Моллинезия с налетом на губах. Прячется.

Галерея
Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Пару дней назад потерял из вида моллинезию. Вечером вчера увидел на дне у распылителя сидит, не активная. Сегодня выплыла на корм но рот с налетом белым.. Кормилась вяло, сейчас опять старается в угол уплыть. По моему дыхание честое. Помогите пожалуйста. Отсадник приготовил 10л. Две трети из общего и треть отстоянной воды.
Что внести из лекарств? Что-то мне кажется, что это само не пройдет.
Есть в наличии:
- метиленовый синий
-малахитовый зеленый
-sera bactopur
-sera bactopur direct
-sera costapur
-sera micopur
-sera omnipur
-sera bactotabs (корм)
-мелафикс

Чел.аптека:
-фуразолидон
-бисептол
-левомицетин
Что можно сделать прям сейчас, что-бы рыбу по возможности спасти. :-( Анкету сейчас заполню, не удаляйте тему пожалуйста, пошел мерить параметры воды...

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

В отсадник внесите сера бактопур, по иструкции. Дополнительно/параллельно можно делать ванночки с бактопур-директом, для большей эффективности. Про подмены, хорошую аэрацию в отсаднике не забываем; не кормим.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: налет на губах моллинезии, не активна, стоит в углу.
2. Литраж/габариты аквариума: 200л.
3. Когда запущен аквариум: февраль 2014г.
4. Параметры воды: ph-7.5
NH4 -0
NO3-30
5. Рыбы в аквариуме: Скалярии -2шт, меченосцы - около 15шт, моллинезии -10шт, гурами -2шт, анциструсы L181 -2шт (еще маленькие), L340 -3шт (еще маленькие)
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Балонная система
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: jbl e900
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 1\4
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление:
18. Недавние изменения: положил два листа миндального дерева, потому что на меченосце тоже у рта уже неделю висит белая фигня, но он активен и других внешних признаков нет, думал листья помогут..

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Иван, гуглите по форуму про болезнь колумнарис. Бактопур жидкий слишком слаб для этой болезни, из ваших лекарств подходит бактопур-директ в таблетках на долгосрочное лечение, применять по инструкции к препарату(1 табл на 50 л). Нужно будет два курса минимум. Или купить антибиотики в чел аптеке. Температуру снизить и не повышать. Аэрация обязательна. В общем аквариуме этот препарат губит баланс. Болезнь заразна и могут заболеть другие рыбы, особенно живородки. Пожалуйста, воспользуйтесь поиском, на форуме есть все курсы лечений. Счастливо.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Наринэ, спасибо. Уже внес бактопур. Сейчас переделаю снова на бактопур-директ (заново поменяю воду.. только отстояной больше нет.. из общего возьму 10л.) Или пусть поплавает до завтра в обычном бактопуре?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Возьмите из общего аквариума. А в дальнейшем, 50% из общего, плюс 50% отстоенной.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Посадил в бактопур-директ. Только в инструкции к препарату написано, что воду подменить через три дня.. Не многовато будет без подмены в 10л?
Что-то мне начинает казаться, что это проявления одной и той-же заразы:
Меченосец заболел
Гибнут сомы: коридорасы и анцитрус
Меченосцы плавают у поверхности воды
Меченосец у поверхности воды покачивается
Еще одна проблемная рыба. Меченосец.
Как же эту заразу вывести..? Может стерилизатор УФ купить? И в другие аквариумы не занести.. А то там коридорасы во всю нерестятся..

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Нет. Про колумнарис только первая тема по ссылке, там кстати и лечение препаратами расписано. Остальные не подходят, я перечитала все данные вами темы, там я же и отвечала. Там написано то, что написано. К колумнарису не привязать, или притянуть с трудом за уши. С коридорасами- не знаю, там проблема в воде, толи со2 виноват, толи подложка питательная выбросила что-либо в воду, отсюда возможно отравление и вялость и на этом фоне улучшение в другом аквариуме, в другой воде. Не знаю. По поводу подмен воды в 10 литрах с препаратом, рыбу не кормить, проверять аммиак и нитрит, подмену можно делать и довносить лекарство. Например, 50% подмена, значит довносить половинную дозировку. Удачи.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Наринэ, спасибо!

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Люди, кто что думает по поводу УФ стерилизатора в моем случае.. Уже как-то купить хочется.. ?


  • Похожие темы