Ихтиофтириоз

ИринаСм

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: белые точки. у всех рыб практически все прошло, а вот клоуну стало только хуже
2. Литраж/габариты аквариума: 185
3. Когда запущен аквариум: февраль 2012
4. Параметры воды: NO3 - 20, NO2 - 0,1, NH4 - 0,0, GH - 9, KH - 6, PH - 8
5. Рыбы в аквариуме: гуппи -7, неоны -10, птеригоплихт -2, торракатум -1, боция клоун -1, пецилия -2
6. Растения в аквариуме: кабомба, эхинодорус, ротала макрандра, папоротник роговидный
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Грунт бело-коричневый 3-4 мм Nature Color
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камень дракон - 1 шт.
11. Фильтрация: Juwel Bioflow 3.0
12. Температура в аквариуме: 28,5
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: через день - 30%, отстоянная из-под крана+API TAP WATER CONDITIONER. последние три дня не меняла, т.к. залила КонтраИк (половинную дозу), свет не включала.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Juwel Aquarien-Pass RIO 180 - MULTILUX одна лампа Hight-Light Day 45 W, вторая Hight-Light Nature
17. Кормление: последние три дня не кормила.
18. Недавние изменения: 2 недели назад подсадила новых рыб после карантина: гуппи -3, неоны -6, птеригоплихт -1, боция клоун -1, пецилия -2 и началось...


может клоуна отсадить и лечить чем-нибудь другим?

#661

Лолита

ИринаСм писал(а):PH - 8
Почему такой высокий рН?
В водопроводной воде сколько?
ИринаСм писал(а): NO3 - 20
Рыбок перекармливаете?
ИринаСм писал(а):NO2 - 0,1
Выводите подменами.
ИринаСм писал(а):28,5
Опустите до 27-28гр.
ИринаСм писал(а): КонтраИк (половинную дозу)
Когда внесли - дата?
КонтраИк надо вносить не по Инструкции, а через день после подмены.Кондиционер не вносите.

В фильтре нет угля и цеолита?

Боций лечили Протазолом в полной дозировке.

#662

ИринаСм

Лолита писал(а):
ИринаСм писал(а):PH - 8
Почему такой высокий рН?
В водопроводной воде сколько?
ИринаСм писал(а): NO3 - 20
Рыбок перекармливаете?
ИринаСм писал(а):NO2 - 0,1
Выводите подменами.
ИринаСм писал(а):28,5
Опустите до 27-28гр.
ИринаСм писал(а): КонтраИк (половинную дозу)
Когда внесли - дата?
КонтраИк надо вносить не по Инструкции, а через день после подмены.Кондиционер не вносите.

В фильтре нет угля и цеолита?

Боций лечили Протазолом в полной дозировке.
рН всегда высокий. Сейчас в водопроводной воде протестила - 7,5
Рыбок кормлю раз в два дня: две таблетки для сомов и сухой корм для мелочи.
Сегодня буду менять 30% воды, кондиционер не вносить? Но вода у меня не отстоянная (так получилось) :smu:sche_nie:
Фильтр вообще выключила на три дня.

КонтаИк начала вносить в прошлое воскресенье после кормежки и подмены 30% (угля в фильтре не было), потом во вторник опять после еды и подмены 30%. В четверг посмотрела, что легче не стало никому - покормила, подменила 30%, внесла еще половинную дозировку, вырубила фильтр, выключила свет. Сегодня все уже очистились кроме боции. Ему стало хуже. Продолжать лечить всех тем же или боцию отсадить и лечить протазолом, а остальных парой контрольных внесений через день?

#663

Лолита

ИринаСм писал(а):Грунт бело-коричневый
Проверьте на нейтральность
ИринаСм писал(а):камень дракон
Что за камень?
ИринаСм писал(а):Сегодня буду менять 30% воды, кондиционер не вносить? Но вода у меня не отстоянная (так получилось)
Он может повлиять на лекарство.
Проаэрировать можете?
ИринаСм писал(а):две таблетки для сомов
Поподробнее плз.
ИринаСм писал(а):Фильтр вообще выключила на три дня.
Зачем?
Аэрацию надо увеличить. Паразиты могут быть и на жабрах... рыбкам не хватает кислорода, трудно дышать.
ИринаСм писал(а):Продолжать лечить всех тем же или боцию отсадить и лечить протазолом, а остальных парой контрольных внесений через день?
Можете лечить Протазолом в полной дозировке всех рыб в аквариуме.

Сделайте фото боции.

Аммиак/аммоний замерьте.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
ИринаСм писал(а): у всех рыб практически все прошло, а вот клоуну стало только хуже
Рыб надо еще ДОлечивать! Только потом делать Контрольные внесения.

