Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

Лолита

Елена писал(а): Скажите, а почему в инструкции костапура написано о двукратном внесении лекарства и без подмен, а на здесь на форуме говорят о пяти и более внесений и с подменами воды? :smu:sche_nie:
Фирма-производитель предполагает вылечить ваших рыбок за 2 внесения Костапура. :hi_hi_hi:
Но, это как правило не происходит!
Не указывают в Инструкции о снижении концентрации препарата бесчешуйным рыбам, харациновым и сомам. :-(

Про подмены не пишут, потому что подразумевают, что вода в аквариуме хорошего качества у всех. :-)
И про Контрольные внесения также не пишут... :-(
Лолита

Зато на официальном сайне написАно: :co_ol:


В случае заражения ихтиофтириозом бесчешуйчатые рыбы (такие как вьюновые и сомы), а также ослабленные, подвергаютя особо высокой опасности. Органические (например, гуминовые кислоты) и неорганические (например, формирующие жесткость) вещества в аквариумной воде могут влиять на эффективность лечения. Поэтому мы рекомендуем произвести частичную подмену воды перед началом лечения.
http://www.sera-online.ru/catalog/treatments/8.php

Только перед началом! :sh_ok:
Алексей

Лолита писал(а): Фирма-производитель предполагает вылечить ваших рыбок за 2 внесения Костапура. :hi_hi_hi:
Но, это как правило не происходит!
Это просто рекламный ход! Заглушили болезнь, а через какое-то время опять вспышка и Вы бежите в зоомагазин за новым тюбиком костапура... :men:
Лолита писал(а):Про подмены не пишут, потому что подразумевают, что вода в аквариуме хорошего качества у всех. :-)
И про Контрольные внесения также не пишут... :-(
Столкнулся с подобным и у "Тетры" - спецы, которые пишут инструкции для своих препаратов исходят из стандартных требований предъявляемых к содержанию аквариумов, а они (требования) как правило очень близки к идеалу.... И на логичные вопросы, типа:"А почему не помогает?" - ответом будет: "А Вы все наши средства (говорю огульно) используете? Нет?! А они работают только в комплексе...."
:)-(: :)-(: :)-(:
Алекс

Алексей писал(а):"А почему не помогает?" - ответом будет: "А Вы все наши средства (говорю огульно) используете? Нет?! А они работают только в комплексе...."
:)-(: :)-(: :)-(:
В точку! :co_ol:
Roman

Лолита, не читайте Серовские брошюры.

Там очень много бреда, к сожалению.
Лолита

Роман, вы не согласны, что бесчешуйным рыбкам, харациновым и некоторым сомам (например, платидорасу) многовато будет полной дозы Костапура?
Metal

для харацидовых точно будет много полной дозы. для простого неона смертельна с первого внесения, погибают примерно за сутки.
Roman

Лолита, конечно, согласен.

Я в глобальном смысле. Там очень много бреда.
Ольга

Здравствуйте.
У меня такая проблема, 3 раз уже появляется манка в аквариуме. Болеют только попугаи, как только я увеличиваю t выше 32, манка пропадает, я ставлю 27-28 t, и манка через несколько дней появляется заново. Все рыбки живы, но как проблему разрешить не знаю. У нас в городе не продаются нужные средства для лечения рыб, все, что могут предложить это антипар.
Доктор

Всем доброго времени суток! Лечение ихтика закончено( надеюсь окончательно). Вчера заменил около 70% воды,просифонил от души,промыл фильтр, ну и вообще прибрался. Правда,сегодня вода немного мутная(белесоватая). Раньше фильтр за сутки очищал воду до полной прозрачности. Протестировал-всё в норме,чуть повышена жесткость.Может я зря дёргаюсь? :ne_vi_del:
Доктор

Кстати,стоит ли в данной ситуации добавить в фильтр активированный уголь? Фильтр внешний TETRA-700.
Metal

Ольга, антипар очень сильное лекарство против ихтика, покупайте и лечите по той же схеме что я давал в этой теме.

Доктор, зря вы подменили такой большое объем, у вас получился перезапуск аквариума, потому и аквариум помутнел. Следите за аммиаком и нитритами.
В вашем случае достаточно было подменивать через день по 20% воды+сифонка грунта, чтоб вывести препарат из воды. Или поставить угольный наполнитель в фильтр на пару дней.
Елена

У меня каждый день умирает по рыбке от ихтика, вчера была добавлена вторая доза препарата костапур, добавляю через день (как сказано в инструкции), температура 28-29, но такое впечатление, что это лечение даже не приостанавливает заболевание, потому что рыбки умирают, а другие продолжают покрываться манкой. Я боюсь потерять всех рыбок :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:
Может сделать что-нибудь посильнее, например, вливать дозу каждый день с подменой воды?

На другом сайте я нашла вот этот способ.
" ... мы применяем следующий курс лечения от ихтиофтириоза. В первый день плавно поднимаем температуру до 32–34°С, добавляем поваренную соль в концентрации 3,0 грамм на литр (1 столовая ложка на 10 литров) и фурациллин[5] (1 грамм на 200 литров воды). На второй день после этого подменивается 50% воды, добавляется соответственно 50% дозы соли и фурациллина. На третий день – еще одна 50%-ная подмена воды, при которой добавляется еще половинная доза фурацилина, но уже без соли.
...Можно так же воспользоваться фирменным импортным ФМЦ, вместо ФМЦ можно добавить смесь препаратов Sera Costapur и Omnisan – по 1 миллилитру каждого из препаратов на 20 литров аквариумной воды. Это более мягкие, щадящие препараты, чем ФМЦ,но они тоже помогают. Кроме того, смесь этих препаратов Sera можно применятьвместо ФМЦ при лечении рыбы более ослабленной и размером менее 3-4 см. Напомню только, что речь идет об их применении месте с фурациллином– только тогда они быстро и эффективно лечат азиатские формы ихтиофтириуса. Уже через двое суток такого лечения вы увидите внешние признаки выздоровления рыбы..."

Здесь меня удивило 1 мл костапура на 20 л воды, а в инструкции написано 1 мл на 40 л воды, я делаю на 40. Как же правильно? И можно ли каждый день вливать раствор? И что вы скажите по поводу фурациллина и соли?
Metal

Попробуйте антипар улучшенной формулы, думаю он вам поможет. Главное чтоб после запуска лекарства свет не попадал в аквариум и свет был выключен.

Расскажите как лечите рыб? И напомните что за рыбы остались?
З.ы. Если лекарство пускалось как я говорил и не помогло, значит это еще один минус в сторону костапура!
Елена

у меня наверно ещё и нитриты в акве - рыбы глотают воздух с поверхности, боюсь, что у них не осталось иммунитета бороться, костапур бы там был или не костапур, первый сомик умер и барбусы выцвели ещё до обнаружения болезни. Всего умерло 4 рыбы, остались 5 барбусов (дышат на поверхности), 2 меча, 3 петушка (хвост у самца тоже усыпан :cry_ing: )
Лечу так: через день даю костапур 16 капель на мои 30 л, на ночь, температура 28-29, меняю воду каждый день 20 -30 %.
ну а если попробовать фурациллин и соль? и всё-таки какая должна быть концентрация костапура (пока его) 1мл на 40л или на 20л ?
Елена

Скажите, пожалуйста, если у меня высокая вероятность, что в акве аммиак и нитриты, и из-за этого лечение труднее, может будет лучше отсадить петушков в другую свежую воду 5л (отстоявшуюся 1 день + кондиционер) и туда залить лекарство? ведь без нитритов и прочей гадости лечение должно пойти быстрее. Вот только аэрации не будет...
Metal

Фурацилин и соль не пускайте. Делайте подмены чаще и аэрацию на полную мощь включите. Лечите в общем, кроме лекарств химию никакую не лейте.
Елена

Хорошо, буду продолжать так лечить. Просто рыбки умирают быстрее, чем действует лекарство, это наверно от плохой гидрохимии, поэтому на ум приходят другие способы лечения, лишь бы спасти рыбок.
DGalinka

Самка гуппи, которая больна, уже три дня опускает хвост, часто лежит на дне где нибудь в укромном месте, но при этом ест нормально и плавает иногда тоже нормально, только спокойнее и тело вроде держит нормально, а хвост вниз опущен. У нее осталось 2 точки, одна на кончике хвоста, а другая побольше возле спинного плавника. Лечение продолжаю, температуру поддерживаю 28-29, подмена воды с сифонкой грунта через день перед внесением препарата. Остальные рыбки вроде ведут себя как обычно. Это ее конец? Или они так всегда болеют? Как долго может держаться точка на спинке?
Metal

продолжайте лечение по схеме пока не исчезнут все точки. как исччезнут еще 2 раза сделаете внесение лекарства и ихтик побежден на 100%.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение