Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

arlecchino

Если после трете го внесения (на пятый день) не будет ни каких симптомов можно прекращать лечение. :-):
могу ли я со своим литражом и составом рыбок увеличить количество неонов до 20?

:a_g_a: можете
Наринэ

Pilzen писал(а): или можно ограничится контрольным , то есть третьем внесением?
arlecchino писал(а):Если после трете го внесения (на пятый день) не будет ни каких симптомов можно прекращать лечение.
Лучше два контрольных внесения.
Zhenya

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. В моем акве на 200 литров сидят 2 таракатума, тут на днях заметила маленькие белые пятна, не много пятен ну все же. Что это может быть и что мне делать?
arlecchino

Киньте фото
Zhenya

Извините фото кинуть не могу так как на фото этих точечек не видно(((
Наринэ

Zhenya писал(а):сидят 2 таракатума, тут на днях заметила маленькие белые пятна, не много пятен ну все же. Что это может быть и что мне делать?
фото кинуть не могу так как на фото этих точечек не видно(((
Тогда опишите эти точки: Точки выпуклые? Где именно они находятся у таракатумов? На плавниках точки есть? Это пятна или точки?
Точки симетричны с двух сторон? Есть ли на них дырочки? Точки-пятна только у таракатумов, на других рыбах есть?
Заодно, чтобы не терять времени- Заполните анкету по аквариуму.
Чем подробнее ответите, тем легче будет отвечать.

Добавлено спустя 28 минут 36 секунд:
Посмотрите фото, Вы про такие точки говорите?
Zhenya

Точки такие же как на фото, но их меньше. На плавниках ни чего нет, точки над жабрами, симетричны они.
Наринэ

Zhenya писал(а):Точки такие же как на фото, но их меньше. На плавниках ни чего нет, точки над жабрами, симетричны они.
Симметричные белые точки на таракатумах, которые расположены с двух сторон, т.е. сбоку на голове, вдоль боковой линии и если приглядеться, там есть маленькие дырочки, как на фото.
Это не болезнь, не манка и не гексамитоз, так располагаются у этих сомов их органы осязания и слуха, это от природы и лечить их не надо.
Счастливо.
Zhenya

Спасибки огромное, а то я уж начала переживать)))утешили)))
Abelle

Хочу поблагодарить за подсказку с "делагилом". Март месяц у меня прошёл в борьбе за рыб от ихтофтиориоза.
Первыми заболели корнегиелы, перенесли на радужниац и сома
Барианциструс L142. Насчёт рыб более или менее терпимо, а вот перепугана была за сома. Возможно это кому-то пригодится, так как насчёт этих сомиков совсем нет информации. Начиналось лечение традиционно "метиленами"... в результате я чуть сома не потеряла, он сутки выпрыгивал из аквариума, на 3-и уже был не жилец... Я носилась как ошпареная, но мне никто не мог помочь пока не наткнулась на эту статью, и это помогло его спасти и выходить. Срочно его отсадили и стали лечить "делагилом" . (Собственно и рыб лечили этим же, но сомом занимались отдельно.) Так что"Делагил" вылечил Барианциструса L142 с кличкой Семён! Теперь он главная загадка аквариума:))
Zhenya

IMG_1283.JPG Ребят помогите что это такое у сомика? Заметила вчера вечером,оч переживаю за него, любимая рыбка моего мужа и не хочется чтоб с ним что нить случилось. Оч рада буду вашим советам, заранее спасибки.
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#46450
Наринэ

Zhenya писал(а):Ребят помогите что это такое у сомика? Заметила вчера вечером,оч переживаю за него, любимая рыбка моего мужа и не хочется чтоб с ним что нить случилось.
Вы говорите про пятно? Ничего страшного, достаточно посмотреть на рядом стоящих. Возможно он так реагирует и показывает недовольство. В хорошей воде всё заживает быстро, не успеете заметить.
сделайте несколько подмен, всё пройдет бесследно.
Sea-water

