Ихтиофтириоз

grgr

Малахит от АВЗ. В инструкции в особых указаниях для бесчешуйчатых написали 1 мл -20 капель на 100 литров, если переживут то через сутки повторить, делаю для 150 литров. Отсадника нет. Антибак видел в продаже, меченосец 6см в 3 литровой банке выживет при лечении?

Млин, прочитал в соседней теме про колумнарис :sh_ok: мож попугайчика завести :cry_ing:

#1021

Наринэ

grgr писал(а):Малахит от АВЗ. В инструкции в особых указаниях для бесчешуйчатых написали 1 мл -20 капель на 100 литров,
Нормально. Так и продолжайте, только через день с подменами воды.
grgr писал(а):меченосец 6см в 3 литровой банке выживет при лечении?
Нет. Слишком маленький отсадник. Нужно литров 10-15.
grgr писал(а):Млин, прочитал в соседней теме про колумнарис :sh_ok: мож попугайчика завести :cry_ing:
Не пугайтесь. Я могу и ошибаться.
Пока самое начало, пробуйте поделать ванночки солевые меченосцу, возможно и поможет, а потом вылечите ихтик и меченосец справится сам.
Ванночки будете делать так как написано в этом сообщении:
Кратковременные солевые ванны. (нажмите и прочитайте)
Попробуйте, хуже не станет, а улучшение может быть.

#1022

dbender

Помогите по делагилу, плз!
Первая доза делагила должна быть 1 таблетка на 40л воды. Разводим делагил в отдельной ёмкости, пока полностью не растворится(плохо растворяется), выливаем полученный раствор в аквариум. Желательно сделать подмену воды 20%. Через день смотрим на рыб и если остались еще точки, делаем еще одно внесение делагила, но из расчета 1 таблетка на 120л. Через день опять смотрим, если точек нет, то делаем подмену воды не менее 30% для выведения лекарства, ну и каждый день по 15% примерно, в течении недели. Но если точки остались, то делаем еще одно внесение (1таб. на 120л), это должно быть последним внесением, больше ихтик не выдержит, это точно. )))
Аквас 130 л, дозировку делал из расчета 120 л. Подмена воды 30%, потом 3 таблетки в первый день.
Через день точки остались. Вернее, старые пропали, а появились новые. Внес 1 таблетку.
Вчера по точкам ситуация примерно такая же, старые пропали. На барбусах точек нет, на моллинезиях, неонах по 1-2 шт, на анциструсе 2 шт, на данио 1 шт. Больше всего у пары мечносцев: 3-4 точки на каждой рыбе.
Сегодня, получается, день когда надо что-то делать. Вносить, подмена, как, сколько?

Показатели воды в норме, аммиак не появился, нитраты на уровне 5 стабильно. Валиснерия резко побледнела и такое ощущение, что начала гнить. Роголистник вытащил еще до внесения лекарства и он в банке благополучно рассыпался, полностью. Рыбам поплохело еще вчера. Анциструс постоянно сидит у поверхности воды. Барбусы вяло держатся у поверхности, одному хуже всего, дрожжит, постоянно сидит внутри кокоса. На еду набрасываются, но через несколько секунд их вырывает съеденным. Молли, неоны, меченосцы, данио может и вялыми стали, но совершенно незначительно.

Что делать вечером? Я почему-то уверен, что точки будут. Их мало, но будут, старые неотвалившиеся или новые.

#1023

Лолита

dbender писал(а): Вносить, подмена, как, сколько?
Подмена 30% и 1т. делагила на 120л.
dbender писал(а):Показатели воды в норме
Теста на нитрИты нет?

#1024

Наринэ

dbender писал(а):Показатели воды в норме, аммиак не появился, нитраты на уровне 5 стабильно. Валиснерия резко побледнела и такое ощущение, что начала гнить.
валлиснерия скорее всего растворится, если жалко, то лучше убрать.
dbender писал(а):Рыбам поплохело еще вчера. Анциструс постоянно сидит у поверхности воды. Барбусы вяло держатся у поверхности, одному хуже всего, дрожжит, постоянно сидит внутри кокоса. На еду набрасываются, но через несколько секунд их вырывает съеденным. Молли, неоны, меченосцы, данио может и вялыми стали, но совершенно незначительно.

Что делать вечером? Я почему-то уверен, что точки будут. Их мало, но будут, старые неотвалившиеся или новые.
Как можно что-то посоветовать совсем вслепую?
Просила :
заполните анкету. Результат-0. Отрывочные сведения. Если посмотреть на симптомы вялости ваших рыб, могу предположить:
Возможно аква еще не запущена, возможно- высокая температура воды, возможно- после кормления прыгают параметры, возможно- в акве есть перенаселение и возможно перекорм.
Экстрасенсов нет. Думаю такой ответ вас не устраивает? всё примерно и в стадии предположения. Поэтому и просят заполнить анкету.
Вечером, раз точки остались, нужно продолжать вносить делагил не забывая о подменах.
Как вносить без контроля ситуации? Не знаю. :nez-nayu:
Думаю вы их травите и не обязательно что виноват сам делагил, но вместе с чем-то, идет отравление.
Я не знаю на сколько хватит выносливости ваших рыб. Сколько они еще продержаться до гибели, пока вы не соизволите заполнить полностью анкету по вашему аквариуму. :wo_ol: ;tor_moz:

#1025

andreeeej

Как говорит Лолита продолжайте лечение(через день 1т на 120л.) пока не пропадут все точки плюс два контрольных. Делагил долго запрягает и в начале лечения не страшно если появляются новые точки.Сколько внесений сделали? А вот почему рыбе поплохело надо разбираться. И для этого заполните анкету. Измерьте сколько воды в акве учтите недолив, грунт, стекло, декор и из этого расчитывайте сколько вносить делагила. И напишите все же цифры на амммиак/аммоний, нитрит, нитрат вроде говорите 5.

#1026

dbender

1. Описание проблемы: Ихтик с новыми неонами
2. Литраж/габариты аквариума: 130 л
3. Когда запущен аквариум: 20.12.2012 г.
4. Параметры воды:
Ph - 8.5
Kh - 12
Gh - 16-18
NO3 - 5
NH4 - 0
5. Рыбы в аквариуме:
анциструс - 1 шт (2 см)
барбус суматранский - 10 шт (1,5 см)
данио - 4 шт (2 см)
моллинезия - 2 шт (2 см)
неон - 5 шт (1,5 см)
меченосец - 2 шт (2 см)
6. Растения в аквариуме: валиснерия, криптокорина, эхинодорус, анубиас
7. Подкормка для растений: голубая глина под корни; API LeafZone 1 мл ежедневно
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: 0,5-1,0 см галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга, кокос
11. Фильтрация: FAN-3
12. Температура в аквариуме: 25-26
13. Аэрация: круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 30% еженедельно
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: Osram floura 18W и Hagen Power-glo 20W. Знаю, мало.
17. Кормление: 1 раз в день. Основной корм Sera Vipan / San; 1-2 раза в неделю мороженный циклоп. Без перекорма все.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
andreeeej писал(а):Как говорит Лолита продолжайте лечение(через день 1т на 120л.) пока не пропадут все точки плюс два контрольных.
Перед каждой таблеткой делать подмену воды 30%?

#1027

Лолита

dbender писал(а): Температура в аквариуме: 25-26
При лечении Ихтиофтириоза поднимают Т воды до 27-28гр.
Аэрацию усиливают.
dbender писал(а):Перед каждой таблеткой делать подмену воды 30%?
Да.
Теста на нитрИты нет?

Протестите отстоянную воду на рН.
Вы ей делаете подмены?
dbender писал(а):Ph - 8.5
Вы не ошиблись?

#1028

dbender

Лолита писал(а):При лечении Ихтиофтириоза поднимают Т воды до 27-28гр.
Посмотрите мое Сообщение: #297 в этой теме. Это как раз и было неясно. В начале лечения я поднял до 27, сейчас вернул к обычной 25-26. Сейчас из-за отопления и нагрева от ламп скорее 26, чем 25.
Лолита писал(а):Аэрацию усиливают.
Да, сделал.
Лолита писал(а):Теста на нитрИты нет?
Нет, не удалось купить до сих пор.
Лолита писал(а):Ph - 8.5Вы не ошиблись?
Не ошибся.

#1029

Лолита

dbender писал(а):Ph - 8.5Вы не ошиблись?


Не ошибся.
Грунт на нейтральность проверяли уксусом?
Какой рН отстоянной воды?

Вам надо бы по этому поводу проконсультироваться в разделе Вода.

#1030

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение