Ихтиофтириоз

tischa

Здравствуйте.
Аквариум появился только два месяца назад. Объем 80 литров. Живут 4 гуппи 3 неона 2 гурами 2 сомика и 10 мальков гупешик, улитки. Купила новое растение и неонов с гупешками, и сразу их в аквариум запустила, через неделю на стенках появились странные букашки, беленькие (не червички), через день на рыбах появилась манка. Рыбки стали умирать. Купила костапур влила по инструкции( наверное переборщила) через день влила еще раз. На рыбках манка пропала, но букашки как бегали так и бегают, их можно увидеть когда утром включаю свет в аквариуме, днем их нет. Через два дня на одном мальке увидела манку. Что делать не знаю теперь. Хочу попробовать Делагил. :ny_tik:

#1461

kaiassowa

Может быть, ошиблись с манкой? Понаблюдайте!
Если лечили костапуром недавно, я бы продолжала лечение им. Препараты рекомендуют вносить с подменами после исчезновения точек еще 1-2 раза.
А жучков- покажите в теме НЛО (по поиску), там подскажут.
Я планарий занесла с растением- мелких червячков. Ттт, мне повезло, исчезли сами через 2 месяца.

#1462

Oster

Случилась беда с боциями, заболели ихтиком. Прочитал рецепты лечения. Но, аквариум запущен чуть более 2 недель назад. Поэтому подмены, которые нужно делать перед внесением лекарства могут нарушить баланс. Как быть в таком случае? Выловить боций не получилось.

#1463

Bambr

Случилась беда с боциями, заболели ихтиком. Прочитал рецепты лечения. Но, аквариум запущен чуть более 2 недель назад. Поэтому подмены, которые нужно делать перед внесением лекарства могут нарушить баланс. Как быть в таком случае? Выловить боций не получилось.
Попробуйте лечение бицелином 6, продается в аптеке в виде парашка 1500 ед. (1 флакон на 300л.). Лечение:
500 ед. 1/3 белого порошка на 100 л. воды, разводите в небольшом кол-ве воды до белой эмульсии (я размешиваю маленьким венчиком для приготовления кофе работает от батареек), вносите вечером после выключения света, отключаете внешний фильтр на 2 часа (иначе бактерии в нем тоже ёк). Можно и днем но тогда необходимо закрыть аквариум плотной тканью на свету бицелин быстро теряет свои фармакологические свойства.
Ваш баланс при любом лечении все равно пострадает, поможет временное отключение внешника, но не более 2-х часов. Можно попробовать выловить боций и сделать ванночки 1500 ед. бецелина на 10 л. воды держать 30 мин.
Кстати боций вылавливаю не сачком: По возможности убираю все укрытия и кладу одну трубку пластиковую 20 см с одного конца закрыта заглушкой, гоняю боций по аквасу пока одна из них не залезет в трубу, затем быстро но аккуратно вынимаю трубку и выливаю воду с боцийкой в емкость. Диаметр трубки подбирайте исходя из размеров ваших рыбок. Даже если вы отловите боций лечение в основном аквасе все равно придется провести зараза в нем останется в воде. Удачи в лечении.

#1464

Ю.В.

А что, бициллин 5 (не слышал о существовании "6") от ихтика помогает? :sh_ok:
Он очень здОрово поможет баланс положить- 100%. При выключенном свете он прекрасно продержится в воде не разложившись более 2-х часов, после чего и фильтр будет "ёк".
Делать при ихтике ванночки несколько бесполезно- нужно пролечивать весь аквариум, ибо бродяжки, знаете ли, имеют глупое свойство опять садиться на рыбу.
Да, в следующий раз, давая рекомендации по лечению общего аквариума антибиотиками, не забывайте сразу давать рекомендации по восстановлению баланса. И интересуйтесь растениями- их очень легко положить
Кстати, если уж растворять Б-5 в воде, то при Т 28-29 град. Но это так, в виде оффтопа.
Oster, ихтик обычно лечится препаратами на основе малахитового зеленого. Например костапуром. Но боции очень нервно относятся к малахитке. Поэтому, я бы Вам советовал посмотреть сюда Лечение ихтиофтириуса делагилом. Да и в этой теме, если не полениться ее пролистать, очень много примеров лечения ихтика- на любой вкус.

ПС
Bambr, в следующий раз, за подобные советы будет предупреждение согласно пункта правил 3.7

#1465

Bambr

ПС

M Bambr, в следующий раз, за подобные советы будет предупреждение согласно пункта правил 3.7
Эм Ю.В. я конечно дико извиняюсь, но в чем вредней и неверный совет? Я как то лечил боций делагилом, сомнений что был именно ихтик нет. Именно из-за не очень хорошей переносимости малахитки. Делагил не помог, Опять таки прочитав форум, данный, попробовал применить бицелин. Вся рыба жива и здорова. Я понимаю что делагил и бицелин разные припараты, 1-й от паразитов, 2-й сильнейший антибиотик. Я дал совет исходя исключительно из своего опыта. Хотя возможно помогло и то что я применял бицелин именно ванны на 30 мин, возможно с ихтиком была и вторичная инфекция и комбинация делагила и бицилина помогла, но перед лечение бицелином вода была подменена и прошла фильтрацию углем для выведения делагила.
Учитывая ваш опыт и мой, у меня вопрос можно ли комбинировать эти препараты вообще? А то вдруг мне просто повезло и рыбки остались живы и здоровы.

#1466

Oster

Я так понял, не смотря на выбор лечения, баланс сохранить не удастся. Подмены все равно придется делать. Как тогда потом быстро и безболезненно восстановить его? и нужно ли после лечения менять губки в фильтре?

#1467

Ю.В.

Bambr, в том конкретном случае вам просто случайно повезло. Бициллин итик не лечит.

#1468

Bambr

Oster писал(а):Я так понял, не смотря на выбор лечения, баланс сохранить не удастся. Подмены все равно придется делать. Как тогда потом быстро и безболезненно восстановить его? и нужно ли после лечения менять губки в фильтре?
Я после любого лечения использую Sera Filter biostart, промываю фильтр и bio start использую по инструкции.

#1469

bosmat

Bambr писал(а):Попробуйте лечение бицелином 6, продается в аптеке в виде парашка 1500 ед. (1 флакон на 300л.). Лечение:
Одно и тоже, читайте статьи, ведь все дословно и понятно расписано http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo2.shtml про бициллин.
. Мои рыбки - сомики крапчатые и боции клоуны заболели ихтиофтириозом. Я посолил воду (столовая ложка на 10 л) и каждый вечер вносил бициллин-5. Рыба умерла через 5 дней. Что я делал не так?
Ответ:
Это вполне закономерный результат. Точно такой же был бы если бы Вы лечили ЭТИХ рыб лекарством, в состав которого входит формалин (а это не редкость, формалин входит в состав многих отечественных дешевых и потому популярных лекарств). Сомы, вьюны некоторые нежные лабиринтовые рыбы и лабео очень не любят соли и формалина. От этих веществ они могут умереть еще скорее, чем от ихтиофтириоза. А бициллин-5 не убивает ихтиофтириусов. Если кто-то и рассказывает, что вылечил рыбу бициллином, то это иллюзия. Бициллин помог справиться со вторичными бактериальными инфекциями, возникновение которых связано с разрушением кожных покровов рыбы. Иногда рыба может самостоятельно справиться с ихтиофтириозом, она избавляется от симптомов болезни, но остается ее носителем. Если такую рыбу посадить к другим рыбам, то последние заболеют через несколько дней.

#1470

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение