Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

Белладонна

Лолита, витаминов нет. Могу приобрести, какие посоветуете. Подмены 2 раза в неделю. Температура комнатная 22-24 градуса. Фото крупнее не получается моим фотоаппаратом сделать. Жду Деда Мороза с подарками
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#14133
Лолита

По такому фото ничего не видно.
Спинка не посветлела?
Может оголодал вот и худой.
Дайте мелкого мотыля 1 шт.
Я пользуюсь витаминами от Sera Фиштамин.
Можно на корм капать (мотыль хорошо впитывает).
Сделайте тесты.
otdk5@mail.ru

Стала лечить манку костапуром сера. Внесла по инструкции на 1 и3день На 4 день крупинки у всех (трех рыб) пропали. На пятый день с утра опять появились. У тех же рыб, у которых и были. Внесла еще раз на пятый день. некоторый рыбки (у которых нет крупинок) чешутся рывками о грунт. Продолжать дальше лечение костапуром? Пока все живы и боция мраморная тоже. Почему крупинки появились снова? Повторное заражение?

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
. Описание проблемы: Купила новых рыб попугаев, моллиенезий. На следующий день на одном попугае и молли появились на плавниках белые крупинки. По фоткам определила, что манка.
2. Литраж/габариты аквариума: 180л
3. Когда запущен аквариум:15.12.2011 на воде и фильтре из рабочего здорового аквариума.
4. Параметры воды: в норме. GH15, PH8.
5. Рыбы в аквариуме: 1 торакатум 5 см, 1 боция мраморная 5 см, 2 меченосца, 3 пецилии, 4 моллиенезии, 2 попугая.
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: жбл монадо
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 коряги (мангровая и мопани), искусственный кувшин, иск. коряга
11. Фильтрация: помпа циркулятор 650 с префильтром
12. Температура в аквариуме: 25, подняла до 27 во время лечения
13. Аэрация: есть, помпа
14. Подмена воды в аквариуме: каждый день по 35 л. Вовремя лечения перед внесением препарата
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 30 в. красная и белая
17. Кормление: замороженный трубочник, хлопья тетра, 2 раза в день
18. Недавние изменения: все недавно.
Изображение

Добавлено спустя 7 секунд:
. Описание проблемы: Купила новых рыб попугаев, моллиенезий. На следующий день на одном попугае и молли появились на плавниках белые крупинки. По фоткам определила, что манка.
2. Литраж/габариты аквариума: 180л
3. Когда запущен аквариум:15.12.2011 на воде и фильтре из рабочего здорового аквариума.
4. Параметры воды: в норме. GH15, PH8.
5. Рыбы в аквариуме: 1 торакатум 5 см, 1 боция мраморная 5 см, 2 меченосца, 3 пецилии, 4 моллиенезии, 2 попугая.
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: жбл монадо
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 коряги (мангровая и мопани), искусственный кувшин, иск. коряга
11. Фильтрация: помпа циркулятор 650 с префильтром
12. Температура в аквариуме: 25, подняла до 27 во время лечения
13. Аэрация: есть, помпа
14. Подмена воды в аквариуме: каждый день по 35 л. Вовремя лечения перед внесением препарата
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 30 в. красная и белая
17. Кормление: замороженный трубочник, хлопья тетра, 2 раза в день
18. Недавние изменения: все недавно.
Изображение
Лолита

otdk5@mail.ru писал(а):1 торакатум 5 см, 1 боция мраморная 5 см
Могут плохо выдерживать полную дозировку Костапура. :ny_tik:
Готовьте отсадник на всякий случай с оборудованием и воду отстоянную для экстренной подмены. :bra_vo:

Сколько по времени держится цвет воды после внесения Костапура?
Вам необходимо протестить воду.
Кормежку ограничьте.

Кто Производитель заморозки? Срок годности?
otdk5@mail.ru писал(а): некоторый рыбки (у которых нет крупинок) чешутся рывками о грунт
Кто именно?
Надо проверить аммиак и нитрИты.

Костапур вносите перед выключением света?
Т поднимите до 28%

Попугаи - Red Parrot? По сколько см?
otdk5@mail.ru писал(а): Внесла еще раз на пятый день.
Воду подменивали?
otdk5@mail.ru писал(а):Продолжать дальше лечение костапуром?
Лечение надо продолжать до исчезновения всех крупинок + 2 Контрольных внесения Костапура.
otdk5@mail.ru писал(а):Почему крупинки появились снова? Повторное заражение?
Потому что бродяжки не погибли от лекарства.
otdk5@mail.ru писал(а):Пока все живы и боция мраморная тоже.
Тут были споры по поводу лечения боций - дозировки.
Торакатуму скоро поплохеет от передозировки малахитки. :cry_ing:
Будьте осторожны! :co_ol:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
otdk5@mail.ru писал(а):Стала лечить манку костапуром сера. Внесла по инструкции
Сколько мл/каплей внесли Костапура?
180 л - воды залито в акву?
otdk5@mail.ru

Костапур вносила шприцем 4мл+ еще 0,25 мл. Из расчета на 170л воды. (написано, что 1 мл на каждые 40 л). Точно Объем воды не измерить, т.к. стекло гнутое переднее. Но когда заливала считала, было порядка 170 л. Когда начала лечение , воду подменивала перед каждым внесением. Вносила на ночь. температура поднята до 27 градусов. Днем свет включала по минимуму на несколько минут несколько раз в день.На утро цвет воды становился желтым. И таким держался до следующего внесения лекарства. Когда сливала воду, делая подмены, то цвет ее был как раствор фурациллина. Забыла сказать, что в первое внесение лекарства добавила вместе с ним 8 таблеток фуразолидола, растворенных в воде.
Кормить стала 1 раз со вчерашнего дня. Заморозку убрала, т.к не знаю ни производителей, ни сроки. Продавец был хороший и этими же червяками кормил при мне своих рыб в выстовочном аквариуме. Но все равно убрала заморозку из рациона. Параметры воды сегодны GH 10. PH 7.5-8 На нитриты и нитраты - тестов нет.
Чешутся (очень нечасто, рывками скользя по грунту) боция, сомик, старые моллиенезии. На всех на них пока крупинок нет. Попугаи один желтый, один красный (сердце). Желтый в диаметре 7 см, красный 5. Вода каждый день отстаивается. Но отсадник , к сожалению, пришлось занять. Привезли давно обещанных боций клоунов. По понятным причинам пришлось поселить их в отсадник. как я пойму, что торакатуму поплохеет?.
У меня еще есть маленькая баночка на 10 л с аэрацией и грелкой, но без фильтра. туда я перед самым началом лечения отсадила совсем маленького 1,5 см торакатума.Его лечила там половинной дозой. Внесла два раза. Но на нем признаков (крупинок) не было. вчера подменила там 50 % воды и больше лекарство не вносила. Сомик спрятался в укрытие и там сидит. По аквариуму не плавает. Но пока жив. Можно ли будет отсадить боцию и торакатума из большого аквариума к нему?
очень прошу, помогите мне вылечить моих зверушек. Я уже подумала, что костапур не эффективен. Может, стоит заменить 50 % воды и пролечить делагилом как тут советуют на форуме? Или все же продолжать костапуром?.
дядя Вова

Лолита писал(а):Торакатуму скоро поплохеет от передозировки малахитки.
Это точно, у меня такой случай был. Таракатумы загнулись, когда уже всех вылечил и, казалось бы, все позади. Лолита меня тогда предупреждала :ro_za: , а я как-то не очень серьезно отнесся :cry_ing: - вот и результат. На таракатумов, как я потом понял, Костапур действует несколько иначе. С запозданием, и, накапливается, что ли? Во всяком случае все признаки передозировки появились уже после окончательной подмены. Загнулись усы, рыбки обесцветились, ну и через день погибли.
Лолита

otdk5@mail.ru писал(а):На утро цвет воды становился желтым.
Сделайте тест на Окисляемость http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml
Желательно знать сколько нитрАтов.
Растений нет, да?
otdk5@mail.ru писал(а): в первое внесение лекарства добавила вместе с ним 8 таблеток фуразолидола
Он подавляет биобаланс. :cry_ing:
Надо контролировать аммиак.
Купите тесты на аммиак/аммоний и нитрИты.
otdk5@mail.ru писал(а): отсадила совсем маленького 1,5 см торакатума.
Он контактировал с больными рыбами?
otdk5@mail.ru писал(а):Можно ли будет отсадить боцию и торакатума из большого аквариума к нему?
У торакатума и боции сейчас ихтика не наблюдается?
Какая Т воды в 10?
Кормите малыша?
Имейте ввиду, что при подселении рыб - может появиться ихтик.

В первый раз подменили воду 50% или перед внесением Костапура тоже подменивали?
otdk5@mail.ru писал(а): Может, стоит заменить 50 % воды
Нет! Не надо делать резких движений.
otdk5@mail.ru писал(а):и пролечить делагилом
Поспрашивайте в аптеках.
Делагил сейчас не продают говорят. :ne_ne_ne:
Белладонна

Второй день выдаю по мотылю с витаминами. Ест. Приободрился еще больше. Спинка вроде цвет не изменила. Полоса на месте, четкая. Тесты сегодня ооочень постараюсь сделать. Только бы с мотылем ничего на занести. Вроде как надо все сделала: промыла, заморозила.
Лолита

Белладонна писал(а):Второй день выдаю по мотылю с витаминами. Ест. Приободрился еще больше. Спинка вроде цвет не изменила. Полоса на месте, четкая.
:ya_hoo_oo:
Только ему в стайку нужно :ny_tik:
otdk5@mail.ru

Растения: анубиас бартери, эхонодорус блехера, альтернатера лиловая, кобомба водная.
Вчера был седьмой день лечения костапуром сера. Вносила через день с подменой воды на ночь. Результат: на четвертый день все у всех пропало, на пятый появились новые точки. на седьмой (вчерашний) точки появились на всех рыбах. (((((ТОлько они очень мелкие и разные по величине. И Их намного стало больше.Температура 28. Торакатума переселила к маленькому в 10 л . У них все нормально. Ав большом - беда. Кроме точек - живородящие иногда склеивают плавники. Налета нет, слизи нет,Плавники пока не рушатся. Рыбы очень редко почесываются. Тестов на аммиак нет, но марганцовкой попробовала протестить. Вода тестируемая чуть поменяла цвет, но не до желтого.Вчера сделала подмену 30 %. (А так делала подмены через день (перед внесением косатпура по 15 %). Я в отчаянии, хотя рыбы ведут себя хорошо - едят активно (из рук вырывают, кусают сифон), плавают . особенно им хорошо после подмен. Мне советуют провести курс бицеллином. Что делать, не знаю.
Лолита

Перед внесение лекарства подменивайте воду по 25%.
Купите в аптеке метронидазол 250 мл
Вносите в акву 4 дня подряд 1т на 35л после подмены.
Через день вместе с Костапуром.

Кормежку ограничить!!!

Выставьте фото больных.
Крупинки как соль?
Бициллином не лечите.

И боцию обсыпало?

Т воды не падала?
Живородки не покачиваются?
Налета слизистого или голубоватого или белого нет?
Осмотрите под разными углами рыбок.

Плавники склеяны или сжаты?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
otdk5@mail.ru писал(а):особенно им хорошо после подмен.
Вот и поподменяйте воду.
Возможно в воде присутствует аммиак.
otdk5@mail.ru

ПРавильно ли я поняла: лечение костапуром продолжать - вносить через день полную дозу + ежедневно делать подмены по 25 % и вносить ежедневно метронидазол. Фото постараюсь вечером выложить. Крупинки как мелкая соль (или битое мелкое стекло) на плавниках. "обсыпан" один только попугай - у него на теле в профиль крупинки выступают как будкто налипла манная крупа, у остальных (пецилии) только на плавниках очень мелкие , у молли белых только на плавниках (на теле не видно - они белые), у мечиков пока нет, у желтых молли - на плавниках, вчера появилось на теле у боции 2 точки. Плавники сжаты. У красного попугая одна точка на плавнике.
Лолита

otdk5@mail.ru писал(а): замороженный трубочник
Покупной? Или сами морозили?
Купите лучше мотыль, промойте тщательно и заморозьте.
otdk5@mail.ru писал(а):ПРавильно ли я поняла: лечение костапуром продолжать - вносить через день полную дозу + ежедневно делать подмены по 25 % и вносить ежедневно метронидазол.
Правильно.
За боцию я не отвечаю, чур! :ne_ne_ne:
Метронидазол предварительно разведите в теплой воде, останутся мелкие крупинки.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
otdk5@mail.ru писал(а):рупинки как мелкая соль (или битое мелкое стекло) на плавниках. "обсыпан" один только попугай - у него на теле в профиль крупинки выступают как будкто налипла манная крупа,
Так крупинки как соль, битое стекло или как манная крупа?
Посмотрите на фото http://vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml
otdk5@mail.ru

Крупинки как на второй фото золотой рыбки (у которой белое пузо и надпись под фоткой :"А здесь уже болезнь достаточно запущена.")

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Мотыль живой у нас продается только в рыболовном магазине. Что-то его страшно мне покупать. кормлю пока сушкой.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Пугает, что количество точек растет и появляются на тех рыбах, у которых не было!. Все таки уже 7 дней лечимся!

Добавлено спустя 3 секунды:
Пугает, что количество точек растет и появляются на тех рыбах, у которых не было!. Все таки уже 7 дней лечимся!
Лолита

otdk5@mail.ru писал(а):Крупинки как на второй фото золотой рыбки (у которой белое пузо и надпись под фоткой :"А здесь уже болезнь достаточно запущена.")
Это тропический ихтик.
Лечится трудно. :-(
otdk5@mail.ru писал(а):Пугает, что количество точек растет и появляются на тех рыбах, у которых не было!.
Продолжайте лечение.
Сколько раз вносили Костапур?
otdk5@mail.ru

4 раза : на1, на3, на5 и вчера на 7 день.
Лолита

otdk5@mail.ru писал(а):4 раза : на1, на3, на5 и вчера на 7 день.
Значит, 22, 24, 26 и 28 декабря.
otdk5@mail.ru писал(а):Мотыль живой у нас продается только в рыболовном магазине. Что-то его страшно мне покупать.
Я иногда покупаю там мотыль. Бывает даже качественнее, чем в зоомагазине. :a_g_a:
otdk5@mail.ru

на обеде сделала подмену и внесла метранидозол. У попугаев появились еще черные пятна на голове и спине и у желтого очень красные жабры. :ny_tik:
финн

Смешайте полдозы костапура с полдозы бактопура. Вносите через день пять раз с подменой 20-25%. По возможности сделайте т 30 но и 28 должно подойти.. Сильная аэрация обязательна , кормёжка тоже. Боции будут здоровы и остальным точно не навредите. Удачи.
Лолита

otdk5@mail.ru писал(а): У попугаев появились еще черные пятна на голове и спине и у желтого очень красные жабры. :ny_tik:
Проверьте аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты.
Покраснение жабр было еще ДО подмены?
Не кормите рыб пока.
финн писал(а):По возможности сделайте т 30
Ихтик тропический подразумеваем (мелкие крупинки как соль).
Нельзя поднимать Т воды при нем выше 28гр.
Потому что Ихтиуфтириусы начнут быстренько делиться прямо на теле рыб, которое будет в ранках, отсюда бактериальные и грибковые заболевания могут пойти.
Потом - если в воде еще и аммиак! А мы еще и Т воды поднимем... что будет с рыбами? :cry_ing:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение