Ихтиофтириоз

Наринэ

Дмитрий, но каждый день вносить делагил при этой болезни не нужно, достаточно и через день. Здесь не такой тяжелый случай, чтобы бить экстремальными дозировками. При таком внесении делагила отравление будет быстрее. Зачем? Это только мое мнение. Я очень благодарна вам, что вы здесь ответили. Если вы не согласны, с внесением через день, что это безопаснее, то просто объясните мне, может мне будет легче понять вас и схему лечения. Рецидив здесь скорее случайность, чем закономерность. Мне так кажется.

#1001

Гутиэра

Наринэ писал(а):
Гутиэра писал(а):ФМЦ - купила в зоомагазине. Продавец сказал, 10 кубиков на 100 литров.
Дозировка 1 мл на 100литров.
Не все рыбы выдерживают фмц, нужно знать состав и названия рыб. Заполните анкету.
Инструкция ФМЦ:
Изображение

Добавлено спустя 56 секунд:
Гутиэра писал(а):Ответьте, плиз, скорее. В акве есть боции-клоуны. На них манка.
Они не выдержат.
1. Описание проблемы: купила 2 маленьких боции-клоуна. Они оказались в манке. Чере неделю две белые крупинки появились на барбусе суматранасе. На лругой день манка на барбусе исчезла.
2. Литраж/габариты аквариума: 95 литров.
3. Когда запущен аквариум: 22.12. 2012г.
4. Параметры воды: не знаю. Но делаю анализ воды в зоомагазине. Продавец дает лить акваконс для отстоиной воды.
5. Рыбы в аквариуме: 1 лабео, 1 барбус огненный, 4 скалярии, 2 гурами, 2 лялиуса, 3 барбуса суматра, 2 меченосца, 3 боции-клоуна, 4 улитки.
6. Растения в аквариуме: Роголистник и какое-то листовое
7. Подкормка для растений: нет.
8. Подача углекислого газа (CO2): Не знаю что это.
9. Грунт в аквариуме: кварц, мелкий, светлый.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 домика, керамика.
11. Фильтрация: Всегда
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: всегда.
14. Подмена воды в аквариуме: 1 в 2 /1,5 недели. 10 литров.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет.
16. Освещение в аквариуме: верхнее , дневной свет, две лапы.
17. Кормление: 2 раза.
18. Недавние изменения: Манка. Как вылечить?

Как спасти рыбок?

Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:
andreeeej писал(а):Гутиэра читали что Вам написали? Вы инструкцию хоть читали? Там какая дозировка? Боции нежные рыбы для них и по инструкции 1мл. на 100 литров перебор, а Вы увеличили дозировку в пять раз. Купите в чел. аптеке делагил как советовали, а сейчас сделайте подмену и боций отсадите пока(не выдержат они такую дозировку).
Продавец сказал, что это доза разведенная. Воду поменяла. Больше фмц не вношу. Делагил надо заказывать через аптеку. Я живу в райцентре, 250 км от Воронежа. Хоть бы успели его привезти. Что можно сделать пока привезут делагил?

#1002

andreeeej

Сколько везти будут?

#1003

Наринэ

Metal писал(а):C боциями по любому отравление будет. Их сложно малахитосодержащими препаратами лечить.
Здесь собираются лечить:
Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Сегодня подменю еще 40 и залью протазол с делагилом
поэтому и не понимаю этой фразы:
bosmat писал(а):Так и будет повторяться(ихтик), лечение боций, надо проводить как "сложный случай", я вам прошлый раз советовал , Дмитрий не зря описал лечение. Вы же пошли по более мягкому способу. Лена вам посоветовала, но и сама лечила по месяцу, так как был неоднократно рецидив, и зачем такая схема , рыб помучить и себя. С боциями все тяжелей, так что и вносить надо ежедневно,
Почему здесь "сложный случай"?
Боции нормально лечатся делагилом, не превышая дозировки.
Вот и не поняла, для чего вносить ежедневно препараты в совершенно стабильный аквариум?
Особенно если учесть что лечение делагилом будет идти вместе с протазолом.
Тут случайность, что вернулся ихтик- случайность! Мне просто жалко этот аквариум и этих боций.
Не вижу я ничего такого, чтобы начинать ежедневные внесения. Особенно если учесть цикл развития болезни, что здесь и ихтик не тот который плодится на рыбе, потому что точки пропадали от лекарства, и что делагил при каждодневных внесениях начнет накапливаться в акве, но уже в опасных дозировках для боций. распадается он долго.
Так для чего нужны эти ежедневные внесения? Я согласна с дозировкой, но только через день. Тогда и аквариум сохраним и боции останутся живы. Это только мое видение на ситуацию и мое личное ИМХО.
Я больше не буду писать.
Чем больше тайн на форуме по делагилу, тем больше вопросов, на которых нет ответов, особенно при лечении боций. А опыт, он нужен сейчас, а не тогда когда поздно и будут идти сожаления.
Счастливо всем.

#1004

andreeeej

Гутиэра писал(а):Продавец сказал, что это доза разведенная.
Как понимать(он сам там разбавляет)? Если долго будут везти, возможно и стоит пролечить всех кроме боций 1мл на 100литров(надо знать сколько ждать и как обсыпаны рыбы). Есть куда отсадить? Может протазол есть у них(хотя откуда), а что еще есть?

#1005

Гутиэра

andreeeej писал(а):Сколько везти будут?
Не знаю сколько будут везти делагил.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
andreeeej писал(а):Сколько везти будут?
Боции-клоуны кушают хорошо, плавают шустро. на большом клоуне точек нет. На 2х малышах есть, по 5-7 точек. Но точки то пропадают, то вновь есть. Воду заменила. Больше эту дрянь фмц не лью. Температуру опустила до обычной 26 градусов. Пусть фмц продавец пьёт. Тем более не знаю до какой консистенции эта зараза фмц разведена. Может рыбы и клоуны дольше проживут без лечения чем с лечением этой фмц-дряни. Только б они дождались делагила. Как им помочь пока нет делагила? Что еще можно? Как же их жалко, беззащитных бедолаг....

#1006

andreeeej

А что обещают или может и не привезут точно не знаете? И ответьте на другие вопросы.

#1007

Гутиэра

andreeeej писал(а):
Гутиэра писал(а):Продавец сказал, что это доза разведенная.
Как понимать(он сам там разбавляет)? Если долго будут везти, возможно и стоит пролечить всех кроме боций 1мл на 100литров(надо знать сколько ждать и как обсыпаны рыбы). Есть куда отсадить? Может протазол есть у них(хотя откуда), а что еще есть?
Боции-клоуны кушают хорошо, плавают шустро. на большом клоуне точек нет. На 2х малышах есть, по 5-7 точек. Но точки то пропадают, то вновь есть. Воду заменила. Больше эту дрянь фмц не лью. Температуру опустила до обычной 26 градусов. На других рыбках точек нет. Я просто очень боюсь, что будут. Пусть фмц продавец пьёт. Тем более не знаю до какой консистенции эта зараза фмц разведена. Может рыбы и клоуны дольше проживут без лечения чем с лечением этой фмц-дряни. Только б они дождались делагила. Как им помочь пока нет делагила? Что еще можно? Как же их жалко, беззащитных бедолаг....

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
andreeeej писал(а):А что обещают или может и не привезут точно не знаете? И ответьте на другие вопросы.
Они точно привезу. Я сегодня в 8 вечера звонила в аптеку, они сказали что надо заказать и сделать предоплату. Завтра утром сделаю предоплату. И спрошу как быстро привезут?

#1008

andreeeej

Еще понизьте температуру до 23.

#1009

Гутиэра

andreeeej писал(а):
Гутиэра писал(а):Продавец сказал, что это доза разведенная.
Как понимать(он сам там разбавляет)? Если долго будут везти, возможно и стоит пролечить всех кроме боций 1мл на 100литров(надо знать сколько ждать и как обсыпаны рыбы). Есть куда отсадить? Может протазол есть у них(хотя откуда), а что еще есть?
ПРОТАЗОЛ тоже можно/ нужно ?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
andreeeej писал(а):Еще понизьте температуру до 23.
Почему? Что это даст? Читала про клоунов, что они в 26 живут. Я сделаю всё как скажете.. Только объясните чтоб я знала что я делаю и зачем?

#1010

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение