Ихтиофтириоз

Наринэ
Житель
2947 1634
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 11 окт 2013, 02:40

реклама на форуме аквариумистов
Столько времени потратила! Можно загрузить еще два ваших фото, остальные не нужны.
st88 писал(а):5. Рыбы в аквариуме:
5 оранжевых неонов, 3 черных неона, 4 синих неона. 1 гурами мраморный 1 сом мелкий альбинос
Под оранжевыми неонами Вы имели ввиду этих ваших рыб?

данио розовый - t7ad2GGX.jpg
данио розовый

На фото - Данио розовый.

Просмотрев все ваши фото можно добавить и это:

Ихтик на неонах - 52044r7T.jpg
Ихтик на неонах

Тут также виден ихтик на черном неоне.
Остальные фото впустую. имхо.

Добавлено спустя 43 минуты 3 секунды:
st88 писал(а):На неонах начали появляться крупные белые пятна. по совету продавца из магазина купил и залил в воскресенье Sera omnipur. эффекта нуль. Вопрос, чем сейчас лечить?! что делать с залитым омнипуром?! какое лекарство не будет губительно для креветок?! (на банановых тоже вроде бы как наросты пошли по панцирю).
ЖДУ Вашей ПОМОЩИ! Время идёт!
Что могу сказать:
Ихтик отечественный, так мне видится по фото. Черные неоны относительно дубовые рыбы, что не скажешь о синих неонах и о креветках.
Лечить нужно весь аквариум. Аквариум у вас не запущен. Одной воды с бактериями(нитрификаторами) мало для нормального запуска. Значит и аммиак с нитритом скачут как положено. Отсюда и ваши креветки болеют, они не терпят плохую воду, дохнут от нее.
Креветки вишенки и амано, обычно нормально переносят лечение в общем аквариуме малахитосодержащими препаратами при условии хорошей воды. Остальных обычно убирают из аквы, слишком нежные и лечение не перенесут. Значит фильтраторов и других креветок убрать отдельно в отсадник, если хотите чтобы выжили. Ихтиком они не болеют, а от плохой воды часто заболевают грибковыми заболеваниями.
Что делать с основной аквой?
Выводите омнипур подменами и углем в фильтр. Потом уголь убрать и выкинуть. Во время лечения он не нужен.
Чем лечить неонов и часть креветок которые останутся в акве?
Покупаете в зоомагазине Одно из лекарств, а именно:
Костапур или антипар, или протазол . первые два дешевле, другой дороже. Что купите напишите здесь, я напишу лечение.
Перед каждым внесением препарата, будь-то протазол, антипар или костапур, подмена воды 25-30% от объема.
Эти препараты выдерживают ваши креветки вишенки, поэтому их и выбрала. Вряд ли всех креветок сможете выловить и убрать. но фильтраторов лучше убрать.
Пока выводите лекарство(омнипур) из аквы, температуру воды в акве не поднимать. грелка должна быть отключена. Этим мы выиграем несколько дней у болезни.
Купите дополнительный компрессор для аэрации и грелку, они понадобится во время лечения рыб.
Нужен и термометр, чтобы знать температуру воды в акве.

Какой из препаратов купите, пишите здесь ДО начала лечения, чтобы получить инструкцию о внесении дозировки.
Неоны чувствительны к малахитосодержащим препаратам, поэтому сначала пишем что именно купили и только после ответа в теме будете вносить его в акву.
Начинайте аккуратно подменами приводить воду в порядок.
Остатки роголистника из аквы убрать, омнипур губит растения с мелкими листьями, так что думаю что роголистник уже осыпался. вот эту органику из аквы отсифонить.
Чем чище и лучше у вас будет вода, тем легче перенесут рыбы лечение.
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Сообщение st88 » 11 окт 2013, 09:07

Спасибо за развёрнутый ответ. Но к сожалению я его прочитал только сейчас.
Вчера вечером поехал в магазин (увы, но у нас в городе очень слабо развиты зоомагазины), из лекарств купил ФМЦ (другого не было, да и они сами им лечат (карантинят) рыб).
Также купил термометр, помпу с флейтой, губку на неё.

Осмотрел рыб, пятен стало намного меньше, еле заметны остатки только на одном черном неоне, остальные вроде чистые. по температуре: +25,5..+26 градусов. Видимо ихтик отечественный и подох...

Сменил воду на 30% и залил 0,28мг ФМЦ для профилактики. Доза вообще на 36 литров = 0,36мг, но с учетом неонов уменьшил дозировку.

Вот инструкция к препарату:
Изображение

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:
также были рекомендации от продавцов, сутки не включать свет, чтобы лекарство дольше оставалось активным. надеюсь оставшиеся растения протянут, осыпался только роголистник..(
реклама на форуме аквариумистов

Наринэ
Житель
2947 1634
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 11 окт 2013, 09:52

Стас, подмените 10 литров воды и больше сегодня ничего не вносите. Вечером всё объясню. Креветок нужно убрать.
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Сообщение st88 » 11 окт 2013, 10:04

Наринэ писал(а):Стас, подмените 10 литров воды и больше сегодня ничего не вносите. Вечером всё объясню. Креветок нужно убрать.
Ок. сегодня ничего вносить больше не буду (да и не собирался). Отсаживать креветок к сожалению некуда..(
Что на счёт света?!
также сегодня планирую купить тесты на нитраты/нитриты и аммиак.
Наринэ
Житель
2947 1634
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 11 окт 2013, 11:08

Тесты купите. Свет выключать только на ночь, днем включаете. Креветки могут погибнуть. Как только станут красные, то скоро гибель. На случай иметь таз с водой и перекись водорода из обычной чел.аптеки и шприц. Ваше письмо поймала, попали по адресу, отвечу вечером.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
ФМЦ - губительно не только для неонов и креветок, но и для сомов и ваших розовых данио.
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Сообщение st88 » 11 окт 2013, 12:54

Наринэ писал(а):ФМЦ - губительно не только для неонов и креветок, но и для сомов и ваших розовых данио.
Рассторили вы меня...(((( Вроде везде писали что не вреден для креветок (нет меди), и уменьшенную дозу неоны нормально переносят. Щас позвонил жене, чтобы включила свет им и проверила состояние, вроде всё ОК. Только жабры у черных неонов стали красноватого цвета (на моих фото тоже это видно). А так все нормально плавают, фильтраторы фильтруют...
Наринэ
Житель
2947 1634
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 11 окт 2013, 13:03

Вы подмену 10 литров воды сделали сегодня? Тогда будет всё нормально. Часть рыб не переносят малахитку, а часть формалин.
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Сообщение st88 » 11 окт 2013, 13:23

Наринэ писал(а):Вы подмену 10 литров воды сделали сегодня? Тогда будет всё нормально. Часть рыб не переносят малахитку, а часть формалин.
Наринэ писал(а):Покупаете в зоомагазине Одно из лекарств, а именно:
Костапур или антипар, или протазол . первые два дешевле, другой дороже. Что купите напишите здесь, я напишу лечение.
Сделаю, как приеду с работы (около 17-00). да и вода на подмену вчера вся ушла. Суток для водопроводной воды хватит на отстаивание? или купить очищенной на розлив?
А вы рекомендовали костапур, он ведь схож по составу с ФМЦ?! Тот же малахитовый зеленой, формальдегид...?!
Наринэ
Житель
2947 1634
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 11 окт 2013, 14:27

Не нужно ничего менять из препаратов и докупать. Итак коктель с прошлым лекарством. Уменьшим дозировку и отлечим рыб. Состав у фмс и костапура чуть разный. ФМС схож с антипаром, концентрация содержимого разная. Антипар в два раза мягче и слабее чем фмс.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
Растения можно докупить, когда подменами уйдет первое лекарство из аквы. фмс в уменьшенной дозировке не губит растения, очень надеюсь, что ваши креветки выживут. Воду для подмены достаточно отстоять сутки, так обычно и делают во время лечения. Очень желательны тесты на аммиак и нитрит, то что может быть смертельно при превышении нормы в воде, для рыб и креветок.
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Сообщение st88 » 11 окт 2013, 18:55

Тесты на амиак и нитрат кипул. На рН и кН не было, но при мне в магазине померили воду из под крана, показало 8,9. жесткость 20-30. Значит у меня примерно также.
Купил растений разных... Сейчас буду ещё раз менять воду (10 литров).
На рыбах пятна прошли. Вода малость мутная...(хотя возможно из-за того что сильная аэрация и всё в пузырьках мелких..). не знаю...
Наринэ
Житель
2947 1634
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 11 окт 2013, 19:38

Если вы сегодня уже делали подмену воды, то больше сегодня подмены не нужно. Иначе рыб оставите без лекарства. Черт, завтра отключат форум. Не успею написать. Я напишу вам в другом месте. Ждите ответа там. Там и ссылки скину.
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Сообщение st88 » 11 окт 2013, 19:38

Сделал тесты:
Амиак : 0!
Нитраты: 60-80 - зашкаливает...
Наринэ
Житель
2947 1634
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 11 окт 2013, 19:41

Напишите тесты воды в акве, на аммиак и нитрит. Можно написать в другом месте.
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Сообщение st88 » 11 окт 2013, 19:42

Изображение

Добавлено спустя 37 секунд:
Наринэ писал(а):Напишите тесты воды в акве, на аммиак и нитрит. Можно написать в другом месте.
Сделал тесты:
Амиак : 0!
Нитраты: 60-80 - зашкаливает.
Наринэ
Житель
2947 1634
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 11 окт 2013, 19:47

Нитрат очень высокий, но интересует тест на нитрит.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Не вставлякте картинку, мне ее пока не видно. Только цифры, то что можно прочитать. Нужен тест нитрИта в цифрах.
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Сообщение st88 » 11 окт 2013, 20:02

Наринэ писал(а):Нитрат очень высокий, но интересует тест на нитрит.
На нитрИт к сожалению теста нету, может быть будет в магазине на след. неделе... тогда куплю.

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
Наринэ писал(а):Если вы сегодня уже делали подмену воды, то больше сегодня подмены не нужно. Иначе рыб оставите без лекарства. Черт, завтра отключат форум. Не успею написать. Я напишу вам в другом месте. Ждите ответа там. Там и ссылки скину.
ещё не менял. Менять?! 10 литров под замену?!

Да, и что с таким количество нитрАтов делать?! Не кормить их сегодня???! Растения сегодня пускать уже можно?
Наринэ
Житель
2947 1634
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 11 окт 2013, 20:40

Я еще утром сказала подменить воду 10 литров, это четверть воды от объема аквы. Ваши рыбы и креветки плавают в полной дозировке фмс. Нужно было утром разбавить концентрацию лекарства, чтобы избежать отравления. ФМС вносится на литраж чистой воды за вычитом грунта и декораций. Вот и посчитайте какую дозировку внесли. Сделайте одну подмену 10 литров. Нитрат убирается подменами, но без лекарства рыб оставлять нельзя. Не дохнет ихтик при температуре 25-26 град, он просто вылупился и скоро обратно нападет на рыбу. Поэтому нужно чтобы лекарство было в воде, но в такой дозировке, чтобы не убить рыбу, но и не дать напасть на жертву, и чтобы была летальной для бродяжек. Растения еще рано сажать, у вас акрифлавин в акве, он входит в состав омнипура. А его вы из аквы не выводили. Делайте подмену.
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Сообщение st88 » 11 окт 2013, 21:58

Сделал подмену. убрал весь опавший роголистник. просифонил дно, в грунте было очень много не съеденного корма, так что пока поднималась муть, рыбы ели. кормить сегодня думаю не надо...
Дозировку ФМЦ я влил вроде не большую, нужно по 0,36 три дня подряд, а я только один раз и то 0,28...
Наринэ
Житель
2947 1634
Санкт-Петербург

Сообщение Наринэ » 12 окт 2013, 00:29

Стас, я вам всё отправила. читайте.
st88 писал(а):Сделал подмену. убрал весь опавший роголистник. просифонил дно, в грунте было очень много не съеденного корма, так что пока поднималась муть, рыбы ели. кормить сегодня думаю не надо.
Дозировку ФМЦ я влил вроде не большую, нужно по 0,36 три дня подряд, а я только один раз и то 0,28.
Неправильно считаете:
У вас 36 литров. Вычитаем грунт, его примерно 4-5кг = 31литр, вычитаем декорации, примерно 2-3кг(коряги и ракушки) = 28литров, далее вычитаем недолив сверху, примерно 2-3см(2литра) = 26литров.
Вот это примерный объем чистой воды в аквариуме +/- 2 литра. т.е. примерно 26-28 литров чистой воды в акве.
Вот отсюда и передозировка. Вы влили полную дозировку фмс, а должны были влить половинную, чтобы избежать отравления. Рыбы и креветки, могут отравится сейчас, а умрут потом, когда всё казалось бы позади :-(
Подумайте над этим.
Сифонить грунт, лучше через день вместе с подменой воды. И лекарство вносить тоже через день, но в половинной дозировке. рассчитывайте половинную дозировку исходя из чистой воды 26-28литров.

Препарат вносить до полного пропадания всех точек на рыбе и еще 3-4 контрольных внесения( также через день) так как дозировка половинная.
Температуру в акве повысить до 27гр, чтобы пошло быстрое созревание паразита. Как бы подстегнуть его развитие, чтобы меньше делать внесений препарата.
Каждый раз перед внесением лекарства, делать подмену воды и сифонку грунта. Этим вы уберете органику из аквы, продукты распада лекарства и улучшите состояние воды.
А через три подмены, можно посадить и растения.
После окончания лечения, после контрольных внесений, можно опустить температуру в акве и начать выводить лекарство из аквы. А это подмены каждый день, несколько дней подряд и в фильтр активированный уголь, специальный аквариумный из зоомагазина. Ставите на несколько дней и потом выбрасываете в мусорку.
Это всё. И пусть ваши рыбы и креветки живут долго.
Счастливо.
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Сообщение st88 » 12 окт 2013, 19:51

Купил и сделал тест Нилла на нитрИты!
Показал нитрИты: 4,0мг - это максимум по таблице. Что делать?!!!

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»