Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Гексамитоз

ru.labeo

Друзья гексамитоз заразен?Читал некоторые пишут что нет!Два дня в моей банке гостили две скалярии запустил вечером а утром заметил что они то есть чужие скалярии выплевывают еду(((теперь у некоторых моих рыбсов нитиобразный кал и они трутся о грунт(((мои рыбки едят отлично!Проверил на предмет всякик крапинок типа ихтика точек пока нет да и не боюсь я его))) ихтик я уже лечил а вот гекс нет!У меня травничек 60 литров и рыбки мои все с хорошим иммунитетом!Кормами балую разными тетравскими + спирулина два раза в неделю раз в неделю крабовые палочки.Кормлю раз в день.Сифонка грунта каждую неделю при подменах.У меня в банке 4 пецилии один анциструс два маленьких лабео и две ампулярии.Температура в аквариуме 25-26.Помогите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой.
Roman

На нашем форуме принять использовать пробелы между предложениями - так легче понять друг друга.
ru.labeo писал(а): теперь у некоторых моих рыбсов нитиобразный кал и они трутся о грунт
Сколько времени прошло с момента внесения новых рыб и появления симптомов?

И заполните анкету.
ru.labeo

Все разрешилось!Все рыбки здоровы)))
Roman

Сообщения перенесены в общую тему: Гексамитоз
ROMASHKA

Проблема с аквариумом: Подозрение на гексамитоз
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 115л, конец мая 2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак-0, нитрат-10, нитрит-0, GH-9, KH-4, PH-7,5, фосфат-0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 скалярии, 2 пельвикахромиса, 2 гурами мраморные
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): эхинодорус, анубиас роголистник, лимонник и еще несколько кустов названия к сожалению не знаю
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): галька
Декорации в аквариуме (материал): 3 грота
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): ФАН-3, нагреватель ТЕТРА-150
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 30% 1 раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): ЛЛ 2 шт по 40 ватт, нет
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в сутки Tetra PRO Energy? 1 р. в неделю заморозка, 1 день-выходной
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: 2 недели назад были куплены на птичке пельвикахромисы, а вечером того же дня обнаружены подозрительно длинные нитевидные экскременты. Спустя неделю такая же ситуация уже наблюдалась со скалярами, а вот гурами пока молчат :-( . Сначала хотела поднять температуру до 33, но решила не рисковать и спросить все же ГУРУ :ny_tik:. С чего начать, чтобы не наломать дров и не завалить баланс ( я его устаканивала с Вашей помощью пару месяцев)?. Несколько дней назад стала замечать, что рыбки (пельвики) стали бледнеть и не такие яркие, как когда они пытались свить гнездо и гоняли всех жителей по углам, а может я придираюсь к их окраске :nez-nayu: , но эскременты очень мне не нравятся :cry_ing: .
Вложения
Гексамитоз - фото#104982
Гексамитоз - фото#104983
Гексамитоз - фото#104984
yulia211

ROMASHKA, не очень похоже на гекс... мне кажется что кушают просто много. Окраска нормальная. Что бы баланс не убить можно корм заваривать в метронидазоле (но только гранулы которые не превращаются в кашу или мотыля).
Max

Имхо: покормить недельку мотылем с метронидазолом, не поможет, тогда сера флагелол, согласно рецепту.
ОльгаК

Аквариум новый 300 литров,запущен ноябре 18г ,население- 2 попугая. Решила дополнить жителей,пять дней назад купила двух цихлозом брилиантовых и анцитруса, находятся на карантине, в 20 литровом аквариуме., подмена воды- через день по 5 литров. Судя по отходам жизнедеятельности,длинные,прозрачные выделения, есть подозрения на гекс (год назад лечила от него рыб,в 100 литрах ,анциструс погиб). Есть определённые сложности, тк рыбы ещё не адаптированны, пугливы, сложно наблюдать ,едят только когда отходишь,но, съедается весь корм.Может стоит хотя бы корм с метронидазолом давать?
yulia211

ОльгаК, фото рыб и их какашек, чем кормите, сколько раз, параметры воды?
yulia211

ОльгаК, и где вы увидели подозрение на гекс? :nez-nayu:
На фото обычные какашки...
При гексе каки выглядят примерно так...
ОльгаК

На фото не видно прозрачных с включениями((
Ладно,не буду торопиться.Спасибо.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение