Пеноотделитель (флотатор) и азотистые соединения

Zverev
Z

Ленинград
1184 / 340 раз

На самом деле в пресноводном аквариуме ситуация с незначительным замещением в угле не критична, поэтому и действительно вполне можно использовать и долгий срок, с морем оно не катит, потому базовый срок в месяц и рекомендуют, а в цихлиднике не проблема. Ну и в отличие от моря в пресноводной банке с крупной рыбой незначительные эффекты, типа слабого фона силикатов или еще чего-то тоже проблем не создают. Поэтому схема вполне жизнеспособна. Можно и цеолита домешать, в водной среде он азотистые поглощает.Мы ж в морской банке что делаем, убираем органику флотатором до попадания в азотный цикл, ну тут мы ее пытаемся углем убрать тоже до попадания в азотный цикл, просто грубее и таки не так чисто и не окончательно. Итого такое сочетание + все-таки на значительном объеме все равно есть площадь поверхности, поэтому биофильтром оно тоже работает, пусть и не самым эффективным.
Ты, Ром, может помнишь, были у нас такие мешки хайлея размером типа сахарных, так они по опту копейки стоят, это в угле ведь бренд денег стоит, да и коробочки в которые его расфасовали делать не дешевле чем сам уголь, считать на складах да учитывать тоже денег стоит, а сам уголь можно и аквариумный приобретать за копейки. Я насчет цихлидников маркой вообще не заморачиваюсь, исключительно китай. В море как-то окромя тюнза с делтеком да еще пары марок косяки бывают из-за незначительных примесей, а так цена да фракция и фиг с ним с брендом. Соответственно промышленный попробовать не удосужился из-за доступности копеешного китайского сносной фракции в больших упаковках.
Я кстати на выходе фильтра синтепон кладу, в чем проблема?
Небольшой аквариум литров на 30-40 слабого заселения с помпой и стаканом от турбофильтра акваэль с углем больше полугода без замены угля жил, оно там и сорбент и хоть дохлый, но субстрат. Ну и в смеси с цеолитом тоже, правда особо разницы сказать не могу, и так и так с запасом хорошо было :)
В принципе было дело возился, какие-то итальянцы для кабаков с живой рыбой делают штатно, сам понимаешь какая там нагрузка по органике, ваяют простые и эффективные штуки - помпа с приличным давлением и корпуса типа магистральных водных фильтров углем засыпанные, причем оно там и адсорбент, и т.к. органика навалом и меняют не часто механически забивается, потому и помпы там с приличным давлением и корпуса фильтров как в сатехнике с прочными соединениями, а проблему такая штука решает для такой нагруженной банки, мне понравилось.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Zverev Мы ж в морской банке что делаем, убираем органику флотатором до попадания в азотный цикл
Это кто тебе такое сказал?
Пенник убирает органику на любой стадии, включая нитрат, нитрит и аммиак.

Уголь же уже через месяц становится по сути бесполезен. Хотя я в принципе не перестаю сомневаться в его способностях по первичной утилизации белка :-)
Zverev так они по опту копейки стоят
Так они и УГ )
Zverev в чем проблема?
В необходимости часто вскрывать внешний фильтр.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman нитрат, нитрит и аммиак.
Это неорганические соединения. Причем, в ионной форме. Я не химик, но я очень сомневаюсь, что пенник в принципе в состоянии выводить из воды ионы неорганических соединений. А вот если внимательно прочитать вот это (выделено мною)
Zverev Мы ж в морской банке что делаем, убираем органику флотатором до попадания в азотный цикл
То се становится на свои места. Уже далеко не в первый раз пишу эту фразу "выводя из воды органику мы убираем сырье для производства азотистых соединений". Проблема в понимании этого лежит только здесь
Roman Хотя я в принципе не перестаю сомневаться в его способностях по первичной утилизации белка
Но тут, как говорится "против лома- нет приема" )))

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Ю.В. Я не химик, но я очень сомневаюсь, что пенник в принципе в состоянии выводить из воды ионы неорганических соединений.
А ты не сомневайся )))
Ю.В. То се становится на свои места. Уже далеко не в первый раз пишу эту фразу "выводя из воды органику мы убираем сырье для производства азотистых соединений". Проблема в понимании этого лежит только здесь
Я повторю, если в пустой морской аквариум (без ЖК и прочей биофильтрации) залить воду с нитратом например в 40, то в зависимости от приличности пенника он обнулится через определенный срок.
Если бы было по другому я бы давно на соли разорился. Да и возить воду для подмен в 500 литровом море, как ты понимаешь, вариант идиотичный.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Насчет нитратов особо спорить не буду- не специалист :smu:sche_nie: Но обязательно узнаю механизм этого дела
Ручки шаловливые- вдруг где-то в цихлиднике пригодится :hi_hi_hi:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

В цихлиднике не пригодится. Плотность разная.
В пресном пенить не будет нормально.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Хотя я в принципе не перестаю сомневаться в его способностях по первичной утилизации белка
У меня есть предложение. У тебя все равно бестолку стоит три банки- ждут конца января :-) :-) :-) . Проведи кратковременный эксперимент. Залей в каждую нормальной воды из благополучного аквариума. Протестируй на азотистые. Засыпь в один из рюкзаков уголь, во второй цеолит. В третий - обычную губку. Для "контроля". Потом разморозь в стакане с водой кубик мотыля или артемии. Когда разморозится- перемешай и дай осесть корму. Потом разлей воду без осадка поровну во все банки. А наутро протестируй воду еще раз. Многие вопросы сразу отпадут.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Юр, хреновый тест.
Не убедил.
Нужен юзанный месяц уголь для теста, то что новый уголь хорош - я знаю.

Или ты про сбор белка в чистом виде? Считаешь, уголь победит?
Сделаю, не вопрос, тест кратковременный. Это радует )

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Или ты про сбор белка в чистом виде? Считаешь, уголь победит?
Насчет соревнования угля и цеолита я ничего не считаю- просто интересно узнать, что эффективнее. Если не лень- сделай плиз. Только на старой воде. Насчет юзаного- ты прав. Эх, жаль, раньше не сообразил- передал бы юзаного))) Выкинул уже :ny_tik:
Хотя вообще, я этим тестом хотел убедить тебя в том, что уголь таки собирает органику. А где мало органики, там мало и азотистых.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Ок, займусь.