#664

ИринаСм

1. грунт проверила. после минут трех в уксусе начал пузыриться :(
2. камень вот такой http://www.aquatrace.ru/product/s046/
3. кондиционер не добавляю. проаэрирую. как долго?
4. таблетки Tetra Pleco Wafers
5. аэрация была все эти три дня отдельно от фильтра и даже усиленная (помимо гибкого распылителя во всю длину аквариума еще добавила шарик-распылитель)
6. сфотографировать не удается, он все время прячется. попробую выкараулить. Но он весь в мелких точках, какие-то поярче, какие-то побледнее.
7. аммиак замерила - 0
8. значит вместо контраИк нужно вносить протазол? Сегодня уже не смогу его купить. Только завтра.

#665

Лолита

ИринаСм писал(а):проаэрирую. как долго?
Положите распылитель от компрессора или фильтр положите в тару (ведро) с водой.
Газ выйдет быстрее.
У вас воду разве хлорируют?
ИринаСм писал(а):Но он весь в мелких точках, какие-то поярче, какие-то побледнее.
Если похожи на соль, то ихтик тропический.
Лечится трудно.
Если точки расплывчатые, плоские, то паразит уже упал. Остался от него "след" - ранка.
ИринаСм писал(а):значит вместо контраИк нужно вносить протазол?
Можно вносить после подмены.

Или долечивайте КонтраИком.
Боция часто дышит?
Покраснения есть?

По поводу параметров воды зайдите в раздел Вода.
Как долго держится цвет от лекарства?
Утром вода уже светлая?

#666

ИринаСм

1. Иногда хлорируют, попахивает. У меня три бутылки от воды для кулеров по 19литров, я воду в них отстаиваю. В обычном режиме раз в неделю делаю подмены и неделю отстаиваю. А сейчас делаю подмены раз в два дня и может отстояться не успевает. Попробую по очереди в каждую аэратор запихнуть на полчасика каждую.

2. А похожие на соль - это выпуклые и зернистые? У него просто точки: есть ярко белые, есть бледно белые. Они ровненькие и кругленькие. Позавчера и вчера их было меньше, а сегодня включаю свет, а он весь в точечку: даже плавники.. Попробовала сфоткать... очень плохо видно. Завтра днем при свете попробую.

3. Он вообще весь день тусит возле гибкого распылителя. Такое ощущение, что он на нем лежит. Покраснений не видно. Когда только начиналось у него жабры покраснели. У меня как-то сразу закрались сомнения.

4. Цвет держался долго. Я на ночь накрывала аквариум, поэтому с утра вода была еще с зеленовато-голубоватым оттенком. И три дня на день накрывала. Сегодня раскрыла - вода была с намеком на зеленый, не кристальная. Сегодня уже ничего не буду делать (ребенок спать улегся), только проаэрирую воду в бутылках, а завтра подменю и залью КонтраИк.
Лучше им долечивать или искать завтра протазол?
Может лучше боцию отсадить и продолжить протазолом, а остальных долечить КонтаИком?

#667

Лолита

ИринаСм писал(а):Может лучше боцию отсадить и продолжить протазолом, а остальных долечить КонтаИком?
Можно и так.
Сколько лтров отсадник?
Оборудование есть?
ИринаСм писал(а):А похожие на соль - это выпуклые и зернистые?
Выпуклые.
ИринаСм писал(а): В четверг посмотрела, что легче не стало никому - покормила, подменила 30%, внесла еще половинную дозировку
Следующее внесение - суббота должна быть.
Завтра понедельник. :ny_tik:

#668

ИринаСм

1. есть совсем маленький отсадник - литров 5. Фильтр для него есть. Есть побольше аквариум, но там молодняк гуппи подрастает. Могу пересадить мелочь в 5 литров, боцию в этот, он 30

2.не. вроде не выпуклые. ладно что уж гадать. Завтра постараюсь сфоткать и выложить, чтобы Вы посмотрели.. а то я то не специалист. мало ли что мне кажется :smu:sche_nie:

3.
Лолита писал(а):ИринаСм писал(а):
В четверг посмотрела, что легче не стало никому - покормила, подменила 30%, внесла еще половинную дозировку

Следующее внесение - суббота должна быть.
Завтра понедельник.
ну я же аквариум завесила, фильтр выключила. И решила, что пусть несколько дней в "супе" поварятся. :smu:sche_nie: ..Не? Не правильно решила? :smu:sche_nie:

#669

Лолита

ИринаСм писал(а): есть совсем маленький отсадник - литров 5. Фильтр для него есть. Есть побольше аквариум
А терморегулятор есть?
Т воды надо держать не ниже 27гр.
ИринаСм писал(а):Не правильно решила?
Не правильно!
Лекарство должно воздействовать на бродяжек, а его уже нет в воде (Окислилась малахитка).
Нужно было еще внесение в субботу (вчера) и завтра 17 апреля.

#670

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение