Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

Катя

Манка или Ихтиофтириоз у аквариумных рыбок
Ихтиофтириоз - распространенные способы лечения [статья]
Ихтиофтириоз - лечение делагилом[/size][/b]

Похоже, с покупкой новых рыбок 10 дней назад занесла ихтиофтириоз. Сейчас примерно треть рыб (новых и старых - барбусы суматранские, мутанты, неоны) покрыты мелкими беловатыми точками на хвостовом, спинном и анальном плавниках. У меня раньше никогда такого не было, увлекаюсь рыбами с детства - никогда никто не болел. Но когда-то надо начинать. Полезла в интернет и книги- скорее всего, это ихтиофтириоз. Описаны методы лечения - трипафлавин 0,6мг на 100 литров (подливать в общий аквариум), фурациллин (тоже в общем аквариуме). Плюс подъем температуры воды до 30 С.
Подсакжите, плиз, кто с этим сталкивался - что реально помогает? Надо ли отсаживать больных рыб (черт, у меня даже нет карантинного аквариума- не было надобности!!!) Если отсаживать - то кого - всех, у кого есть хоть одна точка на плавниках, или только с обильными поражениями (таких всего 6-ро). Если на плавниках вообще ничего нет - значит ли это, что рыба здорова, или у нее может быть инкубационный период и заболевание проявится позже? Если есть ссылки на какой-то рессурс, где течение заболевания описано подробно - киньте ссылочку. Я врач, так что хотела бы более подробно представлять, с чем я столкнулась.
Вчера умерло два вишневых барбуса, последний вишневый барбус тоже ведет себя не очень - суетится, поднимается к поверхности. Но что странно - ни у кого из этих троих никаких точек на плавниках не было! Может, это возраст, конечно (одному было 5,5 лет, двум другим- 3 с копейками) но нельзя же 3 сразу потерять, тем более все одного вида - очень странно! Остальные виды барбусов - суматры, черные, зеленые, мутанты и акульи ведут себя номально- подходят к пище, воздух не глотают и об камни не трутся. Но немного заторможенные - висят на одном месте подолгу. Обычно они более активны. Хотя может я придираюсь?
Прошу, коллеги, помогите срочно - я с болезнями рыб никогда не сталкивалась и у меня некоторая паника....
Roman

Спокойствие, только спокойствие. Ихтик далеко не самая страшная болячка, встречается он часто, лечится относительно просто.

Опишите насколько сильно обсыпаны самые пораженные рыбы.
Отсаживать нет смысла - лечите в общем аквариуме. Ихтик в зависимости от вида рыбы, её состояния и многих других факторов может протекать бессимптомно.

При начальной стадии ихтика рыбы беспокойны, суетятся, трутся о камни и предметы.

Обязательно читайте вот это: статья1
И вот это: статья2
И это: статья3

В любом случае, независимо от формы ихтика вам желательно побыстрее найти препарат Sera Costapur, он наиболее распространен.
Если установите, что ихтик отечественной формы (крупа значительного размера), то подъем температуры до 30 градусов очень эффективен, если тропической формы, то поднимать температуру не стоит.
Инди

Я лечил лекарством Sera Costapour. К лекарствку прилагается инструкция на русском языке. Есть нюансы. Лечить нужно весь аквариум. Вносить лекарство нужно на ночь, то есть при отсутствии света. При внесении лекарства нужно включать аэрацию. Для некоторых видов рыб нельзя применять полные дозировки лекарства - это может быть для них смертельно. К таким рыбам относятся практически все сомы и неоны. Лекарство вносится через день до полного излечения. После лечения необходимо вывести лекарство. Я делал более частые подмены воды (но только после курса лечения, хотя ктог-то меняет воду после каждого внесения лекарства, но я делал по инструкции, а там написано, что воду подменивать нужно только после полного курса лечения).
Катя

У меня ни одна рыба не чешется, хотя поведение их более беспокойное, чем обычно. Согласно картинкам, размещенным на Википедии и VitaWater -это точно ихтиофтороз. На самых "запущенных" рыбах (их 4ре, суматранцы и мутанты) не более 12-15 точек - на хвостовом плавнике около 10 и около 5 по чешуйкам. У остальных - одна-две-три точки, у большинства вообще ничего нет, но может у них период инкубации? У вишневого барбуса - единственного оставшегося - нет ни одной точки, но может, что-то в жабрах - не знаю. Плавает он скорее вертикально - головной конец сильно поднят вверх. Еще вопрос по лекарствам - часть рыб взрослые, часть - мелочь, купленная на рынке, их размеры не превышают 2,5см. Взрослые суматранцы - 6-7 см, а зеленые -все 8 см. Еще есть взрослый неон 4,5см и мальки по 2,5см. Для них всех подойдет одна концентрация и какая? Прочитала, что для неонов обычная концентрация может оказаться слишком высокой. Отсаживать их? И еще вопрос - фильтры - внутренний с поролоновой губкой, внешний с поролоном, субстратом Pro (Eheim) и углем - отключать на все время лечения? Или достаточно вытащить уголь? Если отключить внешний фильтр - нет ли опасности, что там останутся споры этой инфузории, не прошедшие лечения, и потом все начнется по новой?
Большое спасибо за оперативные ответы!
Roman

На всех вылезает поразному. У некоторых вообще может не вылезти, некоторые, скажем так, будут только переносчиками.
Чем раньше начнете лечить - тем лучше, у сильно обсыпанных рыб значительно увеличиваются шансы погибнуть от вторички.

Лекарство уничтожит бродяжек(активную стадию) в течение пары дней, цисты ещё останутся, поэтому лечить желательно неделю.

Начните с половины дозы, неон, действительно, не очень любят костапур. А в идеале отсадите.
Кроме того, от костапура все беспозвоночные в аквариуме вполне вероятно погибнут.
Убирайте везде уголь, остальное пусть остается.
Катя

спасибо за ответы. Пошла в зоомагазины за лекарством. Еще вопрос - написано, что препарат давать на ночь. Можно ли дать днем, выключить свет и накрыть весь аквариум, ну хоть пледом (в целях ускорения начала лечения)
Кстати, на VitaWater написано, что состав костапура теперь изменился, я так понимаю, добавили формалин (формальдегид). Написано, что на некоторые виды рыб он действует плохо... Волнуюсь за неонов, но у них эти точки есть - так что их тоже надо чем-то лечить...
Может, купить УФ-стерилизатор - давно думала, не нужен ли он мне?...
Инди

Я лечил неонов костапуром. Первая доза была половинной. Посмотрел на поведение - всё нормально. Вторую дозу увеличил до 70% и опять наблюдал за поведением. Никаких изменений. Так и лечил 70-80% от нормальной дозы, но ихтик долго сопротивлялся, дольше чем обычно и лечил 12 дней. 2ой раз, когда лечил рыб, сразу применил дозировку на 70%, а потом увеличил до 100% - все выжили. Но 1-ый раз лечил, когда неоны были подростками - 2 - 2.5см, а последний они уже были практически взрослые. Лекарство можно и днём подавать, главное, чтобы не было света - полная темнота. Уголь вытаскивайте обязательно и выкидывайте - там тоже могут быть бродяжки ихтиофтириуса, хотя они без рыб достаточно быстро дохнут, но вот цисты держатся подольше. Так что я бы не рисковал. Когда всех пролечите, вот тогда в фильтр кладите новый уголь для скорейшего выведения лекарства. УФ стерилизатор точно не повредит, только удовольствие не из дешёвых. Правда он не только от болезней помогает, но и от водорослей несколько защищает и от цветения воды.
Roman

Катя писал(а):спасибо за ответы. Пошла в зоомагазины за лекарством. Еще вопрос - написано, что препарат давать на ночь. Можно ли дать днем, выключить свет и накрыть весь аквариум, ну хоть пледом (в целях ускорения начала лечения)
Кстати, на VitaWater написано, что состав костапура теперь изменился, я так понимаю, добавили формалин (формальдегид). Написано, что на некоторые виды рыб он действует плохо... Волнуюсь за неонов, но у них эти точки есть - так что их тоже надо чем-то лечить...
Может, купить УФ-стерилизатор - давно думала, не нужен ли он мне?...
Лучше на ночь, плед не нужен.
Если не судьба - неоны помрут и от 30% дозировки. Примените сначала 50%, далее действуйте по самочувствию рыб.
Если в аквариуме есть растения - УФ ставить не стоит.
Катя

AquaStatus, не успела прочитать ваш последний совет. Только что залила 50% дозы и затемнила плотной тканью. Следующую дозу залью на ночь (на 3 день). Не смогла сидеть и ждать вечера, зная, сколько там "бродяжек" плавает. Завтра сниму завесу и посмотрю, что стало с неонами. Если живы - значит ли, что можно увеличить дозу до 70%? И как понять, если им плохо? Температура 27С - не буду выше, т.к. мне сложно отличить крупную сыпь от мелкой, я ее в первый раз вижу... Аэрация идет. Фильтры работают (весь уголь вынула и выбросила).
Чем поднять им иммунитет, чтобы прикрыться от вторичной бактериальной инфекции? В инструкции к Костапуру рекомендуются мультивитамины того же производителя - имеет смысл? И когда - параллельно с лечением или уже после? Или добавить антибиотики широкого спектра?
Спасибо за советы, не знаю, как рыбам, а мне полегчало немного :)
Инди

Лекарством, содержащее антибиотики Вы убъёте биобаланс аквы окончательно и безповоротно. В нашем случае - это совсем уж лишнее. Совмещать лекарства разных производителей ни одна компания, производящая лекарства, не рекомендует. Никто не знает что может возникнуть при взаимодействии компонентов от разных лекарств.
После лечения можно добавить витамины типа фиштамин.
И ещё один совет, кормите рыб поменьше, чем обычно.
Поведение рыбок не должно поменяться при применении лекарства. Если рыбам поплохеет - Вы сразу это увидите по поведению.
Roman

Просто подождите 2 дня до следущего внесения лекарства, количество крупинок не должно продолжать значимо расти.

Я не так давно у знакомого выбивал тропический ихтик костапуром в полуторной дозировке, лил лекарство полторы недели через день. (пришлось. тк ихтик не хотел отступать).
В банке плавали неоны. проблем не было. Всё зависит от того насколько крепки рыбы в вашем конкретном аквариуме и многих других факторов.

Ещё тут нужно смотреть с "коммерческой" стороны, кто из рыб вам ценнее и что важнее, недопустить прогресс болезни или на 100% гарантированно сохранить определенные виды рыб.

А иммунитет имеет смысл поднимать уже после лечения, фиштамин сервский вполне неплохая добавка.

Дополнительно лить что-то от бактериалки до ее явных признаков я б не рекомендовал..
Катя

Всем добрый вечер! Пришла с работы и включила свет на 3 минуты - вроде, все живы, включая неонов и вишневого барбуса, который по моим прогнозам был самый неблагонадежный. Неоны бле-е-едные, ужас. А цвет воды, кстати, практически не отличается от нормального (прошло 10 часов). Так и должно быть? И кстати, почему надо наливать препарат на ночь -он что, на свету быстрее разлагается?
Кормить буду через день - в четверг днем покормлю для поддержки сил, а вечером опять залью дозу, наверное оставлю 50%, а то неоны не переживут. Да и подростки барбусов (черные и мутанты) тоже бледные, им тоже взрослые дозировки передозой будут, наверное?
Витамины куплю, спасибо, и введу после окончания лечения.
И каких симптомов надо ждать в случае наложения вторичной бактериальной инфекции? Будут ли эти симптомы отличаться от тех, что уже есть - побледнение красок, вяловатое поведение, отсутствие обычного аппетита в стиле "нас неделю не кормили" (как это обычно у барбусов)? Желательно раннюю симптоматику узнать - а то опять пойму, когда кто-нибудь сдохнет.
Фу, сегодня испытала забытое чувство волнения от "первого пациента" - ни в чем не уверена - выживут/не выживут... Большое спасибо за советы, у меня значительно расширился кругозор сегодня. Имела аквариумы различного объема - 40-70 и теперь 200 л без проблем, начиная со средней школы - никогда никто не болел, думала, что это что-то из области запредельного или халатного отношения к рыбам....
Roman

Катя писал(а):Всем добрый вечер! Пришла с работы и включила свет на 3 минуты - вроде, все живы, включая неонов и вишневого барбуса, который по моим прогнозам был самый неблагонадежный. Неоны бле-е-едные, ужас. А цвет воды, кстати, практически не отличается от нормального (прошло 10 часов). Так и должно быть?
Да, цвет воды быстро возвращается почти в норму.
Катя писал(а):И кстати, почему надо наливать препарат на ночь -он что, на свету быстрее разлагается?
Да.
Roman

Катя писал(а):Кормить буду через день - в четверг днем покормлю для поддержки сил, а вечером опять залью дозу, наверное оставлю 50%, а то неоны не переживут. Да и подростки барбусов (черные и мутанты) тоже бледные, им тоже взрослые дозировки передозой будут, наверное?
Витамины куплю, спасибо, и введу после окончания лечения.
Бледные при лечении могут быть все рыбы - лекарство это всё же химия.
На мой взгляд дозировка для всех одна, как написано в инструкции, или 50% от дозы и смотреть на динамику - есть улучшение - не увеличиваем дозу, нет улучшения - увеличиваем, ухудшения быть не должно, если оно будет (увеличится количество крупы) значит лечим не от того.

Катя писал(а): И каких симптомов надо ждать в случае наложения вторичной бактериальной инфекции? Будут ли эти симптомы отличаться от тех, что уже есть - побледнение красок, вяловатое поведение, отсутствие обычного аппетита в стиле "нас неделю не кормили" (как это обычно у барбусов)? Желательно раннюю симптоматику узнать - а то опять пойму, когда кто-нибудь сдохнет.
Вы это сразу увидите, изменения будут скорее деструктивного характера на теле рыбы, нарушение кожных покровов, язвочки, налет, пленка итп.
Катя писал(а): выживут/не выживут...
Выживут - куда денутся.

У вас, кстати, тесты есть? неплохо бы знать параметры воды.
И опишите поконкретнее аквариум, кто живет, и тп. Хотя бы вот по этим вопросам:
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -


И ещё один важный момент - на время лечения увеличте аэрацию...
Катя

Добрый вечер!
Сегодня весь день была на работе, только пришла, и вот ситуация: все неоны живы, ранее неблагонадежный вишневый барбус тоже в пределах нормы (внешней сыпи у него никогда не было, так что сложно оценить, что изменилось, но жив - и то хорошо) Умер один подросток барбуса-мутанта. Остальные выглядят нормально, новой сыпи нет. Я включила свет минут на пять, так что сложно понять все нюансы их поведения. (кстати, можно ли включать свет, или держать их в темноте всю неделю?
Завтра приду домой в дневное время, смогу больше понаблюдать за их поведением. Ну а вечером - 50% дозы...
Aquastatus, спасибо за подробный ответ, я обязательно опишу аквариум завтра. Сегодня мне нужно подготовиться к завтрашнему рабочему дню, так что подробное описание - завтра
Спасибо за помощь, появилась надежда на выживание
Roman

Как там поживает ваш ихтик? Я надеюсь ему плохо :D
Катя

Aquastatus, добрый вечер! Спасибо, ему плохо! Больше никто из рыб не умер, неоны активно плавают в толще воды (в первый день лечения жались к дну). Остальные тоже достаточно активны. Кормлю через день, и стараюсь к ним реже подходить, а то начинают толпиться у кормушки и просить. Сыпь исчезла практически у всех, слава богу. Вот кстати - могу ли я включить свет завтра днем, чтобы лучше их рассмотреть, или это повлияет на лечение? А то я включала вчера на 5 минут, а хочется более детально всех рассмотреть. При дневном освещении наблюдала за поведением, но сыпь так не видно. А хочется убедиться, что ни у кого нет ни одного пятнышка (если завтра увижу, что пятнышек нет, то завтра будет дана последняя доза, так я понимаю? Завтра пятый день с начала терапии. Или все-таки нужен контрольный выстрел на 7-й день?)
Кстати, дала описание аквариума по предложенной вами схеме. Поместила в раздел Мой аквариум.
Roman

Включите свет, конечно.
Я бы сделал контрольный залив лекарства, возможно чуть меньше дозы что обычно лили.
Катя

Осмотрела всех рыб детально. Сыпь исчезла практически у всех, но у пары суматранцев еще остались несколько пятнышек на хвостовом плавнике. Плюс у одного суматранца (без сыпи) как-то погрызен боковой плавник и на брюшке несколько чешуек встопорщилось. Может, это повреждения от лопнувших ихтиков, или все-таки бактериальная инфекция?
Значит, сегодня доза не будет последней, правильно?
Roman

Если сомневаетесь, то точно должно хватить таких внесений: дни 1-3-5-7.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение