Ихтиофтириоз

Chromis

kaiassowa писал(а):он проявляется при стрессе и плохом уходе
Это точно, при стрессе рыба может чем угодно заболеть))

#1441

kaiassowa

Юр, что значит, почти?)
На 50% правда?)

#1442

Ю.В.

"Почти"- значит что совсем не факт, что в каждом аквариуме сидит недолеченный ихтик. И если сидит, то обязательно проявится при стрессе. Но это очень-очень распространено и с этим нужно считаться.

#1443

Наринэ

kaiassowa писал(а):Я правильно понимаю, что только рыбы источник болезни?
Правильно. Улитки и креветки ихтиком не болеют.
kaiassowa писал(а):Можно ли занести ихтик с новыми растениями?
Можно, особенно с плавающими.
kaiassowa писал(а):Подскажите пожалуйста, повышение температуры до 30 градусов на 2-3 недели убивает ихтиофтириоз только в аквариуме без рыб? Если креветки есть в аквариуме, но нет рыб, ихтифтириоз погибнет?
Погибнет и при более низкой температуре(27-28гр) потому что ихтику нужна только рыба. Пройдя весь свой цикл развития и не найдя рыбу в акве- паразит погибнет.
kaiassowa писал(а):А без воды, предмет достаточно промыть и высушить 2-3 суток, чтобы ихтик погиб?
Достаточно. Ихтик в засушенном виде не живет.
kaiassowa писал(а):Это правда, про то, что ихтик есть в любом аквариуме?
Почти. Юра очень хорошо объяснил. Странная вещь- лично у меня в аквариумах его нет. А стресса моим рыбам в аквариумах хватает.
Но я всегда провожу новых рыб через карантин. Там и лечу, если заболеют. В аквариумы пускаю только здоровых рыб.
kaiassowa писал(а):А еще читала, что цисты ихтика есть в любом аквариуме, и он проявляется просто при стрессе и плохом уходе.
Правда, что бывают рыбы-носители ихтика. И при стрессе, особенно при резком понижении температуры воды, так же при плохом уходе, проявляется в первую очередь. Особенно у новеньких рыб, когда их сажают без карантина.
Можно долго грешить на растения, на мотыль, но тем не менее забывая о вновь купленных рыбах и запущенных в общих аквариум без карантина.
В первую очередь источник заражения -новая рыба, а остальное бывает, но редко и в виде исключения.

#1444

Ю.В.

Наринэ писал(а): лично у меня в аквариумах его нет. А стресса моим рыбам в аквариумах хватает.
Ихтик не выдерживает стресса? :hi_hi_hi:
:ro_za:

#1445

Наринэ

Ю.В. писал(а):Ихтик не выдерживает стресса?
Стресс -понятие относительное. когда мы включаем утром свет, то это тоже в своем роде стресс, но ихтик не проявляет себя.
Я говорила про другое.
Можно об этом не сегодня, а как-нибудь в следующий раз?

#1446

kaiassowa

Юра, уточни пожалуйста, вылеченные рыбы приобретают иммунитет к ихтику, которым переболели?

#1447

Наринэ

kaiassowa писал(а):уточни пожалуйста, вылеченные рыбы приобретают иммунитет к ихтику, которым переболели?
Приобретают, но ненадолго. Читаем:
Жизнеспособность возбудителя ихтиофтириоза на различных стадиях и иммунитет рыб

#1448

Ixie

Всем добрый день.
Можно ли при нитритах 0.1 начинать лечение рыб, или стоит подождать, пока снизится до 0? Насколько я понимаю, дозировка Костапура для анциструсов должна быть половинной - правильно ли я посчитала на мой аквариум (105л) дозировку - 1,3мл (29 капель)?
Точки заметила 5 апреля, но нитриты на тот момент были слишком высокими (0.3-0.8мг/л по тесту Tetra). Лекарство купила (Костапур, Протазола нигде не нашла), а лечить не решилась, посчитала, что скорее рыб убью, чем вылечу при таких условиях. Пик нитритов был 6 апреля - 0.8-1.6мг/л (тест Tetra) или 1 (тест JBL), потом они стали снижаться. Подменивала воду, сколько сил хватало (сама болела, так что хватало не на много) - 25-30% в день, после подмены добавляла в воду Нитривек (последний раз добавила вчера) и Фиштамин (12 капель в воду перед выключением света). Старалась держать температуру пониже, но ниже 25,5 все равно не получалось сбить, даже с открытой крышкой. Аэрацию не выключала ни днем, ни ночью. Все рыбы живы, креветки и улитки тоже. Точек относительно много на маленьком анциструсе (на фото - он, с промежутком в 4 дня), на большом их было немного, и последние 2 дня новых не вижу, только старые, уже побледневшие. На одном из барбусов 2 дня назад появилась точка, сегодня ее уже нет, остальные все чистые.

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Белые точки на анциструсах.
2. Литраж/габариты аквариума: 105л - 70х30х50
3. Когда запущен аквариум: 17.03.14, запускался с Tetra SafeStart - внесен 20.03 (на тот момент в аквариуме были растения и улитки), 22.03 запущены анциструсы и креветки.
4. Параметры воды: 10.04.14: NH3/NH4 – 0, NO2 – 0.1мг/л (тест JBL), NO3 – 12.5мг/л, pH = 7.5, kH=5.5-6, gH=10
5. Рыбы в аквариуме: Анциструсы - 2шт (5,5 и 4,5 см), вишневые барбусы - 5шт (~3см). Кроме рыб, есть креветки-вишни - 6шт. и ампуллярии - 4 шт.
6. Растения в аквариуме: Роголистник (много, разросся), кабомба (2 кустика), валлиснерия (6), анубиас (1), людвигия (1), криптокорина (2), яванский мох (немного).
7. Подкормка для растений: Нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Мелкая галька (~3 см), сифонка при каждой подмене.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Кораблик (пластик), башенка (керамика).
11. Фильтрация: Aquael Turbo 1000, круглосуточно
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Для снижения нитритов подменивала каждый день по 25-30%, водопроводной (фильтрованной). Подогревала на плите, чтобы выровнять температуру.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2х15ватт, с 8 до 12 и с 16 до 22 часов
17. Кормление: TetraMin гранулы 1 щепотка 1 раз в день (съедается почти моментально), TetraWafer по 2шт 1 раз в день (вечером, перед отключением освещения). На пике нитритов 3 дня не кормила, животные не очень-то огорчились, объели растения (одно съели под корень).
18. Недавние изменения: 26.03 подселила барбусов, 29.03 - еще одного барбуса.
Вложения
Ихтиофтириоз (photo#53652)
Ихтиофтириоз (photo#53653)

#1449

kaiassowa

Если я не ошибаюсь, а лучше подождите докторов: с лечением лучше не затягивать, точки появились давно.
Нитрит 0.1- имхо, не страшно.
Почему остановились на костапуре? Для креветок и растений мне рекомендовали сера протазол, не смотря на неонов, вношу в полной дозировке.

#1450


  • Похожие темы