Ихтиофтириоз

Наринэ
Житель
2947 1634
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 08 мар 2013, 18:22

реклама на форуме аквариумистов
Дмитрий, но каждый день вносить делагил при этой болезни не нужно, достаточно и через день. Здесь не такой тяжелый случай, чтобы бить экстремальными дозировками. При таком внесении делагила отравление будет быстрее. Зачем? Это только мое мнение. Я очень благодарна вам, что вы здесь ответили. Если вы не согласны, с внесением через день, что это безопаснее, то просто объясните мне, может мне будет легче понять вас и схему лечения. Рецидив здесь скорее случайность, чем закономерность. Мне так кажется.
Гутиэра
Посетитель
22
Воронеж

Сообщение Гутиэра » 08 мар 2013, 21:02

Наринэ писал(а):
Гутиэра писал(а):ФМЦ - купила в зоомагазине. Продавец сказал, 10 кубиков на 100 литров.
Дозировка 1 мл на 100литров.
Не все рыбы выдерживают фмц, нужно знать состав и названия рыб. Заполните анкету.
Инструкция ФМЦ:
Изображение

Добавлено спустя 56 секунд:
Гутиэра писал(а):Ответьте, плиз, скорее. В акве есть боции-клоуны. На них манка.
Они не выдержат.
1. Описание проблемы: купила 2 маленьких боции-клоуна. Они оказались в манке. Чере неделю две белые крупинки появились на барбусе суматранасе. На лругой день манка на барбусе исчезла.
2. Литраж/габариты аквариума: 95 литров.
3. Когда запущен аквариум: 22.12. 2012г.
4. Параметры воды: не знаю. Но делаю анализ воды в зоомагазине. Продавец дает лить акваконс для отстоиной воды.
5. Рыбы в аквариуме: 1 лабео, 1 барбус огненный, 4 скалярии, 2 гурами, 2 лялиуса, 3 барбуса суматра, 2 меченосца, 3 боции-клоуна, 4 улитки.
6. Растения в аквариуме: Роголистник и какое-то листовое
7. Подкормка для растений: нет.
8. Подача углекислого газа (CO2): Не знаю что это.
9. Грунт в аквариуме: кварц, мелкий, светлый.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 домика, керамика.
11. Фильтрация: Всегда
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: всегда.
14. Подмена воды в аквариуме: 1 в 2 /1,5 недели. 10 литров.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет.
16. Освещение в аквариуме: верхнее , дневной свет, две лапы.
17. Кормление: 2 раза.
18. Недавние изменения: Манка. Как вылечить?

Как спасти рыбок?

Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:
andreeeej писал(а):Гутиэра читали что Вам написали? Вы инструкцию хоть читали? Там какая дозировка? Боции нежные рыбы для них и по инструкции 1мл. на 100 литров перебор, а Вы увеличили дозировку в пять раз. Купите в чел. аптеке делагил как советовали, а сейчас сделайте подмену и боций отсадите пока(не выдержат они такую дозировку).
Продавец сказал, что это доза разведенная. Воду поменяла. Больше фмц не вношу. Делагил надо заказывать через аптеку. Я живу в райцентре, 250 км от Воронежа. Хоть бы успели его привезти. Что можно сделать пока привезут делагил?

andreeeej
Житель
1317 346
Воронеж

Сообщение andreeeej » 08 мар 2013, 21:48

Сколько везти будут?
Наринэ
Житель
2947 1634
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 08 мар 2013, 21:53

Metal писал(а):C боциями по любому отравление будет. Их сложно малахитосодержащими препаратами лечить.
Здесь собираются лечить:
Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Сегодня подменю еще 40 и залью протазол с делагилом
поэтому и не понимаю этой фразы:
bosmat писал(а):Так и будет повторяться(ихтик), лечение боций, надо проводить как "сложный случай", я вам прошлый раз советовал , Дмитрий не зря описал лечение. Вы же пошли по более мягкому способу. Лена вам посоветовала, но и сама лечила по месяцу, так как был неоднократно рецидив, и зачем такая схема , рыб помучить и себя. С боциями все тяжелей, так что и вносить надо ежедневно,
Почему здесь "сложный случай"?
Боции нормально лечатся делагилом, не превышая дозировки.
Вот и не поняла, для чего вносить ежедневно препараты в совершенно стабильный аквариум?
Особенно если учесть что лечение делагилом будет идти вместе с протазолом.
Тут случайность, что вернулся ихтик- случайность! Мне просто жалко этот аквариум и этих боций.
Не вижу я ничего такого, чтобы начинать ежедневные внесения. Особенно если учесть цикл развития болезни, что здесь и ихтик не тот который плодится на рыбе, потому что точки пропадали от лекарства, и что делагил при каждодневных внесениях начнет накапливаться в акве, но уже в опасных дозировках для боций. распадается он долго.
Так для чего нужны эти ежедневные внесения? Я согласна с дозировкой, но только через день. Тогда и аквариум сохраним и боции останутся живы. Это только мое видение на ситуацию и мое личное ИМХО.
Я больше не буду писать.
Чем больше тайн на форуме по делагилу, тем больше вопросов, на которых нет ответов, особенно при лечении боций. А опыт, он нужен сейчас, а не тогда когда поздно и будут идти сожаления.

Счастливо всем.
andreeeej
Житель
1317 346
Воронеж

Сообщение andreeeej » 08 мар 2013, 22:14

Гутиэра писал(а):Продавец сказал, что это доза разведенная.
Как понимать(он сам там разбавляет)? Если долго будут везти, возможно и стоит пролечить всех кроме боций 1мл на 100литров(надо знать сколько ждать и как обсыпаны рыбы). Есть куда отсадить? Может протазол есть у них(хотя откуда), а что еще есть?
Гутиэра
Посетитель
22
Воронеж

Сообщение Гутиэра » 08 мар 2013, 22:45

andreeeej писал(а):Сколько везти будут?
Не знаю сколько будут везти делагил.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
andreeeej писал(а):Сколько везти будут?
Боции-клоуны кушают хорошо, плавают шустро. на большом клоуне точек нет. На 2х малышах есть, по 5-7 точек. Но точки то пропадают, то вновь есть. Воду заменила. Больше эту дрянь фмц не лью. Температуру опустила до обычной 26 градусов. Пусть фмц продавец пьёт. Тем более не знаю до какой консистенции эта зараза фмц разведена. Может рыбы и клоуны дольше проживут без лечения чем с лечением этой фмц-дряни. Только б они дождались делагила. Как им помочь пока нет делагила? Что еще можно? Как же их жалко, беззащитных бедолаг....
andreeeej
Житель
1317 346
Воронеж

Сообщение andreeeej » 08 мар 2013, 22:45

А что обещают или может и не привезут точно не знаете? И ответьте на другие вопросы.
Гутиэра
Посетитель
22
Воронеж

Сообщение Гутиэра » 08 мар 2013, 22:50

andreeeej писал(а):
Как понимать(он сам там разбавляет)? Если долго будут везти, возможно и стоит пролечить всех кроме боций 1мл на 100литров(надо знать сколько ждать и как обсыпаны рыбы). Есть куда отсадить? Может протазол есть у них(хотя откуда), а что еще есть?
Боции-клоуны кушают хорошо, плавают шустро. на большом клоуне точек нет. На 2х малышах есть, по 5-7 точек. Но точки то пропадают, то вновь есть. Воду заменила. Больше эту дрянь фмц не лью. Температуру опустила до обычной 26 градусов. На других рыбках точек нет. Я просто очень боюсь, что будут. Пусть фмц продавец пьёт. Тем более не знаю до какой консистенции эта зараза фмц разведена. Может рыбы и клоуны дольше проживут без лечения чем с лечением этой фмц-дряни. Только б они дождались делагила. Как им помочь пока нет делагила? Что еще можно? Как же их жалко, беззащитных бедолаг....

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
andreeeej писал(а):А что обещают или может и не привезут точно не знаете? И ответьте на другие вопросы.
Они точно привезу. Я сегодня в 8 вечера звонила в аптеку, они сказали что надо заказать и сделать предоплату. Завтра утром сделаю предоплату. И спрошу как быстро привезут?
andreeeej
Житель
1317 346
Воронеж

Сообщение andreeeej » 08 мар 2013, 22:52

Еще понизьте температуру до 23.
Гутиэра
Посетитель
22
Воронеж

Сообщение Гутиэра » 08 мар 2013, 22:59

andreeeej писал(а):
ПРОТАЗОЛ тоже можно/ нужно ?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
andreeeej писал(а):Еще понизьте температуру до 23.
Почему? Что это даст? Читала про клоунов, что они в 26 живут. Я сделаю всё как скажете.. Только объясните чтоб я знала что я делаю и зачем?
andreeeej
Житель
1317 346
Воронеж

Сообщение andreeeej » 08 мар 2013, 22:59

Да хорошо бы протазол. Чем меньше температура, тем дольше прогрессирует болезнь.
Гутиэра
Посетитель
22
Воронеж

Сообщение Гутиэра » 08 мар 2013, 23:06

http://www.ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА/forum/vt120006

Прочтите пожалуйста. это всё правильно и правда?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
andreeeej писал(а):Да хорошо бы протазол. Чем меньше температура, тем дольше прогрессирует болезнь.
Для пользователей , которых заинтересовала данная тема , дабы не перечитывать весь этот « многотомник» - вот схема лечения Тропической формы ихтиофтириоза , которая дала положительный результат без потери рыбного населения . Эта схема предложена Нелена , а опробована на практике ЕленаФ .
Лечение "неубиваемого тропического ихтика" Протазолом:
Важно знать:
1. Перед внесением препарата необходимо вынуть уголь из фильтра (если есть)
2. На все время лечения необходимо повысить температуру воды до 28 С.
3. Необходимо улучшить аэрацию аквариума (приподнять флейту фильтра повыше , включить на максимум компрессор).
4. После внесения препарата аквариум надо затенить (завесить покрывалом), т.к. препарат разлагается на свету.
5. Препарат бесцветен, но окрашивает селикон и пластик в зеленый цвет - если есть ценные декорации, лучше убрать. Натуральные предметы не окрашиваются.
6. Протазол не влияет на работу биофильтра.
7. Протазол мягкий препарат и хорошо переносится голокожими рыбами ( птериками, боциями, анциструсами, монодактилями и пр.)

Схема лечения :
1 день: вносим на ночь полную дозу Протазола (1мл/20 л воды), затеняем аквариум
2 день: аквариум держим затененным, воду не меняем, можем немного покормить рыб
3 день: открываем аквариум, производим подмену воды в 2 этапа по 25% - утром 25% и вечером 25%, можно покормить рыб, на ночь вносим дозу Протазола, опять затеняем аквариум.
4 день: повторяем 2 день...
Повторяем процедуры до тех пор , пока точки не исчезнут полностью . После исчезновения точек - делаем еще одно контрольное внесение препарата по схеме . На следующий день после внесения - делаем подмену воды 2 раза по 25%.
После окончания лечения необходимо заложить в фильтр уголь , или цеолит для выведения лекарства из воды. Этот уголь или цеолит необходимо вынуть из фильтра через 3 дня ( на выброс).
Лечение проводилось в аквариуме без растений . Все подробности в теме .

ЭТО ПРАВДА?
andreeeej
Житель
1317 346
Воронеж

Сообщение andreeeej » 08 мар 2013, 23:06

Не открывается ссылка. Добавлю, когда начнете лечить, потом температуру опять поднимете.
Гутиэра
Посетитель
22
Воронеж

Сообщение Гутиэра » 08 мар 2013, 23:17

ЧИТАЙТЕ ВЫШЕ. Я СКОПИРОВАЛА ТЕКСТ.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
andreeeej писал(а):Не открывается ссылка. Добавлю, когда начнете лечить, потом температуру опять поднимете.
Как же дорого протазол. И опять в Воронеже его искать. А самой нет возможностей туда поехать. Может можно его по интернету заказать? Вы не знаете как?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
andreeeej писал(а):Не открывается ссылка. Добавлю, когда начнете лечить, потом температуру опять поднимете.
Андрей! Вы здесь? Вы хоть скажите, когда будете уходить с сайта. ПЛИЗ.
andreeeej
Житель
1317 346
Воронеж

Сообщение andreeeej » 08 мар 2013, 23:26

Вроде все правильно, да дороговат. Сам не заказывал, но думаю не быстро.
Ю.В.
Старейшина
23392 10250
Киев

Сообщение Ю.В. » 09 мар 2013, 10:33

Гутиэра писал(а):ЭТО ПРАВДА?
Если Нелена предложила, то правда :a_g_a:
grgr
Участник
31 3
Казахстан, Павлодар

Сообщение grgr » 09 мар 2013, 13:14

1. Описание проблемы: 2 боции дергаются - по моему чешутся об грунт, на боках появились белые точки у одной 3 штуки у другой 5 на теле и 1 на хвосте, точки равномерно по всему телу (смотрел фото вроде не тропический ихтик)
2. Литраж/габариты аквариума: 175 (56*56*56)
3. Когда запущен аквариум: 15.10.2012 (грунт на реке гальку собрал), 20.10.2012 вкл. свет и посадил растения, 22.10.2012 запустил ампулярий - 3шт, 24.10.2012 пустил первых рыбок.
4. Параметры воды: ?
5. Рыбы в аквариуме: 2 скалярии (5 см), птеригоплихт (20 см), 5 боции хистр (6 см), 1 пецилия (3 см), 1 гуппи (3см), 1 меченосец (5 см), 1 корридорас, 2 анциструса (3 см)
6. Растения в аквариуме: анубиас, роголистник, валиснерия, папоротник тайванский, элодея,
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: галька речная разнокалиберная, 2,5-5 у дальней сенки, сифоню раз в неделю при сливе воды
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга яблоня
11. Фильтрация: sobo WP 277F 800L/H
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю, 38 литров водопровод - отстаивается неделю.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: днём. 3 лампы: 2 T4 - 16W, 1 Т4-12W (дно освещено хорошо)
17. Кормление: 2 дня малинка замороженая, 4 дня хлопья тетра, 1 день разгрузка (кормлю 1 раз в день)
18. Недавние изменения: нет

Здравствуйте.
06.03.2013г произвел подмену воды (25%).
07.03.2013г вечером заметил странное поведение 2-х боций, дергаются и бьются об грунт (кажется чешутся) присмотревшись обнаружил точки. До этого за месяц в аквариум запустил 2 анциструсов, но судя по фото (в первом посте по ссылкам) у меня местный ихтик. (фото сделать не успел, сейчас рыбки прячутся).
08.03.2013г. Т.к. 8 марта магазины не работали то решил поднять температуру, предварительно опять заменил 25% воды - 31 градус.
09.03.2013г Сегодня удалось найти лишь малахитовый зеленый 0,5% (АВЗ). Большая боция на которой было больше точек прячется наверху у термометра, малоподвижна, остальные рыбки ведут себя как обычно, на 2-й боции вроде бы пропали точки.

Что мне предпринять:
1. Сегодня разгрузочный день по графику - кормить или нет?
2. Что делать с температурой - оставить или уменьшить?
3. Добавлять или нет малахит, сколько? когда? надо ли опять подменить воду?
grgr
Участник
31 3
Казахстан, Павлодар

Сообщение grgr » 09 мар 2013, 15:22

Решил все же покормить немного, рыбы сразу все активизировались и накинулись на еду, все активны, даже черезчур. Раньше на боциях были явно видны белые точки бугорки, теперь я ничего не разглядел, чесатся перестали (может ето не ихтик а что то другое??? Очень похожее?) Думаю через час заменить 25% воды, уменьшить тампературу до 27 и для профилактики налить 30 капель малахита (это 1, 5 мл на 150 литров по инструкции к лекарству)
grgr
Участник
31 3
Казахстан, Павлодар

Сообщение grgr » 10 мар 2013, 17:17

:-) не форум, а бортовой журнал какой-то, никто не отвечает :-(
залил 25 капель малахита вчера(по инструкции надо было 30), сегодня вода на вид как обычная стала, можно еще 25 капель (по инструкции если никто не отдал хвосты)? Надо ли подмену 25% воды делать (в инструкции забыли написать, написано через 5 дней)???
П.с. на одной боции 2 точки осталось и на меченосце появилось белое пятно или участок(как правильно назвать незнаю) на голове и на губах по краям
Вложения
Ихтиофтириоз - 1362921613738.jpg
Наринэ
Житель
2947 1634
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 10 мар 2013, 18:16

grgr писал(а):не форум, а бортовой журнал какой-то, никто не отвечает
Выходные никого нет. :-(
grgr писал(а):залил 25 капель малахита вчера(по инструкции надо было 30)
Малахитовый зеленый какой производитель? АВЗ или зоомир?
grgr писал(а):налить 30 капель малахита (это 1, 5 мл на 150 литров по инструкции к лекарству)
Я такой дозировки к инструкции не знаю. :nez-nayu: :smu:sche_nie:
Вы ничего не путаете? На какой литраж вносите?
grgr писал(а):Надо ли подмену 25% воды делать (в инструкции забыли написать, написано через 5 дней)?
Надо.
При ихтике малахитка вносится через день, что не любят очень боции. им нужна чуть больше половинной дозировки, но это затягивает сроки лечения болезни. В другом случае, полными дозировками можно получить отравление боций.
grgr писал(а):на одной боции 2 точки осталось и на меченосце появилось белое пятно или участок(как правильно назвать незнаю) на голове и на губах по краям
У меченосца начинается колумнарис. Это бактериальная инфекция, часто сопровождает ихтик. имхо.
Его нужно отсадить и лечить комплексным препаратом: малахитовый зеленый+ антибиотик. А именно: антибак(зоомагазин) или ципрофлоксацин(аптека) или фуран-2(зоомагазин), или тетрациклин (аптека) или бактопур-директ(с малахиткой в половинной дозировке). Выбираете только одно из лекарств. лечить лучше в отсаднике.

Или ждете до завтра модераторов или докторов форума. Они более грамотны в этих вопросах.

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»