Ихтиофтириоз

Наринэ

arlecchino писал(а):купите Малахитовый зелёный (Зоомир) и вносите в половиной дозе, но трава пострадает сильней.
Павел, растения от малахитки не страдают, тем более от половинной дозировки.
arlecchino писал(а):Катюша вопрос почему подмены через день ?
Потому что я не уверена в воде автора и не хочу навредить. Зная его тягу к кормлению рыб и креветок, подмены не повредят.
Да и любая подмена, это глоток свежего воздуха для рыб, особенно в молодых аквариумах новичков.
Мы подмены делаем не для того, чтобы вывести лекарство, а для того чтобы улучшить экологию в аквариуме во время лечения рыб.
Заодно убираем частично продукты распада препаратов, опавших растений и корма.

#1321

arlecchino

Павел, растения от малахитки не страдают, тем более от половинной дозировки.
На прямую нет, малахитка ложит биологию, в результате перекос и здравствуй радикулит и хлороз.
подмены не повредят.
Зачем нужны подмены я прекрасно понимаю :-)
Я не верно выразился разница между тем лечением что написал я и тем что написали Вы заключается лиш в одном, я рекомендую делать подмены ежедневно, Вы через день, в чем и был вопрос почему именно через день. :-):

#1322

nattallek

1. Описание проблемы:
2. Литраж/габариты аквариума:63
3. Когда запущен аквариум:начало ноября 2013
4. Параметры воды:--
5. Рыбы в аквариуме: американский болотный рак, акулий балу-2шт, лабео двухцветный-1, боция клоун-1шт, рыба-нож черный, улитки
6. Растения в аквариуме:кладофора
7. Подкормка для растений:нет
8. Подача углекислого газа (CO2):
9. Грунт в аквариуме:камни 2-3 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):замок, растения
11. Фильтрация:есть
12. Температура в аквариуме:24
13. Аэрация:да
14. Подмена воды в аквариуме:1 раз в нед 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:нет
16. Освещение в аквариуме:есть
17. Кормление:сухой корм или мотыль 1р в день , разгрузочный день
18. Недавние изменения:появление боция, акулий балу

Заболел манкой боция-клоун, лечение Костапуром в половинной дозе (я добавляла
1-ый день, 6 числа чуть меньше 1мл на весь аквас), выключила свет, температура 27градусов,
2-ой день ничего не делала..
3-ий день сифонка грунта+1мл Костапура (без подмены воды как в инструкции),
4-ый день ничего не делала..
сег настал 5-ый день...смотрю на рыб все вроде чувствуют себя неплохо, боций только чешется и точки не сходят...Все ли я делаю правильно...добавление лекарства через день...и подмена воды нужна все таки при добавлении лекарства или нет...в инструкции не пишут про подмену воды, а в отзывах да)?? и нормально то, что еще не сошли точки с боция??

#1323

Наринэ

arlecchino писал(а):Я не верно выразился разница между тем лечением что написал я и тем что написали Вы заключается лиш в одном, я рекомендую делать подмены ежедневно, Вы через день, в чем и был вопрос почему именно через день.
Вот поэтому:
st88 писал(а):50 литров ежедневно менять не смогу. слишком много. Да и рН только только начал снижаться
Нужно альтернативное лечение с более редкими подменами воды.
Заодно и посмотрев на воду:
st88 писал(а):4. Параметры воды: рН=8,кН=8. Нитриты =0, Нитраты=10, Аммиак =0.
Поэтому по желанию автора: Нужно альтернативное лечение с более редкими подменами воды. - я сократила подмены.
Павел, схем лечений делагилом несколько. В каждом случае, она индивидуальна, зависит и от населения, от начала запуска аквариума, от параметров воды и от психологии хозяина рыб. И каждый раз, есть разумное объяснение почему делаем так, а не иначе. И каждая схема имеет право на жизнь, начиная с дозировки и заканчивая подменами воды. Всё по ситуации.
Тут страха нет, можно вашу дозировку и чуть реже подмены воды. Это лучше, чем не будет подмен вообще. А вот если бы был аквариум совсем новенький, только-только запущенный, вот тогда бы лучше вашу схему с каждодневными подменами воды и довнесением препарата.
Потому что скачок азотистых вкупе с делагилом делают чудеса, быстро и качественно умертвляют рыбу, особенно с кишечным дыханием.
Это всё. Остальное- добро пожаловать в личку.
Удачи всем.

#1324

Наринэ

nattallek писал(а):сег настал 5-ый день. смотрю на рыб все вроде чувствуют себя неплохо, боций только чешется и точки не сходят.
Если лечение начато 6-го числа, то завтра 10-го числа будет только третье внесение препарата. т.е. препарат вносили 6,8, 10 и далее дни.
а теперь разберем ситуацию:
nattallek писал(а):2. Литраж/габариты аквариума:63
Рыбы в аквариуме: американский болотный рак, акулий балу-2шт, лабео двухцветный-1, боция клоун-1шт, рыба-нож черный, улитки
ваш аквариум слишком мал для всего населения, значит в акве перенаселение. И вашим рыбам нужен больше объем. В таком объеме им не выжить. Рак тут лишний. Его нужно отсадить хотя бы в ведро, он не любит лекарство и ихтиком не болеет.
nattallek писал(а):Все ли я делаю правильно. добавление лекарства через день. и подмена воды нужна все таки при добавлении лекарства или нет. в инструкции не пишут про подмену воды, а в отзывах да)? и нормально то, что еще не сошли точки с боция?
Подмены воды нужны, даже если о них не пишут в инструкции. Перед каждым внесением препарата, обязательна подмена воды 25% от объема.
Нужны тесты воды, на аммиак, нитрИт, нитрАт и pH. Чтобы посмотреть действие лекарства в воде. Если вода плохая, то и препарат нейтрализуется раньше времени, а тем более в половинной дозировке. Поэтому тесты очень желательны. Самые недорогие тесты Нилпа. Смотрите в зоомагазине.
Посмотрите в фильтр, уголь или цеолит, если таковые стоят, то из фильтра убрать на время лечения рыб.
Далее, пока нет тестов, пробуете такое лечение:
Костапур вливать в половинной дозировке каждый день, на ваш объем это 0,8 мл. Дозировку отмерять шприцом из аптеки(покупаете шприц на 2-3мл) где хорошо видны деления.
Перед каждым внесением подмена обязательна. температуру воды не снижать. дозировку костапура не увеличивать, это опасно для жизни рыб, особенно для боций и ножей. Костапур вливать на ночь, утром свет включаете в обычном режиме.
первые 5 внесений делаете каждый день, потом подмена воды 50% можно в два захода(утром 25% и вечером 25%) и препарат вносите заново, также в половинной дозировке.
вносить до полного пропадания всех точек на рыбе и еще 3 контрольных внесения. чтобы паразит(ихтик) не вернулся.
Потом вывод препарата из аквы подменами и углем в фильтр.
Это пока нет тестов, предварительное лечение. Если купите тесты воды, то можно подкорректировать лечение, возможно нужно будет поменять препарат. Зависит от тестов.
Удачи.

#1325

st88

Наринэ писал(а):Только половинную дозировку. И не завтра, а лучше сегодня довнести к делагилу. Или через день, в день внесения делагила. Прочитайте всю схему еще раз внимательно! Подмены воды только перед внесением делагила, т.е. через день.
Т.е. сегодня вечером ещё раз вносить делагил?! (получается прошли сутки с внесения, вносил вчера в 22-00). или ещё через сутки (т.е. двое суток пройдёт?)??!!!

#1326

Наринэ

st88 писал(а):Т.е. сегодня вечером ещё раз вносить делагил?! (получается прошли сутки с внесения, вносил вчера в 22-00). или ещё через сутки (т.е. двое суток пройдёт?)? !
Делагил вносится раз в два дня, т.е. через день.
Итак:
Делагил вносить через день. Т.е. если вносили вчера(8янв), то следующее внесение будет только 10 янв на ночь, после подмены воды в акве, тогда можете и добавить половинную дозировку малахитки.
Учитывая предостережение Павла(arlecchino):
arlecchino писал(а):Я б ФМЦ не лил уж больно не комфортный препарат для такого населения, если уж так хочется ускорить купите Малахитовый зелёный (Зоомир) и вносите в половиной дозе,
Это более мягкий препарат, тут я полностью согласна.
Время до завтра у вас еще есть.
Первая дозировка делагила прошла, а вот второе внесение делагила уменьшается. Вносите в дозировке 1 табл. на 120л воды, т.е. на ваш объем 1,5 табл делагила и плюс половинную дозировку малахитки. Сначала делагил, через мин 30, довносите малахитку в акву.
препараты предварительно раздавить/размешать в отдельной емкости с водой и плавненько вносите под аэрацию с перерывами по времени(10-15мин). Чтобы не резко всё вливать. Отдельно раствор с делагилом, потом через полчаса, отдельно раствор с малахиткой. Выключаете свет.
Дозировка делагила больше не меняется, т.е. так и будете дальше вносить по 1,5 табл на ваш объем после подмены+ половинную малахитки. И учитывая это:
arlecchino писал(а):температуру оставить 28, Со2 на минимум, свет минимальный, после того как пропадут все точки еще минимум два внесения.

#1327

st88

Одна рыбка сдохла от делагила...(( Надо было наверное, всё же использовать проверенный фмц... :cry_ing:

зы: рыбка была без манки или каких либо ещё признаков болезни. здоровая...

зызы: манка на данный момент на одном неоне в кол-ве 3х точек..

#1328

Наринэ

st88 писал(а):Одна рыбка сдохла от делагила. (( Надо было наверное, всё же использовать проверенный фмц.
зы: рыбка была без манки или каких либо ещё признаков болезни. здоровая.
В вашем случае и с Вашими рыбами почти все не переносят ФМС, поэтому лечение делагилом более щадяще и более эффективно при лечении с вашими рыбами.
Иногда рыбы умирают, ихтик в первую очередь поражает жабры, то что вы простым глазом увидеть не можете. В вашем случае, пора привыкнуть к смерти рыб или научится правильно делать карантин, чтобы не рисковать всеми рыбами в общей акве.
То что делагил действует и помогает, оценить можно сравнивая ваши сообщения:
st88 писал(а):Начали появляться белые точки на тетрах, радужнице, неонах.
И это:
st88 писал(а):зызы: манка на данный момент на одном неоне в кол-ве 3х точек.
Стас, осталось чуть-чуть. Наберитесь терпения и продолжайте лечение. У вас всё будет хорошо, не торопитесь делать поспешные выводы.

#1329

st88

Сегодня появилось 3 точки на тетре красноносой...
Вчера подменил 50л и внёс 1,5таб делагила + 0,5 дозы ФМЦ....

#1330

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение