Странное поведение барбуса

Olga Volga

Здравствуйте,

Не знаю, но Барбус (сематранский) мой странный какой-то последние 2 дня - тихий, не носится по аквариуму как обычно, никого не гоняет, а наоборот, его гоняет маленький барбус (а такого никогда не было). Он прячется в основном. Висит в положении, в котором они спят (вниз головой) и колышется.

Пару дней назад заметила, что пузо у него какое-то большое стало, думала, перекормила (они же такие прожорливые, забирают у всех еду), в итоге, стала совсем по чуть-чуть кормить их последние 3 дня, и один раз в день (пузо уменьшилось)).

Видимых изменений никаких, окраска яркая. ест, вроде, с аппетитом.

Аквас - 80 литров
Подмены еженедельные с сифонкой грунта, по 20-30%. Последняя подмена была сделана позавчера, правда, мловато, литров 20. Вроде после этого он как-то повеселел, а сейчас опять, "висит", не играет.
Корм - хлопья тетравские, мотыль, огурцы даю свежие, брокколи варёные, рыбу варёную.
Население - 1 петушок и 2 барбуса суматранских
Аэрация, фильтрация круглосуточная, фильтр промываю раз в неделю
Растения исскуственные, живых нет пока
Никаких кординальных изменений сделано не было.

Подскажите, что делать.

Спасибо.

#1

MerMaid

Барбус-рыбка стайная, их надо содержать как минимум по 5-6 штук, но лучше больше.

#2

Metal

Согласен с Алиной, добавте барбусов до 6 штук. А так он может у вас стрессует, да и скучно ему.

#3

Алексей

Мне кажется он у Вас траванулся....- раз "висит" - 1-й признак. Такое поведение указывает на отравление нитритами.
1. Сделайте тесты воды - водопроводной....
2. Вы явно перекармливаете рыбу..., делите порции.
Питание 3-4-кратное в светлое время суток. Барбусов надо немного недокармливать, так как переедание заканчивается ожирением или гибелью рыбы. Рацион рыб должен включать: 10-15 % сухих комбикормов для аквариумных рыб или столько же сухого циклопа, дафнии, мотыля; 25-30 % кормов растительного происхождения (измельченного салата, шпината, ошпаренной овсянки, или каши «Геркулес», черного хлеба, одуванчика, риччии, вольфии и т. п.); до 60 % живых кормов (мотыля, выдержанного не менее 5 дней трубочника, дафнии, циклопа, коретры, энхитреев, жаброногих рачков, мяса креветки, скобленую рыбу и т. д.). Энхитреев надо давать не чаще 2 раз в неделю и не более 5 % суточного рациона. Рекомендую вводить в рацион 1 % премикса.

Переваривание у барбусов интенсивное, и через 3-4 ч после кормления рыбы могут снова съесть порцию корма. Производителям желательно добавлять в сухие корма каплю тривита или смеси жирорастворимых витаминов (A, D, Е) ежедневно в период подготовки к нересту, а также устраивать 1 раз в декаду голодный (разгрузочный) день.

Барбусов лучше содержать в аквариумах с растениями и заросшими водорослями стенками, поскольку рыбы любят лакомиться свежей зеленью.
Metal писал(а):Согласен с Алиной, добавте барбусов до 6 штук. А так он может у вас стрессует, да и скучно ему.
Здесь ничего общего со стрессом нет, хотя соглашусь - особей маловато!!! :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

#4

Olga Volga

Спасибо большое за советы!

особенно вё разжевали про питание, спасибо!

Я знаю, что Барбусы - стайные рыбки, я и собираюсь прикупить их для стаи.

Ещё раз спасибо!!

#5


  • Похожие темы