Ихтиофтириоз

Наринэ

Рыся писал(а):Могу организовать частые подмену по ведру -два, при необходимости из химии под рукой токсивек и бактозим. Температура 27-28 градусов.
Токсивек влить обязательно. Тесты не покажут, но он нейтрализует аммиак и нитрит. А выводить подменами воды, тогда часть из запущенного аквариума(вода), а часть отстоенной. Можете использовать бактозим при подменах в фильтр и в воду.
Рыся писал(а):У меня есть запущенный аквариум с нормальной водой,
Значит и грунт там рабочий.
А можно сделать еще лучше- ускорить запуск аквариума.
Делаете так:
Можно часть грунта из запущенного аквариума положить поверх вашего в акве, немного, в уголке, в местах усиленной аэрации. Этот грунт не перемешивать с новым, только поверх нового грунта кладете "рабочий" грунт. Этим вы ускорите запуск вашего аквариума. Нитрификаторы из рабочего(старого) грунта, начнут потоком воды распространятся и заселять новый грунт и усиленно размножаться. Этим самым вы избежите пиков аммиака и нитритов. В рабочем грунте есть бактерии, которые перерабатывают аммиак и нитрит до конечного цикла.
Температуру воды не опускать и придется понаблюдать.
Не торопитесь вливать лекарства. Но рыб осматривать каждый день.

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
Рыся писал(а):но там мы в январе с вами лечили делагилом,
Черт! устала и невнимательна. простите. Тогда еще вопрос:
Вы контрольные внесения там делали? Контрольные внесения- это обычные внесения препаратов, как бы продолжения лечения, но уже после того, когда на рыбах нет совсем точек. Этими дополнительными внесениями, мы добиваем ихтик в воде. С рыбы он ушел, но в воде остался. Вот чтобы не вернулся, вносим дополнительно препараты и добиваем паразита.
Вы делали такие внесения? Если нет, то грунт и воду из запущенной аквы не брать. это чревато началом эпидемии заново.

#1401

Professional Luser

Помогите найти истину (которая как известно где-то рядом)))
История такая. Первый раз решила завести рыбок (выпросил ребенок). Иду в магазин № 1, покупаю аквариум на 55 литров, расспрашиваю продавца об уходе, в том числе и о доливке воды. На что продавец говорит, что доливать можно неодстоявшуюся воду из-род крана))). Покупаю аквариум, грунт, фильтр, обореватель, компрессор... Через 3 дня в том же магазине покупаю 10 неонов. Все ОК. Через 2 недели я иду в магазин № 2 (более солидный по сравнению с № 1) и покупаю 10 тетр, 2 сома и растения (все вылавливают из разных аквариумов). Как начинающий аквариумист и полный лузер, ничего не слышавший о карантине, все это богатство я тут же выпускаю в аквариум. Проходит еще одна отличная неделя, рыбки бодры, веселы... На 6 день я добавляю 5 литров свежей водички (побоялась сразу из-под крана, выдержала сутки для уравнивания температуры). Утром 7 дня 3 тетры вверх брюхом и все в манке... Короче, все тетры сдохли за 3 дня, сомы до сих пор борются за жизнь, но сыпь спадает (сегодня 7 день болезни) и несколько неонов погибли, правда на день 5-6.
Так вот у меня вопрос. Когда после гибели первых тетр я пришла в магазин № 2, объяснила ситуацию, мне дали лекарство, подвели к аквариуму с тетрами (типа дело не в нас, у нас-то рыбы живы), а причина - некомпетентность магазина № 1, все дело в подливе неодстоявшейся воды и отсутствия подмены воды с очисткой дна за все 3 недели, что существует аквариум. Я решила больше никогда не ходить в магазин № 1. Но хорошенько почитав на форумах, меня стали терзать смутные сомнения. Я узнала, что подмены во вновь образованных аквариумом можно делать не раньше, чем через месяц, переносчиками так же могут быть и растения и вообще манка - это заболевание вирусное и от долива воды рыбы не могли моментом заразиться. Так ли это? Какой из магазинов в итоге считать более надежным?

#1402

Roman

Заполните анкету.
По ней форумчанам значительно проще ориентироваться.

Манка в водопроводе - это невероятно. С растениями тоже.
Дело в рыбе, а из магазина №1 или 2 - неизвестно.

Кроме того, манка часто сидит в скрытой форме и лезет на рыбу при стрессе. Поэтому кто виноват в вашей манке вычленить сложно, но в любом случае она с 99.9% вероятностью пришла на рыбе или в воде из магазинных аквариумов (что менее вероятно) .

Анкета нужна.

#1403

Professional Luser

Roman,
Только что сделала очередную подмену. Лекарство еще капать? Это будет 3 раз.

#1404

Roman

Заполните анкету. Со всеми датами и прочим. Иначе разговор беспредметен.

#1405

Professional Luser

Roman,
Да я понятия не имею о составе воды, название грунта и видах растений. Все что я знала - уже рассказала. Если бы я знала все ответы на ваши вопросы в анкете, то уже не была бы Professional Luser. В любом случае спасибо за консультацию, вы развеяли мои сомнения. Пойду все-таки еще лекарства накапаю))) Доброй ночи!

#1406

Andersen

Итак лечение делагилом окончено, всего пришлось вносить 3 раза его и 1 контрольный, лечение растянулось на неделю... Хочу уточнить теперь, по сколько процентов делать подмены воды, чтоб вывести делагил? По 15% каждый день в течении 3 дней, потом через день по 20-30% ? Или же можно в течении 2-3х дней по 25-30% и поставить уголь?

#1407

Наринэ

Andersen писал(а):Или же можно в течении 2-3х дней по 25-30% и поставить уголь?
Как вам больше нравится и как удобнее. Цель- быстро вывести препарат из аквы.
Сначала поставить уголь в фильтр, опустить температуру воды до обычной и параллельно подмены воды:
каждый день по 25%, можно и через день. Уголь потом выбросить. И возвращаетесь к обычному режиму и подменам.

#1408

Professional Luser

А могут ли рыбы повторно переболеть манкой или у них вырабатывается иммунитет?

#1409

Ю.В.

Могут. Они приобретают иммунитет к определенным штаммом. Если окажется другой штамм, то заболеют опять.

#1410

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение