Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

Roman

Елена Ивановская писал(а): Поэтому я и спрашиваю подробно признаки заболевания
Поэтому я вам уже раза 3 написал ключевое слово, которое вы в упор не слышите )
Roman писал(а):ВЫПУКЛЫЙ
Ихтик это выпуклые четкие точки, чем старше пустула - тем она ВЫПУКЛЕЕ.
Это НЕ определить по фото, если точки единичные!
Елена Ивановская писал(а): Поэтому я и спрашиваю подробно признаки заболевания: аппетит, количество бугорков и период времени, за который они должны проявится.
Аппетит в ранних фазах (когда рыба не обсыпана сильно) - не страдает. Количество бугорков от одного до отсутствия живого места в зависимости от стадии. Период нахождения точки (она же пустула, она же трофонт перед тем как слететь с рыбы) на рыбе не более 4-х суток (обычно 2-3). Трофонт отвалившись превращается в цисту размножения, некоторое время (короткое) валяется без дела. Потом из цисты выходят бродяжки, которые садятся на рыбы и формируют новые пустулы. С каждым циклом точек всё больше.

Я вот в упор не понимаю вашей логики. Вы пришли за советом. Вам сказали немного подождать. Вы вместо этого хотите что-то лить. Вам снова говорят не трогать, пока не ясна ситуация, но вас это не устраивает. Может тогда проще прочитать статью вроде этой http://vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo1.shtml и принять решение самостоятельно?

Ну и напоследок, если в аквариум за последнее время (месяц) не вносилась новая рыба и не использовался живой корм, то получить ихтик почти нереально.

Больше я не знаю чем вам помочь. :nez-nayu:
Если очень хочется - сделайте внесение костапура по инструкции (только с боциями аккуратно - они его плохо переносят).
Елена Ивановская

Roman, точки выпуклые, поэтому я сначала думала что это отшелушившиеся чешуйки мелкие. Когда рыба поворачивается, они видны на просвет, торчат. Костапур влила единожды позавчера. Больше ничего не лила, подмениваю воду каждый день по 10-15%. У двух рыб больки пропали. Значит, либо отвалились пустулы, либо просто прошло... Ничего не делаю, просто теперь наблюдаю.
Статью я эту читала.
Спасибо за подробный ответ, я это и хотела услышать. Еще раз спасибо. :a_g_a:
Живой корм не даю ( только один раз мотыля живого в конце августа) только вареные креветки. Рыб новых нет. Лечили только плавниковую гниль в сентябре.
Roman

Елена Ивановская писал(а): Значит, либо отвалились пустулы, либо просто прошло...
Всё верно. Новые пустулы на рыбах (если это ихтик) появятся в течение нескольких дней, и их уже будет не одна.
Елена Ивановская писал(а): Рыб новых нет.
Тогда у вас не ихтик. Он из воздуха не заводится. Что-то надо было внести, чтобы его принести.
bosmat

Елена Ивановская, Вроде бы вы так и не в одной теме не ответили ,какие параметры воды? PH, GH, KH, а то вы льете лекарства, а нам не понятно?
Елена Ивановская

bosmat, почему не указывала? Ph 8,5. Gh 14, kh нет у меня такого теста. Аммиак 0,нитриты 0, нитраты 5. Но вот суровая модерация не верит моим тестам Нилпа. :smu:sche_nie: Других хороших тестов пока не куплено к сожалению, в продаже имеются только полоски. Надо поездить по магазинам, с этим проблема.
Metal

Елена Ивановская писал(а): Ph 8,5. Gh 14
А вот что хотел Андрей написать по этому поводу. Что малахитосодержащие препараты, в щелочной воде, очень быстро разлогаются и лечить ими проблематично.
Елена Ивановская писал(а): ругих хороших тестов пока не куплено к сожалению, в продаже имеются только полоски. Надо поездить по магазинам, с этим проблема.
К сожалению я не в курсе, с какого вы города, но если что, тесты можно купить и в интернет магазине.
GreSHniK720

Помогите опознать эту беду :ny_tik:
Появилось как-то неожиданно... ихтиофтириоз?
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#72217
Ихтиофтириоз - фото#72218
Ихтиофтириоз - фото#72219
Ихтиофтириоз - фото#72220
Metal

GreSHniK720 писал(а): Появилось как-то неожиданно... ихтиофтириоз?
Нет.
Roman

NSK

Добрый день, ув. аквариумисты.
При лечении ихтика необходимо делать частые подмены воды. Кто-то пишет, что через день, перед внесением лекарств (Костапура, например), а на других форумах пишут, что даже - каждый день). Ну и сифонить грунт - тоже, чтобы сокращать количество "бродяжек" или их цист.
Я с апреля лечу ихтик Костапуром по схеме 1-3-5-7 дней, а он снова и снова возвращается через какое-то время. Сейчас начала новый курс лечения. Плюс еще повышены нитраты. Снижаю их ежедневными подменами воды. Но речь не об этом.
Могу ли я заносить паразитов в уже пролеченный аквариум, когда сифоню грунт трубкой, КОТОРУЮ НИ РАЗУ НИЧЕМ НЕ ПРОМЫВАЛА, НЕ ДЕЗИНФИЦИРОВАЛА ??? Озарение пришло ко мне только сейчас :-) :-) :-) :-)
Что делать с трубкой в период лечения? Как за ней ухаживать? Или - каждый день делать подмены воды уже НОВОЙ трубкой? А можно для удобства использовать , например, небольшую емкость (чашку, бокал), и после каждый подмены воды тщательно промывать ее мылом, содой, кипятить? ))) В таком случае, старую и любимую трубку выбросить или можно подождать пару месяцев (пока в ней все "бродяжки" сдохнут без еды) и снова использовать?
Спасибо. Пожалуйста, мне очень нужна ваша поддержка. Уже руки опускаются!!!!!!
Если нужны фотографии аквариума, параметры воды и сочинение на пол-страницы, в котором я напишу о всех своих наблюдениях и душевных терзаниях - в этот же день вам предоставлю.
Roman

NSK писал(а): Я с апреля лечу ихтик Костапуром по схеме 1-3-5-7 дней
Т.е. вы больше полугода льете костапур и даже не допустили мысли, что, возможно, в вашем случае надо использовать иные препараты?

Технически занесение с инвентарем возможно. Достаточно тщательной промывки инвентаря под горячей водой для того чтобы избежать этого.
Татьяна 4

есть вариант лечение ихтика ципрофлоксацином. Действительно помогает, только мне не даёт покоя один вопрос- как ципрофлоксацин действует на инфузории инвитро, если инвиво млекопит. его вообще не испольуют против протозойных заболеваний?
turishev

От ихтиофтириоза есть средство Sera Protazol - я его использовал -помогает. Считается лучшим лекарством -бывалые аквариумисты мне рекомендовали .
Ирэн

Всем здравствуйте , только зарегистрировалась, еще не успела ознакомиться со всем сайтом. Прошу помочь , у рыбки впал живот, похудела, окраска стала бледной, аппетит есть, похудела держится отстраненно от рыб. Чем лечить в такой ситуации???
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#73529
Ихтиофтириоз - фото#73530
Ихтиофтириоз - фото#73531
Roman

Лесенок

Здравствуйте!
Лечу анциструса от ихтиофтириоза. Препарат JBL Punktol plus. По инструкции нужно давать через день в течении 15-ти дней. После 1-го внесения немногочисленнее точки на плавниках пропали. Возможно ли не проводить курс целиком, а ограничиться 2-мя контрольными внесениями после 1-го раза?
Читала что сомы чувствительны к препаратам, входящим в состав этого лекарства, а у меня кроме антика ещё 3 коридораса в том же карантине сидят без видимых поражений паразитом (поведение обычное, игривое), всех планирую высадить в общую акву перед НГ. Переживаю что 7-ми кратное лечение причём полными дозами на пользу им не пойдёт.
Roman

Лесенок писал(а): Возможно ли не проводить курс целиком, а ограничиться 2-мя контрольными внесениями после 1-го раза?
Нет, т.к. вы получите новую вспышку.
Лесенок

Спасибо
*Влад*;

Подскажите пожалуйста как правильно лечить рыбок АНТИПАРОМ.Ситуация такая:купил рыбок, запустил в общий аквариум без карантина в итоге (МАНКА). Антипар использовал по инструкции .Залил на ночь фильтра отключил, увеличел аэрацию через компрессор .На следующий день вода в акве стала почти прозрачной как до внесения лекарства. У меня вопром как всё же правильно нужно вносить препорат,и как часто ,в инструкции написано 1раз в 5 дней,1мл на 50 литров .В интернети сколько людей столько мнений а на рыбах эксперементировать не хочится.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение