Ихтиофтириоз

Roman
Администратор
16733 6346
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 09 дек 2015, 10:07

реклама на форуме аквариумистов
У вас ест инструкция - действуйте по ней.
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб
DiNiS
Участник
56
Н.Новгород

Сообщение DiNiS » 10 янв 2016, 14:04

Внезапно появились точки на рыбках белые. Как прыщики, меньше 1мм. На соме таратактуме их штук 7, на пецилии 2, на меченосце штуки 3. Рыбки по 3 см. Живут уже недели 2-3. никого нового. Может ли это быть ихтик? Или подождать? температура воды 27. Тестов нет. Обьем воды 40 литров

Roman
Администратор
16733 6346
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 10 янв 2016, 20:40

Дмитрий С.
Новичок
4 2
Клин

Сообщение Дмитрий С. » 17 янв 2016, 19:27

Не знаю, как на счет протазола. Костапур- бестолковое занятие. И деньги на ветер. рассказываю историю. купили мы как- то своего первого астронотуса, месяца от роду. Брали в зоомагазине. Если брать в расчет, что везде рыба привозная- из Китая, Сингапура..., то о здоровье не может быть и речи. Домашняя рыба сейчас редкость. Так и у нас случилось. В магазине не рассмотрели, что он весь в точках. При более темном- не выставочном- освещении только дома увидели. Жалко рыбку. После ряда консультаций со всеми и всякими знакомыми выход был найден. Препарат наш, но эффективный донельзя. Это - АНТИПАР. Недорогой, и в зоомагазинах бывает часто. Лечил в общем аквариуме, и другим рыбам для профилактики. Читайте инструкцию. Свет выключается на трое суток. Желательно не кормить. Вот и всё лечение! Для очищения воды от химии возьмите чулок, насыпьте туда активированного угля(специальный аквариумный), завяжите и бросьте на недельку в угол аквариума. Потом выбросьте. Я обычно не кидаю, потому что у меня уголь в одном из слоев внешнего фильтра.
У некоторых рыб бывают осложнения, вернее, после лечения проявляются другие болезни, которые при манке не прогрессировали. Так сказать- вскрываются, особенно если рыба привозная. Так было и с астронотусом в дальнейшем. Вскрылся гексамитоз. Лечение тоже очень простое, и в том же общем аквариуме, потому что астрик уже туда накакал, и так далее. Но это уже в другой теме.
Roman
Администратор
16733 6346
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 17 янв 2016, 20:34

Дмитрий С. писал(а):Источник цитаты Костапур- бестолковое занятие.
На основании чего делается подобное заявление? Вы его использовали, чтобы утверждать бесполезность?

Костапур нормальный препарат, в ряде случаев он действительно не работает, но это связано во-первых с особенностями аквариума, во-вторых рыбы, в-третьих ихтика (а он сейчас бывает очень разнообразный и под одним названием скрываются как простейший отечественный, так и новые азиатские).
Metal
Старейшина
15336 5427
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 17 янв 2016, 20:42

В жесткой воде, малахитка быстро распадается, потому действие малахитосодержащих препаратов, становится слабее. Так же в "грязной" воде, малахитка быстро окисляется. На свету моментально распадается. И много-много, можно перечислять.
ealizaveta
Новичок
1
Санкт-Петербург

Сообщение ealizaveta » 18 янв 2016, 16:35

xTycAdok1992Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 20 литров
Когда запущен аквариум (дата): 7.01.16
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Нитриты 5мг
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): неоны 6 шт, данио 2, сомик (ложный скатик) -1, сомик крапчатый -1
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): галька 1 кг
Декорации в аквариуме (материал): пластиковое растение, коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр, нагреватель
Стандартная температура: 22
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 1/3
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): свет из окна не попадает, лампа одна
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухой корм, мотыль, 1 раз в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: покормили мотылем, заселили новых рыбок
Описание вашей проблемы: 3 дня назад у неонов появились белые точки на теле и плавниках (обсыпало одного сначала), так как делагила и протазола не было, прочитали у вас на форуме, что можно пролечить малахиткой и фуразолидоном. Уже 2 неона отошли в мир иной, на мертвых рыбах точек не обнаружено.
Сейчас болен сильно 1 неон у других точек мало. У больного неона прозрачный прыщик на бороде, как будто отслаивается кожа. У предыдущих умерших было также, активно хватает воздух водой. Фото очень плохого качества только есть.
НАдюха
Посетитель
12
Химки

Сообщение НАдюха » 24 янв 2016, 14:24

Всем доброго времени суток! Я тут у вас новенькая, поэтому сразу прошу прощения за глупые вопросы. Ситуация такая...Месяц назад приобрела аквариум на 500л,запустила вроде нормально(опыт пусть и не большой есть,3 года у меня аквариум 270л.) В старом аквариуме тьфу тьфу тьфу проблем никогда не было, никто никогда не болел и до сих пор все живы и здоровы. В новом аквасе по первости тоже все было тип топ, вся молодь растет и радуется жизни. НО вчера пришла с работы ,начала кормить рыбок и на двух клоунах обнаружила белые пятнышки. Пол ночи просидела в интернете ,лазила по форумам и читала инфу про то что такое это может быть. В итоге пришла к выводу что это манка. Все остальные рыбки чистенькие, только два клоуна(причем третий клоун тоже чистый). Вот теперь я думаю... рыбки все покупались маленькие ,новые ,я еще могу понять если бы все это произошло спустя неделю после запуска питомцев но прошел же уже месяц , почему она проявилась только сейчас? И чем сейчас лечить? Много всего прочла и остановилась на делагил, на мой взгляд это проще всего. Единственное что я переживаю что у меня же молодь, как на них скажеться? Во внешнике есть уголь ,надо ли его вытаскивать когда лечишь делагилом? А если вообще ничего не делать ,заразятся ли другие рыбки? И еще, может конечно не в тему но все же.. В аквасе на 270л. у меня живут два попугая, два клоуна три лабио три сома прилипалы два сома перевертыша три змейки(ну я их так называю) и еще семь штук рыб ( названия не помню),все рыбы большие от 15 до 20 см. Я хотела чуть позже часть этих рыб пересадить в 500 л аквариум. Я очень переживаю что у меня 270литровый перенаселен.
bosmat
Житель
2958 3270
Казахстан

Сообщение bosmat » 24 янв 2016, 19:04

Сколько в 500 литровом рыб и какого размера?
Про 270 непонятно, что за сомы прилипалы, и семь штук непонятных какого размера? Какая фильтрация какие подмены, заведите отдельно тему "в мой аквариум" а тут по существу.
Изображение
НАдюха
Посетитель
12
Химки

Сообщение НАдюха » 25 янв 2016, 00:54

Три сколярии, три елошки, три акулих сома, три снежинки, три дельфинчика, три барбуса-денисони,три боция клоун, четыре Анциструса. Все рыбки маленькие еще, выросли конечно с момента приобретения но примерно от 5 до 8 см сейчас. внешний фильтр EHEIM 1800 ,внутренний честно сказать не помню мощность, я его поставила чтобы вместо помпы течение в аквариуме было. Подмена воды раз в неделю, но не получаеться у меня 30% подменивать, примерно литров по 60 меняю. Просто как отстоять такое количество воды не представляю.
bosmat
Житель
2958 3270
Казахстан

Сообщение bosmat » 25 янв 2016, 05:47

НАдюха писал(а):Во внешнике есть уголь ,надо ли его вытаскивать когда лечишь делагилом?
Да.
НАдюха писал(а):А если вообще ничего не делать ,заразятся ли другие рыбки?
Заразятся.
НАдюха писал(а):я еще могу понять если бы все это произошло спустя неделю после запуска питомцев но прошел же уже месяц , почему она проявилась только сейчас?
Произошел рецидив, скорее связанный с ухудшением условий содержания.
НАдюха писал(а):И чем сейчас лечить? Много всего прочла и остановилась на делагил, на мой взгляд это проще всего.
Я бы добавил к нему протазол, и слил пол аквариума, что бы меньше использовать количества лекарства.
НАдюха писал(а):Подмена воды раз в неделю, но не получаеться у меня 30% подменивать, примерно литров по 60 меняю. Просто как отстоять такое количество воды не представляю.
Очень мало, 10 процентов. Почему не устраивает вода с водопровода?
Изображение
НАдюха
Посетитель
12
Химки

Сообщение НАдюха » 25 янв 2016, 13:29

Спасибо вам огромное за такой расширенный ответ!!! Вчера вечером залила уже делагил, сделала все по инструкции, протазол не добавляла, уголь вытащила. На счет слить пол авкариума, блин поздно прочла!!! Залила на тот обьем что есть. Насчет подмен воды... Вода в водопроводе хорошая, в частном доме живем, но если честно не думала что прям из под крана лить можно. Когда училась всему с первым аквариумом, в зоомагазине при покупке рыб сказали что надо обязательно отстаивать хотя-бы три дня а в идеале пять. Вот эта информация у меня закрепилась в мозгу :hi_hi_hi: я так и делаю. У меня еще пару вопросов будет. Я так понимаю завтра вечером надо подменить 30% воды и делагил из расчета 1 т. на 120л. или же не надо воду подменять? Просто на разных форумах по разному пишут. Как мне определить что болезнь отступила? Многие пишут что точки еще какое то время могут сохраняться, а я так понимаю это основной показатель остался ихтик в аквариуме или нет. И еще, после полного курса, когда буду выводить лекарства мне надо внешний фильтр промыть весь или нет? И насчет света... я аквариум затенила, но опять же многие пришут что при лечении делагилом это делать не надо. Просто мне кажеться рыбкам в полной темноте не очень...
Doctor_Zig
Житель
887 573
П.-Камчатский

Сообщение Doctor_Zig » 25 янв 2016, 13:41

НАдюха, не нужно затенять. Делагил на свету не разлагается.
НАдюха
Посетитель
12
Химки

Сообщение НАдюха » 25 янв 2016, 13:45

вчера еще делала фотки, сделала кучу, но вот на этих вроде видно немного.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
ой вроде вставила а не прикрепились(((
Ихтиофтириоз - 341.jpg
Ихтиофтириоз - 342.jpg
Ихтиофтириоз - 343.jpg
Ихтиофтириоз - 344.jpg
Ихтиофтириоз - 345.jpg
Ихтиофтириоз - 346.jpg
Ихтиофтириоз - 347.jpg
Елена Ивановская
Житель
551 159
Минск

Сообщение Елена Ивановская » 25 янв 2016, 16:15

Ихтик на ваших боциях. Скоро и на остальных проявится.
А почему вы действительно не можете заливать воду из-под крана??? Зачем отстаивать? Делать подмены элементарно просто! По 60 литров очень мало.
НАдюха
Посетитель
12
Химки

Сообщение НАдюха » 25 янв 2016, 16:35

Почему на остальных появиться? Я же начала уже лечить. Насколько я поняла если лечение проходит хорошо то не должен он появиться на остальных. Ну теперь буду лить прям из под крана. Раньше была уверенна что вода должна отстояться.
bosmat
Житель
2958 3270
Казахстан

Сообщение bosmat » 25 янв 2016, 21:54

НАдюха писал(а):И еще, после полного курса, когда буду выводить лекарства мне надо внешний фильтр промыть весь или нет?
НАдюха писал(а):Я так понимаю завтра вечером надо подменить 30% воды и делагил из расчета 1 т. на 120л. или же не надо воду подменять?
Почитайте, мы через это прошли. viewtopic.php?t=3108

Далее если внимательно то
Не требуется подмен перед внесением новой дозы(кроме штатных подмен, при которых требуется восстанавливать концентрацию делагила)
]
Если у вас все в порядке с азотистыми, а если нет подмена и добавление лекарств высчитывается арифметически.
НАдюха писал(а):И еще, после полного курса, когда буду выводить лекарства мне надо внешний фильтр промыть весь или нет?
Для чего? Вы же его лечите вместе с аквариумом.
НАдюха писал(а):И насчет света... я аквариум затенила, но опять же многие пришут что при лечении делагилом это делать не надо. Просто мне кажеться рыбкам в полной темноте не очень.
Делагилу и рыбам свет по "барабану", Зря не используете протазол в связке с делагилом, с клоунами обычно сложно, но дай бог!!!
Изображение
НАдюха
Посетитель
12
Химки

Сообщение НАдюха » 27 янв 2016, 01:33

Сегодня внесла очередную дозу делагила, как приехала с работы. Вчера была выходная и весь день наблюдала за рыбками. Точек новых ни у кого не появилось но на клоунах они не пропали. Поведение рыбок было как обычно, единственное что акульи сомы отказались от корма((((. А сегодня вечером клоуны все попрятались и к сожалению не было возможности их рассмотреть. Меня очень беспокоят акульи сомы.... у них такое впечатление что на мордах появился белый налет и глазки как с пеленой стали, вчера вечером у одного такую картину наблюдала а сегодня все трое уже такие. Не думала что эти рыбы такие чувствительные. Елошкам, снежинкам и дельфинчикам такое впечатление что вообще все по барабану. Хочу всем кто ответил сказать огромное спасибо!!!! Рыбка же не собака, ее к ветеринару не отвезеш и поэтому когда увидела что клоуны в пятнышко чуть в панику не впала...хорошо что есть такие форумы, где знающие люди могут дать дельный совет))))

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
И кстати, сегодня при подмене воды( все таки решила что лучше подменить) лила воду из под крана)))) И теперь переживаю по этому поводу :-):
Doctor_Zig
Житель
887 573
П.-Камчатский

Сообщение Doctor_Zig » 27 янв 2016, 01:34

НАдюха писал(а):Источник цитаты акульи сомы отказались от корма((((
Metal писал(а):Источник цитаты При долгом лечении делгилом или при передозировке, у рыб пропадает аппетит и они могут совсем перестать питаться. При переводе в нормальную воду аппетит возвращается довольно быстро.
НАдюха
Посетитель
12
Химки

Сообщение НАдюха » 27 янв 2016, 19:52

Расскажите, а как я пойму ,избавилась я от этой болячки или нет.

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»