Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

Нелена

dankora писал(а):Сколько времени у меня есть? Увеличить карантинную емкость смогу только к концу недели.
Если не увеличивать температуру и делать подмены воды, без скачков по температуре, то до конца недели протянуть можно. Только без самодеятельности, вот этой:
dankora писал(а):Пока все что возможно - рассадить каждую рыбку в 7 литровую емкость. Температуру могу поднять до 30 градусов. Аэрация есть. Тесты делаю дважды в день, появления нитритов стараюсь не допускать.
Это не выход. Никаких резких движений и суеты, иначе спровоцируете быстрое развитие.
Нельзя так лечить. Достаточно и скачков нитрита. Увеличивайте объем отсадника. В большем объеме, легче избежать скачков аммиака и нитритов, легче поддерживать гигиену емкости и легче рыбы перенесут лечение.
Да и в будущем этот отсадник, сможет пригодится Вам для карантина. Подумайте.
dankora

Нелена писал(а):Нельзя так лечить.
Так пока никто никого не лечит - нет диагноза и негде.
Вы можете диагностировать эти высыпания? Это точно не фрагменты окраса?
Нелена писал(а):Подумайте.
да что тут думать: как ни крути - нужна баночка побольше :nez-nayu:
Нелена

dankora писал(а):Так пока никто никого не лечит - нет диагноза и негде.
Я слышу речь не мальчика, но мужа.(с) :-):
dankora писал(а): Вы можете диагностировать эти высыпания? Это точно не фрагменты окраса?
фото плохое, но есть разумный выход))
Москва:
координаты ветлаборатории, в которой принимают на исследование рыб: Юннатов ул, 16а.
тел. 612-04-25 - справочная, тел. 614-57-09 - собственно сама лаборатория по болезням рыб.
Есть еще вариант - АкваЛого. телефон АкваЛого - 782-13-71, доб.147. Там нужно попросить ихтиолога.
раньше делали соскобы с рыб. Проверьте номера телефонов, возможно и изменились. И точный диагноз у вас будет.
Не делайте соскобы с жабр, иначе рыбу умертвят и не вернут.
================
Покупайте отсадник и сделайте нормальное фото.
или ждите своих докторов в теме.
VS-аква

dankora писал(а):Аэрация есть.
зачем аэрация ЛАБИРИНТОВЫМ? :nez-nayu:
dankora

VS-аква писал(а):зачем аэрация ЛАБИРИНТОВЫМ? :nez-nayu:
Так вот же доктора говорят:
Нелена писал(а):Просто измените условия для лечения. Для этого нужен отсадник, не меньше 15литров, грелка и аэрация. Вот тогда и будет шанс.
Нелена писал(а):фото плохое, но есть разумный выход))
Москва:
координаты ветлаборатории, в которой принимают на исследование рыб: Юннатов ул, 16а.
тел. 612-04-25 - справочная, тел. 614-57-09 - собственно сама лаборатория по болезням рыб.
Есть еще вариант - АкваЛого. телефон АкваЛого - 782-13-71, доб.147. Там нужно попросить ихтиолога.
раньше делали соскобы с рыб. Проверьте номера телефонов, возможно и изменились. И точный диагноз у вас будет.
Не делайте соскобы с жабр, иначе рыбу умертвят и не вернут.
Фото лучшего качества не сделать - точки невооруженным глазом практически не видно, пришлось увеличивать - моя мыльница не справляется :ne_ne_ne:
Я конечно циничная девушка, но мне кажется, такие расходы имеет смысл нести, когда рыбка тебе уже как член семьи, или стоит бешеные тыщи. А новоприбывших недорогих рыбок... Незнаю. По телефону диагноз никто не поставит, а прием ихтиопатолога стоит от 1500 рублей за 1 рыбку. Не говорю уж про анализы. Имеет смысл эти деньги потратить на нормальный карантинник и лечить своими силами. Ну а если не выйдет - что ж...
Ю.В.

Лабиринтовым подача воздуха не нужна. Но отсадник должен быть оборудован аэрацией, т.к. неизвестно кого и по какой причине в нем придется держать.
dankora

Ю.В. писал(а):Лабиринтовым подача воздуха не нужна. Но отсадник должен быть оборудован аэрацией
у меня все равно компрессор им включен - хотя бы для того, чтоб воду перемешивать: верхний слой немного греется от лампы.
andreeeej

Спасибо . Просто на этом же сайте написано , если делаешь подмену надо до внести лекарство. Поэтому так и сделал.
Нелена

dankora писал(а):Я конечно циничная девушка, но мне кажется, такие расходы имеет смысл нести, когда рыбка тебе уже как член семьи, или стоит бешеные тыщи. А новоприбывших недорогих рыбок. Не знаю. По телефону диагноз никто не поставит, а прием ихтиопатолога стоит от 1500 рублей за 1 рыбку. Не говорю уж про анализы. Имеет смысл эти деньги потратить на нормальный карантинник и лечить своими силами. Ну а если не выйдет - что ж.
Это первичное представление))) О расходах:
Я вам скажу по секрету, сама сдавала рыб в Питере, стоимость примерно 170 рублей, с учетом ндс. (даже обидно за труд врачей). Возможно сейчас чуть дороже, но можно позвонить и уточнить.
Это была реакция на вашу цитату:
сообщение dankora:
Вы можете диагностировать эти высыпания? Это точно не фрагменты окраса?

говорим не о том.
Покупайте карантинник, половина людей на форуме может опознать эту болезнь, включая ваших докторов для подтверждения.
andreeeej писал(а): Просто на этом же сайте написано , если делаешь подмену надо до внести лекарство. Поэтому так и сделал.
Часто мы совсем не понимаем друг друга, иногда одни и те же слова воспринимаются по-разному.
Просьба- сделайте так как у меня написано, хотя бы для моего спокойствия)))
Спасибо.
andreeeej

Спасибо я понял.
andreeeej

Завтра буду выводить лекарство . Опасаюсь после манки вспышку бактериалки. Самая маленькая ведет себя подозрительно , прячется за фильтром и на позывы к еде все рыбы реагируют кроме нее. Возможно и от делагила чуть траванулась. Стоит ли добавить бисептола или понаблюдать. А может ведерко воды подменить . По другим невидно что плохо переносят делагил. Аппетит хороший плавники не растрепаны.
Нелена

andreeeej писал(а): Опасаюсь после манки вспышку бактериалки. Самая маленькая ведет себя подозрительно , прячется за фильтром и на позывы к еде все рыбы реагируют кроме нее. Возможно и от делагила чуть траванулась. Стоит ли добавить бисептола или понаблюдать. А может ведерко воды подменить . По другим невидно что плохо переносят делагил. Аппетит хороший плавники не растрепаны.
Бисептол добавлять не нужно. Возможно и отравление. Подмените часть воды( ведерко, а лучше два), рыбе станет лучше и чем дальше, особенно когда пройдет вывод лекарства из аквы, тем рыбам будет легче. У вас прошла передозировка по делагилу, возможно и от этого поплохело.
Не нужно больше усугублять, лишними лекарствами. Отравить рыб очень легко, а выводить их из этого состояния, нужно теперь набраться терпения.
Могу только сказать: такое бывает при передозировке делагила.
Понаблюдайте и завтра начинайте выводить лекарство из аквы.
andreeeej

Нелена еще раз спасибо . Лечение закончено, подменил 30% воды. Далее по 15 % и буду наблюдать.
xommm

Такой вопрос если у меня рыбы заболевшие Ихтиофтириозом (белыми точками) были пересажены из общего аквариума в отсадник где прошли лечение, то останется ли заболевание в основном аквариуме который простоял без рыб скажем неделю? Ведь как я понял из статьи если бродяжки не находят носителя то они погибают в течении дня, тобишь достаточно дождатся пока все паразиты вылезут из грунта искать носителей что бы повторить круг, и погибнут без них.
andreeeej

Знаю чем выше температура тем быстрее они сдохнут , а точно сколько дней кто его знает пишут недели достаточно. Самого интересует вопрос сколько они проживут в мороженном мотыле ? Рекомендуют мотыль морозить 2 недели и то говорят не все сдыхает , и от сюда еще вопрос , а какую гадость можно принести с мотылем помимо ихтика при морозке в две недели . Кто еще такой живучий может быть ?
Нелена

xommm писал(а):Такой вопрос если у меня рыбы заболевшие Ихтиофтириозом (белыми точками) были пересажены из общего аквариума в отсадник где прошли лечение, то останется ли заболевание в основном аквариуме который простоял без рыб скажем неделю?
Поднять температуру 28-30гр, рыб никаких не должно быть 2 недели, вот тогда и паразита(ихтика) не будет. При такой температуре он пройдет весь свой цикл развития, вылупится и погибнет, т.к. без рыбы паразит не живет.
xommm писал(а): Ведь как я понял из статьи если бродяжки не находят носителя то они погибают в течении дня, тобишь достаточно дождатся пока все паразиты вылезут из грунта искать носителей что бы повторить круг, и погибнут без них.
Не так. Для ускорения цикла развития важна температура, чем выше температура, тем быстрее цикл, чем ниже температура, тем дольше цикл развития. Я не буду "растекаться мыслью по древу," держите температуру воды 28-30гр и через две недели смело запускаете рыб, при условии, что Вы их долечили правильно, с контрольными внесениями, тогда с большей вероятностью, что паразит( ихтик) в акву не вернется.
Нелена

andreeeej писал(а):Самого интересует вопрос сколько они проживут в мороженном мотыле ? Рекомендуют мотыль морозить 2 недели и то говорят не все сдыхает ,
В мотыле паразит( ихтик т.к это инфузория) не живет, ему для жизни нужна только рыба-носитель. Цисты с поверхности мотыля можно занести, но при заморозке не выживут, особенно если мотыль сначала хорошенько промыть проточной водой, а только потом заморозить, еще лучше глубокая заморозка (от минус-18гр). имхо.
andreeeej писал(а):и от сюда еще вопрос , а какую гадость можно принести с мотылем помимо ихтика при морозке в две недели . Кто еще такой живучий может быть ?
Бактерии и их споры.
sanya_74

Приобрёл двух сомиков и двух барбусов. Уже дома обнаружил на них белые точки :-( . Вот думаю чем лечить, есть костапур и УФ-стерилизатор. Чем лучше? :nez-nayu:
bosmat

sanya_74 писал(а):Вот думаю чем лечить, есть костапур и УФ-стерилизатор. Чем лучше?
Тоже читал, что лечат УФ-м, но сам не пробовал, очень интересно. Где лечить собираетесь, нужно в отсаднике, какая мощность, сколько объемов прокачиваться будет?
sanya_74

Лечить буду в общем аквариуме, т.к. они уже там. Мощность стерилизатора 5 вт., подключен на выходе внешнего фильтра Tetra EX-700. Я вот думаю, может ещё Костапура влить?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение