Жизнеспособность возбудителя ихтиофтириоза на различных стадиях и иммунитет рыб

борисыч

Все это и верно, и не совсем. Мы забываем об одной вещи, ихтиофтириусы не «стоят» на месте и уже хорошо мутировали за время, которое прошло после этих вот описаний цикла развития (описанное касается ихтиофтириуса умеренных широт). Плюс к этому добавился ихтиофтириус с Азии, бродяжки которого, спарившись с «отечественным», дали новые формы, с которыми бороться не очень то просто. Все течет, все меняется. Старые методы его лечения, уже в большинстве случаев, не «катят».

#21

Metal

Да, тропических ихтик может размножаться прямо на рыбе, что сильно усложняет лечение.

#22

Маргарита

Скажите, пожалуйста, как ихтик в активной его фазе может просто сам по себе отступить?

#23

борисыч

В своей практике, не помню случая спокойного его отступления, если не положит всю рыбу, то уж большую ее часть, как правило (без лечения). Это наш, отечественный, а «азиатка» положит быстренько все и вся.
Сейчас мы имеем уже не тот ихтиофтириоз, классический, описание которого кочует от издания к изданию и по всем форумам. Он видоизменился. Стоит задуматься, зачем фирмам-разводчикам и производителям лек.препаратов, заниматься новыми средствами лечения, тратя на это время, ресурсы и деньги. Наверное, не от хорошей жизни, а ихтиофтириоз заставляет их это делать. Лечили бы по старинке-соль и температура. Дешево и сердито. Видимо, не все так просто, как нам бы этого хотелось.

#24

bosmat

Нелена писал(а):Учитывая всё изложенное и зная что препараты не могут воздействовать на паразита, когда он находится в цисте, и убивают только свободных паразитов, и понимая все сроки созревания, деления, и внедрения паразита заново, то каждый день применять лекарство не нужно, достаточно и через день. имхо.
Надежда, Здравствуйте! Хотелось все таки уточнить (не хватает видно серого вещества :-):), вносить лекарство ежедневно или через день, и почему? Читал не раз про цикл развития, вроде все понятно и нет :nez-nayu: . Взять хотя бы этот момент.
"Молодые ихтиофтириусы разрушают стенку цисты и отправляются в свободное плавание, становясь бродяжками. Их цель – найти рыбу хозяина. Времени в их распоряжении немного – день-два."
Вот, тут то и начинается разбежка(на мой взгляд) в их жизненном цикле (день- два, час - три, минута -две) :a_g_a:, или я не так понимаю, а если их тысячи :du_ma_et:
Объясните пожалуйста :dr_ink: ! И пост Димы.
Metal писал(а):Да, тропических ихтик может размножаться прямо на рыбе, что сильно усложняет лечение.
Как в этом случае, внесение через день не будет чревато?
Нелена писал(а):Учитывая всё изложенное и зная что препараты не могут воздействовать на паразита, когда он находится в цисте,
Значит нет на сегодняшний день (эликсира) который бил бы по всем стадиям? Часто в статьях вижу слова :smu:sche_nie: .
современные лекарственные препараты, убивают ихтиофтириус на всех стадиях жизненного цикла, и цисты и бродяжки уничтожаются полностью.
И вот еще, как в природе на той же Суматре, выживают вьюны, столь сильно подверженные этой заразе, ихтик ведь присутствует всегда в водоемах?
Нет эпидемий, мора или же все таки бытует? И что помогает, иммунитет, объемы воды, что то другое, очень интересно?

#25

борисыч

Извините, влезу со своим ответом.
Самое основное, что может ответить на ваши вопросы, не соизмеримое соотношение объемов. Бродяжкам, в природе, не так просто найти носителя, потенциальную жертву, чем в ограниченном и замкнутом пространстве аквариума. А если еще приличное количество, в этом объеме аквариума, рыбы. От сюда и не сильное распространение этой болячки в природе, что нельзя сказать о прудовых хозяйствах и особо аквариуме.

#26

Маргарита

борисыч писал(а):В своей практике, не помню случая спокойного его отступления
Анатолий, я объясню свой вопрос. Случай был такой года три назад у моего древнего приятеля-аквариумиста, он конечно не фанатик, но аквариумы у него в детства. И мы частенько заглядывали к нему в гости с сыном поглазеть на чудо-водоем, своего аквариума у меня тогда не было, а его казался мне тогда просто огромным. Товарищ мой по долгу службы часто ездил по командировкам, за месяц на неделю-две точно. И вот ему как-то подарили трех балу молодых. Карантинил он их или нет точно не помню, но вскоре буквально за день до очередной командировке вновь прибывших обсыпало. Тогда я впервые от него услышала, что это ихтик собственной персоной. Он конечно расстроился, но сказал, что командировку отменять он конечно не будет, стало быть лечить, контролировать уже не сможет. Отсадил их в "малявочник" литров на 50 (там помню, только растения какие-то были, мхи) и будь что будет. Вернулся он недели через полторы. Мы, естественно, в очередной раз в гости нагрянули. Что удивительно - все рыбы были живы и без каких-либо признаков ихтика (и в большой акве и в маленькой), балу в том числе. На мой вопрос как такое может быть он только пожал плечами. Больше я такой проблемы у него не наблюдала, да и он не говорил. Вот сейчас вспомнив это я и думаю, что произошло. Химию никто не вносил (дома никого не было), условия никакие не менялись в аквариуме. Единственное что отсутствовало это кормление (автокормушек у него не было никогда). выходит, что рыбы у него стабильно раз в месяц по неделе, а то и более голодают.

#27

Ю.В.

Рит, аналогичный случай был и у меня, когда я когда-то подселил новичков (3 недели за ними наблюдал в зоомаге- все было ок) к старикам. Появились точки на неонах. Пока я чесал репу, искал делагил- все сошло. Так и не понял, это был ихтик и крепкая рыба смогла выздороветь сама, или какая-то на него похожая бактериалка.

#28

Нелена

борисыч писал(а):В своей практике, не помню случая спокойного его отступления, если не положит всю рыбу, то уж большую ее часть, как правило (без лечения).
Есть такие случаи, пусть и единичные, когда ихтик приходит и уходит сам. Он не уходит, но и не убивает рыбу, все зависит от иммунитета рыбы, насколько она сильнА и справится, т.е. взять под контроль паразита. Но это мина замедленного действия. имхо.
bosmat писал(а):Значит нет на сегодняшний день (эликсира) который бил бы по всем стадиям? Часто в статьях вижу слова
Каждый аквариум и каждое лечение индивидуально. И на азиатский ихтик находится управа, кому-то помогает, кому-то нет. Панацеи на все случаи не бывает, эффективность лечения зависит от множества причин, независимо какой препарат выбран. И ответ однозначным не получается.
Эликсир который бьет по всем стадиям - в цикле развития паразита есть два слабых места, которые можно достать лекарством, если знать механизм. На паразита можно воздействовать когда он ( инфузория) очень слаб, первый этап- когда выходит из пустулы и плавает, чтобы создать цисту, и второй этап- когда выходят бродяжки из цисты.
bosmat писал(а):И вот еще, как в природе на той же Суматре, выживают вьюны, столь сильно подверженные этой заразе, ихтик ведь присутствует всегда в водоемах?Нет эпидемий, мора или же все таки бытует? И что помогает, иммунитет, объемы воды, что то другое, очень интересно?
Течение. Чем сильнее течение, тем труднее паразиту (инфузории) двигаться, найти и закрепится на рыбе, также и объем, рыба не стоит на месте. Иммунитет также играет немаловажную роль, сильная рыба выделяет слизь и может отторгнуть паразита, не давая на себя напасть.

На остальные вопросы отвечу позже, я не готова была так много рассказывать))) наоборот хотела сама узнать новое. Всех читаю, знаю ответы, но в моей голове столько информации, накопленной годами, что сразу все не написать, только поэтапно.
Спасибо за понимание.

#29

Нелена

Metal писал(а):По моему цисты не образуются в обычном цикле развития и размножения ихтика. А только в неблагоприятных для него условий. Или же когда рыба больная ихтиком погибает в аквариуме и тогда начинают появляться цисты.
Возбудителем ихтиофтириоза является одноклеточная равнореснитчатая инфузория, жизненный цикл которой проходит в виде паразита, а другая часть в виде свободно живущей формы- бродяжки.
Возможно, что в некоторых аквариумах есть слабые, дремлющие формы этой инфузории(паразита).
Если у рыб из-за плохого качества воды или других факторов стресса падает иммунитет, то количество паразитов может резко увеличиться до такой степени, что проявятся видимые признаки болезни и начнётся её самопроизвольная вспышка, причём без всякого видимого источника заражения.
У рыб, которые пережили вспышку ихтиофтириоза, возможно развитие частичного иммунитета и они становятся невосприимчивыми к другому нашествию этих паразитов. Именно так можно объяснить тот факт, что некоторые рыбы тяжело переносят вспышку болезни,когда рядом другие рыбы вообще не заражаются.

Особенность простейших (инфузории) состоит в способности образовывать цисту. Клетка покрывается плотной оболочкой, это и есть образование цисты, которое является приспособлением, служащим не только для защиты, но и для распространения паразитов, это важная часть жизненного цикла паразита воспроизвести себе подобных. Есть три фазы витка развития, у каждого свое время, которые и завершают цикл.
Как это происходит:

Трофонт(взрослая форма инфузории)находящаяся в стадии роста. Он только растет, накапливает большое количество цитоплазмы и всякого рода резервных веществ за счет энергичного и быстрого питания. К размножению трофонт не способен. Совершенно другое явление наблюдаем у томонта(это клетка в цисте), она не способна питаться, но способна к быстрому размножению, путем деления. Скорость зависит от температуры воды, но после каждого деления не происходит роста и поэтому размножение томонта сводится к быстрому распаду на множество бродяжек(теронт). Теперь, бродяжки выполняют свою специальную и только им свойственную функцию: эти инфузории расселяются и выполняют роль распространительницы вида. Они также не могут ни питаться, ни размножаться. Бродяжка инфицируют новую рыбу,зарываясь в наружные части под чешую или в жабры, и повторяется новый цикл. Здравствуй, трофонт.))
Из этой связки фаз и циклов, убрав цисту, потеряется весь смысл паразита.
Вот таким образом и получится сознание того, "дедовского метода", когда рызрывают виток развития, фазу, убирая цисту из общего поля зрения и самого цикла развития. т.е. можно только создать(цисту) - воспроизвести не может(не успевает), значит и нападения нет, фаза развития разорвана. отсадник высушен. Осталось только дождаться вылупления всех(каждой) точек, и плюс для контроля. хороший метод, только для одной рыбки. имхо.

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение