Ихтиофтириоз

otdk5@mail.ru
Участник
68
Новгородская область

Сообщение otdk5@mail.ru » 03 янв 2012, 13:18

Всем спасибо за поддержку и рекомендации. На сегодня на утро изменений нет. Никто пока не умер. По-прежнему в манке 2 белые молли, желтый попугай. Желтый весь обкидан сыпью. Только точки как буд-то сероватые. Визуально кожа у него стала какбы "сухая", видно отдельно каждую чешуйку и хвостовой плавник как бы трескается. У красного попугая побледнела расцвета и стала какая-то неоднородная. Живородки вроде оживают. Меньше дергаются из стороны в торону.Меньше сжимают плавники. Пятен на них (кроме молии белых) нет. Кто-то из живородок родил. вчера видела малька. т 28. Подмены каждый день по 25 % через день с сифонкой грунта. очень плохо боции. Бьется о дно. Сегодня не вышла на кормежку. Кормлю 1 раз в день сухими хлопьями. продолжать ли лить костапур? Метронидозол? Или ничего не делать? Можно ли делать подмены 2 раза в день? Или лучше не надо?
Буду в городе теперь накуплю на будущее всяких лекарств и тестов.
Лолита
Старейшина
6183 1849
Москва

Сообщение Лолита » 03 янв 2012, 13:35

Тесты делали?
Костапур вносите в полной дозировке?
Боции может поплохеть... спорный вопрос.
Может ее отсадить?

Метронидазол внесли уже 4 раза... не вносите больше.
Лечение надо продолжать Костапуром.
Вы же подмениваете воду каждый день по 25%.
50% это уже перебор думаю.

otdk5@mail.ru
Участник
68
Новгородская область

Сообщение otdk5@mail.ru » 03 янв 2012, 13:52

Тестов нет. Не купить. заказала через инет, когда теперь придут. Костапур в полной дозировке. Боцию отсадить не куда: В 10 л торакатум, в 30 - 4 новых боции клоуна здоровых. Можно в ведро, но оборудования больше нет. Если только снять дополнительную аэрацию из основного акваса. Но нет грелки. Буду продолжать костапур через день значит.
Лолита
Старейшина
6183 1849
Москва

Сообщение Лолита » 03 янв 2012, 14:00

otdk5@mail.ru писал(а): Буду продолжать костапур через день значит.
Ихтик добить надо.
Воду сегодня подменивали?
Сколько держится цвет от Костапура?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
otdk5@mail.ru писал(а): В 10 л торакатум
Вы его лечите?
otdk5@mail.ru
Участник
68
Новгородская область

Сообщение otdk5@mail.ru » 03 янв 2012, 14:07

Воду подмениваю вечером, вношу лекарство на ночь, поэтому не могу сказать, сколько держится. Утром уже ничего нет. Если это принципиально важно, то я внесу днем и посмотрю сколько держится. надо ли затемнять аквариум в этом случае и на какое время.
Торакатума лечила как всех: метронидозолом и костапуром. Но у него было 2 точки , на второй день лечения точки пропали. После этого было 1 внесение костапура (он уже был без точек), сегодня внесу еще раз последний. Вношу половинную дозу.2 капли. надеюсь, с ним все будет хорошо. А маленький с ним был (2 см), он погиб.
Лолита
Старейшина
6183 1849
Москва

Сообщение Лолита » 03 янв 2012, 14:17

otdk5@mail.ru писал(а):Утром уже ничего нет.
Что и требовалось доказать.
Лекарство надо вносить через день строго.
А воду подмениваете каждый день?
финн
Житель
896 354
Санкт-Петербург

Сообщение финн » 03 янв 2012, 14:54

От полной дозы боции может поплохеть. Своим полную не даю, да и нужды нет- ушёл ихтик. :ya_hoo_oo:Т убрал до стандартной 27. воду заменил % на30. Теперь только внешний фильтр и уфс подключить.
Лолита
Старейшина
6183 1849
Москва

Сообщение Лолита » 03 янв 2012, 15:39

финн писал(а):ушёл ихтик. :ya_hoo_oo:
Поздравляю!
А эта боция наверно не выдержит лечения. :cry_ing:
Куда бы ее отсадить? К сому? + Контрольные внесения сделать.... :ny_tik:
финн
Житель
896 354
Санкт-Петербург

Сообщение финн » 03 янв 2012, 17:49

К сожалению не видя в полной красе пациента не могу точно что либо сказать. Тот метод о котором я написал был подобран путём многолетних проб,ошибок и потерь и опробован на практике неоднократно(и не только у нас в городе с нашей водой). Метод гуманный по отношению к рыбам И НЕДОРОГОЙ.
Лолита
Старейшина
6183 1849
Москва

Сообщение Лолита » 03 янв 2012, 23:12

Не забывайте, что у вас вода хорошего качества, а это главное условие при лечении рыб.
И опыт свой прибавьте. :a_g_a:
otdk5@mail.ru
Участник
68
Новгородская область

Сообщение otdk5@mail.ru » 04 янв 2012, 09:44

Финн, очень рада за ваших звериков. !
Мне пока похвастаться нечем. Вчера внесла костапур.Сегодня на утро изменений никаких в лучшую сторону. Попугаю желтому поплохело еще вчера вечером. Весь обсыпан и ложится на бок на грунт. Боцию не вижу.Она бьется под корягой. На видном кончике хвоста у нее манка. Красный попугай тоже периодически зависает на боку, он очень побледнел, под грудными плавниками у него побелело. Живородки (белые молли) тоже по-прежнему все обсыпаны, но плавают активно. остальные живородки без крупинок, но на красных (пецилиях и мечиках) отчетливо под определенным углом виден серый налет.
Вода : т.28, PH 8 Gh10. тестила марганцовкой - она не пожелтела. Как сделать воду хорошей. ?Может фильтр слабый, может губку префильтр каждый день мыть надо? Может, рыб кормить через день?
Если честно, сегодня утром мною овладело отчаяние. Бактопура не привезли (" праздники, магазины закрыты"), в наличии остатки костапура и бицеллин.И еще у попугаев стали как-то обтрепываться кончики плавников и видимый кусочек хвоста боции тоже как обтрепанный слегка.
otdk5@mail.ru
Участник
68
Новгородская область

Сообщение otdk5@mail.ru » 04 янв 2012, 17:02

вот на этом форуме видела вот такой рецепт лечения. Сегодня вечером привезут-таки бактопур.
У меня все тоже - пока никто не умер. Попугаю чуть легче. Реальный серый налет на живородках.

M Ссылку удалил. п 3.3 Правил форума. В следующий раз будет предупреждение.
Ю.В.

Последний раз редактировалось Ю.В. 04 янв 2012, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалил ссылку. п 3.3
Лолита
Старейшина
6183 1849
Москва

Сообщение Лолита » 04 янв 2012, 22:46

otdk5@mail.ru писал(а):на красных (пецилиях и мечиках) отчетливо под определенным углом виден серый налет.
Такой налет только на этих рыбах?
Они покачиваются?
Плавники сжаты?
Налет виден только под определенным углом?
См. Хилодонеллез.
otdk5@mail.ru писал(а): еще у попугаев стали как-то обтрепываться кончики плавников и видимый кусочек хвоста боции тоже как обтрепанный слегка.
Это м.б. от плохой воды и Костапура.
Я вам предлагала не кормить сухим кормом.
И вообще лучше сейчас кормить рыб через день.
Видите как им плохо, а то наедятся и органики больше будет в акве.... аммиак/нитриты.
Думайте сами.
Можно вносить фуразолидон вместе с малахитовым зеленым (см. статью про Ихтиофтириоз Ковалева).
Растения пострадают от него.
otdk5@mail.ru
Участник
68
Новгородская область

Сообщение otdk5@mail.ru » 05 янв 2012, 19:38

Ихтик отступает. У попугая красного больше нет признаков. У желтого немного точек осталось на корпусе.Выглядят они оба поправляющимися. С живородками хуже. Сегодня умер меченосец, на котором не было точек вообще. Когда достала его, то хвостовой плавник у него - одни лучики и по бокам белые пятна, кожа как бы обесцветилась. У самки меченосца обтрепались совсем боковые плавники. все остальные сильно сжаты, у белых молли есть еще точки, но у них что-то внутри. Они просвечивают и там видна как -бы темная опухоль. Она у одной молько прямо выпирает очень заметно. У красной пецилии в основании хвоста тоже как нарыв белого цвета появился.
Не сухого корма нет. Заморозка неизвестного производителя. Кормить стала через день и по чуть-чуть, но они все равно чего-то наедаются и какают. (Можнт мальков?) Налет виден только на красных рыбах. Покачиваются нечасто .
Продолжаю лить костапур через день. Т28. Может снижать и может уних еще какая-то инфекция?

Боцию рискнула и посадила к сомику. На боции манка еще есть. Лью им костапур в половинной дозе. Подскажите, что мне дальше делать?
По описанию похоже очень на хиллоденелез. Из семи оставшихся живородок признаки этой бяки у пяти. И вода мутноватая стала, кстати..... Как обычно надеюсь на Ваши подсказки.
Лолита
Старейшина
6183 1849
Москва

Сообщение Лолита » 05 янв 2012, 22:52

otdk5@mail.ru писал(а):Когда достала его, то хвостовой плавник у него - одни лучики и по бокам белые пятна.
Что за пятна?
Дайте фото.
otdk5@mail.ru писал(а):Т28. Может снижать и может уних еще какая-то инфекция?
Т в акве не понижать!
У живородок может еще какое заболевание.
Лучше их отсадить.
otdk5@mail.ru писал(а):По описанию похоже очень на хиллоденелез.
От него тоже помогает Костапур . Можно сделать соляные ванны живородкам.
otdk5@mail.ru
Участник
68
Новгородская область

Сообщение otdk5@mail.ru » 05 янв 2012, 23:29

соляная ванна - 2 чайные ложки соли на каждый литр?

очень волнует опухоль у обеих молли белых. Они просвечивают и отчетливо видно темное красноватое пятно и если смотреть со стороны головы рыбы, то опухоль с одного бока порядочно выпирает. Думаю, они не доживут до утра, хотя я и вчера так думала, но однако же умер вполне крепкий по сравнению с ними мечик. Что это может быть? Мечика не сфоткала.белое пятно - просто как обесцветился бок.
Лолита
Старейшина
6183 1849
Москва

Сообщение Лолита » 05 янв 2012, 23:42

Возьмите сначала 1,5 ч.л. на 1л воды. Про вторую ванну не забудьте.
Подробно написано здесь http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hylod.shtml
Воду наливайте отстоянную, сначала проаэрируйте ее и во время ванны д.б. аэрация! :bra_vo: .
Т воды как в акве.

Только не берите малый объм отсадника.
Соляной р-р вносите в ванну постепенно! с перерывами.
otdk5@mail.ru
Участник
68
Новгородская область

Сообщение otdk5@mail.ru » 05 янв 2012, 23:49

Кастрюля 5л подойдет? Или ведро 10 л. Другого ничего уже нет. Воду из аквариума можно для ванн брать? А про белых моллек (предыдущий пост) есть какие-нибудь мысли?
Лолита
Старейшина
6183 1849
Москва

Сообщение Лолита » 06 янв 2012, 00:05

otdk5@mail.ru писал(а):про белых моллек (предыдущий пост) есть какие-нибудь мысли?
Без фото затрудняюсь ответить.
Если рыбки слабые, то или не делайте ванну или возьмите 1 ч.л. на 1 л воды.
Если рыбкам поплохеет, то прекратите процедуру.

Мы не знаем параметры воды в акве (аммиак, нитриты) поэтому лучше налейте отстоянную воду. Есть?
Ведро 10л лучше.
otdk5@mail.ru
Участник
68
Новгородская область

Сообщение otdk5@mail.ru » 06 янв 2012, 00:16

Спасибо,Лолита, на сегодня отстоенной уже нет. оставлю все до завтра.

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»