Ихтиофтириоз

Наринэ
Житель
2947 1641
Санкт-Петербург

Ихтиофтириоз

Сообщение Наринэ » 09 янв 2014, 01:36

arlecchino писал(а):купите Малахитовый зелёный (Зоомир) и вносите в половиной дозе, но трава пострадает сильней.
Павел, растения от малахитки не страдают, тем более от половинной дозировки.
arlecchino писал(а):Катюша вопрос почему подмены через день ?
Потому что я не уверена в воде автора и не хочу навредить. Зная его тягу к кормлению рыб и креветок, подмены не повредят.
Да и любая подмена, это глоток свежего воздуха для рыб, особенно в молодых аквариумах новичков.
Мы подмены делаем не для того, чтобы вывести лекарство, а для того чтобы улучшить экологию в аквариуме во время лечения рыб.
Заодно убираем частично продукты распада препаратов, опавших растений и корма.
arlecchino
Житель
586 413
Украина луганск

Ихтиофтириоз

Сообщение arlecchino » 09 янв 2014, 08:29

Павел, растения от малахитки не страдают, тем более от половинной дозировки.
На прямую нет, малахитка ложит биологию, в результате перекос и здравствуй радикулит и хлороз.
подмены не повредят.
Зачем нужны подмены я прекрасно понимаю :-)
Я не верно выразился разница между тем лечением что написал я и тем что написали Вы заключается лиш в одном, я рекомендую делать подмены ежедневно, Вы через день, в чем и был вопрос почему именно через день. :-):
Над чёрной слякотью дороги
Не поднимается туман.
Везут, покряхтывая, дроги
Мой полинялый балаган.

Лицо дневное Арлекина
Ещё бледней, чем лик Пьеро.
И в угол прячет Коломбина
Лохмотья, сшитые пестро...

nattallek
Посетитель
17
Балашиха, Моск.обл.

Ихтиофтириоз

Сообщение nattallek » 09 янв 2014, 12:26

1. Описание проблемы:
2. Литраж/габариты аквариума:63
3. Когда запущен аквариум:начало ноября 2013
4. Параметры воды:--
5. Рыбы в аквариуме: американский болотный рак, акулий балу-2шт, лабео двухцветный-1, боция клоун-1шт, рыба-нож черный, улитки
6. Растения в аквариуме:кладофора
7. Подкормка для растений:нет
8. Подача углекислого газа (CO2):
9. Грунт в аквариуме:камни 2-3 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):замок, растения
11. Фильтрация:есть
12. Температура в аквариуме:24
13. Аэрация:да
14. Подмена воды в аквариуме:1 раз в нед 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:нет
16. Освещение в аквариуме:есть
17. Кормление:сухой корм или мотыль 1р в день , разгрузочный день
18. Недавние изменения:появление боция, акулий балу

Заболел манкой боция-клоун, лечение Костапуром в половинной дозе (я добавляла
1-ый день, 6 числа чуть меньше 1мл на весь аквас), выключила свет, температура 27градусов,
2-ой день ничего не делала..
3-ий день сифонка грунта+1мл Костапура (без подмены воды как в инструкции),
4-ый день ничего не делала..
сег настал 5-ый день...смотрю на рыб все вроде чувствуют себя неплохо, боций только чешется и точки не сходят...Все ли я делаю правильно...добавление лекарства через день...и подмена воды нужна все таки при добавлении лекарства или нет...в инструкции не пишут про подмену воды, а в отзывах да)?? и нормально то, что еще не сошли точки с боция??
Наринэ
Житель
2947 1641
Санкт-Петербург

Ихтиофтириоз

Сообщение Наринэ » 09 янв 2014, 14:03

arlecchino писал(а):Я не верно выразился разница между тем лечением что написал я и тем что написали Вы заключается лиш в одном, я рекомендую делать подмены ежедневно, Вы через день, в чем и был вопрос почему именно через день.
Вот поэтому:
st88 писал(а):50 литров ежедневно менять не смогу. слишком много. Да и рН только только начал снижаться
Нужно альтернативное лечение с более редкими подменами воды.
Заодно и посмотрев на воду:
st88 писал(а):4. Параметры воды: рН=8,кН=8. Нитриты =0, Нитраты=10, Аммиак =0.
Поэтому по желанию автора: Нужно альтернативное лечение с более редкими подменами воды. - я сократила подмены.
Павел, схем лечений делагилом несколько. В каждом случае, она индивидуальна, зависит и от населения, от начала запуска аквариума, от параметров воды и от психологии хозяина рыб. И каждый раз, есть разумное объяснение почему делаем так, а не иначе. И каждая схема имеет право на жизнь, начиная с дозировки и заканчивая подменами воды. Всё по ситуации.
Тут страха нет, можно вашу дозировку и чуть реже подмены воды. Это лучше, чем не будет подмен вообще. А вот если бы был аквариум совсем новенький, только-только запущенный, вот тогда бы лучше вашу схему с каждодневными подменами воды и довнесением препарата.
Потому что скачок азотистых вкупе с делагилом делают чудеса, быстро и качественно умертвляют рыбу, особенно с кишечным дыханием.
Это всё. Остальное- добро пожаловать в личку.
Удачи всем.
Наринэ
Житель
2947 1641
Санкт-Петербург

Ихтиофтириоз

Сообщение Наринэ » 09 янв 2014, 15:45

nattallek писал(а):сег настал 5-ый день. смотрю на рыб все вроде чувствуют себя неплохо, боций только чешется и точки не сходят.
Если лечение начато 6-го числа, то завтра 10-го числа будет только третье внесение препарата. т.е. препарат вносили 6,8, 10 и далее дни.
а теперь разберем ситуацию:
nattallek писал(а):2. Литраж/габариты аквариума:63
Рыбы в аквариуме: американский болотный рак, акулий балу-2шт, лабео двухцветный-1, боция клоун-1шт, рыба-нож черный, улитки
ваш аквариум слишком мал для всего населения, значит в акве перенаселение. И вашим рыбам нужен больше объем. В таком объеме им не выжить. Рак тут лишний. Его нужно отсадить хотя бы в ведро, он не любит лекарство и ихтиком не болеет.
nattallek писал(а):Все ли я делаю правильно. добавление лекарства через день. и подмена воды нужна все таки при добавлении лекарства или нет. в инструкции не пишут про подмену воды, а в отзывах да)? и нормально то, что еще не сошли точки с боция?
Подмены воды нужны, даже если о них не пишут в инструкции. Перед каждым внесением препарата, обязательна подмена воды 25% от объема.
Нужны тесты воды, на аммиак, нитрИт, нитрАт и pH. Чтобы посмотреть действие лекарства в воде. Если вода плохая, то и препарат нейтрализуется раньше времени, а тем более в половинной дозировке. Поэтому тесты очень желательны. Самые недорогие тесты Нилпа. Смотрите в зоомагазине.
Посмотрите в фильтр, уголь или цеолит, если таковые стоят, то из фильтра убрать на время лечения рыб.
Далее, пока нет тестов, пробуете такое лечение:
Костапур вливать в половинной дозировке каждый день, на ваш объем это 0,8 мл. Дозировку отмерять шприцом из аптеки(покупаете шприц на 2-3мл) где хорошо видны деления.
Перед каждым внесением подмена обязательна. температуру воды не снижать. дозировку костапура не увеличивать, это опасно для жизни рыб, особенно для боций и ножей. Костапур вливать на ночь, утром свет включаете в обычном режиме.
первые 5 внесений делаете каждый день, потом подмена воды 50% можно в два захода(утром 25% и вечером 25%) и препарат вносите заново, также в половинной дозировке.
вносить до полного пропадания всех точек на рыбе и еще 3 контрольных внесения. чтобы паразит(ихтик) не вернулся.
Потом вывод препарата из аквы подменами и углем в фильтр.
Это пока нет тестов, предварительное лечение. Если купите тесты воды, то можно подкорректировать лечение, возможно нужно будет поменять препарат. Зависит от тестов.
Удачи.
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Ихтиофтириоз

Сообщение st88 » 09 янв 2014, 16:30

Наринэ писал(а):Только половинную дозировку. И не завтра, а лучше сегодня довнести к делагилу. Или через день, в день внесения делагила. Прочитайте всю схему еще раз внимательно! Подмены воды только перед внесением делагила, т.е. через день.
Т.е. сегодня вечером ещё раз вносить делагил?! (получается прошли сутки с внесения, вносил вчера в 22-00). или ещё через сутки (т.е. двое суток пройдёт?)??!!!
Наринэ
Житель
2947 1641
Санкт-Петербург

Ихтиофтириоз

Сообщение Наринэ » 09 янв 2014, 16:49

st88 писал(а):Т.е. сегодня вечером ещё раз вносить делагил?! (получается прошли сутки с внесения, вносил вчера в 22-00). или ещё через сутки (т.е. двое суток пройдёт?)? !
Делагил вносится раз в два дня, т.е. через день.
Итак:
Делагил вносить через день. Т.е. если вносили вчера(8янв), то следующее внесение будет только 10 янв на ночь, после подмены воды в акве, тогда можете и добавить половинную дозировку малахитки.
Учитывая предостережение Павла(arlecchino):
arlecchino писал(а):Я б ФМЦ не лил уж больно не комфортный препарат для такого населения, если уж так хочется ускорить купите Малахитовый зелёный (Зоомир) и вносите в половиной дозе,
Это более мягкий препарат, тут я полностью согласна.
Время до завтра у вас еще есть.
Первая дозировка делагила прошла, а вот второе внесение делагила уменьшается. Вносите в дозировке 1 табл. на 120л воды, т.е. на ваш объем 1,5 табл делагила и плюс половинную дозировку малахитки. Сначала делагил, через мин 30, довносите малахитку в акву.
препараты предварительно раздавить/размешать в отдельной емкости с водой и плавненько вносите под аэрацию с перерывами по времени(10-15мин). Чтобы не резко всё вливать. Отдельно раствор с делагилом, потом через полчаса, отдельно раствор с малахиткой. Выключаете свет.
Дозировка делагила больше не меняется, т.е. так и будете дальше вносить по 1,5 табл на ваш объем после подмены+ половинную малахитки. И учитывая это:
arlecchino писал(а):температуру оставить 28, Со2 на минимум, свет минимальный, после того как пропадут все точки еще минимум два внесения.
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Ихтиофтириоз

Сообщение st88 » 10 янв 2014, 17:25

Одна рыбка сдохла от делагила...(( Надо было наверное, всё же использовать проверенный фмц... :cry_ing:

зы: рыбка была без манки или каких либо ещё признаков болезни. здоровая...

зызы: манка на данный момент на одном неоне в кол-ве 3х точек..
Наринэ
Житель
2947 1641
Санкт-Петербург

Ихтиофтириоз

Сообщение Наринэ » 11 янв 2014, 16:11

st88 писал(а):Одна рыбка сдохла от делагила. (( Надо было наверное, всё же использовать проверенный фмц.
зы: рыбка была без манки или каких либо ещё признаков болезни. здоровая.
В вашем случае и с Вашими рыбами почти все не переносят ФМС, поэтому лечение делагилом более щадяще и более эффективно при лечении с вашими рыбами.
Иногда рыбы умирают, ихтик в первую очередь поражает жабры, то что вы простым глазом увидеть не можете. В вашем случае, пора привыкнуть к смерти рыб или научится правильно делать карантин, чтобы не рисковать всеми рыбами в общей акве.
То что делагил действует и помогает, оценить можно сравнивая ваши сообщения:
st88 писал(а):Начали появляться белые точки на тетрах, радужнице, неонах.
И это:
st88 писал(а):зызы: манка на данный момент на одном неоне в кол-ве 3х точек.
Стас, осталось чуть-чуть. Наберитесь терпения и продолжайте лечение. У вас всё будет хорошо, не торопитесь делать поспешные выводы.
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Ихтиофтириоз

Сообщение st88 » 11 янв 2014, 16:14

Сегодня появилось 3 точки на тетре красноносой...
Вчера подменил 50л и внёс 1,5таб делагила + 0,5 дозы ФМЦ....
Наринэ
Житель
2947 1641
Санкт-Петербург

Ихтиофтириоз

Сообщение Наринэ » 11 янв 2014, 16:39

st88 писал(а):Сегодня появилось 3 точки на тетре красноносой.
Вчера подменил 50л и внёс 1,5таб делагила + 0,5 дозы ФМЦ.
Ну и молодчинка! Стас, потерпите немного, скоро будет лучше, не мне вас учить, Вы совсем недавно проходили это. Ну не убивается ихтик за одно внесение препарата! Вчера было только второе внесение.
просто продолжайте лечение и сильно не переживайте. Спасибо за понимание.
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Ихтиофтириоз

Сообщение st88 » 12 янв 2014, 13:06

Сегодня уже 5ть радужниц в точках...( может я что не так делаю??? :-(
Наринэ
Житель
2947 1641
Санкт-Петербург

Ихтиофтириоз

Сообщение Наринэ » 13 янв 2014, 00:09

st88 писал(а):Сегодня уже 5ть радужниц в точках. ( может я что не так делаю?
Если не отходите от инструкции, то всё так. Придется потерпеть. Сегодня(12 янв) третье внесение препарата.
Грелка в акве есть? Температура воды какая?
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Ихтиофтириоз

Сообщение st88 » 13 янв 2014, 08:29

Да, вчера внёс делагил и фмц с подменой воды... температура 26*С - стабильно.
грелки нет.
Наринэ
Житель
2947 1641
Санкт-Петербург

Ихтиофтириоз

Сообщение Наринэ » 13 янв 2014, 18:32

st88 писал(а):температура 26*С - стабильно.грелки нет.
Ночью температура воды падает, чем и затягиваете лечение.
цикл развития паразита чуть дольше и поэтому внесений препарата будет больше.
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Ихтиофтириоз

Сообщение st88 » 13 янв 2014, 19:21

Наринэ писал(а):Ночью температура воды падает, чем и затягиваете лечение.
круглосуточно такая температура.
Рыся
Житель
745 299
Москва, м.Люблино

Ихтиофтириоз

Сообщение Рыся » 13 янв 2014, 20:19

На гибриде появилось пятно на нижнем плавнике, точно такие же на одном из балу (две на верхнем и одна на хвосте) все остальные чистые.
свежая анкета и данные по аквариуму Аквариум с травой и рыбой на 100 л - попытка №2 (Рыся)
Делагил купила на всякий случай, но хочу понять что лечить и чем?
Ихтиофтириоз - 23.jpg
Наринэ
Житель
2947 1641
Санкт-Петербург

Ихтиофтириоз

Сообщение Наринэ » 14 янв 2014, 00:13

Рыся писал(а):Делагил купила на всякий случай, но хочу понять что лечить и чем?
Я бы пока лечить не стала. Не обязательно ихтик. Пока понаблюдайте.
торопится вносить препарат в акву пока не стоит.
nattallek
Посетитель
17
Балашиха, Моск.обл.

Ихтиофтириоз

Сообщение nattallek » 14 янв 2014, 15:10

nattallek писал(а):Нужны тесты воды, на аммиак, нитрИт, нитрАт и pH. Чтобы посмотреть действие лекарства в воде.
Далее, пока нет тестов, пробуете такое лечение:
Костапур вливать в половинной дозировке каждый день, на ваш объем это 0,8 мл. Дозировку отмерять шприцом из аптеки(покупаете шприц на 2-3мл) где хорошо видны деления.
Перед каждым внесением подмена обязательна. температуру воды не снижать. дозировку костапура не увеличивать, это опасно для жизни рыб, особенно для боций и ножей. Костапур вливать на ночь, утром свет включаете в обычном режиме.
первые 5 внесений делаете каждый день, потом подмена воды 50% можно в два захода(утром 25% и вечером 25%) и препарат вносите заново, также в половинной дозировке.
вносить до полного пропадания всех точек на рыбе и еще 3 контрольных внесения. чтобы паразит(ихтик) не вернулся.
Это пока нет тестов, предварительное лечение. Если купите тесты воды, то можно подкорректировать лечение, возможно нужно будет поменять препарат. Зависит от тестов.
Удачи.
Сделала тесты: NO3 -10, NO2 -0, GH-10, KH-3, PH-7.2
Лечение делаю по Вашей схеме, сег 6 день, подмена 50%+костапур...Боций погиб..остальные рыбы норме, не считая что чешутся, у балу не понятно чешуя как-будто матовая стала, явных крупинок нет,если только очень маленькие, но точно не пойму манка это или нет, побывала сфоткать,но не видно на них ничего..Нужно ли корректировать лечение?как вода?
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Ихтиофтириоз

Сообщение st88 » 14 янв 2014, 23:56

Сегодня также сделал подмену 40литров и внёс ФМЦ + делагил. Точки ещё есть...( Так и продолжать или что-то поменять?! я думал делагил быстрее поможет?

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»