Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

bosmat

Способ предложеной мною не я придумал :smu:sche_nie: способ предложила ваша коллега Нелена,который успешно использовался в жизни а не виртуально,(спасибо за коррективы внесенные в него) надо вам его в месте обсудить :dr_ink:
боции у Елены Топоевой умерли от того что человек элементарно недолечил,не сделал контрольного внесения,
можно у нее самой спросить,может я и ошибаюсь ,заранее извините! :dr_ink:
Metal

Ага, этот случай хорошо помню. Там и правда не долечили и ихтик снова вылез и повторного лечения рыбки не вынесли, да и ихтик получил иммунитет.
елена Топоева

bosmat писал(а):не сделал контрольного внесения,
Подтверждаю :ny_tik: А как потом, когда уже совсем поздно было, выяснилось, я так дозы превысила :sh_ok: Инструкция была затёртая и я поняла 5 мл на 10 литров, а не на 40.Рыбки погибли исключительно по моей вине.И таких доз было внесено не одно, и если помните в начале я их антипаром с фуразолидоном травила 3 дня, как показал мой печальный опыт боции правильную полную дозу переносят хорошо, хотя , наверное всё индивидуально :dr_ink:
Лолита

bosmat писал(а):боции у Елены Топоевой умерли
Про нее я и говорю.
А почему вы не рассматриваете, что они умерли от отравления малахитовым зеленым?
Ведь ихтика уже не было 4 дня.

Нелена на форум aqa "ходит" сейчас крайне редко.
Потом опять же надо учитывать параметры воды в отсаднике.
Если ее брать их "хорошей" аквы, то и покормить чуток можно.
У новичков же кормежка может плохо закончится для рыб.
Так что не надо их жалеть, что с голоду помрут.
Голодная рыба - здоровая рыба ( я не говорю про ихтик).

Можно лечить комплексно - малахитовый зеленый (малахитосодержащий препарат) + фуразолидон.

Фуразолидон – недорогое лекарство нитрофуранового ряда, которое можно купить в аптеке, обладает выраженной антипротозойной активностью и само по себе подавляет развитие ихтиофтириоза, а в сочетани с малахитовой зеленью действует особенно эффективно.Фуразолидон проникает в дермоидный бугорок и воздействует на скрывающихся там паразитов.
Комбинацию малахитового зеленого и фуразолидона очень хорошо использовать для лечения боций и других чувствительных видов (например, черных ножей), так как с высокой вероятностью можно добиться успеха не превышая критического для указанных видов уровня концентрации малахитового зеленого – 0.06 мг/л. К сожалению, фуразолидон токсичен для высших растений и сильно подавляет процессы биофильтрации, поэтому в общих аквариумах возможность его применения ограничена *. Дозировка фуразолидона - 6-8 таблеток по 50 мг на 100 л воды. Перед внесением в аквариум таблетки следует размочить в теплой воде в течение 15 мин., затем очень хорошо размешать, добившись однородной взвеси. Через день надо вносить половинную дозу этого лекарства. Малахитовый зелёный надо вносить ежедневно после подмены 25% от объема воды в аквариуме. Как и в случае применения этого красителя в общем аквариуме, необходимо контролировать и регулировать показатель рН.

С йодом мы разобрались - вносить не надо.
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml

Фирменные препараты вносить в половинной дозировке с фуразолидоном.
Через день.
Т воды 27-28гр.

Спасибо за внимание. :-):
Всем успехов в лечении рыбок! :dr_ink:
bosmat

Все это (как не прискорбно) устарело, и те методы на которые вы ссылаетесь со статей Ковалева , метод и способ описанный и проверенный Дмитрием куда более эффективней и полезней ,на данное время,чем костапуры ,малахитки .и.т.д (имеются в виду лечение боций)
Ихтик мутирует, звереет :pi_rat: Сам пользуюсь для лечения всеми методами,которые были проверены и описаны форумчанами(так как в городе и у знакомых боций стало не мало :smu:sche_nie: :hi_hi_hi: ) ,главное чтоб рыба была вылечена :a_g_a: ,
недавно лечил 10 мраморных двойной дозой протазола :sh_ok: ,спасибо девчатам с форума которые проверили дозировки на своих рыбах,той же Елене Топоевой.
А форумы и даны для того чтоб люди делились своим опытом и брали от других ,чуток фильтруя инфу :smu:sche_nie: :-):
А тут только поделиться решил, так сразу на корню хотите загубить ,схему лечения! Нелене спасибо! :hi_hi_hi: а то бы :pi_rat:
Напоследок хочется повторить слова ,того же Ковалева(да простит ,что часто упоминаем его :-): )
Ни когда не хвалите свою рыбу и не хвастайтесь умением лечить её
Лолита

Андрей, все индивидуально согласитесь.
Вам не помогла какая то схема лечения, а другим помогла.
Ваши рыбки выжили, а у других от половинок сдохли. :cry_ing:
rafaelbad

Однако, радость моя была преждевременна - сегодня на одном из неонов появилась новая крупинка Изображение А значит лечение растягивается ещё на неопределённое время. Теперь буду учитывать распад малахитки и вносить лекарство на ночь Изображение
Лолита

ДОлечивайте рыбок. :a_g_a:
rafaelbad

Странное дело - уже вечером на рыбе не было этой крупинки. И сейчас тоже нет признаков ни на одной из рыб.
Roman

Может пузырек кислорода приняли за пустулу?
Или песчинку грунта?

Ну или пустула отпала для развития )))
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение