пецилии: норма или болезнь?

Тоня

Купили неделю назад: 3 пецилии девочки и 1 анциструс маленький.
Увидела у одной из пецилий на хвостике мутное белесое пянышко. Вроде при ппокупке и первые дни его и не было. Чем это лечить, если вообще надо...? и еще, после кормления горошком у них фекалии белые, до это не было такого.

#1

Алексей

Пятна - в любом случае это не нормально.
Желательно фото больной рыбки. Наиболее вероятен - Ихтиофтириус мултифилиис (Ichthyophthirvus multifiliis).Но если пятно напоминает опухоль - так может начинаться и плавниковая гниль. Какого цвета точно - пятно?
Белый стул!? Что за горошек!? Чем кормите опишите подробнее.

#2

Тоня

замороженный зеленый горошек. Заливаю кипятком, давлю и кормлю рыбок 1 раз в неделю всех. И пецилиям дала. Может и не от этого конечно. А через сколько дней болезнь проявится?

#3

Тоня

а пятно на треть хвостика, не выпуклое. Только мутное.

#4

Алексей

Болезнь уже проявилась??? Но поставить диагноз Вам пока сложно!!! Ответьте на вопросы которые я Вам задал....
И очень желательно фото!!!!

#5

Тоня

Сфотографировать могу вечером, ибо сейчас на работе. Пятно белое. Да не пятно даже, а часть хвостового плавника побелела. и увеличивается размер белого участка. А так рыба, как и другие бодрая, аппетит хороший. Корм сухой.Хлопья. Я им давно всех своих рыб кормлю, поэтому, наверное, название не помню. Обязательно потом посмотрю и напишу название.

#6

Алексей

Попробуйте сама про диагностировать при помощи вот этой статейки и определить характер Ваших пятен:
* Белые пятна размером с булавочную головку на голове, теле и плавниках рыбы - это, скорее всего, болезнь, Ихтиофтириус мултифилиис (Ichthyophthirvus multifiliis) . Менее вероятно появление кист, вызванных вирусом Lymphocystis . Еще менее вероятно, что они вызваны простейшими паразитами под названием Apiosoma.
* Крошечные беловатые пятна на плавниках - это, как правило, мельчайшие ранки, но иногда они могут выглядеть как белые пятна, описанные в предыдущем пункте. Вновь приобретенных рыб, у которых имеются такие пятна, следует держать под наблюдением.
* Беловатые пятна, которые при более пристальном осмотре оказываются крошечными пучками, высовывающимися из-под краев чешуек, могут возникнуть в результате поражения организма рыбы грибком.
* Маленькие беловатые пучки, особенно на твердых тканях (плавниках, жаберных крышках), могут представлять собой Epistylis.
* Маленькие беловатые пятна у рыб из семейства пецилиевых могут означать "болезнь гуппи" .
* Беловатые кружки - это, вероятно, раны, причиненные пиявками.
* Белое пятно, из-за которого хрусталик глаза становится непрозрачным, может быть вызвано глазными трематодами . Смотрите также помутнение роговицы глаз и раздел Что делать, если рыба слепа .
* Серо-белые подкожные пятна неправильной формы, которые обычно встречаются у тетр (но бывают и у некоторых других рыб) скорее всего указывают на неоновую болезнь.
* Сероватые или беловатые пятна неправильной формы вероятнее всего вызваны чрезмерным образованием слизи .
* Серые пятна на коже скалярии Pterophyllum spp. могут быть вызваны паразитами Metrosporis .
Так что у Вас? :ps_ih:

#7

Тоня

Ничего не подходит. Потом постараюсь фото показать. Не очень качество. Она боится фотоаппарата и меня :sh_ok: , и носится, поэтому фото получаются размытыми :nez-nayu:

#8

Ю.В.

Попробуйте еще посмотреть вот здесь http://www.fishy.ru/diag/ и здесь http://www.jbl.de/onlinehospitaluk/perp ... alleryId=2 Но фото, все-таки, очень желательно!

#9

Тоня

Плавник побелел от внутреннего края (основание хвоста) до внешнего, но не по всей поверхности, а на треть. Карантинник конечно маловат, всего 5 л :ni_zia: . Другие аквариумы все заняты. Но воду подмениваю раз в день, аэрация есть. Грунта нет. Роголистник и на воде плавает капуста, забыла как называется. Не могу решиться их полечить. Ибо такого симптома не нашла нигде в описаниях. Из лекарств есть только Бактопур и Антипар :nez-nayu:

#10


  • Похожие темы