Ихтиофтириоз

Нелена
Свой на форуме
485 319
Санкт-Петербург

Ихтиофтириоз

Сообщение Нелена » 14 ноя 2012, 00:17

dankora писал(а):Сколько времени у меня есть? Увеличить карантинную емкость смогу только к концу недели.
Если не увеличивать температуру и делать подмены воды, без скачков по температуре, то до конца недели протянуть можно. Только без самодеятельности, вот этой:
dankora писал(а):Пока все что возможно - рассадить каждую рыбку в 7 литровую емкость. Температуру могу поднять до 30 градусов. Аэрация есть. Тесты делаю дважды в день, появления нитритов стараюсь не допускать.
Это не выход. Никаких резких движений и суеты, иначе спровоцируете быстрое развитие.
Нельзя так лечить. Достаточно и скачков нитрита. Увеличивайте объем отсадника. В большем объеме, легче избежать скачков аммиака и нитритов, легче поддерживать гигиену емкости и легче рыбы перенесут лечение.
Да и в будущем этот отсадник, сможет пригодится Вам для карантина. Подумайте.
Никогда ещё жизнь не была так драгоценна как сегодня... когда она так мало стоит....
dankora
Старейшина
4032 2589
Москва

Ихтиофтириоз

Сообщение dankora » 14 ноя 2012, 00:29

Нелена писал(а):Нельзя так лечить.
Так пока никто никого не лечит - нет диагноза и негде.
Вы можете диагностировать эти высыпания? Это точно не фрагменты окраса?
Нелена писал(а):Подумайте.
да что тут думать: как ни крути - нужна баночка побольше :nez-nayu:
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!

Нелена
Свой на форуме
485 319
Санкт-Петербург

Ихтиофтириоз

Сообщение Нелена » 14 ноя 2012, 01:10

dankora писал(а):Так пока никто никого не лечит - нет диагноза и негде.
Я слышу речь не мальчика, но мужа.(с) :-):
dankora писал(а): Вы можете диагностировать эти высыпания? Это точно не фрагменты окраса?
фото плохое, но есть разумный выход))
Москва:
координаты ветлаборатории, в которой принимают на исследование рыб: Юннатов ул, 16а.
тел. 612-04-25 - справочная, тел. 614-57-09 - собственно сама лаборатория по болезням рыб.
Есть еще вариант - АкваЛого. телефон АкваЛого - 782-13-71, доб.147. Там нужно попросить ихтиолога.
раньше делали соскобы с рыб. Проверьте номера телефонов, возможно и изменились. И точный диагноз у вас будет.
Не делайте соскобы с жабр, иначе рыбу умертвят и не вернут.
================
Покупайте отсадник и сделайте нормальное фото.
или ждите своих докторов в теме.
Никогда ещё жизнь не была так драгоценна как сегодня... когда она так мало стоит....
VS-аква
Житель
522 333
Москва

Ихтиофтириоз

Сообщение VS-аква » 14 ноя 2012, 07:52

dankora писал(а):Аэрация есть.
зачем аэрация ЛАБИРИНТОВЫМ? :nez-nayu:
dankora
Старейшина
4032 2589
Москва

Ихтиофтириоз

Сообщение dankora » 14 ноя 2012, 10:11

VS-аква писал(а):зачем аэрация ЛАБИРИНТОВЫМ? :nez-nayu:
Так вот же доктора говорят:
Нелена писал(а):Просто измените условия для лечения. Для этого нужен отсадник, не меньше 15литров, грелка и аэрация. Вот тогда и будет шанс.
Нелена писал(а):фото плохое, но есть разумный выход))
Москва:
координаты ветлаборатории, в которой принимают на исследование рыб: Юннатов ул, 16а.
тел. 612-04-25 - справочная, тел. 614-57-09 - собственно сама лаборатория по болезням рыб.
Есть еще вариант - АкваЛого. телефон АкваЛого - 782-13-71, доб.147. Там нужно попросить ихтиолога.
раньше делали соскобы с рыб. Проверьте номера телефонов, возможно и изменились. И точный диагноз у вас будет.
Не делайте соскобы с жабр, иначе рыбу умертвят и не вернут.
Фото лучшего качества не сделать - точки невооруженным глазом практически не видно, пришлось увеличивать - моя мыльница не справляется :ne_ne_ne:
Я конечно циничная девушка, но мне кажется, такие расходы имеет смысл нести, когда рыбка тебе уже как член семьи, или стоит бешеные тыщи. А новоприбывших недорогих рыбок... Незнаю. По телефону диагноз никто не поставит, а прием ихтиопатолога стоит от 1500 рублей за 1 рыбку. Не говорю уж про анализы. Имеет смысл эти деньги потратить на нормальный карантинник и лечить своими силами. Ну а если не выйдет - что ж...
Ю.В.
Старейшина
24441 10803
Киев

Ихтиофтириоз

Сообщение Ю.В. » 14 ноя 2012, 10:13

Лабиринтовым подача воздуха не нужна. Но отсадник должен быть оборудован аэрацией, т.к. неизвестно кого и по какой причине в нем придется держать.
dankora
Старейшина
4032 2589
Москва

Ихтиофтириоз

Сообщение dankora » 14 ноя 2012, 10:18

Ю.В. писал(а):Лабиринтовым подача воздуха не нужна. Но отсадник должен быть оборудован аэрацией
у меня все равно компрессор им включен - хотя бы для того, чтоб воду перемешивать: верхний слой немного греется от лампы.
andreeeej
Житель
1317 346
Воронеж

Ихтиофтириоз

Сообщение andreeeej » 14 ноя 2012, 10:54

Спасибо . Просто на этом же сайте написано , если делаешь подмену надо до внести лекарство. Поэтому так и сделал.
Нелена
Свой на форуме
485 319
Санкт-Петербург

Ихтиофтириоз

Сообщение Нелена » 14 ноя 2012, 12:57

dankora писал(а):Я конечно циничная девушка, но мне кажется, такие расходы имеет смысл нести, когда рыбка тебе уже как член семьи, или стоит бешеные тыщи. А новоприбывших недорогих рыбок. Не знаю. По телефону диагноз никто не поставит, а прием ихтиопатолога стоит от 1500 рублей за 1 рыбку. Не говорю уж про анализы. Имеет смысл эти деньги потратить на нормальный карантинник и лечить своими силами. Ну а если не выйдет - что ж.
Это первичное представление))) О расходах:
Я вам скажу по секрету, сама сдавала рыб в Питере, стоимость примерно 170 рублей, с учетом ндс. (даже обидно за труд врачей). Возможно сейчас чуть дороже, но можно позвонить и уточнить.
Это была реакция на вашу цитату:
сообщение dankora:
Вы можете диагностировать эти высыпания? Это точно не фрагменты окраса?

говорим не о том.
Покупайте карантинник, половина людей на форуме может опознать эту болезнь, включая ваших докторов для подтверждения.
andreeeej писал(а): Просто на этом же сайте написано , если делаешь подмену надо до внести лекарство. Поэтому так и сделал.
Часто мы совсем не понимаем друг друга, иногда одни и те же слова воспринимаются по-разному.
Просьба- сделайте так как у меня написано, хотя бы для моего спокойствия)))
Спасибо.
andreeeej
Житель
1317 346
Воронеж

Ихтиофтириоз

Сообщение andreeeej » 14 ноя 2012, 15:02

Спасибо я понял.
andreeeej
Житель
1317 346
Воронеж

Ихтиофтириоз

Сообщение andreeeej » 15 ноя 2012, 21:18

Завтра буду выводить лекарство . Опасаюсь после манки вспышку бактериалки. Самая маленькая ведет себя подозрительно , прячется за фильтром и на позывы к еде все рыбы реагируют кроме нее. Возможно и от делагила чуть траванулась. Стоит ли добавить бисептола или понаблюдать. А может ведерко воды подменить . По другим невидно что плохо переносят делагил. Аппетит хороший плавники не растрепаны.
Нелена
Свой на форуме
485 319
Санкт-Петербург

Ихтиофтириоз

Сообщение Нелена » 15 ноя 2012, 21:44

andreeeej писал(а): Опасаюсь после манки вспышку бактериалки. Самая маленькая ведет себя подозрительно , прячется за фильтром и на позывы к еде все рыбы реагируют кроме нее. Возможно и от делагила чуть траванулась. Стоит ли добавить бисептола или понаблюдать. А может ведерко воды подменить . По другим невидно что плохо переносят делагил. Аппетит хороший плавники не растрепаны.
Бисептол добавлять не нужно. Возможно и отравление. Подмените часть воды( ведерко, а лучше два), рыбе станет лучше и чем дальше, особенно когда пройдет вывод лекарства из аквы, тем рыбам будет легче. У вас прошла передозировка по делагилу, возможно и от этого поплохело.
Не нужно больше усугублять, лишними лекарствами. Отравить рыб очень легко, а выводить их из этого состояния, нужно теперь набраться терпения.
Могу только сказать: такое бывает при передозировке делагила.
Понаблюдайте и завтра начинайте выводить лекарство из аквы.
andreeeej
Житель
1317 346
Воронеж

Ихтиофтириоз

Сообщение andreeeej » 16 ноя 2012, 11:25

Нелена еще раз спасибо . Лечение закончено, подменил 30% воды. Далее по 15 % и буду наблюдать.
xommm
Участник
92 32
москва

Ихтиофтириоз

Сообщение xommm » 25 ноя 2012, 16:19

Такой вопрос если у меня рыбы заболевшие Ихтиофтириозом (белыми точками) были пересажены из общего аквариума в отсадник где прошли лечение, то останется ли заболевание в основном аквариуме который простоял без рыб скажем неделю? Ведь как я понял из статьи если бродяжки не находят носителя то они погибают в течении дня, тобишь достаточно дождатся пока все паразиты вылезут из грунта искать носителей что бы повторить круг, и погибнут без них.
andreeeej
Житель
1317 346
Воронеж

Ихтиофтириоз

Сообщение andreeeej » 25 ноя 2012, 16:45

Знаю чем выше температура тем быстрее они сдохнут , а точно сколько дней кто его знает пишут недели достаточно. Самого интересует вопрос сколько они проживут в мороженном мотыле ? Рекомендуют мотыль морозить 2 недели и то говорят не все сдыхает , и от сюда еще вопрос , а какую гадость можно принести с мотылем помимо ихтика при морозке в две недели . Кто еще такой живучий может быть ?
Нелена
Свой на форуме
485 319
Санкт-Петербург

Ихтиофтириоз

Сообщение Нелена » 25 ноя 2012, 23:12

xommm писал(а):Такой вопрос если у меня рыбы заболевшие Ихтиофтириозом (белыми точками) были пересажены из общего аквариума в отсадник где прошли лечение, то останется ли заболевание в основном аквариуме который простоял без рыб скажем неделю?
Поднять температуру 28-30гр, рыб никаких не должно быть 2 недели, вот тогда и паразита(ихтика) не будет. При такой температуре он пройдет весь свой цикл развития, вылупится и погибнет, т.к. без рыбы паразит не живет.
xommm писал(а): Ведь как я понял из статьи если бродяжки не находят носителя то они погибают в течении дня, тобишь достаточно дождатся пока все паразиты вылезут из грунта искать носителей что бы повторить круг, и погибнут без них.
Не так. Для ускорения цикла развития важна температура, чем выше температура, тем быстрее цикл, чем ниже температура, тем дольше цикл развития. Я не буду "растекаться мыслью по древу," держите температуру воды 28-30гр и через две недели смело запускаете рыб, при условии, что Вы их долечили правильно, с контрольными внесениями, тогда с большей вероятностью, что паразит( ихтик) в акву не вернется.
Нелена
Свой на форуме
485 319
Санкт-Петербург

Ихтиофтириоз

Сообщение Нелена » 26 ноя 2012, 01:04

andreeeej писал(а):Самого интересует вопрос сколько они проживут в мороженном мотыле ? Рекомендуют мотыль морозить 2 недели и то говорят не все сдыхает ,
В мотыле паразит( ихтик т.к это инфузория) не живет, ему для жизни нужна только рыба-носитель. Цисты с поверхности мотыля можно занести, но при заморозке не выживут, особенно если мотыль сначала хорошенько промыть проточной водой, а только потом заморозить, еще лучше глубокая заморозка (от минус-18гр). имхо.
andreeeej писал(а):и от сюда еще вопрос , а какую гадость можно принести с мотылем помимо ихтика при морозке в две недели . Кто еще такой живучий может быть ?
Бактерии и их споры.
sanya_74
Участник
96 16
Алатырь, Чувашия

Ихтиофтириоз

Сообщение sanya_74 » 10 дек 2012, 21:53

Приобрёл двух сомиков и двух барбусов. Уже дома обнаружил на них белые точки :-( . Вот думаю чем лечить, есть костапур и УФ-стерилизатор. Чем лучше? :nez-nayu:
bosmat
Старейшина
3232 3641
Казахстан

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 10 дек 2012, 22:29

sanya_74 писал(а):Вот думаю чем лечить, есть костапур и УФ-стерилизатор. Чем лучше?
Тоже читал, что лечат УФ-м, но сам не пробовал, очень интересно. Где лечить собираетесь, нужно в отсаднике, какая мощность, сколько объемов прокачиваться будет?
Изображение
sanya_74
Участник
96 16
Алатырь, Чувашия

Ихтиофтириоз

Сообщение sanya_74 » 10 дек 2012, 22:45

Лечить буду в общем аквариуме, т.к. они уже там. Мощность стерилизатора 5 вт., подключен на выходе внешнего фильтра Tetra EX-700. Я вот думаю, может ещё Костапура влить?

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»