Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

Roman

Никак. Если через месяц после прекращения внесения препаратов вы не увидите проявлений болезни, то на 99% можно считать, что ушла.
1% остается на скрытое носительство.
delves

Достаточно много уже описано в сети об ихтиофтириозе, о его возбудителях (в т.ч. прям ну совсем бредовые статьи о том, что рыба заражается в результате стресса или об устойчивости рыбы с хорошим иммунитетом!), по этому опишу непосредственно ход лечения.
Дело было так: принесли пару черных моллинезий - на лицо явные признаки заражения ихтиофтириозом + раздутые животы - по всей видимости сопутствующее бактериальное воспаление кишечника.
Лечение проводилось в трехлитровой банке!
Первый этап лечения: по классической схеме бицилин 5 и содержание в малахитовом зеленом. Через 3 дня состояние рыб не изменилось, визуально количество паразитов увеличилось, было принято решение о неэффективности лечения (думаю устойчивость к антибиотику). 100 замена воды...
Второй этап: применена схема лечения бактериальных инфекций, вызванных одноклеточными микроорганизмами. Препараты: Метронидазол 250 ед. + Цефтриаксон 1000 ед. + метиленовый синий - как успокоительное средство (40% от рекомендуемой дозировки), разводится в 5 мг воды. В трехлитровую емкость с рыбами ежедневно утром вносился 1 мг лекарственного раствора. Перед внесением лекарства делалась 80% замена воды. Температура поддерживалась 25 градусов. Рыба обильно кормилась живым и растительным кормом.
На 3 день визуально не возможно было диагностировать наличие возбудителя. Лечение продолжалось по традиционной схеме 5 дней. На 6-е сутки рыба содержалась в чистой воде без лекарственных препаратов, на 7-е сутки содержалась в той же емкости с добавлением 50% воды из аквариума. На 8-е сутки видимых признаков возбудителя не обнаруживалось и рыба была выпущена в общий аквариум.
Если есть вопросы, буду рад ответить!

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Вот еще фото перед посадкой в аквариум
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#79193
Ихтиофтириоз - фото#79194
Nisa

Ну странные люди, сколько раз повторялось, что ихтиофтириоз имеет инкубационный период 4дня при обычной температуре 25-26 градусов, и поэтому первые четыре дня количество белых точек будет увеличиваться даже при успешном лечении. Это проявляются пустулы, уже севшие на рыбу до начала лечения. Поскольку на рыбе возбудителей лекарства не берут, только в воде, суть лечения в недопущении новых заражений.

Поэтому вылечить рыбу быстрее чем за 7-8 дней обычными средствами невозможно, 4 дня на скрытое носительство плюс 3 дня на созревание уже проявившихся пустул.

Вывод- если бы вы продолжили первоначальную схему лечения еще на один день, то заметили бы постепенное исчезновение точек, а к концу недели рыба бы очистилась полностью.
delves

Nisa писал(а):Поскольку на рыбе возбудителей лекарства не берут.
Просто жесточайшее заблуждение! Хотя лекарства - это очень размытая формулировка, правильное лекарство действует на одноклеточных в практически постоянно.
Nisa писал(а):суть лечения в недопущении новых заражений.
Это если вы зеленкой лечите, а с применением антибиотиков три дня более чем достаточно, что бы сделать вывод об эффективности лечения. Да к тому же, раздутые животы при неопознанной, но подозреваемой бактериальной инфекции противопротозойный антибиотик просто незаменимое средство.
Суть такого воздействия - это угнетение в одноклеточном ДНК-гиразы, что будет является причиной нарушения синтеза ДНК. Воздействие оказывается в состояние покоя и в состояние деления (правильнее сказать что в случае грамположительной флоры только при делении)!
Ждать гибели простейших от голода - это крайне неэффективное лечение, очень часто приводящее к рецидивам!
Doctor_Zig

Больше похоже на танец с бубном :ps_ih: :hi_hi_hi:
Nisa писал(а): Поскольку на рыбе возбудителей лекарства не берут
А делагил?
Nisa

Увы нет. Я много раз наблюдала тут на форуме за случаями лечения делагилом,та же неделя. Исключения возможны если рыбе повезло и она провела в аквариуме с ихтиофтириозными бродяжками краткое время, так что скрытых заражений на второй, третий, четвертый день не происходило и все пустулы находятся в одной стадии развития.

Зараза сидит под кожей, достать ее лекарством наружного действия все равно что чирей мазью с антибиотиком лечить. Вот когда выйдет наружу, тут ее и пришибить можно. ))

Я не исключаю, что со временем удастся подобрать такую дозу и состав препаратов, которые вылечат заражение сразу, но пока не смотря на обещания производителей такого не происходит. И конечно, важен PH воды, об этом тоже производители лекарств не пишут.
delves

Doctor_Zig, толстячок :ps_ih:
Roman

delves писал(а): что рыба заражается в результате стресса или об устойчивости рыбы с хорошим иммунитетом
Можете доказать бредовость этих утверждений? Если сможете, то вы, вероятно, образованы лучше Ковалева )
delves писал(а): Дело было так: принесли пару черных моллинезий - на лицо явные признаки заражения ихтиофтириозом
Это был ваш первый опыт лечения ихтика?
Nisa писал(а): Вывод- если бы вы продолжили первоначальную схему лечения еще на один день, то заметили бы постепенное исчезновение точек, а к концу недели рыба бы очистилась полностью.
Всё верно.
Doctor_Zig

Nisa писал(а): Зараза сидит под кожей, достать ее лекарством наружного действия все равно что чирей мазью с антибиотиком лечить.
Так вот может как раз делагил и действует изнутри? Ведь это не наружный препарат.
Roman

А что это меняет? Например, тот же фуразолидон воздействует на точку на рыбе изнутри. Только это не меняет сути.

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
delves писал(а): Просто жесточайшее заблуждение! Хотя лекарства - это очень размытая формулировка, правильное лекарство действует на одноклеточных в практически постоянно.
Знаете, мне кажется у вас недостаточно опыта, чтобы говорить тут о жесточайших заблуждениях.

Многие продавцы с птички пробивают рыбу огромным количеством препаратов, включая те, которые по вашему мнению должны убить подкожный ихтик, а он, представляете, непослушный, потом снова вылезает из ниоткуда ;;-)))

Короче, либо мнение должно быть доказано и подтверждено множественными результатами лечения (а практика подразумевает именно это, что вы вылечили рыбу не один раз, а как минимум несколько с одинаковыми результатами).
Либо первый пост будет помечен как сомнительный, что собственно мне и сейчас очевидно. Я в том смысле, что у меня нет претензий к вашей схеме лечения, есть множество схем и множество препаратов - выбор их это личное дело каждого. А в том, что вы громко подвергаете сомнению очевидные вещи, не имея для того достаточно опыта и даже не используя конструкцию 'имхо' при этом.

У нас каждый месяц на форуме новый велосипедист изобретает новый велосипед. А потом оказывается, что он на нем даже ездить не умеет.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
ЗЫ. И почитайте Ковалева - многое станет яснее. И не надо переводить человеческие схемы на рыбьи.
delves

Roman, вы столько написали, я даже цитировать не буду, просто напишу ниже:
По поводу опыта: у вас он заключается только в применении зеленки, это я уже понял, даже нет - в ее пропаганде видимо. Да, почитайте о принципе действия антибиотиков, и подумайте над фразами о том с какой стороны он действует если попадает в кровь рыбы, только википедию не читайте - это не источник авторитетный источник в дискуссиях, посмотрите синтез ДНК в одноклеточных будет вам правда!
По поводу доказательств - я вам схему описал успешного лечения, показал фотки, ни кого заставить так делать не пытался, зато каждый пост ниже моего пытается мне доказать - что зеленка лучше, а я чет не тем занят. :co_ol: На рисовался тут да? каждый месяц :hi_hi_hi:
Про то, что тут у вас на форуме... Я вижу что тут, шаблонные решения и отсылки к тестам и грунтам. Вы просто вдумайтесь далее: у меня есть тесты, пара хороших книг по растениям и рыбе в аквариумах, ютуб есть что бы самоделки смотреть, знакомые есть с аквариумами - а что я тут тогда забыл? - фотки показать какая у меня классная банка? Roman, вы тут меня правильно поймите, что если пользователь и так все знает и технически оснащен, то тут только флуд!
Ковалев может что то и прояснеет, если только его читать первым, я наверное к сожалению, не читал его как первоисточника, по этому ничего нового в его трудах для меня нету, вернее сказать в биологии и технических аспектах.
Почему Roman, вы делаете выводы о моей компетентности? на что опираетесь?
Roman

delves писал(а): у вас он заключается только в применении зеленки
:-) У меня он заключается в том, что мои рыбы не болеют. Если мне будет надо я вылечу любую лечибельную болячку - это лишь вопрос коммерческой целесообразности, да и зеленку я не использую как отдельное вещество - не знаю, откуда вы взяли этот бред.
delves писал(а): По поводу доказательств - я вам схему описал успешного лечения
У вас один аквариум и один опыт лечения и, возможно, какое-то мед. или био. образование. Это всё что есть у вас за плечами. И это пшик.
delves писал(а): то тут только флуд
Вас тут никто не держит, скажу более того, вы тут никому не нужны, как и ваш аквариум :-):
delves писал(а): Ковалев может что то и прояснеет
Он проясняет всё что надо знать человеку об ихтике. Ещё раз повторю, ваше образование не имеет к аквариумистике никакого отношения, если вы не работали с рыбой. Я вам больше скажу, люди, которые заканчивали, например РГАУ по рыбоводству тоже обычно нихрена не смыслят в тропической аквариумистике. ))) Есть Ковалев, Юнчис, ещё с десяток людей - практиков. И это всё.
delves писал(а): Почему Roman, вы делаете выводы о моей компетентности? на что опираетесь?
Огромный опыт общения с изобретателями велосипедов.

Теперь к регламенту. Поскольку вы не имеете никаких подтверждений ваших слов, вроде этих:
delves писал(а): в т.ч. прям ну совсем бредовые статьи о том, что рыба заражается в результате стресса или об устойчивости рыбы с хорошим иммунитетом!
то они являются прямым нарушением Пункта правил 3.7
Кроме того, смотрим: Пункт правил 3.14 и Пункт правил 3.8

Данный пост ответа не требует, поскольку я не вижу более никакого смысла в вашем нахождении на таком "бессмысленном" форуме. Тема закрыта.
Регина Масягина

Здравствуйте!
В аквариуме живут 2 барбуса, 3 королевские тетры и неоны. Вместе с новыми неонами занесла ихтик. Были сильно обсыпаны неончики и немного барбусы. Лечила Tetra Medica Contralck. Через пару дней неончики чистые, у барбусов с хвостиков все пропало, но! У одного барбусе на мордочке белое пятнышко, напоминает манку. Уже 3 дня не проходит, не уменьшается и не увеличивается. Лечение идет уже 5 дней.
Подскажите,это еще ихтик? Может это быть травмой? (Они иногда дерутся-целуются.)
Их 2 штуки , знаю пока мало, я собиралась докупить им еще парочку, но тут они заболели, пришлось отложить.
Помогите пожалуйста, очень за них переживаю. :cry_ing: :cry_ing:
Roman

Регина Масягина писал(а): Подскажите,это еще ихтик?
Мы не знаем, мы не видим рыбу.
Регина Масягина писал(а): Может это быть травмой?
Может, а ещё это может быть, например, колумнариозом.

Создайте отдельную тему с полноценно заполненной анкетой и фотографиями: Как создать тему в разделе "Болезни аквариумных рыб"
kumairi

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 49х24х37
Когда запущен аквариум (дата): 03.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нет данных
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): неон - 9 шт (сантиметра 2); скалярия - 1шт (сантиметров 5); пецилии-3 штуки (3-4 сантиметра); платидорасы-2 штуки (сантиметров 8-9)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиас 1 (~6 см); две водоросли, названия не знаю. отдали.
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкофрационный грунт. фракция ~1-1,5мм
Декорации в аквариуме (материал): Корабль, амфора. оба см.10
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Aquael fan min plus 260 л/час
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:
Я, начинающий аквариумист. Аквариум отдал друг, который завел себе больший по объему.
Аквариум запускался, по незнанию, не правильно. В первый же день в него был запущен петушок. Через две - три недели добавлены 11 неонов, два платидораса, куплен анубиас и отдали какую-то водоросль. (До этого времени был не до корм петушка (так кормил по "совету" из зоомагазина)). После запуска неонов петушок истребил двух. После увеличения рациона, от остальных неонов отстал. Платидорасы живут в корабле. Часто и в дневное время плавали по акве. Еще через недели три были добавлены две пецилии. После запуска пецилий, петушок начал терроризировать пецилий. Гонялся за ними.Через неделю была докуплена еще одна пецилия на см крупнее (сравнима в размере с петушком без плавников) и скалярка. С последними рыбами была куплена водоросль, два корня, не помню названия. Все рыбы были запущены без карантина (еще не знал, что с рыбками из магазина можно притащить заразу). Через неделю петушок начал гонять крупную пецилию и даже на скалярку заедался. Еще через неделю примерно, на нем появились белые точки. Сначала мне показалось, что он в пузырьках кислорода. Но потом он стал прятаться в амфору на дне... В общем к тому времени, когда я понял, что он заболел, было уже поздно лечить его. Состояние было просто ужасно. Весь в точках. Плавники наполовину обвалились. Осмотрев других рыб, обнаружил на некоторых неонах и на первых пецилиях тоже точки. Но по нескольку штук, в основном на плавниках. Точки крупного размера, не похоже на тропическую манку. Начал лечение костапуром по инструкции. Из аквы были вынуты декорации. Потушен свет. Перед каждым внесением лекарства, подмены в объеме 25-30% и сифонка. На второй день петушок погиб. Через день внес вторую дозу. Также добавил 5 капель йода (также из интерента совет). Точки пропали с неонов и первых пецилий. Но на второй, купленной позже (а на нее я и грешу, как на разносчицу заболевания) на хвосте появилась какая-то хрень (точнее описать не могу. прикладываю фото). Платидорасы стали усиленно дышать и открыли рты. Глаза были покрыты какой-то пеленой. Один прятался наверху, у фильтра, второй лежал на дне. На пятый день, после начала лечения, почитав про платидоросов в интеренете, нашел, что они плохо переносят красители и был принято решение вытащить их из общей аквы. Так как отсадки отдельно у меня нет, то я просто в таз налил воды отстоявшейся литров 6 (больше просто не было, я как раз ввел новую дозу в аквариум) и поставил фильтр. Сегодня долил еще литров шесть воды. Платидорасы покраснели! ( но дышать стали менее активно и рты закрыты. Глаза стали чистыми. После доливки воды поставил им корабль, что бы было где спрятаться. Фильрация с аэрацией в тазу круглосуточная. Аквариум остался без фильтра.
Итак вопросы:
1 Что делать с платидоросами? Как им помочь?
2 Вчера была третье внесение дозы лекарства в аквариум. Все рыбы кроме пецилии на тот момент были чисты. У пецилии было что-то на хвосте. Сегодня, после суток от последнего внесения лекарства на боковых плавниках пецилии появилось пятна. На одном такое же как на хвосте, а на втором рыжеватое!, не белого цвета. (фото боковых плавников не получилось сделать хорошее). Может я ее не от того лечу(?
3 Также прикладываю фото водорослей. Если не затруднит, подскажите названия

Отправлено спустя 11 минут 7 секунд:
На всякий случай приложу еще фото петушка.

Отправлено спустя 11 минут 8 секунд:
Просмотрел в анкете еще вопросы.
температура 26 градусов
Подмена раз в две недели ~ 30% с сифонкой дна
Свет из окна не попадает. Лампа в штатной комплектации аквариума была с цоколем E14, установлена эноргосберегающая 15 Вт лампа с температурой 4200К. Света было мало и растения желтели. Добавлены две люминисцентных лампы по 8 Вт с температурой близкой к 6000К.
Кормление сомов sera vipachips 2-3 хлопушки в день. Остальные все рыбы едят корм петуха tetra betta granules ежедневно маленькую щепотку. После смерти петушка рацион урезан в половину
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#79599
Ихтиофтириоз - фото#79600
Ихтиофтириоз - фото#79601
Ихтиофтириоз - фото#79602
Ихтиофтириоз - фото#79603
Ихтиофтириоз - фото#79604
Ихтиофтириоз - фото#79605
Ихтиофтириоз - фото#79606
Ихтиофтириоз - фото#79607
Ихтиофтириоз - фото#79608
Roman

kumairi писал(а): Что делать с платидоросами? Как им помочь?
Никто вам не подскажет, т.к. нет данных тестов. С 99% вероятностью у вас вся рыба постепенно травится аммиаком, т.к. любое лечение вызывает сбой биофильтрации. В малом объеме с мелкой губкой в фильтре это происходит быстрее и тяжелее.
kumairi писал(а): 2 Вчера была третье внесение дозы лекарства в аквариум. Все рыбы кроме пецилии на тот момент были чисты. У пецилии было что-то на хвосте. Сегодня, после суток от последнего внесения лекарства на боковых плавниках пецилии появилось пятна. На одном такое же как на хвосте, а на втором рыжеватое!, не белого цвета. (фото боковых плавников не получилось сделать хорошее). Может я ее не от того лечу(?
Может. На ваших фото сложно разглядеть проблемные места. Вместе с ихтиком часто приходит плавниковая гниль. Это связано с тем, что в пораженные места проникают бактерии и в плохой воде у рыбы не хватает иммунитета с ними справиться самостоятельно.
kumairi писал(а): 3 Также прикладываю фото водорослей. Если не затруднит, подскажите названия
Это не водоросли. Это растения. Разница принципиальна: Водоросли и растения - в чем же разница?
Тут раздел болезни, определение растений тут: Аквариумные растения - опознание растений.

Мое мнение такое, вы не справитесь с проблемой, тк она глубже чем вам кажется. Ваша солянка из рыб собрана некорректно. Объем для половины рыб не подходит. Рыбы больны неизвестно чем, с водой неизвестно что. Лечение в малых объемах без знания параметров воды почти невозможно, тк каждый шаг лишь ухудшает ситуацию. Вы применили костапур, произошел сбой биофильтрации, на рыб села бактериалка сейчас вы примените антибактериальные препараты, ситуация с биобалансом (хотя его нет) ещё больше ухудшится. Самые слабые рыбы начнут гибнуть. Это порочный круг.

Учитывая, что рыб немного, я бы предложил вам их отдать кому-то (если возьмут, конечно). Проштудировать все статьи для новичков и начать всё с нуля.

Других советов дать не могу, тк не вижу благоприятных вариантов. В любом случае, сначала нужны тесты: Почему необходимы тесты для воды в аквариуме? - потом можно думать.
Mishaone

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 70 л. 70*20/30*38
Когда запущен аквариум (дата): 01.04.16
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Пока есть только тест PH-8, капли нилла
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Барбус суматранский 1 см - 5 шт., радужницы неоновые 2 см- 4 шт., данио рерио 2 см -5 шт., пельвикахромис пульхер 5/4 см - пара, анциструс 4 см- 1 шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): В разновидностях пока не силён, сделаю фото
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт магазинный, фракци 3-5 мм, слой 3 см
Декорации в аквариуме (материал): Кокос, коряга мангровая 25 см
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внутренний акваэль 450 л/ч., нагреватель акваэль 75 w
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 30-40% раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампы диодные слабые (пока) + включаю прищепку (к5 40w)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Хлопья(достались по наследству), таблетки тетра- 1 раз в день, хлопья две щепотки, 3 таблетки
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Положил корягу
Описание вашей проблемы: Начали гибнуть рыбки, сейчас у двух радужниц появились белые точки на плавниках и теле
Добрый вечер! Нужна помощь опытных людей! По глупости снача все купил потом начал изучать, прошёл через не мало смертей, за последние две недели умер сначала лабео потом два через некоторое время акулий балу и один анциструс! Видимых болезней не было, сейчас у двух радужниц появились белые точки на плавниках и теле. Дома был еша 2000, почитал в инете что можно капнуть, больных отсадил, и кстати у одной хвост уменьшился, как будто кто то откусил. Буду рад любому совету. Спасибо.
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#79908
Ихтиофтириоз - фото#79909
Ихтиофтириоз - фото#79910
Акварина

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 50*34*40,5
Когда запущен аквариум (дата): 20.08.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): тестов пока нет
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): боция клоун 2 шт., боция мраморная 2 шт. - затянуты, анциструс - 2 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Эхинодорус 3 шт., анубиас 1 шт. роголистник, криптокорина вендта 3 шт. Все растения еще маленькие
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкий камень, фракция от 5 мм
Декорации в аквариуме (материал): Корабль - керамика, разбитая ваза - керамика, коряжка
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр штатный для аквариума Jebo r352 - внешний, он же компрессор
Стандартная температура: 24-25
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю литров по 10
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): лампа диодная на 10 ват в светильнике настольном (временно)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): корм в виде красных гранул (названия не знаю, отдали вместе с аквариумом и рыбами) 1 раз вечером четверть чайной ложки (2 раза в нед), корм зеленые и красные гранулы (тоже отдали с аквасом) 1 раз вечером 2 раза в неделю, мотыль 1 раз вечером 2 раза в неделю. В воскресенье разгрузочный день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: в воскресенье 11.09.2016 г. сделала подмену 10 литров водой из-под крана. Температура при этом снизилась только на 1 градус
Описание вашей проблемы: на боциях-клоунах появились белые крупинки. Подозреваю ихтиофтириоз

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, это манка? Вчера еще ничего не было, а сегодня утром я заметила эти крупинки
Макс

Я не спец, но белые точки на рыбках - это ихтиофтириоз (манка).
Акварина

Купила антипар. Для боций дозу уменьшать?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение