Ихтиофтириоз

Smelov
Старейшина
7888 4981
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 21 дек 2011, 12:03

реклама на форуме аквариумистов
Так посчитайте. Ширина на глубину на столб воды от грунта до верхней кромки.
Jss
Свой на форуме
102 40
Азов

Сообщение Jss » 21 дек 2011, 12:35

Сульфат меди это кажется медный купорос только обезвоженный (греем на сковородке выпариваем, только не долго как побелеет). По ихтику на "живой воде" статья есть по лечению с вирконом-С, говорят фуразалидон помогает (аптека) я в свое время не успел отценить (стало поздно), бицилин.

alision
Участник
50 1
Петровск-Забайкальский

Сообщение alision » 21 дек 2011, 13:09

Уже читаю!
Лолита
Старейшина
6183 1849
Москва

Сообщение Лолита » 21 дек 2011, 15:45

См. Инструкцию к малахитовому зеленому.
Неонов надо лечить половинной дозировкой.
Сульфат меди НЕ вносите!
Ю.В.
Старейшина
23356 10220
Киев

Сообщение Ю.В. » 21 дек 2011, 17:04

Бициллин от ихтика не эффективен.
alision
Участник
50 1
Петровск-Забайкальский

Сообщение alision » 22 дек 2011, 05:20

Вчера на ночь влил малахитовый зелёный с сульфатом меди,всё делал по инструкции.
На состоянии и поведении рыб никак не отразилось.Зато сегодня утром обнаружил,что манки на некоторых рыбах прибавилось! :-(
В инструкции к препарату написано,что процедуру нужно повторить через неделю.
Ну вот теперь не знаю как поступить?!!! :ny_tik:
Лолита
Старейшина
6183 1849
Москва

Сообщение Лолита » 22 дек 2011, 08:58

alision писал(а):Вчера на ночь влил малахитовый зелёный с сульфатом меди,всё делал по инструкции.
Вносили препараты в полной дозировке?
Воду подменили перед внесением?

Если все делали по Инструкции, так зачем надо было совета спрашивать?
Я вас просила НЕ вносить сульфат меди в акву. :ny_tik:
Вы улиток вытащили?
Не забыли про неонов и сомиков?
Инструкцию читали внимательно к малахитовому зеленому и сульфату меди?

Обработке подлежат только взрослые рыбы следующих видов: гуппи, меченосцы, пециллии, моллиенезии, пляйфери, гурами, гетероклитусы, барбусы, расборы гетероморфы, нанностомусы арапирангские, шубункины и вуалехвасты. Для аквариума с другими видами рыб, особенно не имеющими чешуи, а также для мелких рыб необходимо выбрать другой препарат или снизить дозу, по крайней мере, в 2 раза.

Сульфат меди токсичен для аквариумных беспозвоночных и растений, а также для особо чувствительных рыб. В связи с этим при его использовании следует соблюдать точную дозировку и, при необходимости, корректировать.

А теперь почитайте или узнайте в разделе Вода в аквариуме как выводить медь из аквы.
Уголь ее НЕ адсорбирует. :ne_ne_ne:
И при каком рН дает осадок и фиг выведешь ее....
Сомики чистят грунт, могут и потравиться случайно. :cry_ing:
И вы не догадаетесь отчего им поплохело. :-(

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
alision писал(а):На состоянии и поведении рыб никак не отразилось.
Пока полет нормальный...
Наблюдайте за рыбками.
alision писал(а):процедуру нужно повторить через неделю.
Вносите через день после подмены.
alision писал(а): манки на некоторых рыбах прибавилось!
Так и должно быть.
alision
Участник
50 1
Петровск-Забайкальский

Сообщение alision » 22 дек 2011, 14:44

Лолита,спасибо Вам за помощь!К сожалению я вчера уже сделал все процедуры и лишь после увидел,что Вы мне написали! :-(
Все рыбки по-прежнему чувствуют себя хорошо,ну может только за исключением петуха - он и в лучшие времена ленивый был,умудрялся на листьях лежать при возможности,а сейчас иногда заваливается на бок,может это связано с подъёмом температуры?Сейчас 28,это необходимо делать или нет?В разных источниках,по разному написано,вот в инструкции к МЗ пишут:"Температуру повышают до 28C и поддерживают на этом уровне до окончания обработки."?
Улитки у меня мелкие,почти все в грунте,поэтому не было возможности их изъять. Сомы с неонами оставались на прежнем месте,сейчас ведут себя как и прежде.
Завтра получается буду повторять процедуры,но уже без сульфата меди.
Лолита
Старейшина
6183 1849
Москва

Сообщение Лолита » 22 дек 2011, 15:06

alision писал(а):он и в лучшие времена ленивый был,умудрялся на листьях лежать при возможности,а сейчас иногда заваливается на бок,может это связано с подъёмом температуры?Сейчас 28
От Т воды не может быть петушку плохо.
Тем более они теплолюбивые.
Причина в чем то другом.
Может быть вы его перекормили?
Живот не вздут?
Они любят мотыль (по несколько червячков надавать).
Или с водой что-то не так.
alision писал(а):Сейчас 28,это необходимо делать или нет?
Необходимо при лечении ихтика.
Аэрацию усилить и не отключать.
alision писал(а): Сомы с неонами оставались на прежнем месте,сейчас ведут себя как и прежде.
Отравление "канапливается" постепенно.
После первого внесения может быть и все хорошо. :-(
alision писал(а):Завтра получается буду повторять процедуры,но уже без сульфата меди.
ДА.
Дозировку уменьшите.
Про подмену не забудьте 25-30%.
alision
Участник
50 1
Петровск-Забайкальский

Сообщение alision » 22 дек 2011, 15:29

Мотыля у нас до весны нигде не найти! :-( Скорее всего он недоедает,чем переедает.Когда кормлю рыб,самые ушлые быстро его съедают,и только если с петей рядом кусочек проплывет,тогда он съест,а так никогда не борется за кусок.Потом в грунте ищет.
Аэрация на всю,подмену сделаю,дозу лекарства уменьшу.Ещё раз Спасибо!
otdk5@mail.ru
Участник
68
Новгородская область

Сообщение otdk5@mail.ru » 22 дек 2011, 16:09

Опасен ли костапур сера для сомиков и боции? Позавчера купила двух попугаев. Вчера вечером у одного на плавниках крошки-пятнышки. аквариум 180 л, кроме попугаев там 2 меченосца, 3пецилии, 5 моллиенезии, 1 боция 5 см, один торакатум 5 см и 1 торакатум 2см. Ни у кого , кроме попугая, ничего нет. Растения: анубиас бартери, эхонодорус блехера, альтернатера лиловая, кобомба водная. Купила костапур сера, фуразолидон. Полную лидозировку делать? Подскажите, пожалуйста. (Не знаю, как новую тему создать, простите, поэтому тут пишу) :smu:sche_nie:
Наталья
Старейшина
4536 2840
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 22 дек 2011, 16:29

otdk5@mail.ru писал(а):Опасен ли костапур сера для сомиков и боции?
Да, опасен, не более 50% рекомендуемой дозировки.
Кабомба наверняка лечения не перенесет.
А вообще Как правильно задать вопрос в этом разделе!
alision
Участник
50 1
Петровск-Забайкальский

Сообщение alision » 23 дек 2011, 06:05

Лолита,можно такой вопрос: Вы сказали,что необходимо вносить лекарство через день.И до какого момента?Где-то читал,что можно максимум 5 раз? Интересно услышать Ваше мнение.
Теперь по поводу своих питомцев и их состояния на 3-ий день лечения: сегодня обнаружил удивительную вещь - когда включил свет,то даже ахнул!никогда не видел свой аквариум таким чистым и прозрачным!(на форумах создавал тему,по поводу того,что не могу побороть муть).Состояние рыб улучшилось - у меченосцев,гуппи и петушка осталось по 2-3 точки,у неонов они еле заметны!
Продолжаю наблюдение!
Лолита
Старейшина
6183 1849
Москва

Сообщение Лолита » 23 дек 2011, 12:35

alision писал(а):Вы сказали,что необходимо вносить лекарство через день.И до какого момента?
До исчезновения всех крупинок + 2 Контрольных внесения.
alision писал(а):Где-то читал,что можно максимум 5 раз? Интересно услышать Ваше мнение.
А если болезнь не пройдет?
Надо долечить рыб до конца. Согласны со мной?
alision
Участник
50 1
Петровск-Забайкальский

Сообщение alision » 23 дек 2011, 14:27

Надо долечить рыб до конца. Согласны со мной?
Конечно согласен.Видимо не правильно выразился - имел ввиду, нельзя больше 5-ти раз одним препаратом.Хотя до пяти раз всё-равно ещё не скоро,а может и вовсе не понадобится!Благодарю!
Лолита
Старейшина
6183 1849
Москва

Сообщение Лолита » 23 дек 2011, 15:16

alision писал(а): нельзя больше 5-ти раз одним препаратом.
Если лечение затянивается, то рекомендуют поменять лекарство на более "сильное" с формальдегидом.
Например, КонтраИк, Костапур...Протазол
Или усилить эффект МЗ метронидазолом, фуразолидоном (бьет биобаланс, оказывает пагубное влияние на растения). :cry_ing: делагилом (растения могут пострадать).
alision
Участник
50 1
Петровск-Забайкальский

Сообщение alision » 23 дек 2011, 16:16

Понятно!
финн
Житель
896 354
Санкт-Петербург

Сообщение финн » 23 дек 2011, 19:47

Не используйте фурановые препараты для боций - последствия могут буть печальными.
Белладонна
Свой на форуме
293 481
Москва, СВАО, Медведково

Сообщение Белладонна » 26 дек 2011, 14:01

История получила неожиданное продолжение. Последнего полуживого неона пожалела (хотя отписалась на форуме и уже намеревалась помочь ему отмучиться) и перекинула в "вазу" 3-х литровую. Там растений немножко, пара огней и улитки. Лечить перестала. И он выжил. :-): Тощий правда, но активный, ихтик не появляется, плавники восстановились. Не знаю, чем он питается. Предлагаю корм по крошечке - берет и выплевывает. :nez-nayu: Чего вот мне теперь с этим последним героем делать? В большой аквриум запустить не могу - одного его макропод точно загоняет. И неонов докупать новых боязно.
Вложения
Ихтиофтириоз - 7b48cc7b3d78.jpg
Сила в спокойствии
Лолита
Старейшина
6183 1849
Москва

Сообщение Лолита » 26 дек 2011, 14:13

Сделайте фото неона покрупнее.
Витамины есть?
Воду подмениваете?

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»