Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Стресс у аквариумных рыб?

Guru_Ami

Здравствуйте! Может кто сталкивался с такой проблемой и может поделится опытом?
У меня аквариум 80 литров, 4 Жемчужных гурами, грунт, из растений 2 лопуха и какая-то травка.
Случилось следующее, на протяжении полутора недель был высокий аммоний в аквариуме, порядка 8 мг/л, ежедневными малыми подменами не более 15% в день, удалось снизить концентрацию до 4 мг/л. Далее я дала отдохнуть аквариуму 3 дня, не меняла воду, вообще ничего не трогала. И вот вчера сменила сразу 30% воды.
Параметры воды до подмены: Рн- 6,4, Нитраты - 0, нитриты -0, аммоний -4 мг/л.
После подмены: Рн - 6,6, Нитраты-0, нитриты- 0, аммоний - 2 мг/л.
В результате у рыб случился шок или стресс, не знаю точно, но поведение сильно изменилось: забились вчетвером в домик, не всплывали подышать, если выплывали из домика, то держались близко ко дну, дышали очень медленно, некоторые не шевелили плавниками, а иногда дергались все вместе как от невидимого взрыва... Я когда заметила такое поведение, сразу залила API Stress coat, к вечеру дела стали лучше, появился аппетит, движения стали более раскованными. Сегодня последствия стресса еще заметны, рыбы пугаются моего приближения к аквариуму, иногда пугаются и дергаются, когда цепляются за растения, вообще нервно себя ведут.... Я так и не поняла, что я такого сотворила? Почему это произошло? Что вызвало такой стресс?... Я и раньше делала подмены до 30% еженедельно и все было хорошо...
Roman

Из того что вы описали - ничего не могло значительно затронуть состояние рыб. Может вы что-то делали ещё, о чем забыли?

И второй момент, откуда такой аммиак?
Что с фильтрацией? Заполните анкету.
Guru_Ami

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Потеря аппетита, апатия, нервозность, потеря чешуи.
2. Литраж/габариты аквариума: 80 литров
3. Когда запущен аквариум: январь 2012
4. Параметры воды: Когда проблема была обнаруженна Амиак - 8 мг/л, РН - 6 - 6,4. Дальнейшие изменения в п. 18
5. Рыбы в аквариуме: 4 Жемчужных гурами
6. Растения в аквариуме: Точно не знаю: 2 растения что-то вроде Эхинодорус или Анубиас, третье похоже на Аир злаковый. Плотность посадки - редкая, 3 пучка.
7. Подкормка для растений: подкормки нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: слой 4 см, мелкие камни, материал не известен, два вида фракцией 3-5 мм, и 5-8 мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 пластиковых украшения
11. Фильтрация: Tetra whisper E20, мощность не могу найти, продавался в комплекте с аквариумом, как и лампы.
12. Температура в аквариуме: 25-30
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю, 30%, отстоянная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: 2 короткие (15 см) лампы накаливания, 25 ватт
17. Кормление: замороженный мотыль San Francisco bay brand, замороженные креветки, того же производителя. Кормление 2 раза в день, по 5-7 граммов, разгрузочных дней нет.
18. Недавние изменения: Около 3 недель назад, когда обратили внимание на необычное поведение рыб, измерили параметры воды, тесты были только на РН - 6-6,4, и Аммоний - 8 мг/л. Несколькими подменами воды и очень тщательным просифониванием грунта (сразу со всеми полезными и вредными бактериями) за 4 дня удалось снизить Аммоний до - 1 мг/л, так же добавили AmmoLock. Тогда рыбы испытали первый подобный стресс, описанный в посте выше.
Поняв, что повредили биофильтр добавили бактерий Special Blend и средство API Quick Start.
Через день-два замерили остальные параметры аммоний - 1 мг/л, нитриты - 0,25, нитраты - 40 мг/л, РН - 6,4.
Далее установили дополнительную аэрацию и фильтр Ammo-carb, который, вроде как, должен был бы убрать аммоний совсем. (Nitra Zorb в почте был, так что пользовались чем есть).
Два дня изменений не было, кроме нитритов около 0,5 мл/л. Я делала малые подмены воды, не более 15%. При каждой подмене вносила API Quick Start.
На четвертый день вода помутнела, РН -6,6, нитриты -0,25 мл/л, нитраты - 20 мл/л, аммоний - 4 мг/л.
На пятый день вода помутнела еще сильнее, видимо из-за бактерий: РН - 6,6, нитриты 0-0,1 мг/л, нитраты - 10 мг/л, аммоний - 8 мг/л.
(Картридж Ammo-carb устанавливали по инструкции, но все равно каким-то образом пыль обволокла весь аквариум. Я писала в компанию API, что не может ли быть их картридж причиной резкого увеличения аммония, и почему пыль везде осела - отвечают, что нет, не знаем, не видели итд.)
В этот же день я сменила фильтр на API Nitrа-Zorb, который тоже как должен выводить аммоний, и нитраты и нитриты. Отключила аэрацию, т.к. растет РН, а это не желательно при высоком аммонии. Добавила в аквариум Nite-Out 2, на упаковке написано, что содержит Nitrosomonas и Nitrobacter, переводит аммиак в нитриты, хотя аммиака, как я понимаю у меня нет.
Nitrа-Zorb стоит у меня уже 11 дней, два раза заряжала, второй раз как раз был в день, когда рыбы получили стресс, но я не думаю, что это связано, т.к. я его уже заряжала и все было нормально.
Вот в течении этих 11 дней, я делала подмены и вносила Nite-Out 2, дабы снизить аммоний и собственно на 10 день произошли события, указанные в первом посте, т.е стресс у рыб.
Все описанное время кормили рыб очень умеренно - хлопьями для гурами, буквально щепотку. Так же 2 раза в неделю даем витамины. Еще у рыб периодически выпадает чешуя, не много, 2-3 шт. , а потом снова нарастает. Может друг друга калечат, агрессивные стали с голодухи, а может события на них отражаются.

Guru_Ami,
Roman

Зачем вы столько всего в аквариум залили?
Ну ладно аммолок, остальное зачем? Или считаете, чем больше химии - тем рыбам лучше? Всё в точности до наоборот.
Какие параметры воды в водопроводе?
По фильтру вашему, к сожалению, в инете информации нет. Сделайте фото, чтоб понимать о чем речь.

Мое мнение такое:

1. Убираете из фильтра все химические наполнители (т.е. те которые способны менять состав воды), имеющиеся губки промываете в ведре с водой из аквариума и возвращаете на место.
2. Меняете треть воды.
3. Ежедневно в течение недели меняете по 15% воды ежедневно.
4. Рыбу не кормите вообще в течение недели.
5. Про химию забываете навсегда.

(Всё вышесказанное предполагает, что из крана льется вода без азотистых, т.е. нитрит, нитрат и аммиак близки к 0)
Guru_Ami

Спасибо, Roman.
По поводу химии, вроде как это - биология, так как на каждом средстве написано, что оно содержит именно бактерии, которые я благополучно вымыла из аквариума. А то, что много, то да, ибо результат сразу не заметен и хочется форсировать процесс. Но, бесспорно, что лучше аквариуму работать без каких-либо дополнительных стимуляторов и когда ситуация стала более приемлемой, с удовольствием отказываюсь от всего этого.

Честно говоря, менять треть аквариума сразу боюсь, потому как не нашла объяснения предыдущему стрессу, наверное остановлюсь пока на 15% в день, тем более, что сегодня тест на нитраты не выглядит нулевым, между 0 и 5 мг/л.

От химии из фильтра, тоже избавляюсь, да и толку от нее особо не вижу, хотя можно сказать, что без нее было бы хуже, но тем не менее. Вставляю обычный угольный, которым пользовалась раньше.

Вода из крана: РН - выше 7,2, тест не определяет, нитраты, нитриты, аммоний - 0, Kh - 1, Gh-3 - мягкая вода.
Вложения
Вот как фильтр выглядит в аквариуме - фото#25793
Вот так, если достать и открыть. Сейчас там мешок с Nitra Zorb - фото#25794
Вот его внутренности - фото#25795
bosmat

По фильтру, фотки бактерий. http://www.monsterfishkeepers.com/forum ... per-series.

Трехслойный картридж с углем, скраббер для бактерий, помпа вынесена из коробки фильтра и крепится на трубке забора воды для уменьшения шума, холодный старт после отключения электричества.
Roman

Guru_Ami писал(а):вроде как это - биология
Биология - это аквариум без химии. Никто кроме производителя не знает, что они напихали в свои смеси, т.к. у большинства это коммерческая тайна.
Guru_Ami писал(а):что сегодня тест на нитраты не выглядит нулевым, между 0 и 5 мг/л.
Показатель нитратов в среднестатистическом аквариуме без какого-либо особого негативного влияния на обитателей может составлять 25-30 мгл.
Guru_Ami писал(а):Вода из крана: РН - выше 7,2, тест не определяет, нитраты, нитриты, аммоний - 0, Kh - 1, Gh-3 - мягкая вода.
Вода в кране хорошая. Как у вас происходит обработка воды? Хлорку не добавляют? Если нет - можете не бояться делать подмены.

Фильтр ваш - ни о чем. Его и фильтром назвать сложно, там вместо фильтрующих материалов тонкие салфетки с наполнителем.
Guru_Ami

Roman писал(а): Вода в кране хорошая. Как у вас происходит обработка воды? Хлорку не добавляют? Если нет - можете не бояться делать подмены.
Вода сильно хлорированная, поэтому отстаиваю, запасы большие.
Roman писал(а):Фильтр ваш - ни о чем. Его и фильтром назвать сложно, там вместо фильтрующих материалов тонкие салфетки с наполнителем.
Наверное, только до наступления жары он у нас вполне справлялся, и проблем не было. Посмотрю еще на него, может и рассмотрю варианты замены.

Добавлено спустя 45 минут 57 секунд:
bosmat писал(а):По фильтру, фотки бактерий.
Так это бактерии? Ибо человек, который это разместил, сам не уверен в этом. Во всяком случае за 8 месяцев эксплуатации у меня такого не наблюдалось, а вот на сменной части фильтра нечто подобное собирается. Я вот только не понимаю, если это полезные бактерии, так необходимые аквариуму, то когда я меняю эту часть 1 раз в 2 месяца (как сказано в инструкции), что происходит? Я оставляю свой аквариум без полезных бактерий? Или это как-то по-другому надо делать?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Roman писал(а):Биология - это аквариум без химии. Никто кроме производителя не знает, что они напихали в свои смеси, т.к. у большинства это коммерческая тайна.
Что касается продуктов компании API, то да. У меня они тоже доверия не вызывают, все слишком поверхностно описано, да и особого толку от них не вижу, разве, что тесты стоит покупать. А вот продукты Microbe-Lift мне понравились за то, что содержат четкие инструкции, описание биологических процессов, что именно будут делать добавленные бактерии. Так что на экстренный случай только их.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Roman писал(а):Показатель нитратов в среднестатистическом аквариуме без какого-либо особого негативного влияния на обитателей может составлять 25-30 мгл.
Многие источники говорят о нитратном отравлении в аквариуме при нитратах выше 5 мг/л, невидимый убийца и все такое, у меня были 40 мг/л и все выжили, но рисковать не хочется.
Ю.В.

Guru_Ami писал(а):Я вот только не понимаю, если это полезные бактерии, так необходимые аквариуму, то когда я меняю эту часть 1 раз в 2 месяца (как сказано в инструкции), что происходит? Я оставляю свой аквариум без полезных бактерий?
Основная часть нитрифицирующих бактерий находится на грунте и в воде. Фильтр- скорее буфер при резких изменениях состояния аквариума.
Guru_Ami писал(а):продукты Microbe-Lift мне понравились за то, что содержат четкие инструкции, описание биологических процессов, что именно будут делать добавленные бактерии. Так что на экстренный случай только их.
Бактерии, вообще говоря, запускаются один раз- при запуске аквариума. Дальше популяция поддерживает сама себя. Ну, или после лечения антибактериальными препаратами, убивающими не только болезнетворных, но и полезных бактерий.
Guru_Ami писал(а):Многие источники говорят о нитратном отравлении в аквариуме при нитратах выше 5 мг/л,
Глупость. Нормальное количество нитратов, безвредное для рыб и достаточное для растений 15-25 мг/л. Меньше- тоскливо растениям. Большинство рыб, по большому счету, могут выжить и при нитратах за сотню. Но, доводить до этого, конечно, не стоит.
Roman

Guru_Ami писал(а):А вот продукты Microbe-Lift мне понравились за то, что содержат четкие инструкции, описание биологических процессов
Ну как до вас донести, что нормальный аквариум не нуждается в этом во всем.
А инструкции у всех четкие, только состав обычно не весь раскрыт )
Guru_Ami писал(а):Многие источники говорят о нитратном отравлении в аквариуме при нитратах выше 5 мг/л, невидимый убийца и все такое, у меня были 40 мг/л и все выжили, но рисковать не хочется.
В любом приличном рыбнике средний постоянный уровень нитратов - около 25-50. Это нормально. И никакого нитратного отравления при нитрате меньше 100 просто физиологически не может быть. Так что эти "многие источники" можете выкинуть.
И поверьте, один практик в аквариумистике стоит 10 теоретиков ))
Guru_Ami

Roman писал(а):Ну как до вас донести, что нормальный аквариум не нуждается в этом во всем.
Да не надо до меня доносить, все и так ясно). Ключевая фраза тут - "в нормальном" аквариуме. Семь месяцев у меня был нормальный аквариум и я туда никакой химии и биологии не вносила, и всегда была против этого. Но произошло так, что повредила я биологический фильтр, почему, зачем? сейчас не обсуждается, но после той сифонки, которую я провела, там точно ни единой бактерии не осталось, вычистила, по моим тогдашним соображениям, всю "грязь", совсем всю. И почему бы после такого "события" не залить бактерий? Естественным путем они размножались бы дольше. Сейчас дела налаживаются, и естественно я не лью ничего.

Добавлено спустя 24 минуты 9 секунд:
Roman писал(а):В любом приличном рыбнике средний постоянный уровень нитратов - около 25-50.
Ю.В. писал(а):Нормальное количество нитратов, безвредное для рыб и достаточное для растений 15-25 мг/л.
Я не берусь утверждать, что всему виной были нитраты, но еще до того момента как я начала доливать средства и "спасать" аквариум, а соответсвенно аммоний тогда был 8 мг/л, нитраты - 40 мг/л, Рн - 6,4, нитриты-0, у рыб наблюдалось странное поведение: судороги - рыба стоит на месте, а ее всю передергивает, или внезапно рыба начинала биться о стены, а потом зависает, чаще у поверхности, еще бывало, что пытались выпрыгнуть из воды (но это вроде нормально для гурами, хотя сейчас они такого не проделывают). Зрелище это было весьма неприятное. Что-то действовало на их нервную систему, ибо внеше (тьфу-тьфу) они абсолютно здоровы? Сейчас такого поведения не наблюдается, с того момента изменились только показатели аммония и нитратов, возможно есть еще какой-то фактор, который я не учитываю, но даже представить не могу, что это было.
Ю.В.

Вероятно, я что-то пропустил в начале)))
Guru_Ami писал(а):аммоний тогда был 8 мг/л,
Для аммиака- это концентрация смертельная. Поскольку у Вас РН был 6,4, то присутствовал, скорее всего, в основном менее токсичный аммоний. Но, поскольку тест меряет сумму, то сказать точно сколько там было собственно аммиака сложно- нужно смотреть график. Но, наверняка присутствовал. И. наверняка много было нитрИтов (которые Вы не меряли). А такое поведение рыб характерно как раз для отравления нитрИтами.
Guru_Ami писал(а):еще бывало, что пытались выпрыгнуть из воды
Это обычная реакция рыб на резкое ухудшение воды- пытались спастись.
На будущее. При возникновении подобных ситуаций
-подмена 40-50% воды с сифонкой дна
-аэрация- на полную (компрессор, фильтр- все что есть)
-рыб неделю не кормить вообще
-ежедневные подмены 10-15 % воды 2 недели
-если есть возможность установить в фильтр активированный уголь, либо воспользоваться коагулянтом (а у АРI есть хороший коагулянт ACCU-CLEAR)- есть смысл воспользоваться. И то, и другое не в состоянии снизить азотистые, но выводит органику- "сырье" для их возникновения.
Подробнее про коагулянты здесь Коагулянты в аквариуме. Про уголь здесь Активированный уголь и его применение в аквариуме
Guru_Ami

Ю.В. писал(а): А такое поведение рыб характерно как раз для отравления нитрИтами.
Как бы там ни было, сейчас уже сложно что-либо сказать, так как действительно не все тесты были сделаны вовремя.

Хочу поблагодарить всех участников обсуждения за внимание к моему аквариуму, ибо как было сказано ранее
Roman писал(а): один практик в аквариумистике стоит 10 теоретиков ))
ТИМУР Ахмедов

Не подаются ли рыбки нервному стрессу дапустим при смене температуры вылавливание сачком при тёмном освещении при холоде какие недуги могут повлиять на их нервную систему я просто почему спрашиваю я когда был подростком я поймал птичку незнаю был ли это птенец или взрослая птичка но она была давольно маленькая по видимому она грелась на солнышке так я схватил эту птичку руками она от испуга запищала и умерла в какието доли секунды я так и непонял от чего она умерла тогда а вот сейчас я начинаю это понимать что животные подвержены нервному стрессу испугу и смертью !
Эллина Кочкарева

ТИМУР Ахмедов писал(а): схватил эту птичку руками
Я думаю, если бы вас схватило чудище 30 метровое, просто так, в лапках подержать, вы бы тоже ноги протянули!!! Они же живые ВСЕ!!!
ТИМУР Ахмедов

Эллина Кочкарева писал(а): Я думаю, если бы вас схватило чудище 30 метровое, просто так, в лапках подержать, вы бы тоже ноги протянули!!! Они же живые ВСЕ!!!
Да это точно ;;-)))
Макс

ТИМУР Ахмедов писал(а): животные подвержены нервному стрессу испугу и смертью !
Да, очень сильно особенно подвержены стрессу, особенно цихлиды. Старайтесь что бы рыбы лишний раз не стрессовали.
дядя Вова

Для аквариумных рыбок характерны стрессы, если они попадают в ситуации, когда в окружающей среде резко происходят существенные изменения, обусловленные нестабильностью температуры, кислородного режима, химического состава воды и т.д. Стрессовые состояния также характерны для рыбок, ели они подвергаются преследованиям (не важно, со стороны ли других обитателей аквариума или со стороны человека - например, при активной попытке поймать рыбку сачком). Разумеется, и при выпрыгивании из аквариума стресс будет максимальным. Кроме того, рыбки стрессуют от плотного прикосновения руки человека. Ведь они не теплокровные существа и температура человеческого тела в 36-37 градусов - это практически обжигающая среда для них. Так что все, что выходит за пределы стабильного и размеренного существования может вызвать стресс. Но не все виды рыбок подвержены стрессам в одинаковой степени. Предположим, лабиринтовые, в частности макроподы, "психологически " более устойчивы, чем, допустим, харациновые (неоны и т.д.) или мелкие карповые (данио, кардиналы).
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение