Ихтиофтириоз

Лолита

Снизьте Т воды до 28гр.

#41

Лолита

Ribolov писал(а): 6-неонов
6-барбусов
2-крапчатых сомиков
2-макрогнатуса (это рыбка похожая на нашего вьюна)
2-сиамских сомиков
Я начитался интернета и начал лечение костапуром.
Делал всё строго по рецепту.
Лечили полными дозировками?
Возможно еще были аммиак и нитрИты в воде. :cry_ing:

#42

DGalinka

1. Описание проблемы - Белые пятнышки на хвосте и плавниках гуппи похожие на манку
2. Литраж/габариты аквариума - 15 л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 11.02.10, перед запуском был влит TetraAqua EasyBalance по инструкции
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - нет данных
NO2 (Нитриты) - нет данных
NH4 (Аммиак) - нет данных
PH - , GH - , KH - нет данных
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 гуппи и 2 сомика птеригоплихта
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - нет
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - грунт камни, гладкие стекляшки (прокипяченый)
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - (грот маленький, тоже на всяк.случай прокипятила)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - aquael fan mikro
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 27-28
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - пока не делалась
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - иногда попадает
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 1 лампа дневного света
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - 1 чередую разные корма (sera holiday, гаммамарус сухой толченый и гранулированый ком)
18. Какие изменения недавно внесены - нет

Здравствуйте! Сегодня четвертый день болезни. В первый день отсадила рыбку в 3л банку и внесла sera costapur по инструкции и в банку и в аквариум на всякий случай. На других рыбках пока ничего не видно. На третий день аодмена води и опять внесла лекарство, хотя у рыбки пропали все признаки болезни. Вечером того же дня пересадила ее в аквариум обратно, а то и там рыбке скучно и в банке тоже скучно, к томуже в аквариуме вода теплее на пару градусов. Сегодня заметила что у нее опять появилось 3 точки. посоветуйте что делать, не хочется заражать других рыбок, особенно птериков. Стоит ли ее оставить в аквариуме или опять отсадить?

#43

Metal

Рыбы погибли по нескольким причинам.
1. Сомы, харацидовые, вьюны рыбы где чешуи очень плохо переносят лекарства содержащие малахитовозеленый и формалин.
2. Если лечили как в инструкции, то рыбки погибали от самой болезни. На антипаре вообще написано раз в 5 дней вносить, а такой способ мало эффективен.

А теперь вопрос: каким лекарством лечили, как вносили, какие подмены воды делали?

#44

Metal

У вас просто ужасный аквариум! Почему вы еще не разу подмены не делали? Вам просто необходимо делать через день подмены по 20% и не меньше.
Птерики не для вашего аквариума, советую отдать или продать, а лучше купить нормальный аквариум. Для птеригоплихта нужен аквариум не меньше 200 литров. Держать лучше только одного, иначе будут драться.
А теперь по ихтику. Если заразная рыба побывала в общем аквариуме, то нужно лечить всех его обитателей. Лекарство вносить в полной дозе в общий аквариум через день перед выключением света, так как на свету лекарство быстро разлагается. Перед каждым внесением делать подмену воды на отстоянную в размере 40%. Лечить до того момента пока не исчезнут все точки, а после их исчезновения сделать еще два внесения лекарства так же через день.

#45

DGalinka

Я извиняюсь, подмены конечно делаю и чищу грунт один раз в неделю. Аквариум хотим уже на днях купить.
А повышать температуру не нужно?

#46

Metal

Забыл про температуру написать, сделайте 28.

#47

Елена

Лолита писал(а): Лечили полными дозировками?
Возможно еще были аммиак и нитрИты в воде.
У меня вот такая ситуация. Сегодня обнаружила у рыб эту болезнь, сразу пошла в зоомагазин за лекарством. Продавец мне показала два лекарства от ихтика, одно стоит 50 руб (отечественное), другое - 250руб (костапур). Прочитав состав первого, я увидела формалин, и почему-то меня это напугало, подумала, потому и дешёвое, что формалин в составе. На костапуре слово "формалин" нет, но есть слово "раствор формальдегида", я подумала, что это получше формалина и безопаснее, поэтому такое дорогое. В итоге купила дорогое.
В поисковике я уже потом нашла, что это одно и тоже!!!
Я пожалела, что переплатила 200 р. за тот же химический состав, и не купила тест на воду (хотя собиралась).

Но я это пишу вот к чему. Если в воде аммиак и нитриты, то действие костапура будет каким?
Просто у меня рыбы какие-то не такие, сомик сегодня умер, барбусы выцвели, ещё и эта манка.
Вчера меняла воду на 1/3, до этого меняла 3 дня назад тоже на 1/3, сегодня опять на половину от 1/3, добавила бактерии, разлагающие нитриты и вчера и сегодня.
Можно ли мне использовать костапур обычным способом?
Перенесут ли его барбусы, меченосицы, сомик-коридорас и петушки?

#48

Metal

Перенесут, вы только делайте подмены воды как написано в этой теме, а лучше каждый день менять, так как есть вероятность того, что в воде аммиак и нитриты.

#49

DGalinka

Вчера температуру сделали 28. Сегодня высыпание на рыбке увеличилось, было 4 точки, стало около 7-8. Не понимаю в банке было холоднее, но на следующий день уже высыпание пропало, а после помещения в аквариум оно опять появилось. Что делать дальше, продолжать лечить по схеме? Сегодня сделала подмену и внесла лекарство. Больно рыбок жалко. Не хочется повторения первого опыта, когда все рыбки передохли от резкой вспышки ихтиофтириоза и лекарство не помогло. :(

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение