokolow

А улитки уже были :hi_hi_hi:
Инди

Где? Я не видел :ne_vi_del: пропустил наверное :smu:sche_nie:
Ну тогда :-ok-:
Alex Sokolow

На 9 страничке 1 пост. Там слегка улиток коснулся.

На самом деле улиток превеликое множество. Всех их не возможно упомянуть.
Вот тут можно посмотреть на разноцветие раковин морских улиток.
http://www.gastropods.com/
Кстати. Неритины (которые прижились уже в пресных аквариумах) так же могут жить и живут в морской воде.
http://www.gastropods.com/Taxon_pages/F ... XINI.shtml
Ничего не напоминает? ;)
Ю.В.

Я правильно понял, что морские улитки здорово едят водоросли? Вероятно, из-за того, что в море растений поменьше?
Roman

Нет. Вот ежи и голожаберники едят хорошо. :-):
А улитки почти как пресноводные - оставляют дорожки.

Наиболее полезны ИМХО стромбусы когда аквариум на песке.
Ю.В.

Почитал про неритин. Очень красивые. В пресном аквариуме, я так понимаю, плодиться не будут? Им какие-то особые условия нужны, или нет?
Alex Sokolow

Юра, в пресном неритины не плодятся :-(
Скорее всего для развития капсулы с икрой необходима солёная вода.
Дорожки будут оставлять все улитки, просто чем их больше, тем меньше остаётся не недоеденного на стекле. Поэтому этих зверей в море мало не бывает. К тому же, в основном, они все ведут ночной образ жизни. И днём отлёживаются в камнях или прячутся в песке, укрытиях. А на ночь выползают "пастись".
Стромбусы вообще великие труженики и одни из наиболее полезных жителей аквариума. Помимо довольно забавного поведения и вида они отличаются формой и раскраской раковины. К тому же они хорошо перемешивают песок.
http://www.gastropods.com/8/Shell_208.shtml
Так же хорошие чистильщики от водорослей - стомателлы (ослиное ушко) У этих улиток практически нет панциря, а осталось только "седло". За счёт своей высокой плодовитости их популяция в аквариуме довольно стабильна. Что позволяет им ночами подчищать бактериальный и водорослевый налёт, а так же остатки пищи.
Alex Sokolow

Среди морских животных так же существует огромное количество "раков".
Нам сейчас, на начальном этапе заселения интересны раки отшельники. Но не все. Среди них тоже есть в своём роде гиганты, которые могут устроить в аквариуме полный разгром. Если камни не закреплены надёжно.
Наиболее приемлемые раки-отшельники - красноногий, но не надо перебарщивать с их количеством. Если им будет мало доставаться еды "с барского стола". То они начнут искать себе пропитание и скорее всего найдут его поедая мелких животных, молодых анемонов и т.д.
Так же могу порекомендовать в морском аквариуме черноморского краба-отшельника Diogenes pugilator который питается как остатками пищи, так и водорослевыми обрастаниями. Переводятся они на более солёную воду довольно легко и живут без каких-либо затруднений. Так же могу сказать, что если решили заселить аквариум раками-отшельниками, то необходимо позаботиться о домиках на вырост. Иначе можно будет периодически наблюдать войну за новый дом. И довольно жестокую.
Ю.В.

А черноморский отшельник это не тот ли, что живет на мелководьи практически на всех песчаных пляжах?
Alex Sokolow

Именно он.
Zbirya

Доброго времени суток.
Тиория это все конечно хорошо. Но все же кто сказать может. Что конкретно из оборудования нужно приобрести для организации 200л моря???? И имеет ли право на существование такая аква без сампа???? Эсли это будет мягкий риф.