15 ноября перешли в дар нам три сомика, с одним из трех есть проблемы, фото прилагаются (с перевертышем), сам по себе черный, но какие-то непонятные пятна, пожалуйста, если кто-то поможет подсказать нормально ли это, или нет? если нет, то что предпринимать. Сам по себе, активный, сегодня удивил нас правда... вздулось пузико неравномерно, как два бугорка. (что это, не понятно). Быть может переел?! но как понять...
Аквариум у нас стоял пустым, т.к недавно приобрели, по объему на 130л., помыли как положено, постепенно вводили воду, каждый день по определен. кол-ву. уже с сомиками. По температуре вводили воду с одинаковым градусом воды, стоит фильтр, кослород, как положено. Нет только пока укрытия для сомиков, может ли влиять свет? или это реакция на новую обстановку, или отдали больным?
Кормим полноценным кормом в виде чипсов, для сомов, что опускаются на дно. Как написано на упаковке кормили два раза в сутки каждому по одной... но видимо для перевертыша это перебор (что живот вздулся) с другой стороны Сомик Парчовый большой у нас 35 см, и конечно складывается впечатление что и двух таких чипсиков ему мало в сутки. А вот средний среди всех, сомик (затрудняюсь с названием его точным -18см) он по началу гонял черного перевертыша (он самый маленький по размерам - 15см) а теперь, 4 полных суток спустя, они как-то присмирели, и друг за другом плавают.
Вложения
Второй день 16.11.13 - фото#46724
Второй день 16.11.13 - фото#46725
19.11.13 - фото#46727
19.11.13 - фото#46728
19.11.13 - фото#46729
oevileye

Добрый день всем! SOS!
Прошу помочь начинающим аквариумистам, у которых ихтик скоро может выкосить весь аквариум :cry_ing:
Пару недель назад нам подарили 3-х суматранских барбусов, некрупных. По причине отсутствия нормального аквариума (до этого стоял маленький аквариум без фильтра, аэрации и грунта на одного петушка) запустили барбусов к петушку, они ему сразу объели плавники, были отсажены в банку, и нам пришлось покупать нормального размера и устройства аквариум. Его готовили примерно неделю, положили грунт, посадили растения, включили фильтр и свет. Через неделю запустили туда суматранцев, а еще примерно через неделю купили и запустили новых рыбок: 4 суматранца, 5 мшистых, 5 огненных, и 4 сомика. Новые рабки были активны, старые же были вяловаты и держались особняком. Буквально через пару дней на "стареньких" суматранцах я заметила пышный ихтик, срочно купили Костапур и залили на ночь. Фото больной рыбки показали в зоомагазине, они и поставили диагноз и "выписали" лекарство.
Ночью один из барбусов умер, два других выглядели совсем плохо и умерли на следующую ночь. Залили Костапур по схеме (через день) полной дозой уже 2 раза, но ихтик только расцветает: сомы приуныли, на боках и плавниках точки, отсиживаются в водорослях; барбусы обсыпаны, побледнели, кушают плохо, висят всей кучкой под фильтром, у некоторых начали портиться хвостовые плавники :zvez_ochki:. За сегодняшнюю ночь умерло еще 2 суматранца :-( Уголь из фильтра убрали. Свет включаю ненадолго. С начала лечения подменяем воду раз день на 15-20%.
Такими темпами к концу лечения (осталось еще 2 дозы Костапура на 5-й и 7-й день) пациентов не останется :cry_ing:
Чем помочь рыбкам?
PS. Петушок в отдельном аквариуме , несмотря на общение с умершими позже от ихтика барбусами, живет и здравствует, отращивает плавники, вечно голодный ... Следов болезни на нем не видно.

1. Описание симптомов болезни: вспышка ихтиофтириоза
2. Литраж/габариты аквариума: аквариум Tatra AquaArt 60L
3. Когда запущен аквариум: 14 ноября 2013
4. Параметры воды: --
5. Рыбы в аквариуме: барбусы: 5 мшистых, 4 суматранских, 5 огненных (некрупные, 2-3 см); 2 синодонтиса многопятнистых (4 и 5см), 2 альбиноса-анциструса (4 и 5 см), 4 улитки (3 ампулярии и одна малюсенькая, непонятно кто, попала случайно с водорослями из зоомагазина)
6. Растения в аквариуме: Элодея курчавая (2 кустика), 2 кустика похожи на Альтернантеру.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: некрупная речная галька, 3-4 мм, перед укладкой в аквариум промытая и прокипяченая
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): корабль (керамика)
11. Фильтрация: Tetra EasyCrystal FilterBox 300 круглосуточно
12. Температура в аквариуме: 25-28
13. Аэрация: все время, кроме ночного
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: да
16. Освещение в аквариуме: встроенная лампа Tetra AL T5 13W
17. Кормление: утром TetraMin, вечером гранулы Tetra Discus
18. Недавние изменения: запуск нового аквариума, заселение рыбок из разных магазинов
Наринэ

oevileye писал(а):13. Аэрация: все время, кроме ночного
При лечении аэрацию отключать нельзя, она должна работать круглосуточно.
oevileye писал(а):12. Температура в аквариуме: 25-28
Грелка в акве есть? Почему такой диапазон в температуре?
oevileye писал(а):Уголь из фильтра убрали. Свет включаю ненадолго. С начала лечения подменяем воду раз день на 15-20%.
Уголь из фильтра сразу убрали перед лечением? Или лечили с углем?
oevileye писал(а):3. Когда запущен аквариум: 14 ноября 2013
Купите тесты для воды, капельные на аммиак, нитрИт, нитрАт и pH. И напишите параметры воды. Ваш аквариум в запуске.
oevileye писал(а): Фото больной рыбки показали в зоомагазине, они и поставили диагноз и "выписали" лекарство.
Покажите и нам фото. И ответьте на вопросы.

Как вставить фото:
Как выкладывать фото на нашем форуме
Способ №1.
oevileye

Спасибо за быстрый ответ.
Наринэ писал(а):Грелка в акве есть? Почему такой диапазон в температуре?

Грелка есть, температура до лечения была 25C, после начала лечения повысили до 28С по совету продавца-консультанта из отдела аквариумистики в зоомагазине;
Наринэ писал(а):Уголь из фильтра сразу убрали перед лечением? Или лечили с углем?
С углем в фильтре "наворочали" по незнанию. Первую заливку Костапура делали на ночь, после подмены воды, утром включили фильтр на несколько часов, после этого фильтр более не включался. Перед второй заливкой воду подменили на 25%;
Наринэ писал(а):Купите тесты для воды, капельные на аммиак, нитрИт, нитрАт и pH. И напишите параметры воды. Ваш аквариум в запуске.
Тесты проведем вечером.
Наринэ писал(а):Покажите и нам фото
Наринэ

oevileye писал(а):С углем в фильтре "наворочали" по незнанию. Первую заливку Костапура делали на ночь, после подмены воды, утром включили фильтр на несколько часов, после этого фильтр более не включался. Перед второй заливкой воду подменили на 25%;
oevileye писал(а):Залили Костапур по схеме (через день) полной дозой уже 2 раза, но ихтик только расцветает: сомы приуныли, на боках и плавниках точки, отсиживаются в водорослях; барбусы обсыпаны, побледнели, кушают плохо, висят всей кучкой под фильтром, у некоторых начали портиться хвостовые плавники
Что нужно сделать:
Написать тесты воды, от этого будут зависеть частота подмен в акве и поможет ли лекарство.
Фильтр не отключать, из фильтра только убрать уголь и цеолит, они нейтрализуют лекарство. Поэтому первого внесения, считайте у вас и не было.
Перед подключением фильтра, промойте его в слитой аквариумной воде и больше не выключайте.
Аэрация ночью обязательна. Барбусы очень чувствительны к кислороду и при этой болезни, да еще и аква в запуске, сильно повреждаются жабры.
Т.к. при лечении температура повышена, то меньше растворяется и кислорода в воде. рыбам трудно дышать. Вот поэтому аэрацию компрессором отключать нельзя. Она должна работать круглосуточно.
Два внесения препарата, еще слишком мало для этой болезни. А если учесть, что одного внесения не было, потому что уголь абсорбировал лекарство, то рано говорить о действии препарата.
Остальное Вы делаете правильно:
Препарат вносить через день, в первоначальной дозировке. Перед внесением подмена воды обязательна. т.е. подмены воды делаете также через день. Рыб кормить по минимуму, лучше в день, когда лекарство не вносится. Меньше нагрузка на организм рыбы при внесении препарата будет.
Температуру держать на 27-28 гр. И ждать. Когда паразит( ихтик) пройдет весь свой цикл развития, то появятся улучшения. Примерно через три полных внесения через день, точки начнут уменьшаться, и рыбам станет полегче.
Препарат вносить до полного пропадания всех точек на всех рыбах и еще два контрольных внесения, также через день. Это чтобы добить всех "бродяжек" в воде, чтобы ихтик не вернулся обратно на рыбу.
Если не долечите рыб, ихтик вернется вновь, только уже адаптированный к лекарству и его будет еще сложнее вылечить.
Ваши синодонты, не переносят препарат в полной дозировке. Но т.к. малахитки в костапуре не так уж и много, то можно дозировку не убавлять. Но за этими сомами следить в первую очередь, чтобы успели избежать отравления лекарством. Если сомы будут слишком вялые, то сделать внеочередную подмену воды и убавить дозировку препарата на половинную.
Пока это все рекомендации.
Теперь нужны тесты воды, чтобы посмотреть pH и аммиак с нитрИтом. То что может плохо взаимодействовать с вашим препаратом в воде и вредить рыбам.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Забыла написать:
На фото ихтиофтириоз.
oevileye

Наринэ писал(а): Если сомы будут слишком вялые, то сделать внеочередную подмену воды и убавить дозировку препарата на половинную.
Если сом весь день сидит в листьях водорослей, не кушает, не двигается - то наверное он уже "слишком вялый"? :-( Синодонты тоже все обсыпаны манкой...
Тесты сделаем чуть позже.
Наринэ

oevileye писал(а):Если сом весь день сидит в листьях водорослей, не кушает, не двигается - то наверное он уже "слишком вялый"?
Нет. Эти сомы активны ночью, а днем они прячутся.
я лечила синодонтов костапуром, когда была ошибка в определении названия сома. Лечение выдержали полностью. После лечения сомы потемнели и стали чуть вялые, тогда я попросила фото и увидела обман продавцов. Сом покупался как коридорас, а на фото был синодонт.
Поэтому и сказала, что могут выдержать полную дозировку костапура. Потому что те сомы выдержали и живы до сих пор.
Поэтому наблюдайте за ними. Вы их услышите, их всплески по ночам и увидите самих после выключения света. Вот это и будет ориентир.
Если сомы начнут темнеть или часто дышать, то тоже напишите. Это можно разглядеть и при включенном свете.
И заодно:
Ваши сомы-синодонты, не для вашего аквариума, им слишком мал ваш объем. В будущем, их нужно будет отдать и расселить акву.
oevileye

Наринэ писал(а): Нет. Эти сомы активны ночью, а днем они прячутся.
я лечила синодонтов костапуром, когда была ошибка в определении названия сома. Лечение выдержали полностью. После лечения сомы потемнели и стали чуть вялые, тогда я попросила фото и увидела обман продавцов. Сом покупался как коридорас, а на фото был синодонт.
Поэтому и сказала, что могут выдержать полную дозировку костапура. Потому что те сомы выдержали и живы до сих пор.
Поэтому наблюдайте за ними. Вы их услышите, их всплески по ночам и увидите самих после выключения света. Вот это и будет ориентир.
Если сомы начнут темнеть или часто дышать, то тоже напишите. Это можно разглядеть и при включенном свете.
И заодно:
Ваши сомы-синодонты, не для вашего аквариума, им слишком мал ваш объем. В будущем, их нужно будет отдать и расселить акву.
Спасибо, немного обнадежили :)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение