Ихтиофтириоз

HappyEnd

Спасибо!просто от знакомого досталась гурами,потом увидел что больная.что с ней делать не знаю

#1681

dankora

Возьмите хоть пятилитровую бутылку из-под воды, отрежьте верх - все ей полегче будет. Неужели у Вас ведра дома нет? Или отдайте знакомому обратно: отсадник на 0,5 литра для гурами - это живодерство, извините.

#1682

Pippenbaum

Два месяца назад пролечил ихтик в общем аквариуме. Использовал Tetra ContraIck. Вчера в 6 вечера посадил новую растючку купленную в магазине. Уже через 2 часа на одной пецилии заметил манку, крупинок пять. Остальное население пока чистое.
Да, знаю, что новые растения надо дезинфицировать или держать в карантине, но как всегда понадеялся на русский авось )) Сейчас пецилию отсадил в другую банку. Воду 10л взял из общего акваса, всыпал столовую ложку соли. В основном аквариуме поднял температуру до 28*.
Подскажите, могла ли рыбка так быстро заразиться от новых растений или эта зараза осталась с прошлого раза и проявилась спустя 2 месяца? Все ли я пока правильно делаю? Что посоветуете? Очень уж не хочется опять травить общий аквариум лекарствами :-(

Аквариум 80л. Запущен в марте. Фильтр внутренний Duetto Cobra + аэрлифтный Tetra Brilliant, нагреватель, свет 30 Вт. Население: 6 мшистых безобразников, 2 полосатых скалярии, 2 мраморных гурами, 2 красных пецилии, 4 рогатых улитки. Все рыбки молодняк. Растючка: кладофора, валлиснерия спиральная, кабомба каролинская, анубиас нана, гигрофила иволистная и эхинодорус амазонский. Два последних посадил вчера. Кормление хлопьями JBL Novo Bel

#1683

Roman

Нереальный срок формирования. Дело не в растениях. За 2 часа ихтик не формирует видимую пустулу. Ищите другой источник заражения имхо.

#1684

Pippenbaum

После прошлого лечения манки два месяца назад в аквариуме ничего не менялось. Никаких живых кормов, ни новых рыб и растений. Неужели это те самый "спящие" формы?

#1685

dark2610

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с препаратом ichthyo medik750 dose for 750 lts. У меченосца была манка, а именно 1 белая точка возле лба. скорее всего ихтик. В магазине был только указанный препарат. Инструкция на английском. Указано использовать при 25-27 градусах и дозировка. Его вносить однократно ?или должна быть периодичность. Точка пропала спустя час после заливки.

#1686

sansa

1. Описание проблемы: Белые пятна и плавники у молинезий.
2. Литраж/габариты аквариума: 90 (40х50х40h)
3. Когда запущен аквариум: Точно не помню, месяцев 5 назад
4. Параметры воды: все N* = 0 (капельный) PH=7.5 KH=14 (полоски)
5. Рыбы в аквариуме: 6 гупии взрослых + 2 малька, 4 моллинезии + 2 малька, 2 меченосца - середнячек, 1 анциструс (малек, 1 см).
6. Растения в аквариуме: Много, роголистник, валиснерия, еще 4 вида...
7. Подкормка для растений: Ferropol, Planta pro (добавляются по 1/3 мануала при подмене воды)
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: Галька, катыши 3-6 мм. Запускался по этой методе
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга, дуб, вымочен.
11. Фильтрация: Постоянно EHEIM pickup 60 (постоянно)
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: Постоянно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю, 20-30% по показаниям тестов
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: сбоку, 1 час в день
16. Освещение в аквариуме: самоделка, светодиодное. Тут есть, правда тут я ошибся в размерах
17. Кормление: Раз в день, но в подробном описании есть уточнения
18. Недавние изменения: Переселение, покупка новых.

В этом аквариуме жили тетрадоны и кукушки. Как только поменял свет (стояли 2 Т4, 6500к, растения не росли, загибались потихоньку), пошла вспышка зеленых водорослей. Все заросло ими (пока был в командировке, 6 дней, оставлял кормление на знакомого). Приехал, что мог почистил (сифонить акву с растениями не очень удобно), все равно растет "мох". Посмотрел по сторонам, вздохнул 10 раз, вспомнил форум, вспомнил про молинезий и меченосцев.
У меня есть отсадник, на 40-45 литров. После того, как отдал астронотуса, который там временно жил, там же, временно же, поселились 6 гуппи и 2 меченосца (сосед отдал)
Съездил в магазинт и купил 4 молика (2 черных, 2 желтых, парами). Выдержал 3 дня в карантине в круглой 20-лиитровке.
Слил 80% воды из аквы с гуппи и меченосцами, столько же по объему из этой аквы, и поменял население местами, одновременно, подсадив моликов.
Они тут же накинулись на "мох", вроде пока все правильно, но через 2 дня замечаю, что черный самец молика пошел белыми пятнами (1:1 ихтик по фото), завтра и черная самочка. Оба лежат на дне, под листиками, но на кормежку всплывают, неохотно. Изредка у них "приступ бешенства". Дрыгаются, плавают резкими рывками. Оба какают "огромными" зелеными "колбасами". Убрал корм. На 3 день после этого, желтые так же покрылись белыми точками и ушли под листья.
Ничего не менял, уехал на 3 дня, по приезду обнаружил всех, кроме 1 черного самца такими же, как и заселил. Без пятнышков, в середине и верхней половине аквы. Черный самец моликов еще и прибавил в точках, основное время проводит на дне, но на кормежку всплывает. Еще обнаружил 2-х мальков желтых моликов (гупешки слегка раньше разродились, один малек из "старого" аквариума). Стул у всех уже нормализовался (всю зеленку уже почти съели).

Вопрос, это все-таки от "перекорма", или все-таки манка? Меченоцы так и едят мох, им ничего. Гуппи - изредка ее "чешут".

#1687

Roman

От перекорма манки не бывает. Если на теле были пустулы - то это манка.

#1688

sansa

Были. У меня не так давно 2 телескопа в другой акве просто теряли окраску отдельные чешуйки, а тут белые "пупырышки", размером с манную крупу на теле, и края плавников белые.
Но разве манка не трогает гуппи и меченосцев? И сама проходит?

#1689

Roman

Белые края плавников не имеют отношения к ихтику. Это может быть плавниковая гниль.

Насчет ихтика, я лично один единственный раз в жизни сталкивался с наличием у рыб иммунитета. Они не заболели когда весь аквариум дох от манки. До сих пор тому случаю удивляюсь, но в жизни всё бывает, есть же люди, у которых иммунитет от ВИЧ.

Но мне кажется у вас другой случай, либо вы что-то приняли за ихтик (например, взвесь осела на рыбах - иногда путают). Или же пустулы отвалились и скоро вернутся на место. Или же у вас отечественный ихтик, а температура в аквариуме высокая.

#1690

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение