Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

Smina

1. Описание проблемы - сегодня вечером обнаружила белые крапинки на птерике, который меньше недели назад запущен в общий акв из карантина, в котором пробыл 10 дней. Барбусы пытаются их склевывать. Отсадила его сразу в другой карант. акв на 10 лит. Осмотрела остальных обитателей - не на ком ни чего не обнаружила. Чего теперь делать? У меня есть Антипар. Птерик активный, продолжает сифонить..
2. Литраж/габариты аквариума - 85 л 63*45*30
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - запущен 17 апреля с добавлением бактерий + кондиционер, при запуске насыпан грунт и посажены растения, работал фильтр, через неделю запущены гурами и ампулярии, через 2 - барбусы и данио, через три - лялиус и птерик
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 15
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) -0
PH - 7,6 , GH - 12-15 , KH - 10
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 гурами, 1 лялиус, птерик, 6 барбусов суматр., 4 данио, 2 ампулярии
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - живые, достаточно
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) – не вносили
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - 5-7 см натуральный ресной камень 50% + покупной крашеный 50%, 3-8 мм, не сифонили
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - керамическая коряга 2 шт
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - ФАН 2
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 125
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25-26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточная
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в неделю 25 лит. (было 3 подмены)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) – 56 вт, 12 часов
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - 1 раз в день утром (съедают за пару минут) - чипсы (немецкий производитель, упаковку выбросили), начала давать замороженный мотыль через день, 1 разгруз. день в неделю
18. Какие изменения недавно внесены - досаживались растения, из карантина запущен птерик, начала давать замороз. мотыль.
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#2022
Metal

возможно и ихтик, но на фото ничего не видно, вставьте большего разрешения через http://www.radikal.ru/
Smina

Надеюсь здесь лучше видно.
Если это он, то нужно ли лечить основной акв?
Поднять темп. до 29-30 С, добавить антипар один раз на 10 дней
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#2025
Ихтиофтириоз - фото#2026
Metal

похоже это ихтик.
лечить придется теперь всех и желательно в общем аквариуме.
заполните анкету, чтоб точнее написать лечение.

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
Smina

Непоняла, я же анкету в 1 посте заполняла...
Metal

извините пожалуйста, я с телефона, на автомате. :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

птерика я бы вообще отдал, он не подходит для вашей аквы.

лечение нужно провордить в общей акве.
вносите лекарство через день в полной дозе.
пред внесением делайте подмену воды не менее 30%.
температуру сделайте 28-29
рыб кормите умеренно, желательно через день(на время лечения)
лекарство обычно вносят еще 2 раза после исчезновения всех точек, но так как на ваших рыбках их нет, то возможно и не будет, то возможно вы обойдетесь 2-3 внесениями.

а вот птерика придется лечить отдельно и 2-3 внесениями вы не отделаетесь. а лучше подыщите ему другой дом или хозяев.
Smina

Почему птерик не подходит? какого водрослиеда тогда можно завести?
Ю.В.

Smina писал(а):Почему птерик не подходит? какого водрослиеда тогда можно завести?
Здоровый он сильно вырастает. Для Вашего аквариума анциструсы, гиринохейлусы, сиамские водорослееды в самый раз по размеру. Перед тем как брать- почитайте, проконсультируйтесь- характеры у них дюже разные
:-):
Smina

Всем спасибо за отклик, по поводу новых хозяев птерика будем думать, а пока будем лечиться...
Уже подняла темпиратуру в обоих аквах и влила лекарство.
Больше не буду рыб в магазинах брать...
Из трех купленных - одна сдохла (было отравление) , и одна заболела. Буду искать частных заводчиков.
Ю.В.

Так получше будет, но про карантин все-равно не забывайте!
Metal

Забыл сказать, лекарство нужно наливать перед выключением света, так как на свету оно разлагается быстрее.
Цап-Царап

1. Описание проблемы - больны по крайней мере 4 рыбки
2. Литраж/габариты аквариума - 35-40
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -10
NO2 (Нитриты) -1
NH4 (Аммиак) -
PH -8 , GH -16 , KH -6
Сl - 0
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -5 суматранских барбусов,5 вишневых барбусов, 3 красных неона, 1 сомик-перевертыш 4см, 4 пицилии
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - 5 видов
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - галька 5мм, сифонка раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - камни
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - не знаю
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25-30

прочитала в интернете о лекарствах Микропур, фуразолидон, Sera Omnisan

в зоомагазине купила антипар и Sera costapur
капнула 10 капель антипара и 6 капель костапура.. состав у них почти одинаковый.. будем ждать :ny_tik:


13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
greblin

Зачем смешивать лекарства?Зачем капать днем?Надо на ночь,при свете компоненты быстро разлагаются.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Цап-Царап писал(а):NO2 (Нитриты) -1
Это точно? Трупы в лечении не нуждаются.Проверьте показания(смертельная концентрация).
Цап-Царап

greblin писал(а):Это точно? Трупы в лечении не нуждаются.Проверьте показания(смертельная концентрация).
на пузырьке с тестом написано что 0-4 - это норма.. а 5-10 смена воды

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
greblin писал(а):Зачем смешивать лекарства?Зачем капать днем?Надо на ночь,при свете компоненты быстро разлагаются.
да фиг знает зачем смешала.. перепугалась наверно.. состав посмотрела - там одно и то же почти.. а насчет того что это все ночью надо делать мне никто не сказал.. в любом случае у них свет не горит
greblin

Ясно у вас градация не стандартная :-): ,значит 0.1 это все равно много-должно быть 0.
Цап-Царап писал(а):а насчет того что это все ночью надо делать мне никто не сказал.. в любом случае у них свет не горит
На ночь,перед выключением света заливать.Насколько я помню 22 капли костапура на 40 литров,надо половинную дозу (из за неонов).Внесения через день с подменой воды.
Цап-Царап

greblin писал(а):На ночь,перед выключением света заливать.Насколько я помню 22 капли костапура на 40 литров,надо половинную дозу (из за неонов).Внесения через день с подменой воды.
спасибо, все поняла.. неоны почти полностью крупой усыпаны..(((
Metal

сделайте фото. и если это тропический ихтик, то половинная доза не поможет, да и полная тоже может не помочь. готовьтесь к смерти неонов и перевертыша.
и в срочном порядке ищите протазол фирмы сера.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
и почитайте темы про ихтик на форуме. вот парочка последних:
viewtopic.php?f=26&t=2780
viewtopic.php?f=26&t=2686

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
посмотрел фото в соседней теме, походу у вас и есть тропический ихтик.
Цап-Царап

Metal писал(а):готовьтесь к смерти неонов и перевертыша.
я если честно готовлюсь к полной стерилизации аквариума..

Добавлено спустя 52 секунды:
Metal писал(а):протазол фирмы сера
сколько примерно он стоит? а то сегодняшние лекарства да тесты всякие.. в копеечку влетели..
Болик

а как отличить тропический ихтик от обычного?
Цап-Царап

как же уберечь аквариум от болезней?! неужели каждый раз сажать новых рыб и растения в карантин на пару недель?! не думаю что будет такая возможность.. может есть какие то признаки, которые можно распознать на ранней стадии и не купить больную рыбку? и так смотрела на окрас, на плавники и активность.. и вот на тебе..

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Болик писал(а):а как отличить тропический ихтик от обычного?
в интернете пишут что обычный с более крупными крупинками.. и лечится он быстрее.. и гибнет при 32 градусах
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение